Перейти к содержанию
Авторизация  
Batman

фонари-раздельники

Рекомендуемые сообщения

По моему вопросу нет вариантов ? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему вопросу нет вариантов ? :thumb_yello:

Экстрасенсы, и те по фотографии диагноз ставят... Без обид... Может проще и быстрее измерить на этой лампочке ток и напряжение при работе, да посчитать мощность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Испытал наконец-то вчера свой раздельник (20 ватт галогенка и-или 32 светодиода маломощных, 20 кад).

Практически всю ночную охоту пользовался светодиодным светом, а не галогенкой. Дело в том, что свет у галогенки, безусловно более мощный был. Но в конкретном случае был относительно плохой прозрак на этом озере после дневного ветра. И галогенка субъективно давала большую засветку. Эдакий желтый шар.. А острый (10 град против 38 у лампы) луч светодиодов, хоть и был значительно холоднее, чем у лампы, но не такого уж мертвенно-синего цвета, как я ожидал по примеру ранее использованных диодов. И давал меньшую засветку, хотя в теории все вроде бы должно быть наоборот?

В общем, отплавал и отстрелялся нормально, правда, рыбы было маловато. Зато выяснил, что светодиодного луча моего фонаря рыба не боится вообще! Свечу линю или щуке прямо в харю в упор, им пофиг.

Двух светодиодов для дежурного освещения хватает вполне. Во всяком случае, когда я бросаю фонарь в дежурном режиме, то этот слабенький луч, отражаясь от дна (если до него полтора - два с половиной метра) позволяет в слабом свете вполне комфортно работать с куканом и перезаряжать ружье..

 

Ладно, хватит позитива, теперь о грустном.. Вопрос к спецам по электронике. Как я писал уже, с целью упрощения конструкции была выбрана схема соединения светодиодов в цепь с балластными токоограничительными резисторами. Причем, вначале я соединил светодиоды в паралель. Но на балластнике были слишком большие потери. Соединил паралельно-последовательно группами по 4 диода. Опять мимо - не хватало напряжения АКБ для запитки светодиода нормальным током, 20 мА. Третья попытка - паралельно-последовательное включение групп по 3 диода. Балластник подобрал, все казалось бы удачно, но..

Пришла беда, откуда не ждал. Почему-то началась твориться с моиим диодами какая-то хрень. Диод (точнее, все три диода в к.л. группе) вдруг начинал моргать с частотой примерно 5-10 гц. Вычисляю глючащий диод, меняю - все нормально, но через некоторое время начинает "мерцать" уже другая группа... Кое-как добился ровного, немерцающего света. И все равно, в конце охоты опять началось моргание... :fire: Выключишь фонарь, включишь - вроде нормуль, но ненадолго.. Знатоки - электронщики, с чем это мобыть связано? ИМХО, необратимые изменения наступают из-за повышения тока свыше номинального, скажем, при нагреве диода.. Но как с этим бороться? Плиз, мощные диоды не предлагать, хочу добить тему маломощных источников света..

Чувствую я, что придется мне все же запитывать все диоды в паралель, но уже не через балластник, а через драйвер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно, раз гуры молчат, пришлось самому разбираться...

В общем, вот ссылка, ежели кому интересно, там все сказано по поводу паралельного соединения светодиодов.

Расчёт резистора для светодиода

Моя ошибка была в том (и это я предчувствовал, распространяясь на тему паралельного соединения групп светодиодов в своей статье!), что последовательные 10 групп из 3 диодов каждая были соединени в паралель и запитаны через один, общий балластный резистор. А этого делать, как оказалось, нельзя - чахнут диоды один за другим. Первопричина "помирания" - перегрев и превышение питающего тока..

Конкретно, есть два варианта. Или все диоды запитать через отдельное балластное сопротивление каждый, или запитать через отдельный токоограничивающий резистор каждую из десяти групп. Исходя из соображений минимальной переделки платы и уменьшения паразитного выделения тепла на балластниках, я, пожалуй, выберу второй путь..

