Перейти к содержанию
Авторизация  
LOMONOSOV

Арбалет или пневмат

Рекомендуемые сообщения

В последний момент белка зацепилась хвостом за ветку и не упала! Обусловлено это было большим количеством деревьев в лесу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но, не обусловлено ли это также, помимо удобства и эффективности пневматов, небольшими размерами трофеев Черного моря?

Естественно обусловлено...Мелкую шуструю морскую рыбу труднее стреллять чем стоячих монстров на пресняке...

Отсюда и выбор оружия...Охотнику умеющему брать каракоса из короткого пневмата, уже без разницы какого размера рыба и в каком она водоёме.

Только что меня посетил один из Сочинских охотников...Вчера он охотился в чистой воде на открытом песке...Глубина 15 метров...Пневмат 40...Несколько горбылей до 3-х кг. и каракосов до 1-го кг.

Свой пневмат таскает в кабуре на бедре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Живу в астрахани у нас реки, эльменя. Прозрачность воды не велика, мутняк короче. Но дичь бывает разная и мелкая и крупная 10, 12 кг достигает а то и больше трофеи ходят. Так вот уважаемые подвохи посоветуйте что лучше взять арбалет или пневмат. Я слышал что арбалет мощнее. Да и подскажите какой длины брать арбалет,пневмат для охоты в мутняке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Живу в астрахани у нас реки, эльменя. Прозрачность воды не велика, мутняк короче. Но дичь бывает разная и мелкая и крупная 10, 12 кг достигает а то и больше трофеи ходят. Так вот уважаемые подвохи посоветуйте что лучше взять арбалет или пневмат. Я слышал что арбалет мощнее. Да и подскажите какой длины брать арбалет,пневмат для охоты в мутняке.

Отталкивайся от предполагаемых условий охоты.В твоем случае(как ты пишешь,мутняк)я бы выбрал пневмат 600мм с ручкой 2/3 или посередине.

P.S.Почитай ветки про ружья,там сможешь найти много ответов на свои вопросы... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отталкивайся от предполагаемых условий охоты.В твоем случае(как ты пишешь,мутняк)я бы выбрал пневмат 600мм с ручкой 2/3 или посередине.

P.S.Почитай ветки про ружья,там сможешь найти много ответов на свои вопросы... :thumb_yello:

Спасибо за совет, почитаю может что и найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При видимости до двух метров арбалет тебе будет только мешать. Здесь предпочтительно взять ружьё с рукояткой в 1/3 ресивера --ТРИТОН (пневмат), БАРРАКУДА (п/в), КОБРА (г/п). По длине -- ТРИТОН можно взять 600, БАРРАКУДЫ и КОБРЫ хватит и 500. Если больше нравятся ружья с задним расположением рукоятки -- ТАЙМЕНЬ (п/в) 400-500. В принципе на такой видимости можно стрелять и из РПП-2М (пневмат), только брать длинное (630 от клапана до дульного среза). Если удобна рукоятка посередине, можно взять ОРИОН (пнемват) (бывший ПИРОМЕТР) -- РП-2 -- это ружьё средней длины в линейке. При видимости до трёх метров -- БАРРАКУДА, КОБРА (600), ТАЙМЕНЬ 600, ОРИОН РП-3 (самое длинное).

По моделям -- РПП, ТРИТОН, БАРРАКУДА, КОБРА -- желательна установка эксцентрикового зацепа. Фотки и описание в теме РПП, ищи начиная с 8-ой страницы. ТАЙМЕНЬ готов к употреблению сразу, тока стрелу надо привязать. ОРИОН (ПИРОМЕТР) желательно придание рукоятке более приемлемой формы (штатная рукоятка по форме напоминает слегка зауженный портсигар).

Из пневмоимпорта -- MARES SYRANO или MARES SPARK MIMETIC. Длина 55.

ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже стою перед выбором, резинка Omer Excalibur Sport - 60 см, или SeacSub asso 50.. Бюджет до 5000 руб. Охотиться собираюсь в средней полосе, Волга, Кама, местные Озера. Есть места где видимость до 3х метров. И читал и разговаривал с охотниками - каждый хвалит свое. Некоторые говорят, что даже Omer Excalibur 50 способен подбить щуку до 5кг с 2 метра.. :ag: Правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вот тоже стою перед выбором, резинка Omer Excalibur Sport - 60 см, или SeacSub asso 50.. Бюджет до 5000 руб. Охотиться собираюсь в средней полосе, Волга, Кама, местные Озера. Есть места где видимость до 3х метров. И читал и разговаривал с охотниками - каждый хвалит свое. Некоторые говорят, что даже Omer Excalibur 50 способен подбить щуку до 5кг с 2 метра.. :nonono: Правда?

 

Правда безусловно! Но только потому что сама щука - мягкая добыча, т.е. не имеет мощной чешуйчатой брони :blink:, а вот ты попробуй из него ( у моего брата такой есть) с полутора метров серьезного амура или сазана пробить :) . Так на братовом две пары тяж. Короче, он себе купил Тайменя 600-ку и доволен. Закачка на 32 кг - прошибает все на свете.

