Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На пять кг. это не плохо но поповоду таскания за собой это что то Андрей напрягает, тебе надо свою мышечную массу увеличивать. А вдруг кг на 10 или более попадется, утащит?

 

 

Так я и написал,что первая мысль,которая пришла в голову,это-а вдруг утащит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько в этом месте охотился тока 2 раза видел крупную щуку кг на 5-8 и сомика брал на 7 кг, но она не подпускает а так в основном маленькие до кг. Еще что не нравится народу там много охотится, можно километр по камышам пройти и только потом увидеть что перед тобой кто то идет. А в том месте на коренной волге ни кто не пробывал охотится ? А то со спутника глянул вроде места там есть, но на веслах грести туда далековато.

Изменено пользователем BotaniQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Прошлых выходных заметил, что щука стоящая в камышах крупнее в глубине камыша и там где помельче. Там темнее и вода спокойней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Просто Гость

Отличные истории! и очень красиво написаны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал всю тему про щуку и хочю сказать что по моему мнению щука что вестной что осенью стоит в своих привычных местах. И вот например кто-то писал что щука с увеличением глубины прибовляет в весе я вот например таково не встречал, вот например течет речюшка глубиной около 4-5м много травы и тд и вдруг резкий свал до 6-8м и при проныревании этого свала ни разу не встречал ни одной даже маленькой щюки. А по поводу днем и ночью так от нее можно ожидать чего угодно то хвост тарчит то башка тоисть хрен ее поймешь. А так мои любимые места по добычи щюки это-сильное течение и очень длинная трава которая к концу лета выростает до длинны 5м и при сильном течение ее прибивает ко дну образуя небольшие какбы так сказать пещерки или прогалы. Так в вот в этих местах она обизательно стоит мордой против течения. Бывали случеи когда я встречал щуку крупную в такой густой траве что без газонакосилке хрен пролезишь стоит она там себе спокойнинько и на все ей насрать. А с мнением что чем больше тем пугливей полностью согласен, с мнением что от куда поздней осенью в щуке икра так это естественно. И вот мои наблюдения что щюка при температуре воды +1-+2 градуса щука меньше двигается так как встречалась щука вся покрытая илом на течение, или так замаскируется в траве покрытой илом что хрен заметишь и стаит типа я ни кого не вижу и меня не видят. Или вот недавно стреляю в щюку на 2кг попадаю беру ее а она как мороженая жесткая, я ее погнул как воблу был бы стол можно было бы по ниму постучать и повесил на кукан. Так что господа подвохи рыба не человек и нам ее на понять, если что не так извените это мой личный опыт. Да кстати по поводу того что Андрюху злова 5 кг щюка таскала это он наверно преувеличел от рабости(Андрюха кстати привет), вот был у меня один разговор с подвохом когда я вылез со щюкой примерно на 6кг на что он мне сказал-Вот был как-то в Карелии и стрельнул щюку на 19кг так та зараза так меня дёрнула что я вывернул плечё. За ошибке извените я грамотей еще тот. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! хочу добавить свои ощущения по поводу охоты на щук:-) Живу в Ханты-Мансийском автономном округе г.Белоярский, скажу что прошлое лето был мой первый сезон охоты в котором я как раз и обучался можно сказать на щуках. Подобрали с другом озеро прозрачное- прозрак метров 6, а в солнечную погоду и побольше, как нибудь выложу фотку какая вода в озере. Озеро является зоной природного парка- соответственно передвижение на лодках по нему и подъезд в береговую зону запрещен, летом там практически никто не рыбачит- зимой рыбаки на льду седят порой и я, но ловят в основном окуней, да иногда щук на жерлицы. В общем приобрел я весной снарягу и летом начал осваивать технику охоты. Ландшафт- при заходе с леса- идет трава- метров 7 с прогалами песчаного дна, далее что то подобие камыша полосой шириной метров 7 (подобие потому как у нас камыша отродясь не видывал- не тот климат думаю - лето то: в конце мая растаял лед - и в октябре встал- купальный сезон недели 3:-)), после камыша- идет песчаное дно- пологий спуск в сторону центра озера- озеро практически круглое. Плаваешь в основном вдоль кромки камыша- глубина метра 2, при хорошей погоде прозрак метров 6 точно есть. По пути встречается достаточно окуней- но на них уже не обращаю внимания- охочусь исключительно на щуку. По поведениям и повадкам щуки- заметил- чем крупнее- тем мене пуглива, любит затаиться в передней кромке камыша с углублением в полосу на метр, полтора, обычно сантиметров на 60-80 от дна. По своей тактике- стал плавать еле еле шевеля ластами- потому как стал проскакивать не замечая многих особей. Стараюсь плыть потихоньку посматривая по сторонам, при обнаружении щуки сбоку- стараюсь зайти либо спереди, либо сзади но исключительно сверху. При подкрадывании на ее глубине либо сбоку- практически всегда становишься обнаруженным и начинаешь заходить на повторный круг- так как та из любопытсва по видимости либо облюбовав место возвращается практически туда же. Новый круг делаю с радиусом в метров в пять- достаточно обычно - захожу с той же стороны с какой и ранее. Очень часто в каждый заплыв раза по 2-3 встречались ситуации- когда засмотревшись по сторонам и вперед- и плывя не вдоль кромки- а в передней - более редкой кромке камыша не смотрел под собой и неоднократно обнаруживал прямо перед своим носом- иногда в метре иногда в полуторе стоящую словно бревно щуку. Вставала диллема- как развернуть ружье не спугнув ее, да и часто получалось что растояния не хватало из-за длины ружья- тогда я просто замирал на поверхности и ждал - когда она немного отойдет- в среднем щука стит на одном месте 3-5 минут - потом переплывает на несколько метров- вот тут когда она в тихом движении и известна траектория движения (да по всей видимости и она уверена в своем одиночестве)- самое отменное время для стрельбы. Хочу подметить еще особенность- после того как отстрелялся- попал либо нет- всегда отплываю на глубину и немного назад- во первых стобы не баламутить воду, во вторых неоднократно замечал что после подстрела первой примерно в радиусе 3-7 метров обнаруживается еще одна. Так же обратил внимание что наличие щуки зависит от времени- у нас белые ночи летом и часиков в 10 вечера до 11-30 примерно- самое насыщенное время. Дважды получалось что к возврату домой когда уже с пяток щук было в добыче натыкался на одну щуку- подбил, зашел на круг- вторая -, еще круг и углубление в полосу камыша- третья, и чем поздее тем крупнее выплывает. Стрелять стараюсь под жабры- легче потом на кукан подсаживать. Вначале охотился с трезубцем но потом заколебался его выкорчевывать и перешел на обыкновенный темпестовый родной наконечник- после подсадки рыбы на кукан скручиваю наконечник и снимаю с гарпуна, затем переламываю щуке на лине хребет- чтоб не мешала. в Сезон плавал раз 10 всего, но когда набил руку и приловчился к тактике за заплыв от 3 до 5 подстреливал, бывало и больше. Признаюсь трофейных (более 5 килограмм) еще не добывал ни разу, жду с нетерпением следующего сезона- хочу переплыть на другую сторону озера- километров 5, попробывать там. Сейчас подбил брата сотавить мне компанию- куплю ему снарягу к сезону, вдвоем веселее, а то друг с кем охотился больше в Москве чем на севере:-) В этом году уже на той другой стороне мужичек отловил на жерлицу щуку на 12 килограмм... жаль не моя :secret:

