Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Диаметр 2.5-3 мм сталинистая желательно нержовейка длинна зависит от диаметра проволки вообщем от 3см до 5см . Сам от охотился этот сезон с таким каробином в целом отличный каробин одно но по осени надо зделать подленнее и проволку взять по толще в перчатках 6.5 Марес не удобно перезарежатса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какой диаметр проволоки использовал [[/
Я использовал 2 мм. Из довольно упругой нержавейки. У Виноградова, насколько помню - около 1,5 мм (вряд ли больше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо и то, что карабин не "открытого" типа (как, напр. тайменевский) - производит впечатление более надежного в плане несанкционированной расстыковки с гарп. линем.

 

[[/

Карабин хорош!

В защиту "тайменевского" могу сказать, что в последнее время использую линь не с узелком , а с петлёй подобранного размера. С тех пор линь с карабина не слетал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я использовал 2 мм. Из довольно упругой нержавейки. У Виноградова, насколько помню - около 1,5 мм (вряд ли больше).

[[/[[/

Да если оставлять прежнюю длину 35мм а если увиличить до 50-55мм то и диаметр проволки нужно увеличить . Изменено пользователем Кузмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот аналогичный карабин, который я использовал еще до того, как увидел Тайменевский. Мой лимит на размещение фотографий исчерпан. Поэтому вот ссылка http://odnoklassniki...81/484868716045 На фото они для сравнения размещены рядом.

Пропаивать его я не вижу смысла. На прочность абсолютно не влияет. Причем можно крепить его как угодно: либо при отстегивании гарпуна он остается на гарпун-лине, либо на лине катушки. Но Тайменевский при использовании удобнее. Особенно ночью. и если еще в перчатках толстых.

Изменено пользователем Азат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прочности карабин очень даже.... Для пробы сделал из медной проволоки - усилие держит очень приличные. Не совсем хватает этой самой сноровки при изготовлении - что-то кривовато получается. Кто какие приемы использует, как лучше гнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было время,когда на работе от нехер делать делали подобные карабины.чтобы все было ровно делали кондуктора.кругляк нужного диаметра,стопорок,риски до куда гнуть.где двойная проволока- пластина по толщине и ширине.проволока-н\ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Винтовой, конечно, абсолютно надежен,

Тоже так думал, до тех пор пока в прошлом сезоне не отцепился кукан - пришлось собирать, что не разбежалось..

Скрутилась гайка, когда проползал по меляку заросшему камышом. По-видимому грани гайки цеплял камыш, она и открутилась - стопорения или контровки-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основе быстрого отцепа из

http://apox.ru/blog/...ep-zaczep-linya

Некстати у меня не открывается эта статья! (Оружейная мастерская\ Скоростной отцеп-зацеп линя)

сделал разъём линя (или разъединитель? не знаю, как обозвать) для опытной эксплуатации.

Сцеплено

0226ae7b6afa.jpg

Расцеплено

5ff1c92ce211.jpg

 

Основной смысл этой штуковины в быстрой отстыковке линя от ружья одной рукой для снятия рыбы путём продёргивания линя.

Схема примерно такая

c6450ccc1b91.jpg

Корпус (челнок) 4 устанавливается в специальном гнезде (к примеру, как на схеме), в которое он свободно входит\выходит, но поворачиваться вдоль оси не может.

Фиксатор 3 устанавливать не обязательно, если ружьё используется только с катушкой.

Как будет работать.

1. Если после выстрела катушка не использовалась, то одной рукой штырёк 1 за головку поворачивается в любую сторону на 90 градусов и он выходит из зацепления с пружиной - линь отстыкован.

Для подстыковки штырёк одной рукой засовывается в отверстия, пружина западает в его пропил и линь подстыкован.

2. Если катушка была "распущена", то челнок выходит из гнезда, как обычный карабин. Дальше, в зависимости от обстоятельств можно:

- линь сначала смотать, челнок вставить в гнездо, зафиксировать защёлкой или, просто, натяжением катушки (опционально) и действовать по п.1.

- не вставляя челнок в гнездо и используя его, как обычный карабин посадить рыбу на кукан, затем вставить челнок...

 

Разъём сделан таким образом, чтобы минимизировать возможность саморасцепления. Трудно представить ситуацию, когда штырёк "самостоятельно" повернётся на 90 гр отжимая довольно сильную пружину.

Пружина выполнена из проволки Ф1,5 мм - срезать её одновременно в двух местах, также не просто. Можно проволку и толще взять, но это, скорее, на кита...

От внешних воздействий пружина (цельная) прикрыта полками и не выходит за "габарит".

Штырёк (в данном случае диаметр головки 7 мм, тела - 5) легко проходит через отверстие проделанное гарпуном.

Гнездо можно сделать различной конструкции и установить, где по-удобней...

 

Как разъём работает:

1. Без перчаток.

http://youtu.be/z-87JT-XkO4

Видно, как пружина возвращает конструкцию в исходное состояние при небольшом угле поворота. После поворота на угол больше ~80 гр, штырёк можно специально не выдёргивать - при потяжке линя он сам выскочит. Усилие выдёргивания около 0,3-0,5 кг - зависит от пружины.

2. В трёхпалах перчатках 7 мм

http://youtu.be/DWQslCmSvDg

Работа не вызывает особых затруднений.

