Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня был случай : шел по реке (оскол) , смотрю щуренок см 20 в кустах, вокруг него мелочь всякая... мелочь врассыпную, а он, стервец, повернулся ко мне спиной и спокойно делает круг, заходит на меня. Я конечно выставляю вперед ружо, но не тут то было, он подплывает к наконечнику носом и застывает, я опешил ....... ну думаю повожу ружом, чтоб его спугнуть, а он, вместо того чтоб испугаться, начал целиться на гарпун, как собачка на мячик .

Ну тут я вынужден был всплывать, потому что под водой не посмеешься..............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-2 ноября охотился на щуку весом от 05 до 1.5 в Юж. Буге, за два дня 28 штук, её там просто тьма, причем на спининг вообще ни удара, и вся под берегом, чуть ли не на брюхе ползал, а на глубине крокодила встретил метра полтора, на глубине метров 5 было мутно и солнце как раз за тучку зашло, залег рядом с бревнами и рыбу ищу, тут рядом со мной одно бревно как поплыло шо я даже с предохранителя снять ружжо не успел, ну ничо как-то в другой раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1-2 ноября охотился на щуку весом от05 до 1.5в юж буге за два дня 28 штук ее там просто тьма при чем на спининг вообще не удара и вся под берегом чуть ли не на тбрюхе ползал а на глубине крокодила встретил метра полтора на глубине метров 5 было мутно и солнце как раз за тучку зашло залег рядом с бревнами и рыбу ищу тут рядом со мной одно бревно как поплыло шо я даже с предохранителя снять ружжо не успел ну ничо как то в другой раз

 

А ты что, щурят от 05 тоже стреляешь? Круто! :crazy:  А зачем тебе это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мдя уж... Очень уверенные в себе щуки. Интересно, какого ж они размера (не смог я там найти с чемсравнить). Но наверное огромного, если они настолько уверны в себе и никого не боятся :thumb_yello:

 

Кстати, интересно, меняется ли пугливость щуки в зависимости от размера? Или до 20 килограмм ( :Smile054: ) разницы никакой?

 

По моим наблюдением при заходе с головы подпускает ближе. А если с хвоста или с боку, срывается с места раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моим наблюдением при заходе с головы подпускает ближе. А если с хвоста или с боку, срывается с места раньше.

 

А вот кстати позволю себе процитировать Сергея Нетылько, сообщение с Грота:

"Который раз убеждаюсь и не перестаю удивляться, на сколько осторожна и бесшабашна бывает щука. Я уже несколько раз описывал этот феномен, и вот ещё раз вчера убедился в одной закономерности. Как днём, так и ночью, охотясь на фарватере с любым течением, даже с самым малым, охотиться необходимо, только сплавляясь по течению. Щука не любит, когда к ней подходят с хвоста, а вот с головы, ещё и сама двигается навстречу. Я прошёл 1.5км против течения и видел, как большие разводы мути клубятся над дном. Сначала мне казалось, что это стайки карася, затем я нарисовал себе большого сазана, так как облако было от одной рыбы. Затем я предположил, что это всё-таки щука, так как сазана я всё-таки увидел бы. Из 10ти клубков мути, я только однажды заметил мелькнувшую в свете фонаря щуку. Обследовав множество «чеп» и не найдя сазана я повернул обратно. Уже на втором нырке я увидел щуку, лежащую на дне, головой ко мне. Пока дошёл к машине, выбирал только «крокодилов». Плохо, что нет захода в воду, выше по течению, но это с одной стороны, с другой, тренировка для ног."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты что, щурят от 05 тоже стреляешь? Круто! :rolleyes: А зачем тебе это надо?

чтоб вы знали, лучше 10 мелких убить чем одну большую половозрелую успешно размножающуюся щуку, это я в передаче умной высмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чтоб вы знали, лучше 10 мелких убить чем одну большую половозрелую успешно размножающуюся щуку, это я в передаче умной высмотрел.
Есть и такое мнение, но, ИМХО, оно отнюдь не истина в последней инстанции. Одна из предполагаемых причин его формирования и культивирования -- зависть наземных рыбаков к трофеям подвохов...

