Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Стрелял приблизительно с 1,5 метров. Гарпун прошил щуку с обоих сторон, но по всей видимости прйти на вылет ему помешала скользящая втулка (стоит родная, пластиковая). Она отчаянно сопротивлялась и сильно порвала себя со стороны входного отверстия ("ливер" вывалился наружу, на фото видно выходное отверстие). Когда я взял ее за глазницы, гарпун свободно болтался в межреберном пространстве. Чуть запоздай и скорее всего сошла бы с гарпуна, но хорошо что сразу подтянул ее к себе за линь и успел схватить за голову. До этого стрелял щуку(около 7кг весом), попал в голову с расстояния в метр, может чуть меньше. Стояла за осокой, видна была только голова. Гарпун без проблем прошил голову навылет, правда попал случайно в левый глаз, под углом примерно в 45 градусов.

 

Угол был ~ 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно про втулочку и забыл.Просто сам в основе с арбалетом.С пневмо токма пробую.Удачной охоты на выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позволю себе открыть и начать тему.

Думаю ничего новго не скажу, но все ж... Охотился на реке Северский Донец, Украина. Скажу и место, потому как "наплыва" подвохов туда не будет - не нашел там рыбы достойной выстрела за 5 дней охоты, ни на какой глубине, несмотря на обилие коряг. И даже ночная рыбалка на донки и живца ничего не принесла. Место - противоположный берег курортной зоны поселка Щурово, но вдали от пляжей. Может никого там и не было, потому что курортная зона :Smile054:

Щурят видел всего 2 раза. Так вот о втором хочу и расказать. Щуренок сантиметров 20 в длинну. Сидел он в кусте, в толще воды, под небольшим плавуном. Глубина около 2 метров. В первый раз его не заметил и потому спугнул. Решил через 5 минут проверить то же место, потому как слышал, что спугнутые щуки возвращаются на место засидки. Так и есть, когдя я вернулся он сидел в засаде на том же месте. Однако уже был пуганый и скрылся быстрее, чем я подумал о ружье.

неужо другой рыбы нет, что стоило возвращаться за Малышом! этак скоро мы себя вообще без рыбы оставим :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

одна и таже река в московской обл. 20 лет ныряю, участок один и тот же около 10 км. Этот сезон пуст , судака нет, головля не,т щучки до двух и все, плотвы и той нет !!! плывеш как по луне . Но по какой то странной причине одно место около500метров остался вне игры все 20 лет, один раз полез лет15 назад никак ТЕЧЕНИЕ сильное,(раньше смысла небыло а теперь такой прес..) из за нулей остался он мне в этом году на закусь... И вот глубина от 40см до150 . Первые 30 метров три щуки от дву до 5, дальше хуже еще около дюжины , самая мленкая 1,5кил . и ни одного выстрела . шел в низ, в верх нереально всех пролетел ! но все щуки в движении ближе к поверхности. Вылез поплевал, и взял из багажника спининг не снимая гидрика пошел блеснить в забродку, так жже по течению. за один час 4зубастых по 1кил 2 по 1.5 и 2 по 500грам(без дыр выпустил) вот и резултат на пустой выше и ниже речке! И ни одной крупной....

 

А кто нибудь стрелял щуку с рыбой во рту? Я видел всего раз, такое ощущение , что она как собака с костью, всего боится и быстро сливается . а вот судак напротив останавливается.

 

всем добрый день . подскажите ,река с порогами и хорошим течением.Имеются более менее спокойные участки с ямами.Где ночует рыба и как она себя ночью ведет.Вопрос касается естествено щуки. Спасибо заранее.

незнаю насколько сильное течение но из моего опыта ночных нырялок могу утверждать на струе ессественно пусто а в затишках и на обратке крупная прижимается , чуть не ложится на дно головой в сторону струи, которая может не соответсвовать направлению течения , а даже наоборот(если есть обратка), любит пляжи , а мелкая везде, но опять мое мнение , что ночью она все таки ближе к поверхности в кустах или траве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегоднешный результат: вся мелкая рыба по сравнению, с прошедшей неделей переместилась в камыш и щука за ней, даже цвет разный.

