Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость Дед_СД0

Есть и такие варианты карабинчиков:

 

004.jpg

...

005.jpg

002.jpg

 

 

Вот тут (на Рундучке) можно варианты карабинчиков посмотреть (для тех, кто еще не в теме):

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/13.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, фотки не видны :mf_popcorn:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой карабинчик ещё не рассматривался. Очень изящный и прост в использовании в перчатках.

http://apox.ru/forum/uploads/1226642438/ga...0_560_59286.jpg

post-4280-1226774219_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть и такие варианты карабинчиков:

 

 

 

 

Вот тут (на Рундучке) можно варианты карабинчиков посмотреть (для тех, кто еще не в теме):

http://rund.110mb.com/samsnaryazh/prochee/13.shtml

Карабин 06 по этой ссылке отлично работает и разгибатся нечему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Саша К
Карабин 06 по этой ссылке отлично работает и разгибатся нечему.

 

Друзья,а чем плох тайменевский карабин,вроде легко так линь цепляется,та скидывается легко,может прочность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Карабин 06 по этой ссылке отлично работает и разгибатся нечему.

Отказался от такого: перехлестывается линь на нем запросто. Да и, как справедливо отметил ВиталикМ в сходной теме в днепропетровской общалке, такой карабин имеет все шансы быть вывернутым наизнанку при контакте с по-настоящему серъезной рыбой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Роман З.
Друзья,а чем плох тайменевский карабин,вроде легко так линь цепляется,та скидывается легко,может прочность?

 

полностью с тобой согласен, для меня тайменевский лучший в мире :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Роман З.

Карабин зарекомендованный Бодрым Линем хорош, только в максимальных размерах, петельку просто немного загнуть и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Идея отличная, НО не может ли квадратное кольцо случайно разогнуться? и линь уйдет с рыбой в неизвестном направлении. Не проще ли крепить рабочий линь от стрелы к амортизатору или к линю на катушке используя спец карабин (внешне напоминает булавку), из 2 мм нержавеюшей проволоки?

Фото есть в сообщении №13 от Виталий М.

Изменено пользователем Gudvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такой карабинчик ещё не рассматривался. Очень изящный и прост в использовании в перчатках.

http://apox.ru/forum/uploads/1226642438/ga...0_560_59286.jpg

 

Вот это реально. Одобряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот это реально. Одобряю.

 

+1 Сам такой, самодельный недавно поставил на арбалет:

014.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идея отличная, НО не может ли квадратное кольцо случайно разогнуться? и линь уйдет с рыбой в неизвестном направлении. Не проще ли крепить рабочий линь от стрелы к амортизатору или к линю на катушке используя спец карабин (внешне напоминает булавку), из 2 мм нержавеюшей проволоки?

Фото есть в сообщении №13 от Виталий М.

Карабин продуман так чтобы квадратное кольцо не могло разогнуться даже нарочно ни при каких условиях. :spoton: Чем сильнее будет натянут линь в размотанном состоянии, тем сильнее он будет вжимать кольцо в проточку выполненную на роге намотки линя. Я уже подвешивал на линь весь свинец который нашёл в доме плюс наковальню, тиски и кувалду -- получилось 22 кг 700 гр. (вместе с ремнями и ведром в которое уложил тяжести). Карабину хоть бы что -- но так и должно быть -- он только сильнее прижимается к рогу намотки линя. От всяких дополнительных карабинов на лине теперь стараюсь избавляться -- два раза линь перехлёстывался через карабин -- соответственно были испорчены два выстрела... При использовании катушки делаю соединение рабочего линя с запасным "петля в петлю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При использовании катушки делаю соединение рабочего линя с запасным "петля в петлю".

Да, а как ты тогда решаешь вопрос с расцеплением рабочего и катушечного линей, при необходимости? А ведь это по сути и есть одно из главных его назначений - иметь возможность "разрыва" линя на рабочий и катушечный - для снятия рыбы (трофейный экземпляр - так почти всегда только так и можно снять), для распутывания линя?

Гудвин - ОЧЕНЬ не рекомендую карабин-булавку, о котороый ты, я так понял - упомянул. Разве что для условий если вы УВЕРЕНЫ - крупной рыбы не будет, и гарпун ТОЧНО не будет прошивать что-то, не обязательно рыбу - да карабина. Он очень ненадёжен, хотя и удобен. Уже много хороших рыб попорчено из-за этого карабина, и просто утеряно гарпунов (лично я - терял тоже, и рыбу и гарпун из-за него).

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отказался от такого: перехлестывается линь на нем запросто. Да и, как справедливо отметил ВиталикМ в сходной теме в днепропетровской общалке, такой карабин имеет все шансы быть вывернутым наизнанку при контакте с по-настоящему серъезной рыбой..