 

Кстати, интересно, меняется ли пугливость щуки в зависимости от размера? Или до 20 килограмм ( :rolleyes: ) разницы никакой?
А если щука больше 20-ти кг, ей вообще без разницы на кого охотиться, на рыбу или на подвохов. :hmm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я предпочитаю потихоньку против течения если оно есть двигаться и как мне кажется чем плавнее движешься тем больше шансов увидеть хозяйку раньше чем она тебя, а там уж как получится! еще плюс муть течением сносит назад, и впереди обзор остается открытым. А размерами по разному бывало, то мелочь наглая, сама на гарпун лезет, то крупная тебя не боится, а разглядывает тебя изучающе, как добычу.

 

 

 

Хотелось бы поделится многолетними наблюдениями поведения щуки во время охоты.

Если водоем с течением то щука обычно распологается в более спокойных и камышевых местах. На течение она выходит только в том случае, если происходит сужение потока, за счет камыша или другой травы, так как вырастает концентрация другой рыбы, потенциальной добычи. Согласен с мнением что встает чаще головой против течения, но в виде исключения бывает стойки и по течению, сам уже два заплыва пытаюсь подстрелить щуку на 4-5 кг охотящуюся именно таким образом. Причем на течении встает обычно более крупная щука, но обычно и в 'дельте ' потока, выходящем из камыша, хищница тоже очень любит охотится, правда обычно попадаются более мелкие экземпляры.

Также щука любит охотится в редких камышевых заливах, распологаясь головой обычно ко входу в залив.

Ищу щуку чаще всего по границе камыша и другой растительности. По моим наблюдениям эта рыба очень не любит густой травы и пользуется только проходами, часто пользуется проходами проделанными другой рыбой, в моих местах обычно карпами. Но по моему мнению только когда концентраци его в этих местах небольшая. Хотя они пищевыми конкурентами не являются, но видно карп слишком шумный сосед.

Щука охотится в одних и тех же местах и если не удалось ее подстрелить или слишком сильно напугать то можнона следующий день снова к ней возвращаться, я кстати надеюсь еще на одну встречу с описанной выше щукой.

Интересным и важным является то что если места для щуки хорошие, а не прихоть какой либо отдельной особи, то выбивая в этом районе зубастую хищницу, можно через некоторое время смело сюда возвращаться и пустыми эти места не будут. Складывается ощущение, что у них существует очередь на богатые кормом места.

Вообще по щуке накопилось не мало впечатлений и наблюдений, она является моим любимым объектом охоты.

Обычно если щука вас заметила и плавно уходит, то можно смело двигаться за ней, правда как обычно без резких движений и не навязчиво, далеко она не пойдет и обязательно остановится,так как она не испугана а просто встревожена. Если она резко стартует с места, то тоже обычно далеко не уходит. Стартовый рывок на большой скорости длится обычно 3-5 метров. После этого неспеша проверяю ближайшую территорию в направлении ее движения, шансы на встречу довольно высоки. Если же щука удаляется быстро и с погружением то сегодня вы ее уже наврядли встретите.

Буду рад если мои наблюдения кому то пригодятся. Удачной охоты.

 

Согласен на все 100. Как будто это я писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э-эх! Начитался про щукесов, теперь не усну. Еще в октябре от меня ушла на Осколе щука кил на 7-8, более крупных я еще не видал. Так вот, эта щука мне до сих пор спать не дает. Хоть многие охотники и считают щуку более легкой добычей, для меня она остается одной из самых желанных. Имеется в виду МЕГА ЩУКА :rolleyes:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА РЕБЯТА!!!щука действительно бывает себя ведет по странному(чем это связанно толи водоем толи погода толи возраст щуки-загадка природы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем.

Охочусь недавно - 2 года. 40 % всех выездов пришлось на 1 озеро. 1,5 км в поперечине, ровное песчаное дно, рельеф - чаша с мах глубины до 17 м, по берегам - камыш. Чистая до 3-4 м, даже в июле, вода. Озеро - что-то вроде национального парка, очень много отдыхающих, но рыбалка не запрещена (значит и ПО тоже). Рыба очень пуглива, в основном более-менее результативные охоты были только ночью (да и то в сентябре-ноябре). Щуки на выстрел днем подпускали редко, да и то - мелочь до 1 кг. Один раз приехал в начале июля в сильный ветер. Он поднял мутняк. Прозрак до 1,5 м начинался на 4-5 м. Проплавав часа 2 не встретил ни одной рыбки. Под конец решил набрать хоть раков (как говорится на безрыбье...). Ружье "за ненадобностью" оставил на берегу. Буквально на нырке за 2-м раком - на глубине около 5 м в траве стоит щука прим. 3 кг - не беспокоится. Подныривал раза 3. Ушла (спокойно), только когда я дотронулся до нее пальцем.