Лана, испытаю - расскажу. Если получится нормуль, придется однако господину Торопыжке-Линю вносить коррективы в свою бодро забацанную статейку о фонаре-раздельнике на диодах.. ;)

 

Ладно, раз гуры молчат, пришлось самому разбираться...

В общем, вот ссылка, ежели кому интересно, там все сказано по поводу паралельного соединения светодиодов.

Расчёт резистора для светодиода

Моя ошибка была в том (и это я предчувствовал, распространяясь на тему паралельного соединения групп светодиодов в своей статье!), что последовательные 10 групп из 3 диодов каждая были соединени в паралель и запитаны через один, общий балластный резистор. А этого делать, как оказалось, нельзя - чахнут диоды один за другим. Первопричина "помирания" - перегрев и превышение питающего тока..

Конкретно, есть два варианта. Или все диоды запитать через отдельное балластное сопротивление каждый, или запитать через отдельный токоограничивающий резистор каждую из десяти групп. Исходя из соображений минимальной переделки платы и уменьшения паразитного выделения тепла на балластниках, я, пожалуй, выберу второй путь..

Лана, испытаю - расскажу. Если получится нормуль, придется однако господину Торопыжке-Линю вносить коррективы в свою бодро забацанную статейку о фонаре-раздельнике на диодах.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил сделать фонарь с аккамулятором от бесперебрйника компьютерного. Подскажите как вы их заряжаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил сделать фонарь с аккамулятором от бесперебрйника компьютерного. Подскажите как вы их заряжаете?

Кто как! Кто использует зарядку от ИБП, кто самодельные устройства,я лично выписал готовую плату стабилизатора(где-то ссылка была),320руб.

Вот сей девайс:apox.ru/forum/index.php?showtopic=1079&view=findpost&p=31082

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Решил сделать фонарь с аккамулятором от бесперебрйника компьютерного. Подскажите как вы их заряжаете?

Если у тебя есть акк.шуруповерт с батареей на 12 вольт, можно использовать его зарядник для твоей батареи. Для этого необходимо расчитать время зарядки твоего акумулятора и сделать простейший переходник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[/quРешил сделать фонарь с аккамулятором от бесперебрйника компьютерного. Подскажите как вы их заряжаетеote]

В радиомагазинах продаются специальные зарядники для таких аккумов , используются они в охранных системах и зарядка у этого устройства двух этапная , разной силы тока. Стоит в районе 500 р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас все жду, когда а нас в городе появяться лампы на 5 и более Вт, очень хочу потестить их.

Появились ! фирма НТК www ntk-ic . ru / index . php ? action = 6 светодиодики MCE от CREE ! на 4W зато 430 люмен, там опт, давай вместе скооперируемся :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все можно сделать проще. Допустим у тебя при 20 мА на диоде 3,5В. Значит для группы из 3-х последовательных диодов 3,5х3=10,5В. Лишних 12-10,5=1,5В надо убрать. Так вот, ставишь 1 любой кремниевый диод (лишь бы подходил по току) на все 10 паралельно соединенных групп и все. (на кремниевом диоде падает ~1,2В)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имея фонарь- раздельник АКБ 12в 7,2 а и софитку осрам экономичную 25w= 35w кстати светит также как 20 ватка осрамовская так что три сотни не выкидывайте за неё,задумался вот о чём , во первых нарыл вот такой аккум http://www.nix.ru/autocatalog/sven/sven_up..._17Ah_9614.html

Вес 6 кг, 17 ампер часов, и самое приятное, что он плоский как блинчик,7 см всего шириной,тоесть можно как разгрузку такой на спину повесить,тут соответственно подумал что такому монстру по плечу?Какую лампу присоветуете? ИМХО тут можно сто ватную автомобильную,или если существуют конечно галогенки на сто ватт?Или Ксенон сразу,и вообще как идея?Какие проблеммы могут возникнуть?Цель сего проекта убить вегу 100:)за 15к... :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имея фонарь- раздельник АКБ 12в 7,2 а и софитку осрам экономичную 25w= 35w кстати светит также как 20 ватка осрамовская так что три сотни не выкидывайте за неё,задумался вот о чём , во первых нарыл вот такой аккум http://www.nix.ru/autocatalog/sven/sven_up..._17Ah_9614.html