>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
одна и таже река в московской обл. 20 лет ныряю, участок один и тот же около 10 км. Этот сезон пуст , судака нет, головля не,т щучки до двух и все, плотвы и той нет !!! плывеш как по луне . Но по какой то странной причине одно место около500метров остался вне игры все 20 лет, один раз полез лет15 назад никак ТЕЧЕНИЕ сильное,(раньше смысла небыло а теперь такой прес..) из за нулей остался он мне в этом году на закусь... И вот глубина от 40см до150 . Первые 30 метров три щуки от дву до 5, дальше хуже еще около дюжины , самая мленкая 1,5кил . и ни одного выстрела . шел в низ, в верх нереально всех пролетел ! но все щуки в движении ближе к поверхности. Вылез поплевал, и взял из багажника спининг не снимая гидрика пошел блеснить в забродку, так жже по течению. за один час 4зубастых по 1кил 2 по 1.5 и 2 по 500грам(без дыр выпустил) вот и резултат на пустой выше и ниже речке! И ни одной крупной....

 

А кто нибудь стрелял щуку с рыбой во рту? Я видел всего раз, такое ощущение , что она как собака с костью, всего боится и быстро сливается . а вот судак напротив останавливается.

 

 

незнаю насколько сильное течение но из моего опыта ночных нырялок могу утверждать на струе ессественно пусто а в затишках и на обратке крупная прижимается , чуть не ложится на дно головой в сторону струи, которая может не соответсвовать направлению течения , а даже наоборот(если есть обратка), любит пляжи , а мелкая везде, но опять мое мнение , что ночью она все таки ближе к поверхности в кустах или траве

спасибо .Приятно получить ответ.А то вроде с опытом ребята есть,но как то тихо.А время уходит унас уже до -4 ночью опускается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание что щука,как впрочем и другая рыба не обращает на тебя внимания пока ты не задумаешся о выстреле.Сколько раз замечал ,увидишь щуку,вроде небольшая,задумаешься брать,не брать,а когда примешь решение на выстрел,она сваливает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратил внимание что щука,как впрочем и другая рыба не обращает на тебя внимания пока ты не задумаешся о выстреле.Сколько раз замечал ,увидишь щуку,вроде небольшая,задумаешься брать,не брать,а когда примешь решение на выстрел,она сваливает.

А ты неспеши :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу оседлости Щуки. Личный опыт. Две недели назад охотился ночью (Волга) на отмели - погода: сильный ветер, волнение, давление низкое, облачность. Прозрачность - 1 максимум - песчаная взвесь, глубина 1,5 - 2,5 м, течение не сильное. Растительность так себе, уже начала оседать.

Так вот. Нырок через муть ко дну - (2 м) прямо на рыбу (примерно 2 кг), выстрел мимо, ушла "галсами" к поверхности, такие фортеля первый раз видел :cell:. Продышался, успокоился, поднялся к месту, нырнул, лёг осматриваюсь вокруг, машу фонарем. Стоит в метре. Пока осмативался - пора всплывать, на подъеме целюсь (мазила) - сход до выстрела резко в сторону. Ну, все, думаю, три раза в одном месте не бывает. Ныряю. Стоит там же!!! Получилось как первый раз - нырок в рыбу - выстрел и !? сход прямо в меня - маска на ухо, от адреналина пар из ушей... Четвертый раз испытывать судьбу не стал :cell:

Этой же ночью в 2-х километрах от банки заливчик - глубины 3-4 м. Вода зеркалом, позрак как в аквариуме (необъяснимое для меня явление)! Метра 3-4. Рыбы нет. На нырке обхожу кругом островок растительности. Плотный такой островок. Но пустой совсем, все, всплывать надо ... и из под листа кубышки торчит такой красивый хвост (ну кило на пять-то точно), сходу стреляю с упреждением в сторону предполагаемой головы (вглубь зарослей), ружье почти выдергивает из руки и ... тишина. Вобщем полчаса я всяко разно прочёсывал островок и прилегающие окрестности - НИКОГО.

