Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Полнстью согласен vik_69 особено на не глубоких плесах озер и рек ножные груза просто не обходимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала одеваем сковородку, потом думаем. чё это ноги всплывают. :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Правильное положение тела" разумеется поможет плавать без ножных грузов. Просто нужно постоянно держать тело в определенном напряжении, опуская ноги и поднимая поясницу. Так вот, это возможно, но это извращение. В идеале вы свое тело никак держать не должны! Оно должно быть расслаблено и при этом принимать в воде нужную форму (без изгиба), и расположение (крен на корму).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на O.ME.R "Millenium" пара от таких.

По 750 гр.

post-5915-0-04954200-1352806014_thumb.jpg

Только зимой, когда с 8ми кг сковородой нырять приходится.

Иначе ноги никак не притапить.

Изменено пользователем ~FISHUNTER~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот сегодня впервые одел костюм "по сезону" - 10мм... и мои ноги вместе с ластами высплыли. я их просто ощущал, как они плывут поверху... я так думаю, чем костюм толще, тем больше будет вот это ощущение необходимости подгрузки стоп... как ни греби, а толстый неопрен ноги все-равно поднимет... ИМХО...
Пожалуй соглашусь. С толстым костюмом ноги можно слегка подгрузить. Но только слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Правильное положение тела" разумеется поможет плавать без ножных грузов. Просто нужно постоянно держать тело в определенном напряжении, опуская ноги и поднимая поясницу. Так вот, это возможно, но это извращение. В идеале вы свое тело никак держать не должны! Оно должно быть расслаблено и при этом принимать в воде нужную форму (без изгиба), и расположение (крен на корму).

Крен на корму достигается сдвигом грузового пояса с талии (у кого она имеется) на пятую точку. ))) ....Блин,ну не напрягаюсь я нисколько. Ноги сами влёгкую тонут. Наоборот,придать телу горизонтальное положение порой требует некоторого усилия.

.......Сейчас тапки полетят,типа неправильно огружен. ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на O.ME.R "Millenium" пара от таких.

По 750 гр.

post-5915-0-04954200-1352806014_thumb.jpg

Только зимой, когда с 8ми кг сковородой нырять приходится.

Иначе ноги никак не притапить.

Несмотря на то, что являюсь активным пиарщиком "огрузки ног" считаю такой способ огрузки- неудачным- черезвычайно перегружающим ноги.

Дело не в массе, а в месте расположения, эта же масса будучи перемещённой с ласт на ногу- нагружает последнюю в значительно меньшей степени, делая охоту более комфортной.

 

Поражает, во всей этой ситуации, что "ярые противники" даже и не пробывали, и более того, не имеют толстых костюмов, при этом в качестве примера приводят: дополнительную нагрузку прилогаемую к преодалению веса свинцового груза, но при этом забывают о необходимости преодаления сопртивления создаваемого плавучестью неопрена- при гребке. Речь не идёт о "кандалах на ноги", речь идёт о компенсации плавучести. Примером пожалуй могут послужить ружья, огрузка которых до "нейтральной плавучести" не вызывает такого отторжения!

Можно спорить до бесконечности- опускаясь до личностей, пользуясь положением- модерируя неугодных, но истинна одна, и в данном вопросе это лишь "вопрос времени"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Несмотря на то, что являюсь активным пиарщиком "огрузки ног" считаю такой способ огрузки- неудачным- черезвычайно перегружающим ноги.

Дело не в массе, а в месте расположения, эта же масса будучи перемещённой с ласт на ногу- нагружает последнюю в значительно меньшей степени, делая охоту более комфортной.

 

Поражает, во всей этой ситуации, что "ярые противники" даже и не пробывали, и более того, не имеют толстых костюмов, при этом в качестве примера приводят: дополнительную нагрузку прилогаемую к преодалению веса свинцового груза, но при этом забывают о необходимости преодаления сопртивления создаваемого плавучестью неопрена- при гребке. Речь не идёт о "кандалах на ноги", речь идёт о компенсации плавучести. Примером пожалуй могут послужить ружья, огрузка которых до "нейтральной плавучести" не вызывает такого отторжения!

