Перейти к содержанию
Wolfff

Ружья OMER / Омер

Рекомендуемые сообщения

В общем, Александр ник skarabey. Не буду засорять тему про пеленгас и поэтому, что касается ружья омер - темпест перенесу сюда. Беседа же там пошла о наклёпе на концевике омер темпест.

В общем история такая, через несколько охот порядка десяти и более, а может и меньше у меня на концевике начал образовываться наклёп. В один из дней на одном перспективном месте начал отстрел 1,2 кг карася, но удачно начавшаяся охота была прекращена из-за того, что при выстреле и обратной попытке заряжания у меня гарпун не вошёл в ствол. Посмотрел на хвостовик, а там такой наклёпище!!! Сожалею, что тогда его не сфотографировал.

 

Пришлось стачивать его. После опять начались попытки образования наклёпа, но вовремя пресекались обточкой концевика. Оснастка была штатная - шайба, пружинка и пластмассовая втулка бегунок.

 

Ружьё перезимовало. Но штатный гарпун был в таком вот состоянии.

 

post-12218-0-93602500-1387439891_thumb.jpg

 

Вот гарпун омер-темпест 70, после зимовки и обточки концевика.

 

post-12218-0-63535600-1387439979_thumb.jpg

 

Гарпун со штатной оснасткой.

 

post-12218-0-76098200-1387440035_thumb.jpg

 

Состояние шайбы. Видна выемка в шайбе от удара в неё хвостовика при выстреле.

 

post-12218-0-36493800-1387440114_thumb.jpg

 

Обратная сторона шайбы.

 

post-12218-0-94699900-1387440165_thumb.jpg

 

Вот как ты и говорил, Александр - сыромятный китайский гарпун на омер.

 

post-12218-0-92998100-1387440241_thumb.jpg

 

В вертикальном положении шайба цепляется за эти канавки и не падает вниз.

 

Но, самое интересное, что в конце сезона 2012 и с начала сезона 2013 и по его окончание наклёпов на концевике больше не образовывалось. Там же на Маматмусае мне один пользователь подсказал, что надо сменить штатную пружинку жёсткую на более мягкую. Но поскольку наклёпы перестали образовываться, то решил вообще убрать штатную пружинку. Давление по напольным весам в темпесте с началом этого сезона было 32 кгс по усилию зарядки по напольным весам.

 

Вот такое вот явление, то с начала практики нового ружья омер подаренного мне 7 мая 2012 года вначале образовывались наклёпы. то в конце где-то с августа 2012 года перестали. Не было наклёпов и в ушедшем сезоне 2013, хотя с гарпуна снял штатную пружинку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глобально проблема решается переделкой оснастки по типу Тайменевской.

У меня тоже появился наклёп на хвостовике после пары охот. После этого заказал бегунок, сделал проточку на гарпуне и поставил полиуретановый демпфер.

Для центровки гарпуна в стволе плотно вставил в надульник пластиковую пробку, подошла какая то деталь, чт была под рукой.

Делал по статье Бодрого Линя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давление по напольным весам в темпесте с началом этого сезона было 32 кгс по усилию зарядки по напольным весам.

 

Вот такое вот явление, то с начала практики нового ружья омер подаренного мне 7 мая 2012 года вначале образовывались наклёпы. то в конце где-то с августа 2012 года перестали. Не было наклёпов и в ушедшем сезоне 2013, хотя с гарпуна снял штатную пружинку

А что ты ещё хотел с перекачкой в 25%??? Открой инструкцию и посмотри рекомендуемое давление. Удивительно как ещё поршень не разлетелся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глобально проблема решается переделкой оснастки по типу Тайменевской.

У меня тоже появился наклёп на хвостовике после пары охот. После этого заказал бегунок, сделал проточку на гарпуне и поставил полиуретановый демпфер.

Для центровки гарпуна в стволе плотно вставил в надульник пластиковую пробку, подошла какая то деталь, чт была под рукой.

Делал по статье Бодрого Линя.

