Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В продолжение темы карабинов позволю себе процитировать ответ на белорусском форуме (http://akvalang.com) по поводу нюансов исполнения моих карабинов от Canabis и мои комментарии к его замечаниям:

 

"Canabis

Как-то так drinks.gif

 

post-4298-0-57915000-1420316162.jpg

"

Бодрый Линь сказал(а) 04 Янв 2015 - 11:38:

 

Да тут такое дело.. Говоря, что изготовил карабины Пикассо (2 шт.), я должен был уточнить, что речь шла не об изготовлении карабинов сызнова. Я просто "проапгрейдил" имеющиеся у меня два карабина, ранее стоявшие на ружьях (снял после двух случаев самопроизвольной расстыковки). Апрейд заключался в напайке предохранительной площадки сверху, ну и подогнул малость.. ПОэтому полного соответствия идеалу этого варианта у меня и не получилось, а проволоки хорошей больше нема..

А идеал (в моем представлении) - несколькими постами выше
yes.gif
, вот он :

 

post-4298-0-74333500-1395576302.jpg

 

..

Так в чем же разница между этим карабином от уважаемого Canis и теми, что закрутил я? Если не брать расчет разницу в общей культуре изготовления (увы мне!), то разница в нюансах, и эти нюансы, геометрические размеры, я хотел бы откомментировать, если вы не против..

Начну с размеров и формы крючков в носовой части. С одной стороны, как известно, чем меньше размер (диаметр) окружности этих крючков, тем бОльшее усилие для заданных характеристик проволоки могут выдержать крючки без деформации. С другой стороны, минимальный размер (внутренний диаметр крючков) ограничивается толщиной рабочего (крепящегося к гарпуну) линя. Точнее, определяет диаметр линя расстояние "захода" во внутренний крючок. Отогнутая назад, от носика, часть внутреннего крючка способствует тому, что линь, защелкнутый в крючки, уже ни при каком направлении потяжки, отличном от осевого, не расстегнет карабин. А отогнутый вперед кончик внутреннего крюка (отсутствующий на моих карабинах) способствует лучшему заходу, защелкиванию петли линя в крючок. Такой вариант внутреннего крюка, с отогнутым кончиком, меньше лохматит, теребит линь ри застегивании-расстегивании карабина..

Что касается угла 70 градусов, показанного на фото Canabis. Тут такое дело, я думаю.. Если карабин не снабжен предохранительной, напаяной сверху площадкой, защищающей карабин от самопроизвольного расстегивания при попадании линя (скажем, от перехлеста) под заходную часть, то угол отгиба этой заходной части, действительно, лучше выполнить близким к прямому, 90 град. Но при наличии предохранительной площадки это уже не так важно. Зато при меньшем чем прямой угле проще осуществить защелкивание линя, для этого вовсе не обязательно давить карабин до "упора", до открытия зева. Достаточно слегка завести петлю линя под заводную часть и потянуть линь вперед и вниз..

При определенном взаиморасположении входной части и площадки можно, кстати, получить интересный эффект - скачок усилия, некое "защелкивание" карабина при начале раскрытия (конце закрытия), за счет соприкосновения, трения передней части площадки с заводной частью. Такое, дополнительное усилие - еще один фактор, предотвращающий его самопроизвольное расстегивание...

..И еще один нюанс. Чтобы внутренний крючок воспринимал на себя часть нагрузки от линя в защелкнутом положении, разгружая крюки наружные, нужно слегка сместить его, внутренний крюк, назад, так, чтобы внутренние передние поверхности крючков находились не на одной линии, а соприкасались с линем по дуге..

И еще один нюансик.. Заметьте, что в правильно изогнутых карабинах расположение закрученного кольца в задней части должно совпадать с расположением закручиваемой части внизу карабина. Иначе трудно будет соблюсти нахождение в одной плоскости верхней и нижней частей карабина..

 

..Что же я хотел сказать в итоге своего пространного спича? В одной фразе это будет звучать так: при изготовлении карабинов типа Пикассо как в "классическом" исполнении, так и в улучшенном варианте, показанном выше, ОЧЕНЬ важно соблюсти пропорциональные особенности, форму и взаиморасположение частей карабина. Именно они, наряду с размером карабина, диаметром и прочностью (степенью закалки) проволоки, применяемой для изготовления карабина, являются важнейшими составляющими его прочности, надежности и удобства пользования..."