Изготовил Тайменевский карабин из стальной проволоки, взята от зыжима лампочки фары иномарки, валялся в гараже, понадобилось пара плоскогубцев и немного концентраций выглядит вот так:

длина получилась 4 см

97903c8cd01ft.jpg

d713438f870bt.jpg

0ea504481ba2t.jpg

Кстати карабин испытал, очень удобен! Посмотрел бы я на ту рыбу что разогнет его, у меня плоскогубцы пострадали пока делал!

Изменено пользователем c9ruslan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гудвин - ОЧЕНЬ не рекомендую карабин-булавку, о котороый ты, я так понял - упомянул. Разве что для условий если вы УВЕРЕНЫ - крупной рыбы не будет, и гарпун ТОЧНО не будет прошивать что-то, не обязательно рыбу - да карабина. Он очень ненадёжен, хотя и удобен. Уже много хороших рыб попорчено из-за этого карабина, и просто утеряно гарпунов (лично я - терял тоже, и рыбу и гарпун из-за него).

 

 

Я полностью доверяю опыту таких подводных охотников как ты, и не буду утверждать что это лучший карабин (на своем ружье я уже поменял карабин на такой как ты показывал на фото в одном из своих сообщений).

НО Есть одно НО... в своем фильме "ЗА СОМАМИ ПО ЧИСТОЙ ВОДЕ" Андрей Лагутин рекламирует именно карабин булавку как САМЫЙ ЛУЧШИЙ И НАДЕЖНЫЙ КАРАБИН.

Очень многие не хотят использовать опыт других людей, а хотят дойти до истины путем проб и ошибок учась именно на своих ошибках.

Изменено пользователем Gudvin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я полностью доверяю опыту таких подводных охотников как ты, и не буду утверждать что это лучший карабин (на своем ружье я уже поменял карабин на такой как ты показывал на фото в одном из своих сообщений).

НО Есть одно НО... в своем фильме "ЗА СОМАМИ ПО ЧИСТОЙ ВОДЕ" Андрей Лагутин рекламирует именно карабин булавку как САМЫЙ ЛУЧШИЙ И НАДЕЖНЫЙ КАРАБИН.

Очень многие не хотят использовать опыт других людей, а хотят дойти до истины путем проб и ошибок учась именно на своих ошибках.

Андрей Лагутин - один из сильнейших охотников в мире. Это - факт. Общение с ним и мне многое дало в охоте. Но он - не Господь Бог, может чего-то не знать, что-то упустить, а с чем-то просто - не столкнуться. Я в клубе рассказывал и показывал и ему и Саше Шевченко (чемпион Украины и мой хороший знакомый, директор клуба Апнос) - то, как этот карабин превращается из" самого лучшего и надёжного" - в сплошной мат и утерю рыбы/гарпуна. Я тоже долгое время плакал от счастья, плавая с ним - но вот так совпало, что влетел раз, потом другой, потом ещё мой Сенсей, потом ещё кто-то сказал, потом потом потом - и оказалось что многие попадали в "маргарин". Знаешь, это сродни тому, что кричать - мол ремни безопасности - гав№о, типа сколько ни пристёгиваюсь - никакой разницы. Ну да, можно и всю жизнь не "прочувствовать" разницы - и дай Бог (я вот как раз недавно благодаря им жив остался), а кто-то вдруг поймёт, что они как нож под водой - могут пригодится раз в жизни - но спасти её. Так и тут - можно сто лет нырять и не знать проблем, просто не попав в ситуацию когда он подводит, а можно за год - три раза. А оно знаешь как дружище - охота выстрелив в "стену", спустив всю катушку - ЗНАТЬ, что там - всё как надо, не подведёт, надёжно, проверено, нужных миллиметров и толщин. Никто-ж не навязывает, дело каждого;) Я предпочитаю потратить 15минут и два доллара - и быть спокойным и уверенным в своей снасти. А трофеи - они не только из удачи складываются - а и из вот таких мелочей.

Изменено пользователем ВиталикМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здрасти!

Вот и у меня случилась "засада" на ночной нырялке с тайменевским карабинчиком...

Хорошо что без серьезных последствий... Проблема с быстросъемным карабином

Жаль что раньше не прочитал эту тему.

Буду менять!!! :sm_confused:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль что раньше не прочитал эту тему.

Буду менять!!! :sm_confused:

Вот у меня такой карабинчик, куплен в рыболовном магазине за 25 рэ, разрывная нагрузка 80 кг.

post-9734-1268728312_thumb.jpg

post-9734-1268728325_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у меня такой карабинчик, куплен в рыболовном магазине за 25 рэ, разрывная нагрузка 80 кг.

 

Красив карабинчик!