Вот и думай, оседлая щука или не оседлая.

Совсем без рыбы не остался конечно, 1, и 0.7 щучки да окунек с ладошку 0,3. Последнего "матросика", когда уже плыл к катеру, взял для проверки меткости :Smile054: Блин, нормально, с 1,5 м плотно. А вот в щуку нормального размера... Пришли на стоянку, скормил окунька местной кошке...

 

Сейчас вот только в голову мысль пришла, может на банке это были три разных щуки на одном пятачке? Хотя и размер совпал как-то... А если нет, то почему тогда зверюга из заливчика назад не вернулась, островок такой домашний - уютный был, причем судя по пустоте, ее личный :clap_1:

И как описывали здесь бывалые, смотреть на меня она тоже на вышла...

ВОбщем в ту ночь лучше всего было кошке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратил внимание что щука,как впрочем и другая рыба не обращает на тебя внимания пока ты не задумаешся о выстреле.Сколько раз замечал ,увидишь щуку,вроде небольшая,задумаешься брать,не брать,а когда примешь решение на выстрел,она сваливает.

Далеко все-равно не уйдет! :Smile054:

Изменено пользователем ratran1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обратил внимание что щука,как впрочем и другая рыба не обращает на тебя внимания пока ты не задумаешся о выстреле.Сколько раз замечал ,увидишь щуку,вроде небольшая,задумаешься брать,не брать,а когда примешь решение на выстрел,она сваливает.

Не иначе, рыба Ваша телепатией обладает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чо темы про окуней нет что ли?. Если нет надо открыть.

Очень понравилось сегодняшняя охота именно по окуню, он влючая крупного сместился в кмыш и сидит там. Ныряеш и потехоньку подходиш к краю камыша, а там на тебя море глаз смотрят, все набыченные, и тут выбераеш который по крупней и бьёш неснимая с линя по три, четыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чо темы про окуней нет что ли?. Если нет надо открыть.

Очень понравилось сегодняшняя охота именно по окуню, он влючая крупного сместился в кмыш и сидит там. Ныряеш и потехоньку подходиш к краю камыша, а там на тебя море глаз смотрят, все набыченные, и тут выбераеш который по крупней и бьёш неснимая с линя по три, четыре.

:bv: Хапуга!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня Щука ваше это такой рацион блюд аш слюна тецет манты, фаршированая ,на пару с рисом и луком,икра с водкой ваше тема,короче покруче сома будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет.

Сегодня 3 килограммовая щука , при попытке посадить на кукан, вцепилась мне в большой палец левой руки и как собака затрясла головой - прокусила и 5мм перчатку, и палец .Больно :thumb_yello:

А если бы летом? Да, без перчаток? Страшно подумать......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошая щучка! молодец! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d050fa9921ac.jpg

Только приехал с охоты нырял в протоке около оснавного русла несколько не понравился прозрак местами сильно мутно. Но открыл для себя пару глубоких круглых ям с обрывистыми краями, как будто земля провалилась, чувство беспокойства постоянно в этих местах. Под обрывом лежала небольшая щучка, а так ямы оказались пусты. Вообще щуки море в камыше, но крупных не встречал, вбирал поболе взял 6 штук. Больше ничего не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по тактике на болоте:

заливчик с руслом до 2-3 метров,

но основная масса щуки стоит в траве/камыше по периметру болота,

то есть большая часть залива 1-1,5 метра и у камыша 0,5 метра.

При ловле спинингом щука вытреливает вслед за приманкой из камыша.

 

Стоит ли лезть в дебри/камыш (или точнее на границу дебрей) при глубине 0,5 метра с арбалетом 55

или не искать геморр и использовать спининг с незацепляйкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос по тактике на болоте:

заливчик с руслом до 2-3 метров,

но основная масса щуки стоит в траве/камыше по периметру болота,

то есть большая часть залива 1-1,5 метра и у камыша 0,5 метра.