 

Cпасибо, MAG. :buddies: за совет!!! Но обхожусь стандартной оснасткой. А вот мой друг с Карагандинского подвох.укоз.кз

приобрёл по советам в интернете тоже скользящую втулку с ГД. Но при охоте в один прекрасный момент остался и без гарпуна, и без этой скользящей втулки. Мы уж как нибудь по старинке будем охотится без всяких там модных нововведений. Тем более стандартная комплектация не мешает моей охоте с пневматом Omer - tempest 70

 

post-12218-0-82641600-1387524179_thumb.jpg

 

Ну это я к тому MAG, что пользуюсь темпестом 2 сезона и на первых охотах у меня и встетевшихся мне на охоте подводных охотников с темпестом имело место наклёпа на хвостовике.

MAG я не стал тратить своё время на передел гарпуна заморачиваться проточкой на гарпуне, ставить полиуритановый демпфер и покупать титановый бегунок. Я просто охочусь с темпестом 70.

 

А такая проблема у тебя, MAG была как выход из строя реверсивного линесброса на темпесте? Или проржавевшая и сломавшаяся пружинка на шептале омера - темпеста? Как с этими проблемами ты, MAG справился?

 

Позже мною будет представлен материал с сайта "Весёлый Маматмусай" с перечисленными мною проблемами на темпест.

Изменено пользователем G-master_2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что ты ещё хотел с перекачкой в 25%??? Открой инструкцию и посмотри рекомендуемое давление. Удивительно как ещё поршень не разлетелся...

 

Да, Александр, да. В 2012 году пользовался рекомендованным давлением .... и был наклёп. В этом в апреле разобрал свой темпест после того как там сломалась проржавевшая пружинка на шептале. Пружинка проржавела по той причине, что в стволе была заводская силиконовая смазка.

 

Разбор этого ружья и последующие с ним охоты можно проследить по сайту Карагандинских подводных охотников или в просторечье на "Весёлом Маматмусае".

 

Так вот, Александр. Разобрал свой темпест. Устранил причину, т.е. заменил сломавщуюся пружинку от РЖИ и поставил новую от шариковой ручки, добавил моторного синтетического масла и в добрый путь на охоту. Да забыл вставить, что закачал после сборки темпеста в него 32 кг. по усилию зарядки по электронным напольным весам. Все охоты после той сборки/разборки темпеста фиксируются в теме того сайта "G-Mастер и компания" и фиксация отчётов с этим темпестом продолжалась бы и далее... но надо тестить новенький пеленгас, который по прогнозам Ромы adept6 до сих пор не сломался!!! И поэтому Рома называет таких пользователей всякими разными словами... но не восхитительными. А вот если бы мой пеленгас сломался, то получился бы восхитительный отчёт, по тому. что такой отчёт с поломкой на пеленгасе отвечает программе Адепта. Скрытой от постороннего взгляда программе взять под свой видимо контроль конструктивного исполнения пеленгаса. Может быть и ошибаюсь, но вижу нездоровую истерию вокруг ружья пеленгас и его производителя.

Изменено пользователем G-master_2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такая проблема у тебя, MAG была как выход из строя реверсивного линесброса на темпесте? Или проржавевшая и сломавшаяся пружинка на шептале омера - темпеста? Как с этими проблемами ты, MAG справился?

Других проблем не было. Линесброс трехлопастный, взводить не надо.

И пусть закидают меня камнями, 5 сезонов не разбирал... Будут проблемы, переберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороша Ваша практика ружья темпест,MAG!!! ВЕСЬМА ХОРОША!!! Поздравляю!!! А у нас есть сведения, что у на одного подвоха из Казахстана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем охотника их Астаны. Слизало шептало после 5-ти сезонов эксплуатации темпеста. Хозяин Карагандинского магазина снаряжения для подводной охоты старается заверить нас, что слизанное шептало якобы признак того, что этот темпест не итальянец как в его магазине, а китаец завезённый по дешёвке в Астану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Александр, да. В 2012 году пользовался рекомендованным давлением .... и был наклёп.

