Перейти к содержанию
Дед_СД

Фотографии, описания узлов, деталей, прибамбасов и т.п. для Тайменя

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! С разрешения Томислава - хорватского охотника и конструктора, адаптировали к Тайменю новый вариант бегунка гарпуна с соответственно новым видом привязки линя. На фото:

http://apox.ru/forum/uploads/1301631854/med_gallery_191_1495_4257987.jpg

Базовая информация с сайта http://www.deeperblue.com/

Способ привязки:http://www.animatedknots.com/photos/nailknot/nailknotL12.jpg

Изменено пользователем Garik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! С разрешения Томислава - хорватского охотника и конструктора, адаптировали к Тайменю новый вариант бегунка гарпуна с соответственно новым видом привязки линя. На фото:

http://apox.ru/forum/uploads/1301631854/med_gallery_191_1495_4257987.jpg

Базовая информация с сайта http://www.deeperblue.com/

Классно! Есть идея как назвать этот замечательный бегунок "Прощай гарпун" например :mebiro_01: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классно! Есть идея как назвать этот замечательный бегунок "Прощай гарпун" например :rolleyes: .

В связи с чем ирония? Данный вид привязки опробован хорватами на практике в море, к тому же сводит до минимума отклонения при стрельбе - бегунок не имеет ассиметричных частей.

Видео испытания

Изменено пользователем Garik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с чем ирония? Данный вид привязки опробован хорватами на практике в море, к тому же сводит до минимума отклонения при стрельбе - бегунок не имеет ассиметричных частей.

К стати, видео испытания привязки бегункаhttp://www.animatedknots.com/photos/nailknot/nailknotL12.jpg

Да это все понятно. Только все что может в воде отпасть - обязательно отпадет. Этот узел хорошо подходит для нитки, а будет ли он держать леску. На своих гарпунах линь креплю к бегунку через проволоку. Всем хорош тайменеский линь амортизатор, но стоит на нем появится засечке, обрыв не минуем. В данном варианте линь в месте привязки точно будет быстро изнашиваться, значит, будет требовать повышенного внимания к состоянию. В общем, это все мысли просто хотелось бы, чтобы наряду с этим новым остался и старый бегунок. Чтобы был выбор!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного в таком способе привязки нет...

Я очень много лет сам привязывал гарпун таким способом...

Отверстие для привязки в гарпуне стал сверлить только для пользователей моих ружей...

Хотя и сейчас некоторые пользователи вяжут линь к гарпуну именно так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять все просто… Напрашивается выражение горе от ума. 90% рыбаков не покупают крючки с лопаткой, потому что не знают, как их привязать, и считают такую привязку не надежной. Так крючок стоит 5 рублей а гарпун 1000 рублей. Такие вещи можно делать для себя любимого и для спонсорской команды. Когда на вопрос где взять гарпун – ответ вон в том ящике. Классно нет слов просто бомба, но оставьте мне пару старых бегунков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! С разрешения Томислава - хорватского охотника и конструктора, адаптировали к Тайменю новый вариант бегунка гарпуна с соответственно новым видом привязки линя. На фото:

http://apox.ru/forum...495_4257987.jpg

Базовая информация с сайта http://www.deeperblue.com/

Способ привязки:http://www.animatedknots.com/photos/nailknot/nailknotL12.jpg

Вот именно с таким бегунком я и распрощался со своим первым гарпуном в 1984 году.:mebiro_01: Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не вижу смысла так жёстко реагировать на предложенный бегунок и способ его привязки...

Выбор всёравно останется за пользователем...

Комуто понравится привязывать так...

Ктото будет так привязывать к бегунку петлю, что бы привязка стала симетричной...

Комуто нравится одно ушко на бегунке...

А комуто два ушка и петля...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы просто обсуждаем предмет. Может несколько эмоционально, так это только потому, что для нас это важно.

Еще раз внимательно посмотрел на узел. Линь выступает за пределы бегунка.

99% выстрелов из Тайменя по рыбе – это выстрелы на вылет. В прежнем бегунке его выступ пробивает дорогу линю сквозь кости рыбы и сберегает линь от соприкосновения с костями. Теперь вопрос как поведет себя узел, проходя сквозь позвоночник сазана или крупной щуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут не всё одназначно...

Совсем не обязательно наличие узелка...Линь на бегунке может закрепляться с помошью петли и бандажа...

Привязка бандажом, лучше защищает линь при проходе через кости, чем привязка линя к продольно расположенному ушку на бегунке...