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А идеал (в моем представлении) - несколькими постами выше
yes.gif
, вот он :

 

post-4298-0-74333500-1395576302.jpg

 

.

 

 

Очередное изобретение велосипеда. Уже не первый год таким пользуюсь. Покупал за 3.5 евро за 2шт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное изобретение велосипеда. Уже не первый год таким пользуюсь. Покупал за 3.5 евро за 2шт.

Снимок своего, покупного карабина в студию, плиз... Подозреваю, что это будет совсем другой карабин, а именно стандартный пикасячий, со всеми его недостатками..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В продолжение темы карабинов позволю себе процитировать ответ на белорусском форуме (http://akvalang.com) по поводу нюансов исполнения моих карабинов от Canabis и мои комментарии к его замечаниям:

"Canabis Как-то так

Юра, не смешно, я Андрея Canis. знаю лично, и мне не приятна, и не понятна твоя "наркотическая подоплёка".

Андрей- взрослый, семейный человек, искренне увлечённый подводной охотой- являющейся его единственной зависимостью, твоё же неоднократное искажение его ника- у меня лично вызывает недоумение переходящее в негодование!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего новогоднее игривое настроение все еще дает о себе знать :Laie_94:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, не смешно, я Андрея Canis. знаю лично, и мне не приятна, и не понятна твоя "наркотическая подоплёка".

Андрей- взрослый, семейный человек, искренне увлечённый подводной охотой- являющейся его единственной зависимостью, твоё же неоднократное искажение его ника- у меня лично вызывает недоумение переходящее в негодование!

Ой, блин!!

Как же я нехорошо оговорился! :noway: Ей Богу, непреднамеренно! Приношу искренние извинения Андрею за непредумышленное, честно говорю, искажение его ника!

Прошу модераторов поправить, ибо нет возможности, к сожалению, теперь редактировать свои посты.. Еще раз прошу извинить за невнимательность.. :not_i:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра, не смешно, твоё же неоднократное искажение его ника- у меня лично вызывает недоумение переходящее в негодование!

Он не искажал, а оговорился. Есть такой пользователь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимок своего, покупного карабина в студию, плиз... Подозреваю, что это будет совсем другой карабин, а именно стандартный пикасячий, со всеми его недостатками..

 

Фотка будет чуть позжее. Трудно сейчас будет в кладовке рыться. Правая рука в гипсе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотка будет чуть позжее. Трудно сейчас будет в кладовке рыться. Правая рука в гипсе.

 

В носу не аккуратно ковырялся?... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11686-0-42232800-1420455832_thumb.jpg

В носу не аккуратно ковырялся?... :))

 

ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-11686-0-42232800-1420455832_thumb.jpg

 

ага

 

Виртуоз! Еще и в падении... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снимок своего, покупного карабина в студию, плиз... Подозреваю, что это будет совсем другой карабин, а именно стандартный пикасячий, со всеми его недостатками..

 

Надо ну очень ухитриться, что-бы линь выскользнул. У меня вот не получилось пока. За много лет охоты.

post-11686-0-43703500-1341761308_thumb.jpg

 

Пользуюсь нижним.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Пользуюсь нижним.

 

Все понятно.. :head_hurts_kr: Вопросов больше не имею.. :br:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно.. :head_hurts_kr: Вопросов больше не имею.. :br:

 

Ну разве пикассо может сделать нормальное снаряжение. То-ли дело на коленке проволку лудить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередное изобретение велосипеда. Уже не первый год таким пользуюсь. Покупал за 3.5 евро за 2шт.

Надо ну очень ухитриться, что-бы линь выскользнул. У меня вот не получилось пока. За много лет охоты.

Пользуюсь нижним.

На самом деле не видишь отличий между ними? Или просто решил что-то ляпнуть, даже не удосужившись почитать тему и посмотреть видео?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное отличие в том, что некоторых хлебом не корми, дай изобрести велосипед. :haha:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле не видишь отличий между ними? Или просто решил что-то ляпнуть, даже не удосужившись почитать тему и посмотреть видео?

