Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

.Но тут по во время проводки по мосту проходит товарняк,с верху летит щебенка мелкой фракции и руда прямо на голову.Ксюша испугалась,вокруг стоит грохот,дочка прижалась ко мне и со всей силы схватилась за ногу.И в это время удар,у меня чуть спининг с рук не вылетел

Видимо привыкла к такому способу охоту, так как притакой вибрации рыба не чувствует ее броска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу пугливости щуки. Заметил, что наиболее пугливая щука от 600-700 гр и до 1.5 кг, при условии, что двигаешься под водой медленно. К шнуркам можно подойти почти вплотную, более крупная подпускает на 1-2 метра, если увидел заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Однажды топтался около куста, под которым голавли зашкерились , где-то 1,5-2 минуты,поворачиваю голову влево, а щука стоит в 30-40 см. , под берегом, и меня рассматривает,как только стал поворачивать ружо в её сторону сразу слиняла,то ли ей взгляд мой не понравился, то ли ружьё...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

осенью охотился в одном из волжских заливах вокруг небольшого камышевого острова где 150 на 50 метров, глубина до 2 метров. Это была моя первая охота. Гидрик был 5 мм, прорлыл почти вокруг ни одной рыбены не видел, сильно замерз. Оставалось последнии 20 метров и вот она первая зубастая, ну я растерялся же конечно и только проводил ее взглядом. Растроился думал что упустил свой щанс, но зато чувство холода куда то мнгновенно исчезло.Но плоплыл 2 метра еще одна, стреляю но мимо.Заряжаю, плыву дальше чуть не плачу, еще пару метров и еще щука. тут я собраля и попал, выныриваю и весь залив заполнен моим криком, на который приплыл непепуганный отец, блестнивший не подалеку. В итоге бо плыв до конца взял еще 2, но мог бы больше.

на выходных решил проверить это место , но проплыв этот участок - пуста. Оказалось, щука была в противоположной стороне, причем ее там было большое скопление, взял 5 штук от 1,5 до 4 кг.

Опытные подвохи скажите это случайность и такие скопления рыбы на небольших участках не редкость???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щука нынче умная пошла :sm_upset: Пока без успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тут я собраля и попал, выныриваю и весь залив заполнен моим криком, на который приплыл непепуганный отец, блестнивший не подалеку. В итоге бо плыв до конца взял еще 2, но мог бы больше.

на выходных решил проверить это место , но проплыв этот участок - пуста. Оказалось, щука была в противоположной стороне, причем ее там было большое скопление, взял 5 штук от 1,5 до 4 кг.

Опытные подвохи скажите это случайность и такие скопления рыбы на небольших участках не редкость???

В прошлом году довелось встретить точно такую-же парочку :sm_upset: Папа спининговал, а сынуля плавал с ружьем. Увидев очередную щуку, и конечно по ней промазав, сынуля выныривал и кричал дурным голосом па-а-а-па :mebiro_01: , папа срывался с места и дикими грепками греб к отпрыску дальше следовал эмоциональный диалог. Дело происходило в заливе и конечно эти двое за считанные минуты разогнали всю щуку, несмотря на это, я взял пару щук залив просто кишил рыбой. Но в такой остановке охотится было не возможно, и мы с приятелем решили оставить это место, для того чтобы папа с сыном в волю нарезвились. Вернулись туда только под вечер и спокойно настреляли щуки по полному кукану.

Что касается скопления щуки, да это не случайно, есть места куда щука приходит после охоты на стоянку, как известно щука охотится в среднем раз в трое суток, в остальное время она стоит переваривая пищу. Для этого щука выбирает определенные места на водоеме, гле можно спокойно отсидется. Зная такие места можно успешно охотится даже в условиях ограниченной видимости, поскольку щука постоянно вы ходит и заходит на стоянку, например в густой камыш. В таком месте можно в течении дня просто тупо плавать по кромке чистой воды и камыша и постоянно встречать щуку.

Бывает сезон уходит чтобы отыскть на озере такое место, но если уже нашел, то в последствии всегда будет полнный кукан. :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники! Я начинающий, любитель поохотиться под водой. Заметил, что щука на Аргазях стоит по 5-6 штук на пятачке 1-2 метра. После выстрела, естественно, разбегаются, потом опять в хоровод на то же самое место. Это нормально? На сколько я знаю, щука в стаи собирается осенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день ребята! А вообще какие самые тяжелые щуки бывают на свете?

Изменено пользователем dmitriy_v

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день ребята! А вообще какие самые тяжелые щуки бывают на свете?

 

:nonono:

Такие?

post-711-1245955870_thumb.jpg

Все зависит от региона, имхо. На севере, в диких местах 10 кг - мелочь, у нас 10-13 кг.

А, вопрос был про Свет - в америке вроде побольше, но там они и называются по другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:nonono:

Такие?

post-711-1245955870_thumb.jpg

Все зависит от региона, имхо. На севере, в диких местах 10 кг - мелочь, у нас 10-13 кг.

А, вопрос был про Свет - в америке вроде побольше, но там они и называются по другому.

