Перейти к содержанию
Авторизация  
Batman

фонари-раздельники

Рекомендуемые сообщения

Большое спасибо за подсказки. У меня возник ещё один вопрос , какой ток давать для зарядки аккомулятора от бесперебойника 7а/ч. Заранее благодарен !

 

Для свинцово- кислотных аккумуляторов оптимальный ток заряда составляет 1/10 от емкости. Соответственно 7Ah/10= 0,7А - ток зарядки. А еще бюджетный вариант, использовать сам бесперебойник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за подсказки. У меня возник ещё один вопрос , какой ток давать для зарядки аккомулятора от бесперебойника 7а/ч. Заранее благодарен !

Кажись мах 2,1 А. У меня заряжается при 15В и 1А.

Изменено пользователем Андроунд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил сегодня зарядник 0.6а . Плохо ли это для моей батарейки в 7а/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил сегодня зарядник 0.6а . Плохо ли это для моей батарейки в 7а/ч

Может и не плохо, но малова-то будет. Очень долго будет заряжаться. А при зарядке неплохо подключить амперметр, он покажет когда зарядится батарея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил сегодня зарядник 0.6а . Плохо ли это для моей батарейки в 7а/ч

 

И долго, и греться будет зело, и пластмасской смердить. Попробуй прошвырнуться по знакомым, наверняка у кого нить валяется бесперебойник - эт самый лучший заряжалка. :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил сегодня зарядник 0.6а . Плохо ли это для моей батарейки в 7а/ч

 

ИМХО хорошо. Очень хорошо. Я свой, если есть время, заряжаю на 0,4-0,5 А. Если времени нет 0,7-0,8 А. Ну по крайней мере в последние разы делал так.

1/10 от емкости и точка. Не мной это придумано и не мне это правило нарушать. 7 АЧ / 10 = 0,7 А, 12 АЧ / 10 = 1,2 А и т.д. Да, заряжается не меньше 10 часов, но зато целее будет аккумулятор.

Есть конечно режимы ускоренной зарядки и наоборот подзарядки, но не о них речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО хорошо. Очень хорошо. Я свой, если есть время, заряжаю на 0,4-0,5 А. Если времени нет 0,7-0,8 А. Ну по крайней мере в последние разы делал так.

1/10 от емкости и точка. Не мной это придумано и не мне это правило нарушать. 7 АЧ / 10 = 0,7 А, 12 АЧ / 10 = 1,2 А и т.д. Да, заряжается не меньше 10 часов, но зато целее будет аккумулятор.

....

И еще при 1/10 нужно ввести коофициент 1,4 т.е. время зарядки до полной емкости будет 14 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за подсказки. У меня возник ещё один вопрос , какой ток давать для зарядки аккомулятора от бесперебойника 7а/ч. Заранее благодарен !

 

Вроде писалось уже раз ...цать - 1/10 от емкости, т.е. 0,7 А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел купить аккум 12в 7 а/ч, так меня напугали тем, что если я его разряжу до 9 в и менее, то ему хана. Так что нужно высчитывать время разряда до 9 в, и отключать фонарь. Да и с зарядкой чего-то наплели, я даже не запомнил что. Че за дела, кто в курсе? И вообще , продавцы в шоке от его использования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотел купить аккум 12в 7 а/ч, так меня напугали тем, что если я его разряжу до 9 в и менее, то ему хана. Так что нужно высчитывать время разряда до 9 в, и отключать фонарь. Да и с зарядкой чего-то наплели, я даже не запомнил что. Че за дела, кто в курсе? И вообще , продавцы в шоке от его использования.

 

Больше слушай продавцов.. При той степени разряда, когда свет практически кончается (так тускленько себе светит желтеньким пятнышком) напряжение аккумулятора как раз и составляет примерно 10-9 вольт. Если не держать такой, полностью разряженный, аккумулятор по полгода где-нибудь на балконе, а заряжать его сразу после возвращения с охоты, то никакой ханы ему не будет. Но некоторое уменьшение емкости со временем, через полсотни, скажем, циклов разряд-заряд, конечно будет, от этого никуда не денешься.. Но величина этого падения емкости, как показывает практика, звисит напрямую не только от типа (марки) самого АКБ, его качества, но и от того как и чем ты его заряжаешь. Лучше всего заряжать АКБ от бесперебойника самим бесперебойником...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже взял от бесперебойника, 7 А/ч,12В.,выписал блок для заряда,уж не знаю(не электронщик),но народ использует.

Вот такой Фонарь.

Изменено пользователем Alexej050

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь спасибо, а то я уже заморочился с этими технарями-продавцами. Ты им простой вопрос, а тебе в ответ кратенько минут на 40 такой воды нальют, что охота спрашивать отпадает!

Alexei050, а какой зарядник приобрел, почем? Родной блок заряда (бесперебойник) продают за 800 р. Хочу дешевле что-нибудь типа автомобильной зарядки поискать - у кого-нибудь явно завалялась ненужная. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос вдогонку: если заряжать аккум после охоты, а потом , допустим, я поеду в следующий раз через неделю, то опять заряжать часов 12-14? Как определить степень зарядки без прибора, чтобы не допускать перезарядку? На язык :( :) :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexei050, а какой зарядник приобрел, почем? Родной блок заряда (бесперебойник) продают за 800 р. Хочу дешевле что-нибудь типа автомобильной зарядки поискать - у кого-нибудь явно завалялась ненужная. :D
Я тебе выше писал какой я зарядник приобрел :Smile054: -320р. : пост №366 вместе с пересылкой! :bigwink: Изменено пользователем Alexej050

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, виноват, оценил! Просто по всем аналогичным темам лазил - запарился, тема для меня новая, а хочется сразу взять все толковое.

