Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В той версии, что я выложил - перехлест в обратку невозможен.

Согласен! В этом варианте в обратку идёт поджим линя. в отличии от тайменевского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. Но, вроде, никак не должен оттуда несанкционированно выскочить...

 

Вроде, по идее, пять лет пользуется... Ох, не нравятся мне, если честно, подобные обороты... И пользоваться ружьем можно по-разному, и закон подлости в плане самопроизвольного расстегивания карабинов, в которых обратный ход линя ничем не ограничен, никто не отменял..

А ведь между тем карабин, подобный тому, что ты, Роман, предложил, можно после некоторой доработки конструкции превратить действительно в нерасстегивающийся самопроизвольно, без всяких "вроде". Надо только "скрестить" его конструкцию с идеей фиксации линя на ружьях конструктора Вадима Ремизова. Вот фото, из которого вполне понятен принцип действия этого фиксатора:

 

3475a62866b9721277411d1ece477c792eaf65196007658.jpg

 

Зерно идеи, отличие от многих прочих систем фиксации состоит в том, что петля линя, сложенная вдвое, ПРОДЕВАЕТСЯ сначала в полукольцо-ограничитель и только потом накидывается на застежку и фиксируется в ней после потяжки линя. При такой системе никакое прослабление, никакое "обратное" движение линя по отношению к застежке не смогут вывести его из зацепления с карабином..

А теперь, когда задача, так сказать, обозначена.. ;) Снимая шляпу перед конструкторским талантом Романа, его способностью с восхитительным качеством и тщательностью воплощать свои задумки в металл, прошу его дальше развить, доработать эту тему, карабина из цельного куска пружинящей проволоки, с защелкой и петлей-ограничителем обратного хода линя. Может быть, и сам чего покумекаю...

Вот, к примеру, если припаять к предложенному Романом карабину кусочек петельки с усиками, из той же проволоки (ксловно показано черным цветом, место пайки - красным):

 

44ff330d00ba605f8d27726e3ad19acc2eaf65196009457.jpg

 

..Давно мне эта идея, создание простого и надежного, способного к повторению на коленке, действительно "народного" карабинчика покоя не дает. И частенько такое ощущение было, что вот-вот за хвост идею ухвачу, ан нет.. Может быть, совместными усилиями, таперича? :)

 

ЗЫ. На форуме МПО быстренько-быстренько тему с карабином от Adept6 замутили, не успели начать обсуждать, как тут же моментально во флуд ударились, вот умора.. :)))

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен! В этом варианте в обратку идёт поджим линя. в отличии от тайменевского.

Не знаю точно, что имеется ввиду под термином "поджим линя", но обратный ход линя, с завязанным на конце узлом, в карабине предложенном Романом, НИЧЕМ принципиально не ограничен. Тугой вход околоузелковой части линя между проволочек не в счет: сегодня он тугой, а завтра - вовсе наоборот...

..Другое дело, что в нем, в этом карабинчике, отсутствует главный, ИМХО, принципиальный недостаток карабина от Тайменя - возможность захлеста прослабленного линя за входную его часть и, как следствие, "выворот матки" всему карабину при достаточно сильном рывке. И тут уже хоть просто так узелок вставляй, хоть дважды линь в карабине обкручивай - разницы никакой..

 

Обмысливая различные конструкции карабинов, не стоит забывать, что, скорее всего, ищется путь к компромиссному решению. С одной стороны, это простота конструкции, возможность домашнего повторения и удобство пользования (касаемо работы вслепую, ночью, в толстых перчатках-рукавицах, замерзшими руками). А с другой стороны - прочность, надежность, полное, на 100 процентов (или хотя бы на 99,9 :) отсутствие даже теоретической возможности саморасстегивания..

 

Что же касается т.н. винтовых, то есть завинчивающихся карабинчиков, то пока лучшее, что я видел (на картинке, увы, нет доступа к токарке и твердому аноду, а то бы повторил), так это карабин с соответствующей ветки форума podvoh.net

 

IMG_6463_2014-06-20.JPG

 

Но именно резьба, как показывает практика, и есть самое "слабое", как ни странно, место подобных карабинов. Иногда клинит ее при попадании песка, мусора и пр., иногда, при незащищенном исполнении закисает, и тогда весьма проблематично открутить или закрутить карабин, особенно задубевшими руками в толстой зимней "варежке"...