Через месяц на этом же озере сразу по приезду прошла шквальная гроза, с очень сильным ветром, градом и пр. Прозрачность была еще хуже. Наученный опытом пошел сразу на глубину. Подныривая в траву (елочка, высотой до 1 м, не знаю как называется), за 1 ч. взял 7 щук от 2 до 6,5 кг - все стояли мертво, подпускали практически в упор.

Чем объяснить такое поведение? Ну не забило же им песком жабры? :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ!

А где искать щуку ночью, на озерах и водоемах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ!

А где искать щуку ночью, на озерах и водоемах?

 

Ну из своего очччень небольшого опыта ночной охоты могу сказать, что возле берега. Правда я был на глубоком карьере (до 100 метров). Много щуки было до 4-5 метров, в 5-10 метрах от берега. Причем практически вся стояла на открытом месте - никаких камышей, зарослей и кустов. Либо на камне, либо лежала на придонном ковре растительности.

Уж днем там такого точно нет, проверено не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну из своего очччень небольшого опыта ночной охоты могу сказать, что возле берега. Правда я был на глубоком карьере (до 100 метров). Много щуки было до 4-5 метров, в 5-10 метрах от берега. Причем практически вся стояла на открытом месте - никаких камышей, зарослей и кустов. Либо на камне, либо лежала на придонном ковре растительности.

Уж днем там такого точно нет, проверено не раз.

 

вот и я на днях (ночью), охотился на бывшем пещаном карьере, там глубины до 30 м, но сам я ниже 8 ни разу не опускался. Так вот щуки на глубине не было и вдоль камыша тоже не было. А была на глубине до 3 метров на островках песка между зарослей травы. Самая крупная за три часа охоты увиденая где-то на 2-3 кг. Интересно, где трофеи искать их на глубине или они тоже поднимаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Был на днях на охоте-ночью-щука1-1.5кг возле камыша головой в камыш,2-3кг на глубине 4-6 метров тоже головой на берег,тамже взял линя на 1.5кг-в камышах только небольшие-300-500гр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на водохранилище щука по ночам стоит либо на ровных открытых участках либо в корягах (бревнах) на глубене 3-5 м. Причем в бревнах вдоль самого бревна что при мутной воде делает их почти не разлечимыми, видно только облоко пыли от старта под собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-1022-1218952671_thumb.jpg

post-1022-1218952704_thumb.jpg

post-1022-1218952739_thumb.jpg

post-1022-1218952775_thumb.jpg

post-1022-1218952815_thumb.jpg

Щука с Большой буквы

 

 

 

Река Волга. Теплое августовское утро, спала июльская жара, цветение воды идёт на спад, река потихоньку начинает просветляться...

Старенький катерок «Прогресс-4», ревя таким же стареньким «25 Вихрём», практически круизным лайнером разрезает речную гладь. Вообще-то, этот мотор самый идеальный двигатель для лодки (если надо не быстро, громко и дорого - т.к. кушает бензинчик он весьма шустро)

Выходим из протоки и - вот оно, долгожданное местечко. Глушим двигатель. Звон в ушах… Наконец – то тишина…

Справа узкая полоска камыша, слева песчаная коса, а в середине, самое интересное. Дело в том, что у самой камышовой кромки начинается свал - сразу до 3-4 метров, потом, небольшая мелевая банка, и резко увеличивается до 7 - 8 метров. Местами, рельеф напоминает окопы, кое-где, попадаются траншеи глубиной до метра. Дно, достаточно твёрдое, песчано-глинистое, есть небольшие пни, местами промоины ила . Из-за этого, на нём образовались маленькие, красивые барханчики поросшие клочками водорослей. Попадаются, участки глубиной 4-5 метров заросшие травой практически до поверхности. И самое главное есть течение и прозрак!

В общем, райское местечко для охоты и рыбалки.

Бросаем якорь, лодку медленно разворачивает, второй с кормы – готово!

Батя, медленно расчехляет свои спининги, (блёсны, кембрики, воблеры, твистеры) и ещё какие - то сверхсекретные снасти,( о существовании которых в природе я даже не подозревал) . Отодвинувшись подальше, от всего этого «крючёчнотройникового» цеха, я быстренько ныряю в свой старенький «буш» и в водичку!