Это монтаж?! :nonono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно щюка возвращается в свою засаду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно щюка возвращается в свою засаду

Гениально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой небольшой опыт подсказывает что только очень аккуратно (тихо, медленно) прочесывать мастный горошник и удача будет.

 

Верно говорят что она возвращается на свое место охоты 3 раза срывалась от меня торпедой. Прошлые выходные на Увильдах (чел область) хорошо пострелял в основном были щучки в районе 600 грамм два линя по грамм 300, а у напарника в конце охоты щучка гарпун сломала в месте передней привязки и мимо проплыла!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю... я своих самых крупных щук от 7 до 10.5кг брал на Волге днем... причем в такой гуще камышей куда номальный, уважающий себя подвох просто не полезет... на глубине от 0,7м до 0,3 см..., одно условие рядом должна быть яма, фарватер, свал... и небольшое продувное течение через этот камыш...

АБ

 

И еще крупная щука не срывается так сразу как мелкие до 3 кг. Она сначала оценивает тебя... Можно не сомневаться, что она слышит как ты ломишься через этот камыш, но пока не сравнит свои размеры с твоими - не уйдет... Порой выходит сзади и встает паралельно, пытаясь своим видом вытеснить чужака со своей территории...

АБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлые выходные выехал на свою 2ю охоту в жизни. (1я "охота" была в мутной воде и больше занимался решением различных технических проблем, чем поиском рыбы). Так вот, через 5 минут после захода в воду уходит от меня живым и даже не напуганным карасик грамм эдак на 500-700 - а уходит почему? правильно, потому что нужно перед началом охоты снимать ружье с предохранителя )) минут через 20 пробираясь в каких-то безумных зарослях травы натыкаюсь на небольшую полянку. Повисев немного в состоянии "тело в траве, голова и ружье на поляне", решаю встать (глубина около метра), чтобы вылить из маски воду. Подтягиваюсь на ластах назад (ласты на дне), полянка скрывается в зарослях. Делаю все что нужно и аккуратненько погружаюсь обратно. Продираюсь сквозь траву, высовываю лицо на полянку и ничего не понимаю - когда всплывал поляна была чистенькая и светленькая, а теперь у меня перед маской на расстоянии сантиметров 40 болтается какое-то бревно ... осознание того, что это была рыба пришло уже после того, как в нее вонзился мой трезуб - инстинкт охотника-добытчика пищи сработал раньше и дал пальцу команду нажать на курок. Рыбину пригвоздило ко дну и победный крик раздался над водой - ведь 1й трофей подбит и причем немаленький (не маленький для меня, начинающего охотника. рыбка-щучка была длиной сантиметров 30-40). А буквально секунд через 30 победный крик сменился криком горя и отчаянья. А все потому, что по неопытности начал тянуть гарпун за линь на себя и буквально вытащил трезуб (он у меня на мелкую рыбку без флажков) из рыбы (((( естественно, она сразу же и уплыла. Жалко рыбку - ведь погибнет теперь. Ну а для себя сделал соответствующие выводы. Ну и, конечно, съездил на следующий день и купил нормальный трезуб с флажками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повисев немного в состоянии "тело в траве, голова и ружье на поляне", решаю встать (глубина около метра), чтобы вылить из маски воду.

Брат, что бы вылить из маски воду надо, (находясь головой в воде) подуть носом в маску, прижимая ее пальцами к лицу, так проще и быстрее)). Я у дайверов примочку одолжил. В остальном - с первым тебя успехом и первым разочарованием, пусть успехов будет больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Djus, купи лучше пулю, а не тризубец :mebiro_01: . Сам начинал с трезубца, а потом когда надел пулю был в таком восторге :D , что тризубец больше не доставал.

Кстати моей первой добычей тоже была щука (3 кг), тоже сначала непонял что за палка такой конфигурации странной, но она у меня гарпун оторвала (он на маленьком карабинчике был пристегнут), правда уплыть смогла метра на три в следующем кусте водрослей запуталась.

Так, что удачи. Следующий трофей уже ждет. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь всего первый сезон, но успела сделать свои "открытия". Всех своих (3) щучек брала примерно на одинаковых условиях. В закутке растительности стоящими в полводы. А крайнюю красавицу (и самую крупную) впервые взяла стоящей у дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чаще всего встречаю большие скопления щук в камышах где глубина не привышает 0,5 метров, но камыш должен быть редким, щуке нужно место отступления, так я думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:mebiro_01:

Такие?

post-711-1245955870_thumb.jpg

Все зависит от региона, имхо. На севере, в диких местах 10 кг - мелочь, у нас 10-13 кг.

А, вопрос был про Свет - в америке вроде побольше, но там они и называются по другому.

 

 

вот это щука!