Чудеса в решете... В 2012 году со штатным давлением был наклёп. В 2013 году с давлением на 25% превышающим штатное наклёпа нет... Я бы проверил накачку на механических весах -- электронные явно наврали.

Пружинка от шариковой авторучки годится только на поджатие шарика в клапане. Для безопасного удержания шептала у неё усилие мало.

В отношении Романа (Adept 6) ты ошибаешься и очень сильно. Ему есть чем заняться и кроме того как вылавливать "сопли" в конструкторских уродцах...

Я бы не советовал называть обсуждение, пусть и эмоциональное, истерией. Если ты не хочешь услышать подобное в свой адрес.

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Устранил причину, т.е. заменил сломавщуюся пружинку от РЖИ и поставил новую от шариковой ручки,
No Comments :clap_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чудеса в решете... В 2012 году со штатным давлением был наклёп. В 2013 году с давлением на 25% превышающим штатное наклёпа нет... Я бы проверил накачку на механических весах -- электронные явно наврали.
Саша,штатное давление в пневмоимпорте частенько зашкаливает. Они ведь,лишенцы,сухой лёд при сборке кладут,а в этом случае достаточно чуток переборщить,и вот оно,давление в 30 и даже более килограмм. Сам был свидетелем,как новенькую Крысю еле смогли зарядить. Причём заряжающий-парень нехилого телосложения. Так что чем бы буржуи не тешились-лишь бы не руками! )))))))

Что касается Омера-мой земляк и наш форумчанин лет 5 с ним успешно ныряет,причём "тестит" его на отказ,как Дед СД свой Таймень. )))) ....Давление однако держит умеренное,не беспредельничает.

 

.........Боже,дай мне сил!!!!! Моральных! ....Ну все поняли,о чём я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,штатное давление в пневмоимпорте частенько зашкаливает. Они ведь,лишенцы,сухой лёд при сборке кладут,а в этом случае достаточно чуток переборщить,и вот оно,давление в 30 и даже более килограмм. Сам был свидетелем,как новенькую Крысю еле смогли зарядить. Причём заряжающий-парень нехилого телосложения. Так что чем бы буржуи не тешились-лишь бы не руками! )))))))

Что касается Омера-мой земляк и наш форумчанин лет 5 с ним успешно ныряет,причём "тестит" его на отказ,как Дед СД свой Таймень. )))) ....Давление однако держит умеренное,не беспредельничает.

 

.........Боже,дай мне сил!!!!! Моральных! ....Ну все поняли,о чём я.

Это ты где слышал? А не проще с компрессора забить? Воздух бесплатный, а сухой лёд денег стоит и требует дополнительную рабочую единицу персонала обученного обращению с сухим льдом. А буржуи деньги умеют считать очень хорошо.

Там судя по посту дело в другом. Электронные весы работают так -- осторожно кладёшь на них вес, чтобы не было лишних "телодвижений". А если в них гарпуном тыкать который туда-сюда в стволе ходит -- они тебе такого напоказывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ты где слышал? А не проще с компрессора забить?
Сам я конечно при этом злодействе не присутствовал. :ab: ...За что "купил"-за то и продаю. ......Саша,даже если с компрессора... Чуток кнопку передержал и вот оно,лишнее давление. Опять же-зимой произвели,летом привезли на продажу. Жара,давление выше... Да фиг бы с ними,с буржуями!!! Проверить ведь недолго и если надо-стравил лишнее и всего делов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чудеса в решете... В 2012 году со штатным давлением был наклёп. В 2013 году с давлением на 25% превышающим штатное наклёпа нет... Я бы проверил накачку на механических весах -- электронные явно наврали.

Пружинка от шариковой авторучки годится только на поджатие шарика в клапане. Для безопасного удержания шептала у неё усилие мало.