Даа…прозрак, сегодня для этого местечка не очень…Метра полтора , не больше.. Сильный ветер и ливни накануне сделали своё чёрное дело! Но мы видали и похуже, так что, бодро заработав ластами, я отправился к ближайшим травяным крышам. В июне, я там брал неплохих сомиков и щук по 6-7 кг, так что нужно проверить! Не доплывая метра два до крыши, медленно погружаюсь, ( иногда, рыба сидит возле самого края и очень нервничает).

Полумрак. На просвет видимость гораздо лучше, сразу замечаю обилие густеры и тень маленького сомёнка, болтающегося в хороводе мелочи! Блин! Ну что ж ты маленький такой! На кило не больше. Головастик - одно слово! Ну что, плыви себе подобру-поздорову, может удастся, тебе вырасти кил на 50.. или на тридцать…ну хоть на пуд… (хотя врядли, охотники и рыболовы в этом месте частые гости)

Ну что, плывём, однако дальше! Под второй крышей замечаю выруливающую щуку килограмма на три и ( вспоминая тёщин наказ о котлетах) не раздумывая стреляю. Далековато и мутновато. Попал не очень удачно, вскользь по спине, щука рвёт и мечет, линь расширяет рану, есть возможность схода . По быстрому пристраиваю её на кукан, посматривая на поле боя, частенько, на подобный шухер выходят щучки и покрупнее, (у меня, были подобные случаи и не раз!)

Так, под крышами, больше никого нет, переходим на чистую водичку.

Первая проходка по течению, глубина 4-5 метров, под стелющейся травой замечаю стаю подъязков, пулей разбегающихся в разные стороны. Впереди проступает силуэт небольшого пня. Всплываю, пытаясь зафиксировать место. Естественно, меня сносит течением и на следующем нырке, я оказываюсь с другой стороны. Ну, что-ж даже лучше. Из за пня лениво выглянул хороший окунь, (я, стрелял окуней чуть больше килограмма, но этот, был явно на полтора, не меньше!) навожу ружьишко и…мажу! Практически с полуметра! Снайпер, блин! Окунь, обалдевший от такого счастья, побыстрому свалил, даже не оставшись посмотреть, как я выковыриваю из дна стрелу. (Да, пневмат «Tempest» умеет забить, когда надо…)

На следующем нырке, спускаюсь чуть глубже и иду осторожно по течению. Прозрак, уже метра два-два с половиной, глубина метров 6. Вокруг обрывки сетей, зацепившихся за пеньки, вот старый перемёт с ржавыми крючками. Становится неуютно. На дне, прилепились колонии бычков, совершенно невообразимой расцветки от «тигровополосатых» до «пятнистоконопатых».

Осторожно заглядываю за барханчики, в надежде обнаружить судачка или сомика. Из за лежачего бревна показался плавник окуня. Выходит любопытный красавец, дистанция метра полтора, стреляю навскидку - цель поражена. Не плохой – около килограмма. Процесс крепления окуня, занимает чуть больше времени - никак не удавалось закрепить его колючками наружу,( не люблю я плавать, с этими «ёжиками» за спиной.) Минут сорок обныривания этой территории, пополнили мой кукан ещё тремя такими красавцами. Судачков нет, сома тоже. Полуденное солнце начинает нешуточно припекать, ужасно хочется пить – я, решаю возвращаться к катеру. До катера метров двести, против течения, до берега метров пятьдесят, (я, в олимпийские пловцы не собираюсь) - гребу к берегу. На пол - дороги, натыкаюсь на заросли рдеста, образовавшие на поверхности подобие крыши, решаю проверить – на удачу. Погружаюсь…

Под «шапкой» - никого, иду вниз, глубина метра три, заглядываю под стелющуюся траву, замечаю пару язей килограмма на полтора. Пока выбирал какой покрупнее, язей естественно и след простыл. За двумя зайцами погнался… Выныриваю и аккуратно, на «бреющем», захожу с другой стороны травы. Крупный язь, замешкавшись, не оставил себе никаких шансов на дальнейшее существование. Подхватив стрелу с рыбой, боковым зрением замечаю какую то крупную тень, скользнувшую в направлении свала. Судак? Да вроде, глубина маловата. Сом? Не похоже.

Мгновенно пересадив язя на кукан, заряжаю ружьё - перекур откладывается!