Володь, ну что ты так строго-то, сразу бац и... :question: ... Конечно, не хотелось вначале.. Но подумав, решил все же: надо же кому-то терпеливо, доходчиво, максимально понятно, пусть даже и на пальцах, как маленькому :wink_anim: , объяснять очередному отрицателю "велосипедов", сотворившему себе кумира (например, из фирмы Пикассо, как в данном случае), в чем, к примеру, заключаются принципиальные отличия того, что он "покупал за 3.5 евро за 2шт." и навсегда принял за верх совершенства, и тех карабинов, в которых устранены недостатки присущие типовым карабинам Пикассо...

Конкретно, что касается

e793d5d1d4b394f1b5d92a5d0c41029f6dbb3e203533911.jpg

..Я спервоначалу, честно говоря, засомневался, что карабин изначально был согнут именно так, что внутренний крючок поднят уж до верхнего изгиба наружных крючков. Так, что при защелкивании линя карабин сожмется от исходного положения, приоткрыв вход и тем самым устроив "ловушку" для захлестнутой петли линя. В этом случае самопроизвольное расстегивание карабина - всего лишь вопрос времени.. Скорее всего, подумал я, подобную форму карабин приобрел после того, как под нагрузкой "вытянулся", что привело к разгибу и подъему вверх наружних крючков. Ведь абсолютное большинство карабинов а ля Пикассо выполнено, изогнуто в носовой части совсем по-другому, а именно типа:

 

4ddd1e55061f4073f84ac70bc58f530d6dbb3e203534960.jpg

Конечно, и такая форма, как было неоднократно указано выше, отнюдь не гарантирует карабин от самопроизвольного раскрытия, расцепления линя, то тут хотя бы вход карабина закрыт в его защелкнутом состоянии.. :ermm:

 

Но потом, посмотрев в Сети, я обнаружил, к некоторому своему удивлению, немало фото карабинов, которые изначально были гнуты именно и таким.. как бы помягче сказать... оригинальным, что ли, способом :blink: :

 

95657bd3d9c2756b62ef631f70a72e246dbb3e203535993.jpg

 

Что тут сказать... Каждый волен выбирать (покупать и изготавливать) то снаряжение (карабины, в частности), которое хочет, в зависимости от своих личных предпочтений и особенностей личной охоты. Абсолютно универсального или абсолютно совершенного снаряжения не существует. Но практика показывает, что процесс совершенствования снаряжения, устранения тех или иных недостатков имеет место быть как в среде производителей "фирменного" снаряжения, так и среди индивидуальных конструкторов-самодельщиков. Причем нередко бывает, что разработки вторых намного по своим параметрам опережают "фирмачей". И противникам "изобретения велосипедов" приходится с удивлением взирать на то, как производители серийного снаряжения, держащие "нос по ветру", нередко копируют разработки самодельщиков-энтузиастов. Удивляться и копить все новые и новые "3.5 евро за 2шт.", посколько ничего путевого, нового они изобрести не то, чтобы не могут, а просто изначально не хотят, ибо "все велосипеды уже изобретены". Как бы не так! :ohyeah:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, ну что ты так строго-то, сразу бац и... :question: ...

Каждый волен выбирать (покупать и изготавливать) то снаряжение (карабины, в частности), которое хочет, в зависимости от своих личных предпочтений и особенностей личной охоты.

В том-то и дело, что когда основной предмет охоты - плотва и килошные щучки, то можно пользовать любой карабин. Но тогда, когда не знаешь и не представляешь как ведет себя крупная рыба, и не надо кричать о том, что этого "любого" карабина достаточно всем и не нужно чего-то изобретать.

Небольшое отступление - неделю назад амур под десятку, наверняка пробитый насквозь, мотал меня так, что пришлось выходить к берегу, чтобы его закуканить. Когда я встал у берега и начал его подтягивать, то почувствовал очередной рывок и вытащил только линь с бегунком. Что произошло, до сих пор понять не могу. Наконечник был накручен достаточно плотно и за полчаса до этого я его проверял. Хвостовик сорвать тоже не могло. Это я к тому, что иногда может произойти то, что вроде бы никогда не должно было произойти. И результат будет совсем не радостным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хвостовик сорвать тоже не могло.
Но,вероятнее всего,таки сорвало. Почему-то не думаю,что наконечник открутился. ...Печаль,конечно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток, вот нашёл на просторах интернета вполне сносный карабинчик - автора к сожалению не знаю, пообщавшись с более опытным коллегой были внесены коррективы, он предложил некоторые доработки, но думаю он сам об этом напишет здесь если захочет. Очень интересно мнение форумчан по этому изделию.

