Перейти к содержанию
Авторизация  
LOMONOSOV

Арбалет или пневмат

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот хочу взять себе ружьё не имеет значение арбалет или пневмат!

 

Сам склоняюсь к арбалету, так как говорят, что точнее стреляет чем пневмат.

 

Так ли это?

 

На сколько его труднее заряжать и как это вообще там происходит..??

 

Как долго служат тяги?? и тд.. Основные критерии:

 

1) Чтобы был Мощным и на расстоянии 6-7 метров можно было взять сазана на 5 кг ( в основном мы таких сазанов и стреляем.. Для нас это штамп))))

2) Чтобы был легким, маневремым)) Минимальная длина 90 см. Конечно если и 75 будет подходить под эти параметры то и 75 подойдёт, но я сомневаюсь!

3) И самое главное точным, так как буду стрелять лобанов на большом расстоянии

 

Стреляю на Каспии, в близи Баку. Вода у нас чистая..  Там где я плаваю прозрачность доходит до 8 метров ( а в безветрие и больше)   У самого ружьё  Seac Sub, Asso 75. Жалоб нет особенно, но на большие расстояния больше 4 метров взять зачётный экземпляр проблематично! Кто что знает помогите.. Приблизительная цена вопроса до 350$ Конечно если будет подешевле то я только за))))) 

 

Всем спасибо и заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

1) Чтобы был Мощным и на расстоянии 6-7 метров можно было взять сазана на 5 кг ( в основном мы таких сазанов и стреляем.. Для нас это штамп))))

2) Чтобы был легким, маневремым)) Минимальная длина 90 см. Конечно если и 75 будет подходить под эти параметры то и 75 подойдёт, но я сомневаюсь!

3) И самое главное точным, так как буду стрелять лобанов на большом расстоянии

 

На 5-7 метров арбалеты не стрелляют...Ну если только возьмёшь двухметровый...Поражающая дальность стрельбы из арбалета равна трём длинам гарпуна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omer Cayman 82 купил себе недавно, до этого плавал с резинкой 11р.80коп. Что сказать - значительно лучше. Убойная дальность 4 длины ружья, но на 4 длине начинает значительно занижать.

Возникла проблема зарядки, поскольку имел дайверский костюм. Теперь стал обладателем охотничьего костюма Beuchat Mundial Equipe 5 mm проблема с зарядкой улитучилась. 2 слоя неопрена + зарядная вставка.

Грудь не болит больше. Сам стоял перед выбором пневмат и резина. Выбрал резину за ее надежность. Я не люблю разбирать ружье после каждой охоты, да и с зап частями у нас напряг. Скорее просто я любитель резинки. Спорить ни с кем не буду, выразил исключительное ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобра 600 (гидропневмат) бьёт на 7м, при полной закачке. Я охочусь до 4-х -- 5-ти. Длина ружья 0,6 метра. Оч. резкий выстрел. Оч. лёгкая зарядка (самая лёгкая из мне известных). На сазана сазаний наконечник нужен. Ружьё точное но на 7м целиться надо привыкать. Тут не в ружье дело, а в искажениях на 2-х границах раздела сред: вода-стекло, стекло-воздух. Других ружей с такими х-ками не знаю. А длинный арбалет в воде сильно парусит. А, что, неужели ближе не подпускают? И из чего же вы их сейчас-то бьёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ответы! Щас бью из Seac Sub, Asso 75см. Бой немного слабоват. Вчера Разобрал ружье и продел еще одну дыру между заводской и отверстием куда вставляеться пружина. Убойная сила была 4 метра если буду в кефаль, сома, кутума,жереха (средних размеров от 2 кг и до 3-4 кг). 2,5 метра на сазан, карась осетровые породы и усача (средних размеров 3 -5 кг). Нет не подпускает. Представьте глубина 6 метров видимость по по прямой говризонта метров 10 и больше. Рыба ближе 5 метров при такой прозрачности не подпускает! Вот и хотел бы хорошое ружо)) Мне казалось что резина лучше)) Что если поставить хорошие тяги то например на метровом X-fire с 2 тягами по 18 можно на 5-6 метров завалить сазана..

Жду предложений и критики! заранее благодарен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбирай в соответствии с физикой (длинна рук, рост и.т.д)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю качественным ружъём CRESSI sl 100 ужо с регулятором боя, пневмат, заряжается куда легче чем эти арбалеты и убойная сила у него метров 7-8, но конечно же арбалет точнее стреляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
....и убойная сила у него метров 7-8...
:blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьми гидропневмат Акватеховский.

Есть масса плюсов для моря:

1. Можно заряжать в несколько приемов (заряжай хоть по 3см за рывок), что для длинного ружья несомненно удобно!

2. Выстрел безшумный;

3. Регулировка мощности выстрела безступенчатая в пределах 0 - 100% (даже 150% - ружье можно зарядить и дважды и трижды);

4. Конструкция отработанна и достаточно надежна;

5. Нет обратного хода гарпуна при зарядке - безопаснее заряжать;

6. Высокая мощность и дальнобойность.