Провентилировавшись, плавно спускаюсь на дно. Осматриваю участок насколько позволяет видимость. Тишина… Повторяю нырки в разных направлениях, дохожу до свала. Во время очередного всплытия, вижу движущийся силуэт, знакомый многим охотникам - вытянутый «бутылкообразный» - щука. Блин, далековато! Размеры поражают, но дышать, всё равно, почему - то очень хочется (где же наши жабры?)! Глоток воздуха и сразу вертикально вниз! Никого! Как будто показалось! В голове закружились мысли не очень приличного содержания, на тему - задержки дыхания, прозрака, этой щуки и её родственников! Еще минут двадцать нырков –тишина! Всё – устал, пора на берег. Лежу на поверхности и тупо смотрю вниз, вяло шевеля ластами. Жарко. Всё, «сказал пора – значит пора» подумал я, и шумно вздохнув (практически всхлипнув), вопреки своим словам, ухожу под воду! Глубина пять метров, не доходя до дна около метра, начинаю движение в сторону берега. Поворачиваю голову вправо... Параллельным курсом, недалеко от меня плывёт моя красавица! Я замер! Ощущение было, что, сердце у меня остановилось! Медленно поворачиваю ружьё, дистанция метра два, рыба приготовилась «газануть», медлить нельзя. Навожу чуть ниже. Выстрел! Ружьё издаёт характерное «чпок» - торпеда пошла!

Я приготовился к рывку, но щука, словно наткнулась на какую-то невидимую преграду – остановилась и клюнув носом ,стала медленно погружаться. Спокойно подхватив трофей, я всплываю. Стрела перебила хребет возле самой головы и застряла пластиковой втулкой в позвонке. Рыба обездвижена. Классика, (но всё довольно банально)! Втулка прочно застряла в позвоночнике, продёрнуть вперёд не получалось, наконечник свинчивать не стал - боялся потерять. Зафиксировал куканом и придерживая рукой, доплыл до берега.

Дальше было, всё как обычно – «охи –ахи», поздравления, взвешивание и «фотканье на память». Весь день, я ходил типа «Герой дня». Ещё бы, до этого, у меня тяжелее восьми кг щуки не было. А эта, потянула почти на 14 кг. Приехав домой, я взвесил её на более точных весах - оказалось поменьше -12,800. (может, похудела по дороге?) Вот, такая у меня выдалась удачная охота.

P.S.

Хотя, я считаю, что неудачная охота не бывает и нравится она, не только за трофейную рыбу, а просто мы её очень любим!

 

Андрей Брант (Brant)

г. Саратов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачетная щука :) и расказ тоже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега тебе бы мемуары писать :) мои поздравления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю коллега.я знал у нас в саратове ещё осталась трофейная щука.а расказ действительно хорош.прочитал и как будто сам на охоте побывал,хоть и мысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!!!! :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даа, щука хороша, и рассказ хорош. Поздравляю!

 

Хочу в свою очередь задать вопросик всем присутствующим.

Не замечали ли улучшения добычливости охоты на щуку в момент перехода от ясной тёплой погоды к пасмурной и дождливой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллега тебе бы мемуары писать :sm_upset: мои поздравления :rolleyes:

рановато мне ещё мемуары писать, а вот, историй таких у меня хватает... (чтоб не булькала трубка -выплюнь её перед нырком или поставь верхний клапан"антибульк")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

был у меня один случай интересный... плыву я по течению по камышам,глубина не большая(метра 2),прозрак метров 5-6 так что нырять не обязательно и так все отлично видно. думаю дай нырну. продираюсь значит через траву с шумом конкретным,думаю труба,всю рыбу распугал... глубина метра полтора вылажу из травы....ЕКАРНЫЙ БАБАЙ!... сантиметров 20 от лица стоит щука килограмма на 3. если у рыб и бывают оболдевшие глаза ,то именно такими они и были. я до сих пор вспоминая улыбаюсь. так мы и опешили... она на меня глядит а я на нее... несет меня потихоньку по течению а она передо мной задом здает. стартовать ей некуда(мое лиицо в двадцати сантиметрах перед ней) и я ружъе боюсь поднять(опустил пока по камышам лез) рукой дерну найдет куда сбежать... вся эта ситуация продолжалась секунд может десять пока мне не пришлось срочно всплывать(ко времени встречи уже на пределе был),легкие то не железные. и она зараза боком не поворачивается,так и плывет задом... ну думаю была не была... поднимю ружъе а она тут-же как стартанет у меня над головой,аж трубку зацепила! на том и расстались. теперь наверное плавает и мои глаза вспоминает,но в другом месте потому-что там я ее больше не видел...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...