Можно спорить до бесконечности- опускаясь до личностей, пользуясь положением- модерируя неугодных, но истинна одна, и в данном вопросе это лишь "вопрос времени"...

Соглашусь, с мнением. Постепенно прихожу к мысли, что отгружать ноги необходимо. Есть даже на примере один кандидат, я б ему килограмм 17 на ноги бы повесил... )))) шучу, канеш...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Соглашусь, с мнением. Постепенно прихожу к мысли, что отгружать ноги необходимо. Есть даже на примере один кандидат, я б ему килограмм 17 на ноги бы повесил... )))) шучу, канеш...

Меня это желание и не покидает, причём без шуток, только свинца жалко, радиаторы чугунные, как вариант...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примером пожалуй могут послужить ружья, огрузка которых до "нейтральной плавучести" не вызывает такого отторжения!

 

Не удачный пример! Михаил Кузнецов всю жизнь боролся за снижение веса "Тайменя" и был против навешивания всякой байды! У "Вланика" нет проблем с лишним весом. Все эти компенсаторы компенсируют "особенности" конструкции! И с грузами тоже самое!!!

Мне так кажется...

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не видел я легкоатлета на соревнованиях, со свинцовыми накладками на шиповках или на щиколотках. Все это одевается исключительно на тренировках для развития и суставов, мышц, общей выносливости. Подводному охотнику это нужно, только если погружаешься в воду с целью тренировки, а не для комфортной охоты.

Многим охотника не понятно, мнение противников грузов на ноги, по причине специфики охот. Не проходя большие расстояния на ластах, не ныряя на протяжении нескольких часов на глубины, не идя против течения, невозможно понять, как сильно влияет на охоту, загрузка ног дополнительным грузом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключевые слова ; " по причине специфики охот."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" по причине специфики охот."

... или специфики разгрузочной системы, не позволяющей опустить центр тяжести пониже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, всё таки всё зависит от индивидуальных особенностей .

Для частых глыбоких нырков - особой необходимости, в ножных грузах, не вижу. А ежли до мест нырялки , нужно поластать, хотяб пару километров да ещё и против течения, или охотясь в некрупных реках - то намного проще и удобнее с этими грузами. Причём лет десять и не озадачивался, пока один нырял после покупки БТ, а когда народ со стороны поглядел, то резюмировал - типа подхлопываю я ластами изредка, и надо бы подгрузить :( Сам и не догадывался даже, и со стороны себя не видел :( Подвесил два по кило, меньше в соседнем маге не было - и скажу намного удобнее и легче стало, вдобавок ещё два кила с пояса снял .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, основная проблема в принятии ножных грузов в том, что многие их не пробовали :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, основная проблема в принятии ножных грузов в том, что многие их не пробовали :)

Все как раз наоборот, все этим в детстве переболели. Переобувшись в длинные ласты люди, начинают мудрить с грузом на ноги, привыкли ножками маслать в коротышках. Длинные ласты обладают большой подъемной силой при небольшом гребке, подымают 5ю точку на поверхность. Надо просто научиться плавать в длинных ластах.

Получается, одели крылья, но чтобы высоко от земли не летать, привязали на ноги по пудовой гирьке, чтобы можно было лететь, но низенько, низенько.

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все как раз наоборот, все этим в детстве переболели. Переобувшись в длинные ласты люди, начинают мудрить с грузом на ноги, привыкли ножками маслать в коротышках.

Очень интересно))). По-вашему выходит, что все, кто использует грузы - совсем дети от подохоты - и едва вылезли из "коротких штанишек". Прошу прощения, но всего год тому вот здесь: http://apox.ru/forum/topic/6303-karabin-dlja-bistrosemnoi-privjazki-linja-na-pne/page__st__20 вы делились способом изготовления своего карабина. И говорите "Сделайте, мол, такой, как у меня, и другие вам не понадобятся)...