 

Да, Александр в начале сезона 2012, после нескольких охот у меня образовался наклёп на хвостовике. Да такой, что гарпун в ствол нельзя было вставить. Пришлось отложить темпест в сторону и взять старый испытанный аллигатор 600, для того чтобы на дальних рубежах от дома продолжить свою охоту.

Дома обтачил этот наклёп на хвостовике, но на следующих охотах наклёп образовывался по новой. Напильник уже возил с собой и обтачивал хвостовик на охоте или опять же откладывал темпест в сторону и продолжал свою охоту с аллигатором. После где - то месяца через 2 наклёп на темпесте перестал меня тревожить.

Перед подготовкой в новом сезоне мой напарник Ярик обратил внимание, что на шайбе - бегунке образовалась выбитая выемка. Её видно на фото в моём сообщении # 501 выше. Там с одной стороны выбита вмятина хвостовиком. С другой стороны такой вмятины нет (там же в сообщении # 501, вместе с фото со вмятиной представлено и фото другой стороны этой же шайбы без вмятины).

В этом ушедшем сезоне наклёпа на хвостовике даже без пружинки больше не наблюдалось. Хотя наблюдения за хвостовиком будут продолжатся и в дальнейшем.

 

post-12218-0-07448400-1389291002_thumb.jpeg

post-12218-0-73307800-1389291124_thumb.jpeg

Теперь вот какая история приключилась на охоте у моего друга летом 2012 года на его темпесте 50. В общем на охоте перестал фиксироваться поршень за шептало. Удачно начатую охоту пришлось прекратить. (((

 

post-12218-0-96223300-1389292748_thumb.jpeg

Мой напарник со своим темпест 50. Омер - темпест 50 разобрали и обнаружили, что пружинка на шептале заржавела и сломалась. За поршнем после разбора обнаружили штатную силиконовую смазку. А смазка это водоотталкивающая, но всё равно пружинку шептала от проникшей в ствол темпеста моего товарища не уберегла и пружинка сгнила.

Как альтернативу применили пружинку от шариковой ручки. А где нам у нас было искать штатную пружину на шептало???

Служит с лета 2012 года по сей день, так пусть и дальше служит!

 

 

Также того лета на этом же темпесте моего товарища полетел роторный линесброс. Выскочила ось ЛС с посадочного гнезда на скобе СК. Он нашёл какой-то винтик взамен потерянной на охоте оси и сухой сваркой приспособил его на скобе спускового крючка, что-бы впредь эта ось из винта не вылетала.

post-12218-0-91458800-1389291919_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша,штатное давление в пневмоимпорте частенько зашкаливает. Они ведь,лишенцы,сухой лёд при сборке кладут,а в этом случае достаточно чуток переборщить,и вот оно,давление в 30 и даже более килограмм. Сам был свидетелем,как новенькую Крысю еле смогли зарядить.

.........Боже,дай мне сил!!!!! Моральных! ....Ну все поняли,о чём я.

 

О Боже... каких только глупостей только не делают и не тиражируют в инете... Сухой лед в Крысю??? Да он при нагреве ружья до 31-32 градусов даст в ресивере давление в 74атм!!!!!!!!!!!!! Углекислота (углекислый газ) имеет ИНЫЕ свойства чем сжатый воздух!!!

post-4713-0-89372100-1389470072_thumb.jpgpost-4713-0-36855600-1389470087_thumb.jpg

ВН клал сухой лед в беспоршневки потому, что там требуются высокие давления и ружье расчитано на них, а при 11-13 стволе это если не самоубийство, то глупость... Ну все поняли о чем я ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О Боже... каких только глупостей только не делают и не тиражируют в инете... Сухой лед в Крысю??? Да он при нагреве ружья до 31-32 градусов даст в ресивере давление в 74атм!!!!!!!!!!!!! Углекислота (углекислый газ) имеет ИНЫЕ свойства чем сжатый воздух!!!

post-4713-0-89372100-1389470072_thumb.jpgpost-4713-0-36855600-1389470087_thumb.jpg

ВН клал сухой лед в беспоршневки потому, что там требуются высокие давления и ружье расчитано на них, а при 11-13 стволе это если не самоубийство, то глупость... Ну все поняли о чем я ...