как будет что интересное по щуке расскажу

всем удачи :dirol:

 

вот фото с первого погружения на светлом озере- еще небыло пригрузов нормальных

вторая фото- озеро возле дачи- этим сезоном изучу

post-2857-1228638564_thumb.jpg

post-2857-1228638720_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да заманчивый водоем, на втором фото :secret:

Изменено пользователем amino74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сом, сазан есть а куда пропала зимой щука, не могу найти.

Изменено пользователем amino74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wollfff, я тоже вырос в ХМАО в Игриме, там активно на спининг ловил. Так скажу что таких мест там полно, и рек с прозраком до 4-5м, а озер еще больше, но до них добраться тяжеловато. Но если повезет то экземпляров по 12-18 кг поймать можно запросто :rolleyes: , разок видел рыбку (видемо нерестилась) на мелководье глубина была около 40 см но у рыбки торчал хрибет, и длиной она была на пол метра побольше двух местной надувной лодки, правда не разобрал, что это была за рыба, может щука, может нэльма, а может и таймень так низко спустился . Я сам вытаскивал щуку на 14 кг. Так что места там знатные, их много, а главное рыбы полно, даже осетровые плавают :) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Wolfff писал "По поведениям и повадкам щуки- заметил- чем крупнее- тем мене пуглива, любит затаиться в передней кромке камыша с углублением в полосу на метр, полтора, обычно сантиметров на 60-80 от дна."

