Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Hy, а теперь перейдём к третьему примеру. Прошёлся по вашей ссылке на сайт Юры Пастушенко. Почитал его материалы по характеристике поршней из капролоктана. И 100% подтверждаю то, что написал Юрий Пастушенко. Действительно, что свежевыточенный поршень из капродоктана разбух на первой же охоте, да так, что его не смог сдвинуть при заряжании гарпун. Пришлось прекращать охоту. Дома стравливать ружьё, выбивать поршень и везти обратно в мастерскую где его мне сточилм на минус. Через год повёз его обратно обтачивать наклёп. После того как обточка обошлась мне в 200 рублей, я плюнул на такие услуги и начал ремонтом своих ружей заниматься самостоятельно.

Обратил внимание, что Вы Александр производили испытание на пневмоимпорте с дерелиновым поршнем и эксперементально сделали вычисдения по трению. По завороту манжеты (воротниковой) прочитал в интернете. Будем думать и согласимся с Вами, Александр, что тот автор действительно написал полный бред. Поскольку за неимением штатной манжеты мне пришлось ставить на а600 манжету от москвич 412 диаметром 15 мм. и она ни разу ни сделала при заряжании клин поршню, а при разборе ружья всегда была свежая без следов износов-задиров на юбке... но опыт вы проводили с дерелиновым поршнем, который треснет, но наклёпа на нём не будет! Птому я ещё на форуме алма-атинских подводных охотников " центр тяжести - подводная охота " на странице 161 отметил, что собираюсь в ствол а600 поставить поршень от пневмоимпорта. Как более лучшую альтернативу штатному поршню и выточенному из капролона на отечественном ружье с Ф 14,8мм ствола.

Поскольку на заводском поршне большая площадь соприкосновения со стволом + 2 кольца на поршне. Сам материал поршня подвержен деформации. Он не твёрдый и гладкий как дерелиновый от пневмоимпорта.

В конструктивном отношении поршень на пеленгас выполнен более грамотно. Надеюсь, что новые облегченные поршни пеленгаса не будут трескаться и их с успехом можно будет применять на п/в аллигаторах со стволом 12 мм.

Поршень от темпеста 13 мм. в стволе А6)0 с диам. ствола 14,8 мм. ходит всего лишь на 2-х колечках, поршень не касается ствола своей площадью. И по площади и по мамсе темпестовский поршень меньше заводского аллигаторовского. А манжета на темпестовском поршне в стволе А600, служит лишь парусом при попутном ветре, не создавая 200 граммового усилия при заряжании.

В остальном благодарен тебе, Александр за развёрнутый ответ по работе поршня в стволе.

По весне подкачаю ружьё. Ствол будет в тазике с водой

, вернее надульник ружья и будем смотреть при закачке пойдут ли пузыри с надульника, держат ли колечки давление свыше 13 кгс и вообще какой предел держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот так решен этот самый клапан закачки на Вланике.

post-4713-0-20804000-1390813178_thumb.jpg

От стенки до стенки 5мм... Это в качестве примера того как можно решать эток узел компактно если задаться целью обеспечить максимальный ход поршня. По узлу спуска. Есть куча иных отработанных в СПС схем с падающим шепталом, а не коромыслом как на буржуйках. который требует увеличения габарита. НО зато оно простое в производстве, отработано... и по барабану, что по 16-17 от длины ружья это по большому счету декор, прикрывающий нежелание искать что-то новое... как в клапанах, как в спусковых, так и в компоновке и тем самым усложнять себе жизнь. Новое не ради самой новизны, а ради того чтобы улучшить ТТХ ружья при сохранении его габаритов.

Спасибо, Александр_Пенза! Здесь как раз производитель ружья пеленгас!!! Интересно, что по этому поводу ответит Дмитрий_74??? Собирается ли Дима сконструировать на пеленгасе то, что нам сейчас показал Александр_Пенза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hy, а теперь перейдём к третьему примеру.

Очень много текста который я уже читал... Олег -- твоя задача, чтобы я всё это выучил наизусть? Если нет -- прошу быть лаконичнее и не повторяться.

Тем не менее вынужден повториться сам, поскольку вижу что предыдущий материал не усвоен...

1. ПОРШЕНЬ В ПОДВОДНОМ РУЖЬЕ НЕ КАСАЕТСЯ СТЕНОК СТВОЛА!!! Даже в РПП с одной воротниковой манжетой это исключено конструкцией ружья не говоря уже о других ружьях.

2. ЕСЛИ У ТЕБЯ ПЛЮЩИТ КАПРОЛОНОВЫЙ ПОРШЕНЬ -- ЗНАЧИТ У ТЕБЯ В РУЖЬЕ НЕТ ДЕМПФЕРА ИЛИ ТОТ КОТОРЫЙ ЕСТЬ НЕДОСТАТОЧЕН ! У меня есть РПБ 1987 года выпуска. Поршень -- капролон, демпфер -- резиновая шайба толщиной 5 мм. Периодически меняю демпфер, а поршень до сих пор как новенький. Это при том, что диаметр ствола и соответственно поршня в РПП меньше на 0,6 мм чем в Аллигаторе...

Если у тебя есть жесткое соединение поршня с гарпуном, в твоём случае это конус -- ЗАБУДЬ О МАССЕ ПОРШНЯ КАК ОТДЕЛЬНОЙ ВЕЛИЧИНЕ! РАСЦЕП ПРОИСХОДИТ УДАРОМ ВСЕЙ МАССЫ СИСТЕМЫ ПОРШЕНЬ+ГАРПУН! Чтобы сделать грамотный гидрорасцеп перед ударом поршня о демпфер -- надо делать новый надульник и поршень!

