Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

никто его особо и не ругал, что касается меня , сказал , ружье хорошее , но если начнут , сперва делать пластиковые спусковые крючки и линесбросы, затем стволы алюминевые , и тд это путь ружья в могилу, ну и когда лапшу вешать начинают про любое ружье , не важно это пеленгас или таймень или зелинка, то как человек заплативший деньги за конкретное ружье и им пользовавшийся , высказываю свое мнение и имею на это моральное право, на счет гнутся и не гнутся. нужен регулятор и не нужен, рассуждения очень порой не объективные, например есть места где охочусь и там песок мелкий гравий на дне или ил , трава, да! там регулятор нафиг не нужен и гарпуны не гнутся , особенно если нет крупной рыбы, если охочусь в камнях и камень не морские известковые породы типа доломитов, а обнаковенный гранитный валун с 2-3 машины размером и рыба под ним , может быть абсолютно разного размера , а так же может выйти и на дистанции , и поэтому я не качаю 18-20кг , а примерно ближе к 30 еще и и вода ведь холодная и прозрачная, и допустим выкатит сазан из за камня а у меня 18 кил закачка))) ха ха ха))

или в завальчике, там без регулятора хреново, корону не всегда ставлю , потому как таитянский проще среди веток вытаскивать с одним лепестком, шума меньше, а это если лапухи раскроются не так и не так не выдернеш.

Еще многие охотятся ночью, и стрельба идет с близкого расстояния , и соответственно полное не понимание, зачем качать, типа я и с 55 арбика все пробиваю)) а я исключительно днем (пока еще в состоянии и днем добывать), и соответственно дистанция и закачка другая

а с ручками все просто, самая лучшая рукоять у зелинки)))

а по щукам оно у меня не мажет на фоте все, это с предпоследней охоты ,из всех промазал по 2 штукам))) а с последней не буду))) чтоб не травмировать гринписовцев))) , нормально попадает был бы регулятор уже было бы получше в камнях, баланс очень нравится .

post-20637-0-49991200-1445657066_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружьё отвратительное, оно сегодня взяло и промахнулось в 7-8 килограмовую щуку.

а у меня оно попало 8.5кг , маленькая дырочка в голове где моск)) , она раз и легла)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще мне все равно как будет называться ружье , но оно должно иметь небольшую парусность типа как таймень, разгон поршня 450- 500мм пневмовакуум с габаритом не больше пелика, хорошую фиксацию хвостовика гарпуна в поршне(у тайменя -) удобную рукоять типа зелинки, регулятор боя как у тайменя, но! без снижения проходного сечения съедающего кпд, боковой линесброс как у пелика, хорошие гарпуны все же ближе к тайменевским новым чем к проточеным сбоков пелековским,и отсутствие дополнительного усилия постановки на взвод, и иметь хороший баланс пелик лучше здесь однозначно , и нормально заряжаться без всяких заклиниваний бегунка на полиуретане, ну и спусковой крючок и линесброс металл, все я скажу чято это самое лучшее ружье для речки.

кстати если на пелик поставить регулятор )) металлические спусковой крючок и линесброс , укомплектовать , гарпунами качественными ф7 и ф8(а они лезут и траектория красивше))) то в принципе меня оно очень устроит, причем с регулятором и хорошими гарпунами , я бы его купил за гораздо большие деньги, но вот даже хорошую бочку меда , можно методично ложками дегтя довести до состояния солидола)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати , есть такая мысль , к примеру перед местом шеплата на стволе установить пластиковую заглушку с дроссельными отверстиями разделив рессивер на большую и малую камеры (как у итальяшек), поверх нее со стороны ствола поворотный пластиковый диск с отверстиями совпадающими с отверстиями заглушки . и в каком то месте максимально близко к поверхности рессивера в поворотном диске с отверстиями установить самариевый или неодимовый магнит, и на наружней стороне такой же магнит с расчетом , чтоб они притягиваались, при смещении наружнего магнита внутренний должен тоже последовать за ним и повернуть диск с отверстиями и перекрыть или открыть отверстия , в результате мы получим раздельные камеры малую для слабого выстрела или при открытии отверстий сообщающуюся одну большую , так как в момент спуска создастся резкий перепад давления в сторону рукояти и диск если отверстия не совпадают будет работать как клапан предавленый давлением к заглушке с отверстиями, отсекать общуую камеру от малой, в случае если отверстия совпадают то воздух будет проходщить без препятственно и выстрел будет мощным, если этот принцип сработает, то это значительно упрощает конструкцию так как отпадает необходимость гермоввода а все осуществляется через стенку рессивера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это, тут теперь всех банить будут, кто о Пеленгасе посмеет хорошее слово замолвить?
Не,не всех. Только некоторых особо одарённых. :lol: Даже срацца можно,только не шибко злобно.