 

Если же взять за основу принцип закрываемого "крючка" карабина, на который накидывается петля линя, закрываемого не скручиваемой, а сдвигаемой, подпружиненной втулочкой-предохранителем.. Такие конструкции издавна известны, всякие "околособачьи" карабинчики. Так вот для того, чтобы втулочка самопроизвольно не могла смещаться назад (что вполне возможно при протягивании линя с карабином через траву, ветки, рыбу и т.п.), можно попробовать покумекать над конструкцией, в которой подпружиненная втулка имеет возможность смещения назад, освобождения линя только после поворота на определенный угол (сточенный на половину диаметра задний конец втулки). То есть, поворачиваем втулку, сдвигаем ее назад, скидываем линь. И наоборот, накидываем линь на крючок карабина, оттянув подпружиненную и повернутую на полоборота втулку, затем отпускаем втулку и поворачиваем на 90 град, в закрытое положение. Выглядит на слух сложно, но на деле в работе все должно быть достаточно просто...

 

ЗЫ. Я достаточно долго имел дело с креплением линя к ружью (Таймень) при помощи узелка на лине. Правда, было это уже давненько, при бескатушечной оснастке ружья (линь крепился к фирменной защелке ружья в надульнике) да и линь был не совсем обычный, а упругий, сплетенный фирменный линь от Тайменя.. Именно с тех пор я не очень доверяю узелкам на конце линя. Срезаются они только в путь при хоть сколько-то острых краях того, в что упираются, пришлось продеть на линь миниатюрную металлическую втулочку-бусинку и потом уже завязать, заплавить узел на лине..

И все равно, петле на конце рабочего конца линя я доверяю куда больше, чем узлу. При надежном, капроновыми нитками, да на клею бандажировании такой петли ослабление линя в ней минимально. А держать такую петлю в "обутой" в перчатку руке и накидывать ее на карабинчик куда проще, чем "орудовать" одиночным кончиком гнущегося вовсю, капронового мягкого гарпунлиня с невидимым в темноте узлом на конце, уж вы мне поверьте на слово, сам не раз проклинал такую "систему" при ночных охотах, пока не перешел на петлю для крепления линя к "Тайменю" (сейчас на всех моих 5 ружьях стоят катушки)...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо только "скрестить" его конструкцию с идеей фиксации линя на ружьях конструктора Вадима Ремизова.
Юра, я знаю уже давно об этих ружьях и о таком способе крепления... Но надежность карабинов следует рассматривать не только с точки зрения "на разрыв", а, главное, в плане их надежности при протяге взад-вперед через препятствие (кости и внутренности рыбы). И, конечно, невозможность саморасстыковки при каких-то "финтах" линем. Чтобы исключена была вероятность случайного попадания линя в какие-то "обратки" - при сбросе петель линя с линесброса, каком-либо спутывании и т. д.

Я для себя нашел способ предварительного тестирования своих поделок. Суть его в том, что линь с карабином пропускается (с извивами) через вязанку прутьев. И с силой протягиваешь, продергиваешь, прорываешь сквозь все это линь с карабином. В каждую сторону туда-сюда несколько раз. На реальной охоте такое почти невозможно. Если все ОК - можно применять. Остальное уже покажет практика - мало ли что еще может вылезти...

Например, тайменевский неудачен в этом смысле - я выше на фото показал, как он способен развернуться при "заднем ходе" через преграду...

 

Зерно идеи, отличие от многих прочих систем фиксации состоит в том, что петля линя, сложенная вдвое, ПРОДЕВАЕТСЯ сначала в полукольцо-ограничитель и только потом накидывается на застежку и фиксируется в ней после потяжки линя.
Внимательнее посмотри на предыдущей странице. Volter показывал в #96 один из вариантов, который я тоже пользую. Возможно, ты недооценил идею...
..Давно мне эта идея, создание простого и надежного, способного к повторению на коленке, действительно "народного" карабинчика покоя не дает.
О! Всем не дает!)))) Сделать абсолютно надежно и просто - (из проволоки, например) - это должно быть нечто гениальное))...