А как с ним управляться в 7мм трехпалых перчатках? Удобно?

Реальный размер невозможно оценить... Надо было рядом пачку сигаретную положить

или спичечный коробок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красив карабинчик!

А как с ним управляться в 7мм трехпалых перчатках? Удобно?

Реальный размер невозможно оценить... Надо было рядом пачку сигаретную положить

или спичечный коробок...

вот тут Да, в 7мм неудобно :) ...но я привык как-то. Да и основная функция у меня с ним на то, чтоб основной линь(леска) не перекручивался с линём катушки. Рыбу с гарпуна с одним флажком снимать и так можно.

Длина карабина с вертлюгом 5,5 см

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет завяла темка, ща мы ее приподнимем.. :)

Тут намедни вновь заглянул я вновь на одну интересную, ИМХО, страничку для любителей посамодельничать (http://www.ginclub.ru/forum/viewtopic.php?t=62&postdays=0&postorder=asc&start=285). И отложил в памяти описание изготовления карабинчиков спиральных, а-ля ОМЕР, из .. венчиков для сбивания, вот таких:

79cbb0bdb4eft.jpg

А в минувшие выходные, идя с женой мимо Колхозного рынка, обратил внимание на такие же венчики, которые барыжили по смешной цене 15 руб. Я взял два! :)

Ну, а вот сегодня в обеденный перерыв, взял в руки пассатижи и принесенный с собой венчик.. В общем, вот, что получилось у ребят по ссылке:

4fe8c532e20et.jpg

А вот что вышло у меня:

002lwd.th.jpg

Сорри за некачественный снимок - фотика под рукой не было, кинул цепочку из соединенных меж собой карабинчиков на сканер..

Проверил, кстати, цепочку на растяжение - порвать руками не удалось.. :)

..В общем, венчики для сбивания как источник дешевой нержавеющей (?) в меру упругой проволоки, вроде бы рулят, но для рыбы, крупнее кил пяти я, все же, порекомендовал бы искать проволоку помощнее. Дома валяется, кстати, несколько хромированных велоспиц, попробую вечером согнуть, ежели получится - отчитаюсь..

 

PS. Совсем миниатюрный карабинчик я изготовил... из английской булавки самого большого размера. Но, не будем забывать, чем меньше карабин, тем труднее работать с ним в перчатках!..

PPS. В который раз убеждаюсь, что если нужен какой-то материал, скажем, трубочка, проволока, листовая нержа и т.п., то порой проще (и дешевле!) найти искомое не в качестве материала, а в составе готового изделия. Надо только следить, чтобы это изделие не оказалось низкосортной китайщиной..

 

Вдогон, днем позже: вот, накрутил еще малеха карабинчиков. Которые побольше да потолще - те из спиц велосипедных, на СОМА! :crying:

005dd.th.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец! Уважуха! Зачем париться искать заводские карабины, взял и сделал. Гордость за таких людей. Вроде мелочевка, а как красиво получилось. Завтра тоже попробую чего ни будь накрутить. Спасибо за идею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем братьям по диагнозу! Спасибо, ВиталикМ, за мудрый совет бывалого подвоха! Такими советами стоит вооружаться. А кого устраивают пружинки да спиральки - дай им Бог здоровья и , надеюсь, долгой жизни при такой технике безопасности и любви к природе!

Мужики! Вы в детстве бабочкам крылышки, часом, не отрывали? Червячков вегетативно не размножали? За что же так Природа мстит?

Виталий более чем в 10 постах пытается доказать, что так делать не надо, что просто травмируется трофей. Неужели при этом вы получаете удовольствие от охоты?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему столько патетики? Пришлись по душе винтовые карабины, коими пользуется уважаемый ВиталикМ при охоте на трофейную рыбу - и ради Бога.. Но разве все стреляют биполтин на каждой охоте? Зачем при охоте на обычную, нетрофейную рыбу такие карабины, если по ней вполне успешно работают и пикасячий булавочный и омерский финтовой?

Спросите меня - а что же делать, если вышел на охоту с "мелкашкой", а в кустах медведь?

А НЕ СТРЕЛЯТЬ! И ВСЕ! А если уж нацелен конкретно на трофей, если ну никак не сможешь гарантировать себе на 100 проц, что сможешь снять палец с спускового крючка при виде добычи явно неадекватной возможностям "снасти"... Ну, тогда, действительно и ищи свой путь самурая и оружие на этом пути - закаченные до поросячьего визга ружья, сверхпрочные лини, невыворачивающие "матку" карабины..

Только вот ведь в чем дело. Даже наличие всех этих супертрофейских мегаштук вовсе не есть гарантия наличия биполтины на кукане.. Еще вопрос, кто кого...облапошит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...