Но изнашивается бандаж, за которым нужно следить...

Делают и поперечное ушко на бегунке, которое тоже защищает линь от костей...Но и тут нужно следить, но уже за состоянием узелка...

Куда ни кинь, всегда нужно следить за состоянием снаряжения...

Изменено пользователем ------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все.

Хочу внести небольшое дополнение к словам Garikа.

Конечно же старые бегунки с ушками остаются в производстве..

Закрывать эту тему никто не собирается..:crazy:

Что в одном варианте, что и в другом пока присутствуют свои крохотные минусы..

Но я о другом..

Наш сегодняшний вариант тот что на фото - пилотный.

Сначала хочу провести испытания на прочности с несколькими линями, лесками и т.д.(о наличии относит. тонкой и прочной "дайнемы" надеюсь знают все...)

Занести все данные в таблицу и после этого сделаю выбор, пока одного-двух подходящих

на мой взгляд вариантов линя или лески.

А дальше запускать в свет не набор "сделай сам", а полностью готовый к привязке бегунок.

С Уважением ко Всем, Михаил.

P.S. Пока писал, Вланик за меня чуток "поработал".Спасибо тебе..:)

Конечно же работа над "защитой" линя, узла предполагается..

Изменено пользователем Михаил-Таймень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще кое что к моим ружьям. С осени лежало на полке. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще кое что к моим ружьям. С осени лежало на полке.

Да, есть чему поучится! Doc,  Молодец! :search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас охотники часто используют резьбовые дюбеля которые вворачиваются в ноконечник...

Замену можно проводить прямо в воде...

А ещё применяются шипы от шиповок...

Их бывает 4-5 видов...

d7e8305bf16d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, по маслу совет: И-20 (обычная веретенка, или тоже, что у вас в тюбиках для шв.машинок) продается в любом магазине для сельхозтехники по 50 руб за литр. Если только для обслуживания - 1-го, 2-х ружей - то на всю жизнь хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще кое что к моим ружьям. С осени лежало на полке. :(

 

Очень понравилась амортизация дюбеля шайбой гровера!:( И как я понял -- это уже собственная придумка. Dark -- будь добр -- не забудь потом отписаться как она себя покажет в работе. Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень понравилась амортизация дюбеля шайбой гровера!:thumb_yello: И как я понял -- это уже собственная придумка. Dark -- будь добр -- не забудь потом отписаться как она себя покажет в работе.

Так опробовано. Все это делалось осенью, когда на плотине шел судак, а позднее налим, именно с этим наконечником я взял налима на 5кг. и снял видео как разделывать налима. Все это было до ледостава. Шайба работает, держит как минимум одно прямое попадание в гранитный бутовый камень. :rolleyes: После охоты шайба становится плоской, ее приходится разводить. Но то что резьба на наконечнике не развальцовывается благодаря шайбе - это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так опробовано. Все это делалось осенью, когда на плотине шел судак, а позднее налим, именно с этим наконечником я взял налима на 5кг. и снял видео как разделывать налима. Все это было до ледостава. Шайба работает, держит как минимум одно прямое попадание в гранитный бутовый камень. :thumb_yello: После охоты шайба становится плоской, ее приходится разводить. Но то что резьба на наконечнике не развальцовывается благодаря шайбе - это точно.

Ну -- пусть лучше шайба будет плоской, чем наконечник.:rolleyes: Короче -- беру на вооружение. А у меня ещё пара подходящих жёстких пружин есть -- пальцами не продавишь -- попробую и их тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого передняя привязка, скинте фото гарпуна. Интересует именно место привязки линя. Размеры отверстий и проточек. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У кого передняя привязка

Не поленись- почитай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленись- почитай

Читаю много.Канкретики не нашёл.Трудно размеры дать и фото?Или я темой ошибся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю много.Канкретики не нашёл.Трудно размеры дать и фото?

"Канкретика".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.Очень помогли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил на своего Тайменя велосипедный фонарик с креплением, точнее купил крепление, т.к. сам фонарик говенный и пойдет только в качестве маяка. а вот крепление в аккурат на рессивер тайменя подошло. цена вопроса 250 рублей. жаль что последний забрал, с прилавка, хотел купить еще парочку для друзей....

 

post-6213-0-84613800-1308837868_thumb.jpg post-6213-0-55731000-1308837881_thumb.jpg

 

так же давно напрягал момент потери колпачков в чехле... резинка "для денег" этот вопрос сняла за минуту...

 

post-6213-0-47859200-1308837981_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...