 

Лично себе сделал два почти таких-же - очень доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для прицельной стрельбы с дальней дистанции арбалет будет эффективнее чем пневмат. Насчет X-Fire - неплохой вариант, если не смущает цена.Плюс ко всему есть неплохие тяги от Picasso с диаметром 21мм различной длины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что если поставить хорошие тяги то например на метровом X-fire с 2 тягами по 18 можно на 5-6 метров завалить сазана..
Сомневаюсь я однако, что метровый арбалет на 6-ти метрах сазана завалит. Хоть с двумя, хоть и с четырьмя тягами... :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не стал безоговорочно верить всему что написано... еще пять лет назад я сам всему верил.. счас на 98% не верю..... по этому не нада судить по тому что написано в интернете... на заборе тоже много чего пишут...\\

 

со своей колокольни могу заверить что метровый пневмат ГАРАЗДА мощнее чем метровый однотяжный арбалет....

 

если интересны КОНКРЕТНЫЕ вопросы - спрашивайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Юрий
я бы не стал безоговорочно верить всему что написано... еще пять лет назад я сам всему верил.. счас на 98% не верю..... по этому не нада судить по тому что написано в интернете... на заборе тоже много чего пишут...\\

 

Какая уж тут теория - у самого сделанный Дмитрием Cyrano 970 качается на 30 кг, 4 намотки мононити + длинна гарпуна думаю не меньше 8 метров получается ))) На излете ружье ощутимо дергает. Более того по факту ружье довольно рыбное и периодически чего-то на стол добывает. При стрельбе на 3-м вобще ставлю на регулятор.

 

 

Кстати рекомендую обратить внимание на звук и кавитацию в воде. Пусть кто-то теперь скажет что резинка тише )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто силен в физике посоветуйте. Я собираюсь первый раз поохотиться на море, до этого всегда охотился с пневматом. Так вот, стоит ли мне брать с собой пневмат на морскую охоту или купить резинку? По моему пневмат на море вообще стрелять не будет. Если я не чего не путаю то при закачке ружья 25 кг., нырнув на 25 метров, давление на поршень производимое закаченным воздухом, уравняется с давлением воды на поршень и при нажатии на спусковой крючок он останется на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто силен в физике посоветуйте. Я собираюсь первый раз поохотиться на море, до этого всегда охотился с пневматом. Так вот, стоит ли мне брать с собой пневмат на морскую охоту или купить резинку? По моему пневмат на море вообще стрелять не будет. Если я не чего не путаю то при закачке ружья 25 кг., нырнув на 25 метров, давление на поршень производимое закаченным воздухом, уравняется с давлением воды на поршень и при нажатии на спусковой крючок он останется на месте.

Абсолютно неверный расчёт. На глубине 25 метров - на тебя будет действовать гидростатическое

давление в 3,5атм на 1см/кв. Каждые 10м водного столба - дают прирост в 1атм ( примерно, в зависимости от солёности воды, иемпературы и т.д). Площадь поршня - вряд-ли превысит 1см/кв, в итоге ты теряешь 2-3кг боя маскимум. И то, я настоятельно не советую тебе с такими, откровенно слабыми теоретическими знаниями в ПО и "нашей" физиологии валиться на такие глубины. Если есть возможность - купи книгу Лагутина "Азбука подводной охоты". Это единственная пока книга, достойная к рекомендациям и обязательному прочтению охотникам ЛЮБОГО уровня. Это моё личное мнение. Там - есть всё, от а до я. И лучше пока возьми резинку, попроще, недорогую. Для моря - самое оно. Пневмат на море - имеет место быть, и я уверен - за ними будщее. Но пневмат на море - это оччень много нюансов. Это должен быть действительно морской пневмат, во всех смыслах.

П.С. Прочти сначала хоть это, толковая статья:

http://kombat.com.ua/daiv8.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто силен в физике посоветуйте. Я собираюсь первый раз поохотиться на море, до этого всегда охотился с пневматом. Так вот, стоит ли мне брать с собой пневмат на морскую охоту или купить резинку? По моему пневмат на море вообще стрелять не будет. Если я не чего не путаю то при закачке ружья 25 кг., нырнув на 25 метров, давление на поршень производимое закаченным воздухом, уравняется с давлением воды на поршень и при нажатии на спусковой крючок он останется на месте.
Ну, насчёт физики ВиталикМ всё объяснил. А насчёт охоты на море -- разная охота -- разные ружья. Свободный поиск на небольших глубинах (кроме кефали): длинное РПП, Аллигатор500-600, Тритон500-600, Барракуда500, Кобра500, Таймень500, пневмоимпорт500-600, арбалет 75-82. Свободный поиск или засадная охота на кефаль и охота на горбыля в открытой воде (последняя от 7-ми метров): Аллигатор700, Барракуда600, Кобра600, Таймень700-1000, пневмоимпорт700-1000 (желательно Syrano), арбалет от 1000. Охота на горбыля в пещерах (начинается от 7-ми метров): короткое или длинное РПП, Тритон500, Барракуда500, Кобра500, Таймень400-500, пневмоимпорт400-500, арбалет60-75. Охота на скорпену: что угодно, лишь бы стреляло (обязательны перчатки с защитой на ладонях). Охота на камбалу: тёплый г/к, умение нырять на 12-15 метров. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за такие подробные разъяснения, на днях поеду выбирать ружьишко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость камбала

Привет всем!читал с увлечением советы..как и многое другое на сайте.....для себя я давно сделал выбор-SeacSub X-Fire....благо условия позволяют..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подниму тему из уважения к 100 см - увидел в доске объявлений такое:

Продам или меняю Таймень 100 см с задней привязкой, полный заводской комплект, ремкомплект, 2 гарпуна. Меняю на Omer Cayman HF, HF2, Mares Phantom FV Fiber Glass или аналоги. (Причина продажи и обмена-Таймень слишком мощный)

 

Это же о-го-го!!