Вес 6 кг, 17 ампер часов, и самое приятное, что он плоский как блинчик,7 см всего шириной,тоесть можно как разгрузку такой на спину повесить,тут соответственно подумал что такому монстру по плечу?Какую лампу присоветуете? ИМХО тут можно сто ватную автомобильную,или если существуют конечно галогенки на сто ватт?Или Ксенон сразу,и вообще как идея?Какие проблеммы могут возникнуть?Цель сего проекта убить вегу 100:)за 15к... :Smile054:

 

А разве Вега 100 стоит 500 баксов? Почему интересуюсь, готовлю электронику для нового проекта - раздельника на диодах 30-40 Вт.

А на какую глубину нырять собираетесь с новым аккумом плоским? В более плоском акке, деформация бОльшей стенки будет больше.

Изменено пользователем W^W

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А разве Вега 100 стоит 500 баксов? Почему интересуюсь, готовлю электронику для нового проекта - раздельника на диодах 30-40 Вт.

А на какую глубину нырять собираетесь с новым аккумом плоским? В более плоском акке, деформация бОльшей стенки будет больше.

 

http://diskus.ru/product/137/

На счёт глубин не задумываюсь,потому как вряд ли нырну на такую когда повредятся стенки аккума:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://diskus.ru/product/137/

На счёт глубин не задумываюсь,потому как вряд ли нырну на такую когда повредятся стенки аккума:)

 

И за это 500 доларов!! :) Дерут с простых дайверов. :Smile054:

Жесть. Особенно порадовало в описании фонаря - "За этими фонарями стоят более 30 лет эволюции и прогресса в разработке световых приборов". Единственная эволюция, так это использование галогеновых ламп, вместо обычных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2Batman какой драйвер использовал? и где брал?
XLD-007PM на 350мА, повышающий от2 до 7 лед, у меня работает на 12 вольтах входного,т.е. оптимально...

 

брал в прософте в Питере на ивана Черных 29а

может позновато, но всёже.

сам собираю фонарь на 7 диодном кластере от CREE

post-1181-1251662294_thumb.pngpost-1181-1251662419_thumb.pngpost-1181-1251662363_thumb.png

 

так вот собственно, драйвер использовал такой

post-1181-1251662610_thumb.png

 

 

описание и спецификация сдесь, на англиском http://www.leddynamics.com/LuxDrive/boostpuck.php

 

покупал сдесь диоды и драйверы

 

так как прософтовский теперь найти проблема по пречине снятия с производства!!!

приимущества его в том что если не запитывать определённые ноги, то диоды работают на полную, но если подключить к нужным ногам переменное сопротивление, то получаем регулятор яркости с функцией полного выключения!!!

Изменено пользователем berqut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серег! привет!

 

Ну..очень неплохо все. корпус головки приятный, как герметизацию делал?

 

Короче более профессиональная версия моего раздельника!!! :ok:

 

Молодец, респект!!! :)

 

А драйвер неплохой. да с регулировкой...греется он или пох...????

 

 

 

 

Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я буду теперь нераздельник делать на той же элементной базе, то же кластер, тот же драйвер, но аккумы Li-ион 3,6в х 3штуки  по 5500мА/ч  типоразмера 25500 все в одном корпусе с герконом, но без регулировки. просто понял для себя. что мне почти в 100% случаев световой поток с той же коллиматорной сборкой нужен 500-600 люмен не больше ни меньше (как основной фонарь для ночи).