Наверно, все же возьму бесперебойник, пусть дороже, зато родной и сразу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Давненько не писАл я ничего в тему о любезных сердцу моему фонарях-раздельниках на витринных софитках. Нехорошо-с.. :rolleyes:

Вчера прикупил для своего комбинированного раздельника новую лампу OSRAM DECOSTAR 46890WFL TITAN , вместо ранее установленной OSRAM DECOSTAR 44892WFL

Думаю, что для 35-мм софиток это - оптимальный вариант. Почему я так считаю? Во-первых, вот пара ссылок с таблицами параметров ламп OSRAM, в том числе наиболее распространенного в конструкциях раздельников типа DECOSTAR:

pdf-файл N1

pdf-файл N2

Прежнюю лампу, мощностью 35 вт я, после испытаний, счел все же чересчур мощной. То есть, конечно же, света много не бывает :Smile054:, но все же "кушает" такая лампа чересчур, даже при имеющихся у меня 9АЧ АКБ.. Кроме того, очень немалая толика этих 35 ватт идет в тепло, внутрь фонаря. Конечно, корпус, стекло и уплотнения на моем фонаре ого-го по прочности и теплоустойчивости, но все же внутри, на кольцевой плате установлено три десятка светодиодов. А вот им-то как раз чрезмерный нагрев и противопоказан..

А эта, новая лампа - мало того, что 20 ватт (мой любимый размер! :Smile054:), так еще и с титановым покрытием отражателя. Для сравнения, сила света этой, титановой лампы - 700 cd, а "стандартной", тех же прочих параметров - 500. Кроме того, заявленный срок службы такой лампы вдвое больше, 4000 часов против 2000... Если же посмотреть прежнюю, 35-ваттную лампу, то ее сила света равна 900 cd. То есть, потеряв процентов 20 света, я получаю сужественно мешьший нагрев "потрохов" фонаря и более чем полуторакратное увеличение свечение до разрядки АКБ. А именно, с 2.5, максимум 3 часов (маловато будет!) до 4.5 - 5 часов (то, что дохтур прописал)..

Да, чуть не забыл. Лампа обошлась мне в 108 руб. (не знаю, дорого ли это в сравнении с мегаполисными ценами, тем более оптовыми :Smile054: , но рука за кошельком лезть не дрогнула ;) ). Причем, втюхать мне пытались за ту же цену не титановую, а стандартную лампу! Ну, да не на того напали :106:, обьяснил им по-быстрому разницу и потребовал найти на складе лампу от витринной обертки. Слегонца скрипнули зубами, но нашли.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу герметизации галогеновых софитов: поищите в строительных магазинах печной герметик, в принципе- тот же силикон, но высокотемпературный. Выдерживает т-ру 1200( тысячу двести) градусов. Это лишь для того, чтоб не париться по поводу пользования фонарем на суше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Печной герметик? а марку или название можно озвучить Очень интересует

что то не верится силикон 1200 градусов Хотя может и отстал от прогресса

 

Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет ! Аккомулятор в моём фонаре новый 7а/ч от бесперебойника , по отзывам на сайте и по моим подсчётам с 20амперной софиткой должно хватать на четыре часа , а в действительности имею только два . Почему такое может быть. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет ! Аккомулятор в моём фонаре новый 7а/ч от бесперебойника , по отзывам на сайте и по моим подсчётам с 20амперной софиткой должно хватать на четыре часа , а в действительности имею только два . Почему такое может быть. Заранее благодарен.
Я тоже думаю,что мало! При 20ваттной лампе ток 1,67А.(по закону Ома),ёмкость АКБ 7А/Ч,делим-получаем 4,19часа в теории! А на практике может и не так! Ща Бодрый линь подтянется,объяснит,что и как!!!------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже думаю,что мало! При 20ваттной лампе ток 1,67А.(по закону Ома),ёмкость АКБ 7А/Ч,делим-получаем 4,19часа в теории! А на практике может и не так! Ща Бодрый линь подтянется,объяснит,что и как!!!------

Аккумулятор отдает примерно 70% ёмкости заряда, вот и считайте... примерно 2,8 часа... да ещё неоптимальная зарядка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так на этомже сайте люди говорили что такая батарейка с такойже лампой работала четыре часа. Может аккомулятор в магазине лежал долго изасульфатировался ? :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так на этомже сайте люди говорили что такая батарейка с такойже лампой работала четыре часа. Может аккомулятор в магазине лежал долго изасульфатировался ? :nonono:

 

Возможен так называемый "эффект памяти".

Тогда для начала можно попробовать провести тренировку: полная разрядка - полная зарядка... Главное при разрядке - не посадить в ноль...

И ещё, посмотрел предыдущую страницу, при токе заряда 0,6А надо заряжать: 7А/ч разделить на 0,6 и умножить на 1,4 , получаем 16 часов, т.е. возможно недозаряд... Стандартной зарядкой считается заряд током десятичасового разряда (в нашем случае 0,7А) в течение 14 часов

Кстати, в бесперебойниках зарядка ускоренная, 2-х амперным током часа четыре, до достижения напряжения ок 14.4-15 вольт, а затем постоянно малым током около 100 милиампер для предотвращения саморазряда.

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядник я поменял на специальный для таких батареек 1.2А и батарейку тренировал. Лампочка китайская может не соответствует заявленной мощности? :thumb_yello::mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто чем смазывает контакты от окисления в разьеме от компа "папа" + "мама"?

 

Или где можно найти герметичные разьемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...