 

Я уже что только не применял. Пока моим основным карабином является "а-ля пикассо" НО! - только в моем исполнении. Однако сделать его качественно совсем не так просто, как может показаться:

post-11211-0-08819500-1413351157_thumb.jpg

Из-за нехватки времени и пружинной нержавеющей проволоки я так же использую и винтовые (типа строительных). Маленького размера из нержавейки. Правда, с доработкой.

На изгибе карабина сделал штырек из пучка многожильного эл. провода. Обернут вокруг карабина и закручен в скрутку. И все хорошенько пропаяно.

post-11211-0-60078800-1413351364_thumb.jpg

Это для того, чтобы катушечный линь не ездил по карабину, а находился на одном месте. Штырек прячется в бандаже линя и линь сидит на месте как влитой.

post-11211-0-20238800-1413351510_thumb.jpg

Во-вторых, в гранях гайки выбрал углубления. Это делает гайку гораздо более ухватистой и "цепкой" к руке. Ее грани как-бы более острые получаются. Открутить проще, даже если немного заест резьбу.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. я так же использую и винтовые (типа строительных). Маленького размера из нержавейки...

Где такие берешь, если не секрет?

 

ЗЫ. Как быстро идет время.. Вроде бы совсем недавно мы с тобой чуть ли не поругались :) (моя вина была 100 проц.!) по поводу привязки рабочего линя: пускать ли его напрямую к катушечному (через карабин, ессно) или как я делал, через кольцо в переднем надульнике...

Вспоминаю: в отнюдь не гигантскую, кил 6 не больше, щуку не совсем удачно попал. Кэ-э-к почесала она после выстрела, кэ-э-к дернет .. и вырвала ружье из руки... Ладно, ружье развернуло поперек, да тут еще куст травы на пути перед форватером с течкой, догнал, успел отобрать назад ружье у щуки, а щуку у реки!

..М-дя, учиться никогда не поздно, хорошо вы мне тогда с Виталием мозги переформатировали.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где такие берешь, если не секрет?

Это мой друг, литовский подвох, подогнал несколько шт. А сам он их, вроде, покупал в Германии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порыл малось, вроде бы тут в каталоге есть, а как на самом деле - хз..

http://www.cki-com.ru/catalog/71/1764/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порыл малось, вроде бы тут в каталоге есть, а как на самом деле - хз..

http://www.cki-com.ru/catalog/71/1764/

Я пользуюсь теми, что имеют сечение проволоки 4 мм. По твоей ссылке тоже есть такой типоразмер. L (внутр.) - 32; A - 12. Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описания не совсем ясно, весь карабин из стали А4, или что-то сделано из оцинкованной... У нас есть один магазинчик, торгует качественными европейскими железками/инструментом, нужно посмотреть каталоги....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из описания не совсем ясно, весь карабин из стали А4, или что-то сделано из оцинкованной...

ИМХО, имеются в виду два варианта исполнений, из оцинковки и из нержи..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Что же касается т.н. винтовых, то есть завинчивающихся карабинчиков, то пока лучшее, что я видел (на картинке, увы, нет доступа к токарке и твердому аноду, а то бы повторил), так это карабин с соответствующей ветки форума podvoh.net

 

IMG_6463_2014-06-20.JPG

 

 

Регулярно возвращаюсь в мыслях именно к этому изделию, уж больно внешне оно зер гут.. Но вот мысль возникла - а не забацать ли такую штуку из.. капролона? :unsure: А что? Капролон у меня.. имеется, материал этот (в том числе и исходя из личного опыта, что только из него не делал) - будь здоров на излом-удар-истирание, резьбу клинить-закусывать вряд ли будет (это вам не пара дюраль$песочек).. Вес - нормальный, не намного больше того же дюраля, да и не имеет он особого значение в этом узле. Обработать капролоновые детали карабина, даже вручную, "на коленке" (пилка, наждак, метчик, сверло, плашка) будет несложнее, чем металлические.. И, что крайне немаловажно - никаких проблем с коррозией..

..Надо попробовать, пожалуй.. Только вот накатку на втулке надо будет покрупнее, позацепистее сделать, как на карабинах винтовых из нержи, что Роман показал..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....Надо попробовать, пожалуй..

