Перейти к содержанию

divecasper

Пользователи
  • Публикаций

    74
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

5 Обычный

Информация о divecasper

  • Звание
    Бывалый

Контакты

  • Сайт
    http://som.ho.ua/
  • ICQ
    74630229
  • Skype
    mischenko

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Донбасс

Экипировка

  • Костюм
    5,7,10мм под заказ
  • Ружье
    900,700мм гидропневмат
  • Ласты
    омер милениум
  • Маска
    2 китайские и 1 самодельная
  • Подводный компьютер
    NA
  • Навигатор
    2 сименса
  • Эхолот
    нет
  1. Итак, заканчивается зимнее обострение… В связи с этим написал небольшую статью. Полушуточная :)
  2. Да чего мы гадаем, кто из Москвы? Найдите Сергея Савельева, напишем от нас письмо, что он не человек, не объяснит что-ли? Могу взять на себя составление текста письма.
  3. Да, это известно, из-за того что нарушается баланс углекислого газа в легких, много проблем. И есть техники которые даже от астмы помогают. Но работа легких, сердца и почек это одно, а работа мозга это другое. У одного и тогоже организма в зависимости от питания мозга маразм может наступить и в 90 лет и в 60...
  4. Вот видео с ним. Вот нашел как раз про здоровый зух в здоровом теле. Простите, не та ссылка
  5. Для организма как я понял вообще полезны встряски, в том числе и от задержке дыхания. Но мозг это особый орган, в отличие от мышцы он не может расслабится, и остановится, он работает всегда но с разной активностью, и развивается (или деградирует) в направлении активности. Это медленные процессы, и заметны не сразу а скорее по итогам жизни. так что шутить с мозгом не стоит. А в принципе, спорить об этом нам не нужно, так -как мало у нас знаний. Давайте обнаглеем и спросим об этом прямо у УЧЕНЫХ! Есть реальный человек Профессор доктор биологических наук Сергей Вячеславович Савельев, давайте его найдем и зададим вопрос от нашего сообщества. По поводу возможной опасности задержки дыхания для мозга.
  6. Согласен, мозг нужно тренировать, но и в экстримальные условия его не нужно загонять. На сколько я помню мозг потребляет от 10 до 25% энергии в зависимости от виде деятельности. Изменение в 2, 5 раза!!! Вот именно по этому при фридайвинге учат медитативно расслаблять мозг, "тушить" его чтобы меньше кислорода жрал. И вот похоже это совсем не полезно.
  7. Уважаемые коллеги! Технологии исследования физиологии головного мозга, серьезно расширили границы познания, и выяснилось следующее. Кратко. Кровоснабжение различных участков головного мозга сильно зависит не только от общей активности организма, но и от активности конкретного участка. И при этом в какой-то степени страдают другие участки. То есть если мы активно вспоминаем английский, то происходит повышенное кровоснабжение отдельного участка головного мозга который отвечает за это, и при этом остальные участки в какой-то степени голодают. Аналогично, если мы много занимаемся физическим трудом, то у нас развиваются участки отвечающие за моторику и деградируют участки отвечающие за интеллект. Соответственно и на оборот. Поговорка: " В здоровом теле- здоровый дух" поставлена учеными под сомнение! Оказывается одно происходит за счет другого, и мы обречены находить баланс. Так вот в связи с этим у меня вызывает опасение то, что мы занимаемся физической нагрузкой при которой вся кровь приливает к отделам, отвечающим за моторику, и отливает от отделов отвечающих за другие функции. И все это происходит на фоне периодического кислородного голодания. На мой взгляд, это может быть опасно. В общем, не тупеем ли мы от этого? Мы стремимся к достижениям по увеличению длительности задержки, а эти достижения по крупицам едят наш МОЗОГ!
  8. Эко вас, ребята колбасит... :) Без советов и подмоги Ты решишь вопросов ком. Поцепи груза на ноги - В речке ждет тебя твой сом!
  9. Да не нужно спорить, если кто-то не сумел применить ножные груза с пользой, то ему лучше без грузов. К снаряжению нужно относиться лояльно, и к действиям охотников тоже. У моего товарища пояс не сбрасывается! ну и ничего, я сказал раз и все. Каждый имеет право получить собственный опыт, не взирая ну чужой. Например написано "на воздухе не стрелять" знают, а стреляют. И я этому рад (занимаюсь ремонтом подводных ружей) :)
  10. Да, основная проблема в принятии ножных грузов в том, что многие их не пробовали :)
  11. "Правильное положение тела" разумеется поможет плавать без ножных грузов. Просто нужно постоянно держать тело в определенном напряжении, опуская ноги и поднимая поясницу. Так вот, это возможно, но это извращение. В идеале вы свое тело никак держать не должны! Оно должно быть расслаблено и при этом принимать в воде нужную форму (без изгиба), и расположение (крен на корму).
  12. Тема http://apox.ru/forum/topic/11637-nozhnie-gruza-u-kogo-kakaja-massa/ закрыта, похоже нужно было писать сразу сюда (не досмотрел). Отвечаю: max10: "чот ты много вешаешь, у мну по килограмму спортивные утяжелители, хотел бы убрать немного" Geogor: "Пока не вешал (на больших просторах и не требуется). Но на прудах по карпам задумывался. По отзывам на форуме прикидывал где-то по 1 кг на конечность, а 3 кг. не много?" 3 кг это не на ногу, это общая масса. На ногу получается 1,5 кг или меньше с шагом одна/шестая. Для зимнего костюма 10мм мне 1,2 кг как раз. В общем по отзывам я понял, что 3 кг (всего) хватит гарантированно. И дело не только в том, что ножные груза спину и плечи разгружают (не так переламывает), основной эффект в том, что положение тела меняется. Всегда более выгодно, когда ноги протоплены. И брызг меньше, и плыть эффективнее - гребок в толще воды а не на поверхности, и в лежке удобнее - голова всплывает, а не ноги. У меня есть костюм летний, дырявый, тонкий (на жару 30 градусов), так я один грузик на пояс вешаю, а остальная масса (2 кг) на ногах. И удобно плавать. К то не пробовал с ножными грузами охотиться, возьмите у товарища и обязательно попробуйте.
  13. Скажите пожалуйста, кто сколько кг вешает на ноги? У меня где-то 1- 1,2 кг на каждую ногу. Сейчас начал делать новую модель ножных грузов, туда влазит около 3 кг на обе ноги. По 6 моих стандартных свинцовых пластиночек. http://dive.pp.ua/gruza_nognie_new.html Разумеется можно уменьшить массу с шагом в одну/шестую.
  14. Недавно купил себе в коллекцию Раритетную советскую маску "ВОЛНА" 1977г выпуска! Зев прямоугольный со скругленными краями, сидит хорошо, обзор хорош. Модель похожа на "АКВАНАВТ", но чуть меньше. В общем оказывается при совке выпускали довольно не плохой модельный ряд масок, и если бы они все были в продаже, то можно было бы подбирать себе удобные. Как-нибудь попробую ее обрезать по слепку лица, думаю обзор будет отличным при инимальном подмасочном объеме.
  15. На данный момент проект переживает уже четвертый этап переделок. Чтобы много не писать, историю всех переделок, фото и видеоматериалы объединяю в статью, которую постепенно дописываю.http://dive.pp.ua/statiya_8_katamaran.html Всем "Болельщикам" выражаю благодарность за конструктивные мысли и критику. :)
×
×
  • Создать...