Есть на этом (и на любом другом) форуме пара-тройка товарищей,жизнь без которых была бы... чуть проще,что ли. :bk: Не сказать,что ну прям очень сильную смуту вносят,но если пропадут-вряд ли кто плакать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а по щукам оно у меня не мажет на фоте все, это с предпоследней охоты
Кризис?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но и не надо думать что 7 мм пруток это меч джедая, чудес не бывает , что не сломается то согнется обязательно

речь шла о 8мм гарпуне и сгибании его на заднике! В месте проточки под полиуретан. Я несколько раз спорил на 5000тг (штука Российских) если кто согнёт просто руками 8ку сэндвик - деньги его, если нет, то ничё не надо, не проспорил ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кризис?

в смысле ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

речь шла о 8мм гарпуне и сгибании его на заднике! В месте проточки под полиуретан. Я несколько раз спорил на 5000тг (штука Российских) если кто согнёт просто руками 8ку сэндвик - деньги его, если нет, то ничё не надо, не проспорил ни разу.

 

просто может и не согнеш но в реальности все гнется, и пелик с 7мм идет , но ваще хочется туда 8мм

 

 

Ну и донесите пожалуйста мысль про магнитный привод регулятора боя для пелика , производителю , раз уж вы в их команде, может снизойдут и сделают полноценное ружье с регулятором .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
раз уж вы в их команде,

 

Я не в команде, мы знакомы с Димой и Олей с соревнований на приз Кубка Дельты, с одной лодки охотились, но общаемся теперь в скайпе и изредка обсуждаем некоторые вещи. Дима скорее всего сам прочитает ваше предложение и уверен он думает над конструкцией регулятора. Когда я купил марес стен с регулятором, первое что я сделал так это выкинул все прибамбахи регулятора и рассверлил перепускное отверстие в стволе и 4 отверстия в надульнике. Ну тут уж на вкус и цвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну мне реально нужен, мало не получится качать. а нормально качать в камнях разбивает . и если в корни под берег бывает или бревно попадет под илом , тоже фигово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и если в корни под берег бывает или бревно попадет под илом , тоже фигово.

 

Иногда приходится выбирать ракурс, если рыба позволяет, а иногда и отказываю себе в выстреле. Бог даст другой случай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
там реальные пользователи ружья докладывают о реальных текущих проблемах.

А тут что- "нереальные"?

Я пеленгас- ружья учил делать, прислушиваясь именно к моим советам они планомерно модернизировали ружьё, будучи на крайнем Дельфине мне лично подтвердили это, и больше всего беспокоились, что я перестану "возиться" с их мягко говоря преждевременно рождённым созданием. Более того, я достаточно долго занимался официально ремонтом и обслуживанием этого ружья, пока не устал от мягко говоря невоспитанных собственников, которые систематически изливали на меня подробности всех прелестей эксплуатации этого ружья.

По этому не нужно столь огульно и опрометчиво высказываться.

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мне все равно как будет называться ружье , но оно должно иметь

Ну так возьми и сделай себе ружьё, такое как считаешь нужным, а вот то насколько оно будет интересно кому то кроме тебя- будет красноречивым свидетельством состоятельности твоего опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВЫ ЛЖЕЦ

Да нет Витя, он не лжец, он просто "варится" в своей каше и на основании собственного опыта который идеализирует пытается делать какие то выводы.

Это пройдёт, в данном конкретном случае сила действия будет меньше силы противодействия, он успокоится и начнёт думать лишь в том случае если его оставить в покое, что к сожалению практически не реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в пеленгами можно 8 мм гарпун использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в пеленгами можно 8 мм гарпун использовать?