Для тех, кто подобно мне захочет "попробовать" изготовить самостоятельно или отдать на заказ данную версию карабина, ссылка на фото и описание с основными размерами: http://podvoh.net/fo...am-karabin.html

Поскольку ссылка хоть и ветки "Барахолка", но в открытом, так сказать, доступе, надеюсь, что выкладыванием ссылки не дам повода упрекнуть себя ни в рекламе, ни в нарушении авторских прав.. :ermm:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хорошим карабином быстрее и удобнее,но всё же как-то ненадёжнее.

Сам я крутил разные "булавки".Но как крутить,не оставляя щипцами заусенцев и задиров.

Может бывают круглогубцы с "мягким" покрытием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регулярно возвращаюсь в мыслях именно к этому изделию, уж больно внешне оно зер гут.. Но вот мысль возникла - а не забацать ли такую штуку из.. капролона? А что? Капролон у меня.. имеется, материал этот (в том числе и исходя из личного опыта, что только из него не делал) - будь здоров на излом-удар-истирание, резьбу клинить-закусывать вряд ли будет (это вам не пара дюраль$песочек).. Вес - нормальный, не намного больше того же дюраля, да и не имеет он особого значение в этом узле. Обработать капролоновые детали карабина, даже вручную, "на коленке" (пилка, наждак, метчик, сверло, плашка) будет несложнее, чем металлические.. И, что крайне немаловажно - никаких проблем с коррозией.. ..Надо попробовать, пожалуй..

Я бы даже не пробовал. С обработкой капролона будет гораздо больше гемора, чем с обработкой дюрали. Резьбы нужно делать прослабленные - просто из-под плашки или метчика не годится. Поскольку из-за упругих свойств пластика они будут свинчиваться с большим усилием - вручную просто так не закрутишь(раскрутишь).

Этого мало. Капролон гигроскопичен - склонен к разбуханию. Даже если добьешься более-менее легкого хода резьбы - от воды она может разбухнуть и снова стать тугой.

И еще. Это отвратный материал в плане ручной обработки. Напильником пилится "некрасиво" - лохматится и волосится, наждачкой его тоже плохо обрабатывать. Только резание острым инструментом может дать чистую поверхность.

Поверь, из дюрали сделать в разы проще и лучше (да и прочнее).

 

Теперь по поводу того карабина, что ты выложил. Вот он без "крутелки":

post-11211-0-77162200-1413588260_thumb.jpg

 

На том же источнике (по твоей ссылке) есть такого типа карабины, но с очень неплохим дополнением - резиновым колечком, которое помещается в канавке-проточке. По резинке "крутелка" ходит с некоторым усилием, благодаря чему исключается случайное раскручивание карабина и потеря гарпуна. Кроме того, не нужно туго закручивать эту гайку (из опасения, что непроизвольно раскрутится) - а значит, ее с гораздо меньшей вероятностью "закусит". Вот фото. Резинки на карабине нет, но видна канавка под нее:

post-11211-0-65601400-1413588577_thumb.jpgpost-11211-0-09974700-1413588591_thumb.jpg

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы даже не пробовал...

Хм, я прямо-таки веден в сомнение этим аргументированным комментарием... :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовал вручную немного уменьшить внешний диаметр тонкостенной втулки из графитокапролона - да из закаленной столи это можно сделать на порядок быстрее! Лучше с капролоном не рассчитывать на ручную обработку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем обсуждение перспективных конструкций?

Автоцитата с форума podvoh.net:

 

"bombst пишет:

А почему бы не использовать резьбу с большим ходом...

 

Бодрый Линь:

Хоть малый шаг, хоть большой шаг - все равно резьбовое соединение было и будет специфическим, узким местом в подобных устройствах, ИМХО, как с точки зрения технологии, так и с точки зрения надежности, устойчивости к загрязнениям, закусываниям и проч.. Даже если выполнить резьбовой карабин с резиновым уплотнительным колечком, фиксирующем втулку и предотвращяющим ее заклинивание при излишнем усилии закручивания..

Но почему бы не отказаться от резьбы вообще, а просто подпружинить втулку? Но с одним важным дополнением: чтобы втулка не сдвигалась самопроизвольно, сделать ее, так сказать, самозапирающейся, с прорезью-углублением в задней части. А чтобы втулка имела возможность возвращаться в исходное положение не только в направлении оси карабина, но и вокруг его оси, зафиксировать пружинку обоими концами во втулке и основном корпусе при сборке. Тогда пользоваться таким карабином будет удобно даже "вслепую". Повернул втулку вдоль ее оси на полоборота, сдвинул назад - освободилась прорезь для линя. Отпустил втулку - сдвинулась втулка на прежнее место и, повернувшись, зафиксировалась.. Рисовать надо или и так идея понятна?