Не согласен! Сам прожил на Севере двадцать с лишним лет, и смею заметить, что там поведение рыбы координально отличается от поведения в Средней полосе и связано это с тем, что на Севере рыба менее, а зачастую, и вовсе не пуганая. В Средней полосе рыба чем крупнее, тем более опытная, а следовательно и осторожная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас много щуки в карьерах, но мало карьеров с чистой водой(торфянка). Так вот в одном таком "чистом" приноровился стрелять щуку так. Рельеф таков: от берега метра два три полоса с глубиной от полуметра до полутора и потом резкий свал. Причем почти отвесная стена на глубины от десяти до пятнадцати метров. Щука стоит на этой мелководной полосе разная, прячась за редкими кустиками растительности. Причем есть места пустые, а есть где собираются сразу по десятку на трех метрах. При подходе вдоль берега крупная сходит не оставляя шанса на удачный выстрел. Но если нырнуть на метра три четыре и потом потихоньку подниматься по свалу вверх шансы увеличиваются в разы. С темноты глубины ты не заметен зато силуэт щуки на просвет виден отчетливо. Вот так поднимаясь замечаю щучку в кило стоящюю в сантиметрах сорока над бревном которое двумя концами лежит в траве. Выстрел и прошитая навылет она по дуге пошла в сторону берега. И тут это бревно начинает шевелится и махнув мне офигевшему на прощание хвостом размером с весло уходит по свалу в темноту глубины. Без фонаря погоня бесполезна. Залежки в ожидании чуда соответственно ни к какому чуду не привели. Трубка тогда много чего услышала нового об этом водоеме, его обитателях и того кто тут ныряет. А осенью когда крупная щука поднимается, товарищи взяли там две. А вобще в наших местах зачетной щуки много, но очень трудно добраться до таких мест. Болота и тайга, а она у нас непролазная. Слышал от отца об одном таком озере под Хантами. Кроме щуки там ничего больше не ловили, но крокодилы такие что в простой холщавый мешок с трудом засовывали по пять штук, а хвосты на помещались. И была у них у всех одна отличительная осбенность - нижняя челюсть длинная и выступая вперед загнута вверх. Такое впечатление что приспособленна для охоты на то что плавает сверху. А учитывая то что утки на этом озере много это предположение не кажется уж таким обсурдным.

post-3620-1234897815_thumb.jpg

post-3620-1234897867_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость katran
У нас много щуки в карьерах, но мало карьеров с чистой водой(торфянка). Так вот в одном таком "чистом" приноровился стрелять щуку так. Рельеф таков: от берега метра два три полоса с глубиной от полуметра до полутора и потом резкий свал. Причем почти отвесная стена на глубины от десяти до пятнадцати метров. Щука стоит на этой мелководной полосе разная, прячась за редкими кустиками растительности. Причем есть места пустые, а есть где собираются сразу по десятку на трех метрах. При подходе вдоль берега крупная сходит не оставляя шанса на удачный выстрел. Но если нырнуть на метра три четыре и потом потихоньку подниматься по свалу вверх шансы увеличиваются в разы. С темноты глубины ты не заметен зато силуэт щуки на просвет виден отчетливо. Вот так поднимаясь замечаю щучку в кило стоящюю в сантиметрах сорока над бревном которое двумя концами лежит в траве. Выстрел и прошитая навылет она по дуге пошла в сторону берега. И тут это бревно начинает шевелится и махнув мне офигевшему на прощание хвостом размером с весло уходит по свалу в темноту глубины. Без фонаря погоня бесполезна. Залежки в ожидании чуда соответственно ни к какому чуду не привели. Трубка тогда много чего услышала нового об этом водоеме, его обитателях и того кто тут ныряет. А осенью когда крупная щука поднимается, товарищи взяли там две. А вобще в наших местах зачетной щуки много, но очень трудно добраться до таких мест. Болота и тайга, а она у нас непролазная. Слышал от отца об одном таком озере под Хантами. Кроме щуки там ничего больше не ловили, но крокодилы такие что в простой холщавый мешок с трудом засовывали по пять штук, а хвосты на помещались. И была у них у всех одна отличительная осбенность - нижняя челюсть длинная и выступая вперед загнута вверх. Такое впечатление что приспособленна для охоты на то что плавает сверху. А учитывая то что утки на этом озере много это предположение не кажется уж таким обсурдным.

Спасибо за совет! У нас около Стерлитамака (Башкирия) тоже много карьеров с похожим рельефом дна, надо в сезон попробовать описанный метод. Щуки много ловил на спин, но мелкой, в основном у берега, значит и крупняк должен быть! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за совет! У нас около Стерлитамака (Башкирия) тоже много карьеров с похожим рельефом дна, надо в сезон попробовать описанный метод. Щуки много ловил на спин, но мелкой, в основном у берега, значит и крупняк должен быть! :)

Конечно есть. И как говорят рыбачки на Кубани: была бы рыба, а как ее обмануть мы придумаем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за щукой езжу в Челябинскую обл. там озер с коряжником тьма, даже глубоко нырять не надо, лазаешь вдоль берега да посматриваешь зубастую красавицу. Особенно удобно если ты новичек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень интересная тема наблюдение за хищником под водой . сам тоже сталкивался неоднократно с территориальностью щуки и ее любопытстве ичувстве хозяики своеи территории она может долгое время плавать околовас наблюдая за вами бывает охотясь под водои за лещем поворачеваеш голову в сторону и видеш поралельно идет щука 5-6кг и наблюдает твои деиствия бывает правда но редко щука выходит прямо на тебя защищая свою территорию и показывая что территория занята а более крупные экземпляры перед тобой медленно разворачиваться показывая кто здесь хозяин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас много щуки в карьерах, но мало карьеров с чистой водой(торфянка). Так вот в одном таком "чистом" приноровился стрелять щуку так. ...