даже в мисисипи такогоразмера крокодилы наверно не водятся

такую встретишь- сожрёт вместе с гарпуном

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мож кто поделится ?! но скоко щуку ни видал она отходит на 1-2 может 3 и снова встает

очень редко когда вообще сматывается ... такое у всех или тока у меня ? :)

я новичек в ПО поентому не судите строго ;)

Изменено пользователем k_4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а ночью щука вообще стоит на месте и до нее даже можно дотронуться - только после этого ооочень быстро уплывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем сегодня делал вылазку с другом- на резиновой лодке переплыли на остров в озере диаметром км 2-2,5- водича отменная фото выложу видно будет. В общем по наблюдениям - щука на открытых водоемах с хорошим прозраком осторожна, но чем крупнее тем менее пуглива. Сегодня вообще отлично: хороший солнечный день, ветра практически нет, вода спокойная, щуки валом ( за час где то подстрелили более десятка). местами встречалось- бьешь одну, видишь что возле в стороне метрах в четырех- пяти стоит еще одна , две. Душу отвели. Но и обломы были. Первый облом- расстройство- плыву- вижу из-за куста здоровенный хвост, заплываю сзади сверху потихоньку- ну на вид щука кило на 6-7, даже думать не стал я сходу выстрелил- даже не помню куда целился - видно просто адреналин хлестнул. Вслед за этим такой мощнецкий рывок и тянет, я встал на дно (глубина где то полтора метра) уперся- держу в натяжку и вот тут то дилемма..... Дело в том что охочусь второй год еще таких экземпляров щуки не встречал и не бил. В общем что то как то растерялся я - как мне ее то на кукан подсадить, как совладать то с ней хищницей с такой пастью и зубами чтобы самому не пораниться... в общем что таить как то струхнул даже:-) В общем пока она дергалась я решил подойти потихоньку и там уже действовать по обстановке (даже мысли была ножом умертвить ее :mebiro_01: ) ну и пока я все решался.. пока тянул ее она разодрав бок ( оказывается насквозь край хвоста пробил ей гарпуном и висела она на лине) свалила разочаровав. Я уже предвкушал какой у меня первый трофей :thumb_yello: Народ подскажите- как быть то в таких случаях? как справляться? кто бил таких крупных щук поделитесь опытом :D В дальнейшем плавал зигзагами в этом районе в надежде найти ее и при третьем выстреле по щуке- навернулось ружье- начало травить воздух, пока масло не пошло.... что это могло случиться? стрелял в воде на воздухе никогда не стрелял...

на фото 1- перед заплывом..

2- возле гаража с тем что успел настрелять.....

 

фото 2

 

фото 2

post-2857-1249220312_thumb.jpg

post-2857-1249220869_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ подскажите- как быть то в таких случаях? как справляться? кто бил таких крупных щук поделитесь опытом :thumb_yello:

При встрече с крупной щукой не стоит торопиться стрелять, особенно если дело происходит на мели, в траве или в камышах.

Если подошел к рыбе с хвоста это идеальный вариант, можно спокойно прицелится. Если столкнулся неожиданно, нужно замереть, если рыба сразу не ушла, можно попробовать в нее выстрелить, при этом ружье направлять в сторону рыбы надо буквально по сантиметру. Если рыба всетаки начала уходить, а ты к выстрелу не готов пусть уходит. Не проявляй ни каких признаков интереса к ней. Через метр два она опять остановиьтся, подожди 10-20 сегунд и медленно ползи в том направлении куда ушла рыба. Сделав одно движение осматривайися по сторонам, и так после каждого движения, рыба может оказатся с боку. Если заметил можно стрелять прямо сквозь траву или камышь, главное прицелися так чтобы гагпун попал в середину туловища, тогда вероятность схода наиболее мала. Для охоты на крупную рыбу надо иметь амортизатор на ружье, но и при его наличии, после попадания в рыбу, только если не поврежден позвоночник, надо не тануть линь на себя а плыть на всех парах за рвущейся от тебя рыбой вытянув руку с ружьем впреред. Если рыба очень крупная таких спринтов может быть 3 или 4.

После этого рыба как правило ложиться на дно и позволяет себя взять. Крупную щуку надо брать не снимая с линя, за глаза правой рукой, глубоко вдавив большой и безымянный палец в глазницы, этот прием паралезует щуку. После этого, не отпуская глаз я засовываю рыбу под мышку левой руки, сильно прижимаю к телу, правой рукой отпускаю глаза и взяв щуку за обе челюсти сильно давлю голову рыбы в низ с целью сломать лен. Если это удается следует характерный щелчек после этого рыба обездвижена, и ее можно спокойно отпускать и пересаживать на кукан. Щуке более 5 кг. сломать лен сложно, таких рыб я сразу транспортирую в лодку, взяв как описано выше за глаза, все равно с таким бревном за спиной дальше охотиться проблематично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Dark лиш от части .Крупная щука от того и КРУПНАЯ что как прозрела опастность не останавливается,а уходит безвозвратно.И в основном та что за 5 бьётся через водоросли либо камыш по силуэту,либо фрагменту тела.В таких условиях "вываживать" рыбу-утопия.Даже небоьшая щука битая "покраю" Мотанёт минемальный линь на траву либо камыш-рывок и поминай как звали.Подтверждений тому-куча.2 недели назад-Голубые озёра кил7- битая в уход в камыше.Попал,но порвала себя благодаря паре витков о камыш-до сих пор перед глазами стоит.Хотя бил и крупней.Главное по щуке-верный выстрел,желательно в район боковой линии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...