Такие карабины, с подпружиненой втулочкой, запирающей "крючок" для линя, известны со времен царя Гороха, но я предлагаю, в отличие от тех известных конструкций, сделать втулку сдвигаемой только в определенном положении. Тогда, поскольку никакие внешние силы (кроме руки охотника) неспособны повернуть эту втулку, самопроизвольно сдвигаться назад она не будет, то есть никакие завалы, рыбьи кости и прочие препятствия такому карабину не страшны.."

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема одного из вариантов, наскоро накорябанная на салфетке:

 

bf79e64753a704ef6dd27f44a83c1f305bd78c196541401.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Схема одного из вариантов
Что-то она у меня не собирается... :no2:

Imho (я бы...).

Наверное, справа надо сделать "вставной" поперечный штырёк, вместо приливов (или превратить его сразу в кольцо)...

Может быть, сделать подрезку втулки несимметричной, а пружинку взвести (скрутить), чтобы она удерживала втулку всегда свёрнутой в одну сторону, упёртой в штырёк...

Надеюсь, понял меня... :hmm:

Изменено пользователем Mexaниk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черт, действительно не собирается.. :( Что-то не докумекал я..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что-то не докумекал я..
Бывает... в азарте... :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю изобретать велосипед с карандашом в руке...

Вот еще вариант, проще, как говорится, некуда:

 

0b46e31ad149191e4948cb85d7bc496a2eaf64196622269.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот еще вариант, проще, как говорится, некуда
Нет.....

Втулку ничего не удерживает от перемещений взад-вперёд - будет сползать... Отогнутый вверх кончик, при сжатии "девайса", может выскочить из втулки... и не вернуться, если будет усилие на растяжение...

Imho, фиксация с поворотом лучше - значительно менее вероятно случайное разблокирование...

 

Изобретай дальше... :jamie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0c2c438adef9a003fb8cb2b2151e157d2eaf63197241873.jpg

 

Как думаете, если малость доработать, получится хоть какой-то толк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то она у меня не собирается... :no2:

Imho (я бы...).

Наверное, справа надо сделать "вставной" поперечный штырёк, вместо приливов (или превратить его сразу в кольцо)...

Может быть, сделать подрезку втулки несимметричной, а пружинку взвести (скрутить), чтобы она удерживала втулку всегда свёрнутой в одну сторону, упёртой в штырёк...

Надеюсь, понял меня... :hmm:

 

Типа, так, что ли?

 

ef7e1e92641d556cd43f49539aab09d22eaf63197245745.jpg

 

Теперь собирается! :jamie:

На всякий случай, дам пояснения. Сдвижная втулка имеет уступ (на эскизе - в нижней правой части втулки), в который упирается запрессовываемая ось, и прорезь под ось (в верхней правой части втулки). Пружина слегка сжата как в продолном направлении, так и закручена вокруг оси карабина, одним концом она закреплена в отверстии втулки, вторым концом закреплена на запрессованной в корпус карабинчика проволочной оси.

Для того, чтобы открыть карабин, нужно повернуть втулку на 90 град вокруг оси, так, чтобы прорезь втулки совпала с осью, и сдвинуть втулку назад. После заправки (снятия) петли рабочего, гарпунного линя в прорези карабинчика втулка отпускается и под действием пружины приходит в исходное, запертое положение. Поскольку практически, кроме действия рук, невозможно представить ситуацию воздействия прочих внешних факторов ( линя, рыбы, коряг и проч.), которое может одновременно и повернуть втулку на четверть оборота относительно корпуса карабина и сдвинуть ее назад, самопроизвольное, помимо "человеческого фактора", открытие карабина крайне маловероятно...

ЗЫ. Кстати, в плане упрощения конструкции. Специальное отверстие для фиксации пружины передним концом во втулке делать, в принципе, не обязательно. Пусть пружина фиксируется отогнутым кончиком в прорези втулки..

ЗЗЫ. На схеме не показано.. Корпус карабинчика плоский, изготовлен может быть из куска дюраля или капролона толщиной 3-4 мм..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...