Саша, при всём уважении -- каких только глупостей не делают и не тиражируют в инете... Приведённая таблица глядя на которую Вланик неизвестно почему решил что любое количество СО2 находящегося в любом агрегатном состоянии даст давление в 74 кг/см2 на самом деле иллюстрирует зависимость равновесного состояния системы газ/жидкость при увеличении давления и температуры. Равновесное состояние это когда в баллоне присутствует одновременно сжиженный давлением газ и подушка паров того же газа над жидкостью. При этом молекулы вещества (СО2) постоянно переходят из одного состояния в другое. На любой точке графика повышения температуры повышение давления даст лавинообразный переход из газа в жидкость (синяя стрелка), понижение давления даст лавинообразный переход из жидкости в газ (красная стрелка). Это называется фазовая диаграмма. При достижении определённой пары параметров давление/температура лавинообразный переход из жидкости в газ неизбежен. Это называется критическая точка . Она справедлива при двух условиях -- 1. Наличие в баллоне двух фазовых состояний газа. 2. Отсутствие в баллоне других газов. Таким образом для того чтобы пользоваться диаграммой фазового состояния -- из ресивера надо откачать весь воздух и только после этого положить туда такое количество "сухого льда", чтобы при максимально возможном испарении в ресивере осталась жидкая фаза. Но вот печалька (я работал с замороженной углекислотой и поэтому знаю это) -- "сухой лёд" потому так и называется, что при переходе из твёрдой фазы в газообразную минуется жидкое агрегатное состояние -- из твёрдого сразу получается газ. Собственно поэтому замороженную углекислоту и называют "СУХОЙ лёд"...

Кстати у сжатого воздуха тоже есть своя фазовая диаграмма и своя критическая точка. Так же как и у любого другого газа или смеси газов. Критическая точка -- это лавинообразный переход из фазы в фазу с резким изменением давления в соответствии с коэффициентом объёмного расширения/сжатия.

 

С уважением.

 

P.S. В беспоршневке так же как и в Кобре при давлении в ресивере 50 кг/см2 и диаметре гарпуна 8 мм -- усилие заряжания будет равно 25 кгс. При этом оба ружья можно накачать воздухом, углекислотой, аргоном, метаном, водородом и любым другим газом который подскажет фантазия -- никакой жидкой фазы при этом в ресивере не будет. Вот так, как-то...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш привет.

Во-первых ВН все проверяет экспериментально. Просто бросив в ресивер БП пару кубиков "Сухого льда" (СЛ) он естественно не откачивал из нее воздух - получил 72 атм. (по усилию на гарпуне это проверяется).Многовато по усилию, но не критично... ружье расчитано на большие давления, а 8мм поршень или пробка уже диктуют 2х кратное соотношение усилие/давление .

Во-вторых речь шла о том, что в обычные буржуйские ружья с 11мм и более стволом заряжать СЛ это значит иметь вероятность получить в ресивере давления на которые ружье не расчитано конструктивно и риск получить при этом усилие на гарпуне до 70кг и более(при 12-13 стволе)... Особенно если оно полежит на солнышке или нагреется в багажнике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О Боже... каких только глупостей только не делают и не тиражируют в инете...
Ну значит мне соврали! Или ошиблись. Честно говоря,я тоже в этом сомневался,поэтому и сказал:"за что купил,за то и продаю".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш привет.

Во-первых ВН все проверяет экспериментально. Просто бросив в ресивер БП пару кубиков "Сухого льда" (СЛ) он естественно не откачивал из нее воздух - получил 72 атм. (по усилию на гарпуне это проверяется).Многовато по усилию, но не критично... ружье расчитано на большие давления, а 8мм поршень или пробка уже диктуют 2х кратное соотношение усилие/давление .