 

7461521_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, громоздкая и сложная конструкция из трёх деталей, не отличающаяся более высокой надёжностью или лучшими полётными характеристиками. На гарпун такой точно не поставил бы, а вот для кукана может и сгодится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего особо громоздкого, тем более сложного в данной конструкции не вижу... Карабин, выполненный для работы, к примеру, в сложных, зимних условиях, в толстых перчатках или рукавицах, по определению не может быть архиминиатюрным..

Что касается непосредственно представленной конструкции.. Идея, ИМХО, безусловно хорошая (кстати, интересно было бы узнать, чья она?), но вот по реализации я бы кое-что все же изменил.. Вижу в данном решении как положительные, так и некоторые отрицательные моменты.

Основные положительные моменты:

- карабин имеет двойную защелку, соответственно и двойную (это как минимум) надежность от несанкционированного расцепления линя. То есть даже если петля линя и выйдет по какой-то причине из зацепления в одной защелке, то линь не разьединится от карабина полностью, а останется на второй защелке. Это - огромное преимущество данного карабина перед некоторыми другими системами, с одинарным защелкиванием;

- с карабином, как мне кажется, весьма просто будет работать в перчатках, особенно при застегивании линя - достаточно накинуть петлю сверху и прижать защелки линем;

- конструктивно довольно прост и прочен, технологичен и может быть выполнен в домашних условиях, без станочного оборудования, а также хорошо масштабируем (можно делать разных размеров, вплоть до самых миниатюрных).

Отрицательные моменты, как они мне видятся:

- защелка есть защелка, и в нее, в принципе, может защелкнуться (при захлестывании) и петля линя, и веревка какая-либо, и ветка, и кость рыбы, в конце концов, то есть паразитные зацепы не исключены в принципе;

- карабин выполнен таким образом, что при проходе через к.л. препятствие задом наперед (а такое в реальной охоте запросто может случится, например при протаскивании линя, вытягиании гарпуна через завал, ветки, траву), то пластины карабина сжимаются, открывая карабин и его "лапы якоря", которыми он может зацепиться за препятствие..

 

Второй отрицательный момент можно частично исправить. Для этого нужно сделать заднюю часть карабина по ширине равной передней части, тогда при "реверсном" протаскивании карабина через препятствия меньше вероятность его раскрытия и зацепа..

Я тут наскоро набросал на клочке бумажки авторучкой иллюстрацию одного из возможных вариантов конструкции, учитывающих этот момент:

843a904a2eec2e7d2bd45986d85a04292eaf62203875358.jpg

 

Тут пружинный элемент представляет собой не две, а одну, цельную пластину, которая крепится при помощи проволочного штифта с заклепками на концах в пазы-проточки (от проворота вокруг крепежной оси) на задней части "якоря", корпуса карабина. За изогнутую часть этой пластины крепится катушечный линь. Поскольку задняя часть карабина по размерам примерно равна передней, при протаскивании карабина в любом осевом направлении сжатие пластины-защелки практически маловероятно...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток, вот нашёл на просторах интернета вполне сносный карабинчик - ,////

Очень интересно мнение форумчан по этому изделию.

 

 

:bu: :bu: :bu: :bu: :bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, громоздкая и сложная конструкция из трёх деталей, не отличающаяся более высокой надёжностью или лучшими полётными характеристиками. На гарпун такой точно не поставил бы, а вот для кукана может и сгодится...

Да "громоздкость"думаю там можно сделать любую в любую сторону. А вот "летать" ему зачем он стоит сразу после основного линя, не....???

 

:bu: :bu: :bu: :bu: :bu:

 

Интересная мысль, но думаю не буду иди по вашему пути - самурая .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут пружинный элемент представляет собой не две, а одну, цельную пластину, которая крепится при помощи проволочного штифта с заклепками на концах в пазы-проточки (от проворота вокруг крепежной оси) на задней части "якоря", корпуса карабина. За изогнутую часть этой пластины крепится катушечный линь.
Думаю, не лучшая идея цеплять линь за пластинку, которая удерживается только хилыми заклёпочками...

Imho, кольцо должно быть цельным... а пластинка снаружи по нему может и остаться...

 

Наверное, снимать петлю с "якоря" не очень удобно?... а это не менее важно, чем одевать...

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...