Между нами- считаю, что 60 см это \для реки\ максимал.

на море пневматы не расчитаны.

Поделитесь пожалуйста, в кого стреляли?

Как впечатления?

100 см таймень.

Я даже не уверен - такие вообще бывают? И если бывают, то может ещё и более длинные есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на море пневматы не расчитаны.

Это где же ты такое вычитал???

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это где же ты такое вычитал???

 

Когда ныряете - метров 7,10,12 .... то разница давлений в рессивере и окружающей среде уменьшается. Поэтому уменьшается скорость вылета, дальность полёта гарпуна и соотв. мощность выстрела. Чем глубже-тем слабее выстрел.

Солёная вода, поршень, алюминиевый ствол - не самое долговечное сочетание;

солёная вода и пружинки спускового механизма - долго не дружат;

камни и пр. состовляющие морского дна отрицательно сказываются на "прямизне" гарпуна - и тем более длинного гарпуна, а там ствол и всё такое прочее...

Подводя черту: с пневматом можно охотиться на небольших глубинах; всё это время, что ружьё будет в воде коррозия будет стучаться в каждый миллиметр его поверхности, и следы этого "стука" будут видны после первого же сезона.

Вот почему я считаю, что пневмосистемы не в полной мере соответствуют условиям охоты в солёной морской воде.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль упоминули про "Тайменя" бум сравнивать с ним.

 

Когда ныряете - метров 7,10,12 .... то разница давлений в рессивере и окружающей среде уменьшается. Поэтому уменьшается скорость вылета, дальность полёта гарпуна и соотв. мощность выстрела. Чем глубже-тем слабее выстрел.

у "тайменя" это компенсируется увеличением разряжения перед поршнем...

 

Солёная вода, поршень, алюминиевый ствол - не самое долговечное сочетание;

солёная вода и пружинки спускового механизма - долго не дружат;

ствол у него из нержи, пружинок на "спуске" нет, тока резинки, шептало поджимется давлением воздуха...

 

камни и пр. состовляющие морского дна отрицательно сказываются на "прямизне" гарпуна - и тем более длинного гарпуна, а там ствол и всё такое прочее...

И нечего по камням в упор лупить. А что, арбалет с кривым гарпуном лучше стреляет??! У тайменей на случай охоты в камнях регулятор силы боя есть, а у арбалетов - нет. Правда, слышал, есть способ прижимать рукой к ресиверу тяги на середине длины... но я бы не стал так делать.

 

Подводя черту: с пневматом можно охотиться на небольших глубинах; всё это время, что ружьё будет в воде коррозия будет стучаться в каждый миллиметр его поверхности, и следы этого "стука" будут видны после первого же сезона. Вот почему я считаю, что пневмосистемы не в полной мере соответствуют условиям охоты в солёной морской воде.

"Женщина любит ласку, а механизмы смазку" и будет все ОК.

Увы, не разубедил. С пневматом на море охотился, охочусь и буду охотиться.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смазка, ласка- Вы абсолютно правы. Если Вам нравится-тут нечего возразить.

Но- никогда не поздно поступить правильно.

Сколько бы белка не прыгала по веткам, рано или поздно она упадёт на землю.

Удачи Вам в хороших делах.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но- никогда не поздно поступить правильно.

Что такое поступить правильно???

Судя твоим советам, я должен для охоты на ЧМ отказаться от своей сороковки и и перейти на метровую рогатку...

Чтото не вдохновляет...С рогатками я в детстве наигрался достаточно...

Если уж и пытаешся анализировать влияние глубины на эффективность работы ружей различных систем, то подходи к этому вопросу всесторонне, серьёзно и с цифрами...

Я не собираюсь обсуждать, что лучьше для моря, арбалет или пневмат...Это выбор каждого...И зависит он скорее от районов охоты на ЧМ...От сложившихся тадиций и школ...

Например в Сочи за это лето, более 10 подвохов перешли на короткие пневматы от 40 до 60 см...В ходу остались и "Таймени" 600-700 и 850...Используются также РПП, РПБ и даже РПО-2...А вот пневмоимпорт и их рогатки уже отходят... Несмотря на повальную рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересная информация.

Поступить правильно придётся мне-пересмотреть свои взгляды на использование пневмата в морской воде.

Но, не обусловлено ли это также, помимо удобства и эффективности пневматов, небольшими размерами трофеев Черного моря?

 

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...