Во-вторых речь шла о том, что в обычные буржуйские ружья с 11мм и более стволом заряжать СЛ это значит иметь вероятность получить в ресивере давления на которые ружье не расчитано конструктивно и риск получить при этом усилие на гарпуне до 70кг и более(при 12-13 стволе)... Особенно если оно полежит на солнышке или нагреется в багажнике...

Привет! Проводя такие эксперименты можно запросто взлететь на воздух. У углекислоты очень большой коэффициент объёмного расширения. То что ВН попал пальцем в небо положив произвольное количество углекислоты и сразу получив критическое давление, что-то мне сомнительно. Но в смеси с воздухом оно по-любому не будет критичным, тем более что вряд ли в ресивере образовалась жидкая фаза.

36 кгс... Это на гарпуне с проточкой... Знаешь -- я бы не стал заряжать такое ружьё. У меня один раз сломалась стрела на РПП при усилии 20 кгс -- мне этого хватило раз и навсегда...

Если на гарпуне будет 70 кгс -- в ресивере уже будет не 12-13 кг/см2, а все 140...

По заряжанию пневмоимпорта углекислотой. Давай посчитаем во что это обойдётся.

1. Углекислота не подлежит хранению кроме как в морозильных камерах с температурой ниже точки замерзания газа. У нас в театре была дым-машина, сухой лёд для неё возил я. Едешь в метро с чемоданом, а изо всех щелей идёт "белый дым". Заворачивал в тряпки чтобы снизить испарение, всё равно дымит. Пассажиры подозрительно косились на чемодан, некоторые отсаживались подальше. Прикинь -- это было в 80-е годы. Сейчас наверное загребли бы в ментуру на следующей станции...

2. Углекислоту нельзя брать голыми руками -- будут ожоги. То есть нужно иметь специально обученный персонал.

3. Чтобы ружьё не рвануло в руках потребителя надо взвешивать каждую порцию углекислоты на точных весах.

 

А теперь скажи -- на фига весь этот гемор, когда покупается компрессор с манометром, делается переходник под клапан закачки и сиди надувай ружья пока солярка в компрессоре не кончится. Фильтров никаких не надо, это не акваланг.

В промышленных условиях второй вариант на порядки дешевле первого. А буржуи умеют считать деньги очень хорошо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Проводя такие эксперименты можно запросто взлететь на воздух...

Собственно об этом я и писал... СЛ это не для экспериментов на италокитае.

Если на гарпуне будет 70 кгс -- в ресивере уже будет не 12-13 кг/см2, а все 140...

Ты наверное невнимательно прочитал... я не писал, что там будет 12-13 кг/см2 :) я писал, что при 11 мм стволе будет 70, а при 12-13 мм больше... И гарпун сломаться может... это тоже так...

....

В промышленных условиях второй вариант на порядки дешевле первого. А буржуи умеют считать деньги очень хорошо...

И здесь я с тобой согласен и более того риски лишние им не нужны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у моего напарника на его темпест 50 полетел роторный штатный ЛС. А через некоторое время и у меня в один прекрасный день на ПО полетел такой же линесброс на моём новом темпесте 70, служившим около 2-ух месяцев. Только мне в отличии от моего товарища валик от штатного линесброса не удалось найти на дне реки, да и сам роторный линесброс потерял пробираясь к месту стоянки через дерьби вербы на берегу. Что делать? А через 3-и дня выходной и хочется на ПО. А возможности достать в столь короткий срок штатный роторный линесброс вместе с валиком к нему нет.

Решил сделать аналогичный как на РПП-2М. Подыскал пружинную проволоку пружинную нужного сечения - диаметра от лебёдочного каната. Но стали гложить сомнения, а вдруг будет жёсткая или ржаветь?

И тут на глаза попадается капроновый каркасик от марлевого респиратора для защиты органов дыхания "Лепесток 1". Дай думаю попробую эту капроновую полоску, ржаветь в воде не будет, да и по любому мягче проволоки, да и сход линя при выстреле нежнее будет.

В общем попробывал. Понравилось. Переоснастил весь свой арсенал подводных ружей даже с целыми и исправными ЛС.