 

А вообще выбор ружья - это исключительная индивидуальность, здесь каждому свое однозначно. Я, например, как изначально купил Бушку 60-ку пневмат, так с ней и охочусь и в меляке, и на глубине, и в камыше, в коряжнике, мутняке и прозраке и никакого гемороя не знаю. Брал и серьезных рыбав и издалека брал. А вот, например, братец (всегда вместе охотимся) купил себе: сначала Омер Эскалибур 55-ка, затем таймень 600, затем РПП Альпина короткую совсем, затем Марес Фантом 75-ку, сейчас ещё чего то ищет... У него другой подход к этому вопросу.

Мне же кажется, что удачнее будет охота, если ты вооружен ружьем, из которого и с закрытыми глазами ночью в пять рублей попадешь (потому что его знаешь), чем с оружием более подходящим для условий охоты, но тебе непревыкшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже так думаю, но душа тянется к арбалету, есть какая-то в нем эстетика чтоли :nonono: Наверно у меня больше вопрос стоит какой арбалет купить для начала Буша или Омера 60 см. Средняя цена примерно одинакова, оба бренда довольно известны. Живьем буша компетишн не видел, но помойму у него нет упора для зарядки. Не буду спрашивать какой лучше :blink: Оба хороши )) И вообще, часто слышу, что арбалет до 50см это "детская игрушка"... Кто таким кого стрелял, какая у него реальная убойность и на каких дистанциях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Виктор Водолаз

Купи, а еще лучше сделай из лыжной палки гавайку, поохотишся за рыбкой а потом сам решыш, что надо пневмат или арбалет!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос был типа - лучше с брюнеткой или блондинкой :thumb_yello: ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение пневмат универсален. С него и крупную РЫПКУ и МАЛУю возьмешь :dunno: . И стреляшь до 5 метров если конечно не прымажжешь :dunno: .Да и в кустах любых не мышает :hmm: . А арба ллет не помне, длинный и неуклюжжей :dunno: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мое мнение пневмат универсален. С него и крупную РЫПКУ и МАЛУю возьмешь :thumb_yello: . И стреляшь до 5 метров если конечно не прымажжешь :rolleyes: .Да и в кустах любых не мышает :rolleyes: . А арба ллет не помне, длинный и неуклюжжей :rolleyes: .

А я думаю что арбалет темболее длинный это сугубо для моря, так как вода там прозрачней и к рыбе не подойдешь так близко как в реке и озере, а так же нет камышей и прочей бурной растительности, а для реки пневмат то что надо, но и в этой ситуации есть некоторые варианты, так для того что бы в траву густую и камыши лезть будет не плохо среднее расположение рукоятки, а для более свободных условий охоты прекрасно подойдет с задним расположением ручки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я думаю что арбалет темболее длинный это сугубо для моря, так как вода там прозрачней и к рыбе не подойдешь так близко как в реке и озере, а так же нет камышей и прочей бурной растительности, а для реки пневмат то что надо, но и в этой ситуации есть некоторые варианты, так для того что бы в траву густую и камыши лезть будет не плохо среднее расположение рукоятки, а для более свободных условий охоты прекрасно подойдет с задним расположением ручки.

Я с тобой согласен от того где находится рукоять много значит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне арбалет нравится. И на море и реке особых проблем не было. Исключение это когда в камышовые дебри залезешь, но там удобно наверное только с чем то очень маленьким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба ружья в арсенале быть просто должны.........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сазан очень любопытная рыба, по всей видимости что то не так делаешь.Может на снаряге что нибудь звенит или брякает. Даже спугнув его он через некоторое время возвращается посмотреть кто его побеспокоил,часто подходит в упор.Пересмотри свою тактику охоты,моё мнение дело не в ружьях.Удачи и отличных трофеев!:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осуществлю некропостинг и оживлю тему.

2 года плавал с пневматами и дернуло что-то меня купить арбалет.

82 Yakayasub Yakuza Pro, машинка вроде отличная, но!

 

Выехал я на моря поохотиться и что увидел:

Где-то час я мудил под водой и учился быстро его заряжать, не путаясь в лине. Зарядка в среднем занимает около 1,5-2 минут, когда пневмат я собираю за 20-30 секунд в готовность.

За полтора часа я так и не понял как с этой палки целиться. Из 10 рыб да и предметов под конец я не попал ни в одну цель. Гарпун вроде приходится туда куда целился, но вот или недолет банально или чуток вбок от места прицеливания.

Боковая проводка? Нуу...чуток лучше чем у пневмата, но все равно не идеал. Пневмат под себя убираю, разворачиваю и выдвигаю, а с арбом это беда уже.

 

Зарядка- это вообще тема отдельная. тяги тянуть мне не сложно, но вот несколько усложняет этот процесс наличие волнения, так как приходится сильно опускать голову навстречу волне. Тяги постоянно придавливают пальцы к баррелю, у меня к концу заплыва начали болеть ногтевые пластины.

 

Единственный плюс который я нашел- резкость выстрела и тишина при этом.

 

Возможно еще надо поплавать и приноровиться, но темпест 70 мне в руку лег сразу и стал понятен интуитивно после того, как я на него "пересел" с пирометра, но с арбом оказалось все более геморройнее.

Изменено пользователем ups_guns

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...