Я почему обращаю на этот факт внимание. Подобное - мог изготовить и сказать именно "ребенок" от подводной охоты. Даже если вас лично все устраивает - надо бы понимать, что есть другие условия, есть трофейщики, и вообще есть профи - которые и видели, и понимают больше вашего. Не стоит мерить всех своим аршином. Набьете шишек, поднаберетесь опыта - и не будете таким категоричным. Может, "дорастете" и до ножных грузов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Дайте ссылку где эти люди охотятся или ныряют с грузами на ногах.

Они на меляке не охотятся и таких проблем не имеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брек! В смысле "стоп"!
Вы как религиозные деятели - "моя религия самая правильная!"
Если у человека условия охоты позволяют использовать ножные груза - пусть использует, это его личное дело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужно спорить, если кто-то не сумел применить ножные груза с пользой, то ему лучше без грузов. К снаряжению нужно относиться лояльно, и к действиям охотников тоже. У моего товарища пояс не сбрасывается! ну и ничего, я сказал раз и все. Каждый имеет право получить собственный опыт, не взирая ну чужой. Например написано "на воздухе не стрелять" знают, а стреляют. И я этому рад (занимаюсь ремонтом подводных ружей) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема почищена!! впредь флудить советую в "Трепалке".......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я про что?

Если у человека условия охоты позволяют использовать ножные груза - пусть использует, это его личное дело!

Опыта общения с опытными подвохами у меня не много, но со снисходительным отношением к "камышатникам" сталкивался.

 

"Совершенно согласен" - относится и к примеру с ружьями? Если уж и этот кусок цитируется.

Изменено пользователем AL.WING
убрал двусмысленные кавычки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдвиг пояса на бёдра - не даёт того, что нужно, в полной мере, и годится только для глубоких нырков. Всё равно ноги норовят всплыть,

 

 

Ничего не норовит всплывать. Охотясь на меляке, я подныриваю, в момент подхода ко дну, тело становиться параллельно, относительно дна. Слегка подрабатывая ластами, двигаюсь вперед в поисках рыбы. При использовании такой тактики, никогда не сталкивался с проблемой всплытия ног.

Неоднократно слышал мнение – «Отгружаю ноги, что бы ласты производили меньше шума на поверхности воды. Здесь то же не все однозначно, наблюдал за охотниками, у которых были груза на ластах, так в момент нырка, происходил такой удар ластами по воде, что любой бобер бы, позавидовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему я против ножных грузов! Ножные груза не компенсируют плавучесть ног, конечно, компенсируют, были ли у меня ножные груза – а как же, это самый легкий способ утопить ноги.

Но когда ты охотишься на большом озере с лодки в холодную погоду, а другая у нас выдается редко, когда в 9мм костюме приходится помногу раз забираться на борт и спускаться в воду.

Очень быстро накапливается усталость, и каждый лишний грамм дает о себе знать. По той же причине я использую жилет компенсатор, сначала РАФ, а теперь, на мой взгляд, более удачный, конструкции Игоря Зырянова. Можно долго рассуждать о безопасности этих систем, но одно очевидно, я зашел на борт лодки расстегнул пояс и сбросил весь груз с тела. Оставаясь со сковородой на плечах или в грузовой жилетке, с кандалами на ногах в виде ножных грузов все равно не получается полноценно отдохнуть и накаливается усталость. Снимать и вновь одевать это все на себя не вариант, особенно когда летят белые мухи, а ветер обжигает лицо, и в воде намного теплее, чем на верху. Та же тема с переездами по зимней реке – одел разгрузку, ласты по мышку и в воду, ничего лишнего. Вот по этому я и написал в своем единственном посте на тему ножных грузов, что наверное каждый переболел этим покупая толстый костюм и длинные ласты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...