 

Хорошо вам ...там... в ханты мансийске... :Smile054: эх...в гости бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kirilson
за щукой езжу в Челябинскую обл. там озер с коряжником тьма, даже глубоко нырять не надо, лазаешь вдоль берега да посматриваешь зубастую красавицу. Особенно удобно если ты новичек

привет. А куда поточней ездишь? Я новичок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плыву на глубине 1,5-2 метра. Стоят две щучки на 1,5 кило рядом друг с другом в полуметре. Выбрал покрупнее, целюсь и думаю "За двумя зайцами ...и т.д." Стреляю, щука начинает тонуть с гарпуном, а вторая... стоит на месте. Подтягиваю первую тихонечко так. Цепляю на кукан, заряжаюсь, целюсь - не шевелиться, наблюдает, а может и спит. В общем через минуту и вторая висела рядом с первой.

На глубине больше 5-6 метров не видел ни разу, всех в основном от 1 до 4 метров брал, может потому что подсел на ПО недавно. Ну это значит что весь адреналин у нас еще впереди))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...В общем через минуту и вторая висела рядом с первой...

 

Странно, щуки, как правило срываются так, что и от гарпуна иногда уклоняются :mebiro_01: Может просто обе были настолько наедены, что и шевелиться не хотелось :rolleyes:

Во сколько охотился? Желудки не смотрел случайно при разделке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, щуки, как правило срываются так, что и от гарпуна иногда уклоняются :mebiro_01: Может просто обе были настолько наедены, что и шевелиться не хотелось :rolleyes:

Во сколько охотился? Желудки не смотрел случайно при разделке?

Охотился днем, солнце помнится жарило не подетски, август был. Желудки у этих двух не смотрел, так как в тот день взял 12 штук примерно одного размера. Честно говоря сам удивился очень, потому здесь этот случай и описал. А в остальном да, практически со всеми, кто раньше постился согласен, странная рыба, вроде все повадки предсказуемы, а иногда возьмет и удивит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У самого было такое, что две щуки рядом стоят, одну стреляю, она на лине бесится, подтягиваю, снимаю её, а вторая как стояла так и стоит, еще был случай похожий в камыше, стрельнул щуку, она стартанула, по камышал побилась, встал на дно пока одел ей на кукан, зарядил ружо, только поплыл, из-за камыша в 1,5 метрах от того место где стоял, щуку спугнул, осенью было, незнаю что с ней такое что она не боится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регулярно осенью охочусь на Краснооскольском водохранилище.Щука осенью сдесь-лёгкая добыча.От 1 до 3 кил-лежит на брюхе в осоке,глубина-ПО КОЛЕНО!Заросли-не пролезиш.Обязательное условие -выход на чистую воду,лучше всего остров осоки,с плавным уменьшением глубины .Самая большая моя-7,5кг была взята именно в таком островке в Яцком.,но стояла в пол воды при входе в островок в ноябре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
gallery_5949_694_5273.jpgОсень,сентябрь 2007 год.В один из выходных дней,выбрал свободное от домашних дел время,взял снасти и отправился на рыбалку.На рыбалку со мной отправилась и меньшая дочурка Ксюша.Подошли к ж/д мосту через реку,собрали снасть и процесс пошел.Примерно бросков десять в пустую,только пообрывал блесны.Но тут по во время проводки по мосту проходит товарняк,с верху летит щебенка мелкой фракции и руда прямо на голову.Ксюша испугалась,вокруг стоит грохот,дочка прижалась ко мне и со всей силы схватилась за ногу.И в это время удар,у меня чуть спининг с рук не вылетел.Щука со всей силы тянет в свою стихию,Ксюша с перепугу тянет в другую сторону.После десяти минутной борьбы на берегу трофей,щука 2,5 кг.,я понимаю что это не рекорд,но для нашей речушки довольно неплохой результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... щука 2,5 кг.,я понимаю что это не рекорд,но для нашей речушки довольно неплохой результат.

 

Мои поздравления. 2,5 кг - это уже хорошее сопротивление со стороны хищницы гарантировано! И дочурка наверняка обрадовалась и забыла про "нехороший" поезд :thumb_yello: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...