Можно,если с пневмовакумом то придётся на переднюю привязку перейти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините но 88 страниц не осилил - немного вначале почитал и немного в конце.хочу и свои 5 копеек вставить в обсуждение.основное у меня марес сирано 55 и запасное чемпион (заводская зелинка).марес люблю и очень доволен...был до момента когда он начал постоянно стравливать давление.отдавал разным мастерам (регулятор убрал почти сразу т.к. вначале травило по нему).и с открытия сезона 2015 взял у знакомого пеленгас 55 первого выпуска.с первого заплыва мазанул очень (кил 10 минимум) крупную щуку т.к. не сделал пробного выстрела и целился как маресом.после звонка хозяину он объяснил что оно немно завышает.после поправок начал потихоньку брать рыбку и марес уже брать под воду не хотелось.

не буду подробно описывать плюсы и минусы.в кратце скажу что менял демпфер резиновый (который расходник у них) и рассыпался поршень.но самое интересное о том что он рассыпался я узнал только дома когда хотел сделать небольшое ТО и обновить масло.на охоте пару раз почуствовал что идет тугая зарядка но потом все стало нормально и я отохотился часа 3-4 как оказалось с рассыпавшимся на половину поршнем (было 3 крупных части отколовшиеся).что мне больше всего понравилось - так это простота разборки и сборки в любых условиях можно сказать вообше без каких либо приспособ.2-3 минуты и ружъе разобрано.около 5 мин и ружъе собрано и накачано.со свои маресом я бы морочился около часа и плюс несколько приспособ нужно и в полевых условиях разобрать очень проблематично.и сейчас вот пытаюсь собрать деньги на следующее мое ружъе - пеленгас.скорее всего возьму среднерукий 55.скажу еще что по запчастям проблем не было т..к. живу там где их собирают.но первый поршень который дали в магазине на старое не стал и пришлось выбирать в сравнении с проточкой (имейте это ввиду покупая ремкомплект - походу в магазине об этом не знали).ну и по мощности с минимальной закачкой мне оно тоже понравилось.ну а идеального ничего не бывает.а с учетом того что цена (относительно бакса) понизилась - считаю соотношение цена+качество+простота на высшем уровне и вне конкуренции (не сочтите за рекламу т.к. о данном девайсе в своем арсенале еще только мечтаю).

Р.S.последние 2-3 охоты проплавал со своим маресом т.к. пеленгас вернулся к хозяину со словами восхищения.марес тоже пока не подводит и отработал все охоты по полной по щуке.ну и немного минусов которые лично мне не понравились в пеленгасе

1.считаю поршень очень слабой деталью конструкции

2.если резинки -демферы расходный материал то почему цена на них 1.5 бакса (у нас) а не 5 гривень

3.считаю что на любом оружии должен быть предохранитель.сделать его не так уж и сложно

4.ночью приходилось нащупывать передний край линесброса при укладке линя.на маресе такой проблемы не было

5.последние модели пошли с гарпунами таитянского типа.думаю лучше было оставить резьбу под сменные наконечники а таитянку доложить запасным за разумну сумму.

6.ну и у другого знакомого на последней охоте сломался пластиковый линесброс - думаю с металлическим этого не случилось бы.по курку таких проблем не слышал с поломкой.

всем прозрачной воды и нормальных трофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Приобрел Pelengas 70 2/3. В комплекте гарпун таитянского типа, взял еще дополнительный от Мареса. Продавец в магазине посоветовал поставить бегунок PILENGAS NEW, без гидротормоза. Теперь ломаю голову: не на клепает фазку на хвостовике, что в последствии будет рвать манжету вакуума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Приобрел Pelengas 70 2/3. В комплекте гарпун таитянского типа, взял еще дополнительный от Мареса. Продавец в магазине посоветовал поставить бегунок PILENGAS NEW, без гидротормоза. Теперь ломаю голову: не на клепает фазку на хвостовике, что в последствии будет рвать манжету вакуума?

Чем продовец обосновал, что без гидротормоза лучше? Иди поменяй, скажи хочу другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем продовец обосновал, что без гидротормоза лучше? Иди поменяй, скажи хочу другой.