Раз'ём можно использовать, как альтернативу "обычному карабину"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карабин делаю сам. Много слышал, разагнется, не надежно. Мне удобно, ни разу не подвел.

post-17987-0-76260700-1363190094_thumb.jpg

post-17987-0-72176600-1363190106_thumb.jpg

post-17987-0-87489000-1363190117_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карабин делаю сам. Много слышал, разагнется, не надежно

 

очень похож на троллинговый без узловой, намедни на их смотрел в магазине минут пять - думал можно ли приспособить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ attachment=14318:Фото0042.jpg]post-14542-0-54279500-1364307966_thumb.jpg мой карабин пробный ,из скрепки выдержал прм 10кг,

post-14542-0-84506000-1364307947_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой карабин пробный ,из скрепки выдержал прм 10кг

и что? вот это и вся схема зацепки линя за карабин? одним узелком за какую-то там металлическую петельку? да при выстреле иной раз этот самый карабин не выдержит и улетит ваш гарпун, уважаемый, далеко и глубоко. потом нырять и искать его запаритесь...

Изменено пользователем vik_69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мой карабин пробный ,из скрепки выдержал прм 10кг,

Запасайся гарпунами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ,почему бы и нет ,надо сделать ипопробовать а вдруг схема рабочая ,кроме скрепки ничего небыло,да ииспытать негде пока ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ,почему бы и нет ,надо сделать ипопробовать а вдруг схема рабочая ,кроме скрепки ничего небыло,да ииспытать негде пока ,

Просто по тому что эта систма не рабочая послушай мнения знающих люде они тебе правельно советуют и пытаютса оградить от не нужных трат и проблем. Изменено пользователем Кузмич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше вовсе отказаться от карабинов такой конструкции. Я их называю "открытыми"... Не только при использовании монолиня, но и при плетеных (нейлон, дайнема) - мне известны случаи самопроизвольной расстыковки гарп. линя и потери гарпуна. Это, в частности, касается тайменевских карабинов. Мало того - так наз. "пикассячьи" (а они все-таки "закрытые") - также иногда приводят к потере гарпуна. Перемена направления (т.е. ориентация карабина той или иной стороной - вперед/назад) - мало что даст. Но в "пикассячьей" системе возможно грамотное исполнение - практически устраняющее все проблемы.

А в данном случае - отстыковка и утеря гарпуна - неизбежна (это лишь вопрос времени).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщем читал про проблемы с собачьими карабинами - думал, что все это глупости. В прошедшую ночь, в мутной речке, стреляю в щучку - гарпун проходит сквозь неё, и она удирая врезается мне прямо в маску и уходит. Потом появилась мысль - "как так? а где гарпун? и линя нет!" Ушёл каким-то чудом вместе с линём и собачим карабином! Так и не нашёл.

 

К чему пишу - может кто захочет наступить ещё раз на эти грабли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..О тот, что ты сейчас стал применять - "булавка" в твоем ролике - как по мне - вообще жесть... Его даже голыми пальцами, дома в тепле - неудобно расстегивать. В воде он вообще неудобен.

 

Самое постоянное - это временное! :) Не прошло и года, как я решил вновь вернуться к пикасячьим карабинам, но в модернизированном исполнении (как у Романа, Adept6). Окончательно подтолкнула меня вчерашняя ночная охота. Моло того, что в трехпалых зимних варежках от Неопро работать с карабином-булавкой было очень неудобно, так еще и все нитки на варежках пообрывал, так и норовили попасть под крючок булавки.. В общем, буду искать правильный материал и делать новые карабины, с учетом прежних своих ошибок и советов опытных товарищей..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

решил вновь вернуться к пикасячьим карабинам, но в модернизированном исполнении (как у Романа, Adept6)

У него еще такой есть, тоже будешь пробовать?

 

post-6211-0-87113200-1384418712_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У него еще такой есть, тоже будешь пробовать?

Нет, такой не буду...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал себе на пробу и хочу предложить общественному вниманию вот такой карабинчег:

post-11211-0-84138800-1413266386_thumb.jpgpost-11211-0-76933000-1413266406_thumb.jpgpost-11211-0-60081400-1413266423_thumb.jpg

Гарпунный линь просаживается в щель и держится за счет узла на конце:

post-11211-0-79960800-1413266550_thumb.jpg

Карабин, конечно, "открытого" типа - т.е. линь ничем дополнительно не блокируется в своем гнезде. Но, вроде, никак не должен оттуда несанкционированно выскочить...

Идею я подсмотрел у своего товарища - а он пользуется уже лет пять такими карабинами.

 

Достоинста - очень прост в изготовлении, компактен, удобен в использовании - отстегнуть/пристегнуть линь не составляет проблем даже в самых толстых трехпалых перчатках. Надежен в том плане, что никаких резьб - значит, никакого возможного заедания резьбы...

 

Эта конструкция своим способом состыковки вызвала у меня ассоциации с тайменевским карабином:

post-11211-0-03936600-1413266931.jpgpost-11211-0-46479000-1413266941.jpg

Но у тайменевского большая проволочная "петля", которой при обратном силовом протяге через препятствие можно зацепиться. И тогда получается вот что:

post-11211-0-84775600-1413267050_thumb.jpg

В нашем же случае такое невозможно. Думаю, имеет право на жизнь (хотя, в душе нет полного доверия таким конструкциям). Но попробую.

 

ЗЫ. Только что увидел выше в сообщении #87 что-то похожее. Правда, реализация там из скрепки - никакая.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11211-0-46479000-1413266941.jpgpost-11211-0-46479000-1413266941.jpg

После схода гарпуна ( видимо перехлестнулся линь и дёрнулся в обратку) я так больше не креплю. Сделал петлю - пока всё нормально! Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После схода гарпуна ( видимо перехлестнулся линь и дёрнулся в обратку) я так больше не креплю
В той версии, что я выложил - перехлест в обратку невозможен. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...