 

Основной вариант.

 

Первый пробный вариант.

 

 

post-12218-0-48373800-1389556821_thumb.jpeg

post-12218-0-61244900-1389554854_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно об этом я и писал... СЛ это не для экспериментов на италокитае.

 

Ты наверное невнимательно прочитал... я не писал, что там будет 12-13 кг/см2 :) я писал, что при 11 мм стволе будет 70, а при 12-13 мм больше... И гарпун сломаться может... это тоже так...

 

 

Саша, я бы сказал так -- и на италокитае тоже. С давлением и температурой вообще шутки плохи. Знаешь как рвутся шины у легковых автомобилей? Топчут педаль в пол, машина едет быстрее, резина нагревается сильнее -- прикинь даже от трения качения. Газ в шине нагревается и увеличивается в объёме. Потом бабах -- и покрышка пополам. На скорости где-нибудь 140. А это всего навсего 2 кг/см2 и сжатый воздух...

 

А -- понял. Извини, попутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем у моего напарника на его темпест 50 полетел роторный штатный ЛС. А через некоторое время и у меня в один прекрасный день на ПО полетел такой же линесброс на моём новом темпесте 70, служившим около 2-ух месяцев. Только мне в отличии от моего товарища валик от штатного линесброса не удалось найти на дне реки, да и сам роторный линесброс потерял пробираясь к месту стоянки через дерьби вербы на берегу. Что делать? А через 3-и дня выходной и хочется на ПО. А возможности достать в столь короткий срок штатный роторный линесброс вместе с валиком к нему нет.

Решил сделать аналогичный как на РПП-2М. Подыскал пружинную проволоку пружинную нужного сечения - диаметра от лебёдочного каната. Но стали гложить сомнения, а вдруг будет жёсткая или ржаветь?

И тут на глаза попадается капроновый каркасик от марлевого респиратора для защиты органов дыхания "Лепесток 1". Дай думаю попробую эту капроновую полоску, ржаветь в воде не будет, да и по любому мягче проволоки, да и сход линя при выстреле нежнее будет.

В общем попробывал. Понравилось. Переоснастил весь свой арсенал подводных ружей даже с целыми и исправными ЛС.

А я наоборот снимаю штатную порнографию с РПП и ставлю карусельный линесброс по типу Tempest только двухлучевой... Олег -- впечатление такое что ты живёшь не в Казахстане, а где-нибудь на Луне, где нет ни нержавеющей проволоки, ни листового дюраля, ни напильников -- вообще ничего кроме капроновых каркасиков от марлевых респираторов... Даже на Луне уже можно поживиться материалами раздербанив пару старых зондов и луноход...

Как экстренный вариант чтобы продолжить охоту -- вполне сойдёт. Но отказаться от управляемого линесброса в пользу неуправляемого -- тогда нафиг вообще ружьё? Гавайка проще и почти не ломается, разве резина порвётся...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, капроновый линесброс как-бы в противовес магнитному с его разрывом усилием в 3 кг. Тем более, что расположить его можно в крайней точке на всю длину рессивера. Служит 2,5 сезона.

Ниче, на приметивную конструкцию не жалуюсь. Бесплатно и свой доход приносит !!!

 

post-12218-0-21255100-1389562355_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, капроновый линесброс как-бы в противовес магнитному с его разрывом усилием в 3 кг. Тем более, что расположить его можно в крайней точке на всю длину рессивера. Служит 2,5 сезона.

Ниче, на приметивную конструкцию не жалуюсь. Бесплатно и свой доход приносит !!!

На Tempest штатный линесброс хорош. Зачем туда городить магнитный? Неужели так тяжело самому выточить новый из листа дюраля?

Во всю длину всё равно не поставишь -- помешает рукоятка. На фига самого себя обманывать? И что дадут эти полвитка длины? А вот амортизатор будет снимать линь с этой самоделки на ура... По траве вообще не полазишь -- будешь наматывать линь каждые пять минут... Я не понимаю таких апгрейдов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...