Обосновал,что с гидротормозом бегунок, после короткой эксплуатации, начнет заедать на хвостовике гарпуна и может так заклинить, что придется сбивать.

Бегунков с гидротормозои в наличие под Пеленгасовский надульник у них нет.

 

Буду искать с гидротормозом. Из какого сплава лучше?

А если у простого бегунка рассверлить под хвостовик, или не стоит "колхозить"?

 

Лазил по интернету, информацию по подгонки гарпуна не нашел. В частности меня интересует: на что обратить внимания для долгой эксплуатации манжеты?

Понимаю, надо следить что бы не было задиров в гарпуне, не попадала грязь и песок во время заряжания. Но меня смущает каемка хвостовика. На Таймене эту проблему решили, хотя тоже есть минус.

Нужен совет, как лучше сделать. Манжету перед эксплуатацией, может какой либо смазкой обрабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манжета на пеленгасе чаще рвётся от неправильного заряжания, тыкают гарпуном наискось. При заряжании нужно ровно по центру вставить гарпун в ствол, вставить бегунок в надульник и затем вгонять гарпун в ствол. Всё это надо проделывать набрав в надульник воды и смочив гарпун - манжета будет служить долго! То небольшое количество воды в стволе в окончательной стадии выхода гарпуна из ствола раздувает манжету и задник гарпуна даже возможно нисколько не цепляется за края манжеты. Конечно если наклёп на заднике появляется его следует убрать аккуратно надфильком. На моей практике пару тройку раз убираешь наклёп и дальше он уже не появляется, набивается уплотнение металла в месте контакта (даже на маресе и кресси с их калёными шайбами на гарпуне)

Изменено пользователем LPO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Буду искать с гидротормозом. Из какого сплава лучше?
Из титанового. Хоть с гидротормозом, хоть без оного.
А если у простого бегунка рассверлить под хвостовик, или не стоит "колхозить"?
Раз задаёшь такой вопрос, то даже пробовать не стоит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, недавно приобрел Pelengas 70 2/3, оснастил катушкой и магнитным линесбрасывателем.

На охоте пока не использовал. Пристреливал в бассейне с трех метровой дистанции, закачка примерно 22 кг. В отзывах читал, что с 2/3 рукояткой, имеет место быть подбросам. Честно говоря не ощутил. От точки прицеливания гарпун попадал на 5 - 10 мм правее ( гарпун таитянского типа). Небольшое отклонение в право может быть из-за длинного хода спускового крючка. На Маресе сирано 55, с которым охочусь три года, спуск короче, так что это дело привычки. В руке лежит как родная. По манёвренности, хотя пробовал в бассейне, очень понравилось.

Стрелял с трёх метровой дистанции из-за линя, такой был в комплекте. Сейчас подкупил линь, переоборудую и попробую с большей дистанции. 22кг на три метра показалось многовато, так как из катушки, после выстрела, запасной линь распускался от 1.5 до 2 метров.

 

По поводу гарпуна таитянского типа, как он держит жало? Можно его переделать под съёмные наконечники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манжета на пеленгасе чаще рвётся от неправильного заряжания, тыкают гарпуном наискось. При заряжании нужно ровно по центру вставить гарпун в ствол, вставить бегунок в надульник и затем вгонять гарпун в ствол. Всё это надо проделывать набрав в надульник воды и смочив гарпун - манжета будет служить долго! То небольшое количество воды в стволе в окончательной стадии выхода гарпуна из ствола раздувает манжету и задник гарпуна даже возможно нисколько не цепляется за края манжеты. Конечно если наклёп на заднике появляется его следует убрать аккуратно надфильком. На моей практике пару тройку раз убираешь наклёп и дальше он уже не появляется, набивается уплотнение металла в месте контакта (даже на маресе и кресси с их калёными шайбами на гарпуне)

По поводу центровки и смачивание при заряжании это первое правило. Про раздувание манжеты - не знал.

Спасибо за ёмкий ответ.

 

Из титанового. Хоть с гидротормозом, хоть без оного. Раз задаёшь такой вопрос, то даже пробовать не стоит...

 

Что то не понял, без гидротормоза тоже можно ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...