При ловле спинингом щука вытреливает вслед за приманкой из камыша.

 

Стоит ли лезть в дебри/камыш (или точнее на границу дебрей) при глубине 0,5 метра с арбалетом 55

или не искать геморр и использовать спининг с незацепляйкой?

 

 

Осенью,в дневное время из травянок крупные экземпляры в основном отдыхают в траве,в самых дебрях,на глубине 20-30 см,а лезть ли тебе туда или нет,решать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз и интерес узнать про опыт такой охоты.

Потому что будешь шуметь однозначно густыми зарослями камыша.

Хорошо если руку сможешь просунуть с ружом :D

Плюс поуши в грязи будешь.

Хотя можно использовать другой поход: идти паралельно границе камыша,

но с чистой воды, и пулять ту щуку, которая видна.

Но тут есть минус: так-как щука тоже охотится, то велика вероятность встретиться "лицом к лицу",

Что не есть хорошо для подготовки и производства выстрела. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стоит ли лезть в дебри/камыш (или точнее на границу дебрей) при глубине 0,5 метра с арбалетом 55

или не искать геморр и использовать спининг с незацепляйкой?

Каждому в этом мире своё. Интересно и то и другое, но по мне охота по азартней, одна из причин на мой взгляд та, что на рыбалке в основном весь кайф на ощущении, поклёвка, ожидание и т.д. А в охоте всё перечисленное и ещё постоянный визуальный контакт- созерцание подводных ландшавтов, рыбы, а ещё адреналин от которого иной раз яички ненащупаеш. Влодке такого не прочуеш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нырял на водохранилище на резком свале (с плато 3м до дна 15м) вдоль свала много отвалившихся кусков глины, причем больших размеров и течение всегда было достаточно сильным. Так вот раньше всегда встречал судачков чуть более 1 кг, много крупного окуня язя и голавля. Т.к. видимость последнее время почему-то очень слабая не более 2 м, приходиться прям ползти по склону и за очередным выступом встречаю силуэты, только пролежав, подумав, приглядевшись, решаю, что это небольшие щуки (одна по крупнее уходит), прицеливаюсь выстрел, и тишина, подтягиваю линь выясняю, что щука сидит и не бьется тока по тому что попал четко в хребет, и вышла она на 5,5 кг.

Заметил, что судака совсем не стало, может крупная щука вытеснила более мелкого судака? Кто этих зверей в месте видел?

post-938-1256139806_thumb.jpg

Изменено пользователем Groxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут нырял на водохранилище на резком свале (с плато 3м до дна 15м) вдоль свала много отвалившихся кусков глины, причем больших размеров и течение всегда было достаточно сильным. Так вот раньше всегда встречал судачков чуть более 1 кг, много крупного окуня язя и голавля. Т.к. видимость последнее время почему-то очень слабая не более 2 м, приходиться прям ползти по склону и за очередным выступом встречаю силуэты, только пролежав, подумав, приглядевшись, решаю, что это небольшие щуки (одна по крупнее уходит), прицеливаюсь выстрел, и тишина, подтягиваю линь выясняю, что щука сидит и не бьется тока по тому что попал четко в хребет, и вышла она на 5,5 кг.

Заметил, что судака совсем не стало, может крупная щука вытеснила более мелкого судака? Кто этих зверей в месте видел?

 

 

Крупный судак в ямы всего скорее ушел,а мелкий вслед за мальком,в протоки.Сегодня ночью ныряли в р-оне Елшанки.Метрах на 5-6 встретил судочка на 1,5 кг,промах,при следующем нырке нашел щучку 4 кг,в животе которой покоился судачек грамм на 300.

Изменено пользователем Andrey Zloy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шестого числа на глубине 1 метр,в самых дебрях камыша взял щуку,которая потянула на 6 кг,после вскрытия ее желудка обнаружилась еще одна щука весом 1,2 кг.Вообщем один выстрел,две щуки. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...