 

Аккумы ,конечно дорогое удовольствие, добавляет к себестоимости еще добрых 2000 рупий с зарядкой вместе. Но что не сделаешь ради комфорта!!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

привет всем, подскажите, будет ли работать такой фонарь под водой, сделал из простого патрона от лампочки 220в.

вставил галогену 20ват и залил бакситкой, воду не пропускает только не знаю можно так делать или нет?

 

вот

post-8975-1263104304_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

идея класс !!!!!!

а вот будет работать или нет

если перегреваться не будет то все ОК

 

Имхо не должен я бы опустил в банку с водой и посветил

там часик два три и все станет на свои места

А мак патрон - фонарик прикольно - уже в копилку

картинку кинул

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость alex_hunter

Ну Вы маниаки однако :secret: скажите, для подсветки коряг на глубине 4-7 метров (днем) переделанного китайского светодиодного хватит? Немного герметиком залить. Пластик линзы на такой глубине думаю не лопнет. А ночью плавать - стрёмно однако. С детства помню :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну Вы маниаки однако :big_boss: скажите, для подсветки коряг на глубине 4-7 метров (днем) переделанного китайского светодиодного хватит? Немного герметиком залить. Пластик линзы на такой глубине думаю не лопнет. А ночью плавать - стрёмно однако. С детства помню :mebiro_01:

 

я китайские уничтожил штуки 4.

все равно бегут.

сделал раздельник ксеноновый, тот даже днем на солнце дно освещает.

 

 

привет всем, подскажите, будет ли работать такой фонарь под водой, сделал из простого патрона от лампочки 220в.

вставил галогену 20ват и залил бакситкой, воду не пропускает только не знаю можно так делать или нет?

 

вот

 

все сделал правильно :thumb_yello:

мы такие фонари год юзали (я теперь ксенон использую), акума с такой лампой (12 ампер) хватает примерно на 5-6 часов. главное акум в ноль не посади, выкинешь! потом пацан нашел в магазине светоизделий "фонарь для подсветки бассейнов", он как раз идет под такую лампу и абсолютно геметичен. давление держит до 10 метров (по паспорту). и лампу лучше использовать "филипс" или "осрам".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
привет всем, подскажите, будет ли работать такой фонарь под водой, сделал из простого патрона от лампочки 220в.

вставил галогену 20ват и залил бакситкой, воду не пропускает только не знаю можно так делать или нет?

 

вот

Работать будет но лучше 50w. И бывает что лампа брак протекает. Как под ствольник супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работать будет но лучше 50w. И бывает что лампа брак протекает. Как под ствольник супер.

 

и с каким акумом эта лампа работает, а главное как долго??????????????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и с каким акумом эта лампа работает, а главное как долго??????????????????????

акум авто 45 ампер .подушка безопасности водителя (взорваная)+камера R13.Дальше провод 4метра закрепляю на пояс провод разходится на ружьё и на асновной фонарь .Фонарь КОСМОС выкинул все что внутри оставил только корпус и отражатель вставил туда лампу H3 от противатуманки 2110 всё залил герметикам . плавал 2,5 часа свет хуже не стал.

фото сброшу вечером

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
акум авто 45 ампер .подушка безопасности водителя (взорваная)+камера R13.Дальше провод 4метра закрепляю на пояс провод разходится на ружьё и на асновной фонарь .Фонарь КОСМОС выкинул все что внутри оставил только корпус и отражатель вставил туда лампу H3 от противатуманки 2110 всё залил герметикам . плавал 2,5 часа свет хуже не стал.

фото сброшу вечером

 

 

ЕМАТЬ!!!! :)

и весь этот девайс за тобой по поверхности гоняет??!!

18 ампер акум (ну в крайнем случае 12 А), ксенон, и глубины по плечу

А, УЖ, С КСЕНОНОМ НИЧТО НЕ СРАВНИТЬСЯ!!! :)

он даже днем освещает!!!!!!!!!!!!!!(и потребление у него всего 35 ватт)

попробуй, не пожалеешь :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...