Если так любишь возиться с ружьями сам -- купи мини токарный станок с функцией резьбонарезания. Сразу отпадут очень многие проблемы.

P.S. Вообще проблема расплющивания капролонового поршня -- это проблема "тонких стволов" диаметром 10 мм. А вот чтобы капролон плющило в стволе 14,8 мм при усилии заряжания 13 кгс... Или усилие замеряно неверно, или это не капролон...

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, усилие заряжания 13,3 в а600 с темпестовским поршнем. Наклёпы были на капролоновом поршне, который использовал с 2006 по 2011 год. С поршнем от темпеста я забыл о проблемах наклёпа, который постепенно образовывался на капролоновом поршне. Да в тот период мне то ружьё приходилось очень сильно накачивать,чтобы поражать наверняка таких карпил на 12 кг.

post-12218-0-67890100-1390821011_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, усилие заряжания 13,3 в а600 с темпестовским поршнем. Наклёпы были на капролоновом поршне, который использовал с 2006 по 2011 год. С поршнем от темпеста я забыл о проблемах наклёпа, который постепенно образовывался на капролоновом поршне. Да в тот период мне то ружьё приходилось очень сильно накачивать,чтобы поражать наверняка таких карпил на 12 кг.

post-12218-0-67890100-1390821011_thumb.jpeg

Чтобы "поражать таких карпил" -- надо прежде всего использовать грамотный гранёный наконечник, а не накачивать ружьё до поросячьего визга...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы "поражать таких карпил" -- надо прежде всего использовать грамотный гранёный наконечник, а не накачивать ружьё до поросячьего визга...

Эт,верно, Александр! Не было у меня в то время такого 3-х граннлго-двухлепесткового наконечника пеленгас. Зато трофейная рыба была.

post-12218-0-38171500-1390824235_thumb.jpeg

Выход наконечника пеленгас. Сазан 6,6 кг. поражён с дистанции 2 метра ружьём пеленгас, и трёхгранным наконечником Пеленгас

post-12218-0-62254500-1390824470_thumb.jpeg

Вход наконечника. Область поражения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты ещё не устал??? Лично я-да,и очень! Завязывай словоблудить,а то в вечную баню отправлю,а не на неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А почему бы тебе, Роман - Adept6 не продумать рукоятку на рессивер рпп-2м? И сделать ее применительно к родному стволу рпп ф15мм? И сделать её по подобию рукоятки и спускового механизма как на аирбалете.

Потому, что я не Франкенштейн, чтобы создавать живых монстров из фрагментов трупов.

Изменено пользователем Adept6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт,верно, Александр! Не было у меня в то время такого 3-х граннлго-двухлепесткового наконечника пеленгас. Зато трофейная рыба была.

post-12218-0-38171500-1390824235_thumb.jpeg

Выход наконечника пеленгас. Сазан 6,6 кг. поражён с дистанции 2 метра ружьём пеленгас, и трёхгранным наконечником Пеленгас

post-12218-0-62254500-1390824470_thumb.jpeg

Вход наконечника. Область поражения.

Да при чем тут вообще Пеленгас??? Гранёные наконечники были известны задолго до образования этой фирмы... Только Таймень их выпускает не менее 10 лет... И трёхгранные проще в изготовлении, но у них хуже пробиваемость... Извиняюсь спросить -- поисковиком пользоваться умеешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня складывается впечатление . , что все ружья для ПО произошли от* Пеленгаса * и являются его худшими копиями! Вызывайте ветеринаров! Пора уже усыпить некоторых флудеров! Сил более нет! Это опасно для психики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня складывается впечатление . , что все ружья для ПО произошли от* Пеленгаса * и являются его худшими копиями! Вызывайте ветеринаров! Пора уже усыпить некоторых флудеров! Сил более нет! Это опасно для психики!

Захар, да нехай вещает. Мне так забавно читать. Парень то ли что-то курит такое забористое, то ли ему денег дали - пургу несет несусветную, а куча взрослых серьезных мужиков попалось на троллинг.

Веселуха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх, опять профиль пустой, и не понятно с кем общаешься...реальный человек или засланный...

я недавно зарегистрировался, может и не все записал. сам из белорусии. охотился или охочусь с самоделками пневматами с ручкой посередине, тайпаном, маресом гдето 50, гидропневматом мастеровым с системой поршень вокруг ствола и передвигающейся ручкой, арбалет демка 60 алс, беспоршневое тоже попробовал. на сегодня для дистанции стрельбы от 1.5 до 2 максимум 2.5 от маски возьму пеленгас 55. ну а дальше возьму демку и не буду пыжиться и геройствовать. пытаюсь ради интереса попробовать азбалет 40( тоесть в заряженном состояннии почти 55 пеленгас) но там столько нюансов. короче для себя пока решил пневматика 50. так почему бы не пеленгас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что, что, но вес в пеленгас 55+ уникальный. Масса пеленгас 55+ без штатной катушки и магнитного ЛС = 680 ГРАММ!

А знаете ли вы, что был выпущен эксперементальный образец с аллюминевым стволом pelengas 60? Eго вес вообще 560 с лишним г р а м м ! Для сравнения вес марес сирано 55 равен 770 грамм, аллигатор 600 (латуневый ствол) равен 920 грамм.

Поэтому пеленгас лёгок и очень поворотен, манёвренен. С меньшей парусностью чем однотипного размера италокитай!

post-12218-0-39189600-1391141850_thumb.jpeg

Или кто-то хочет оспорить сей факт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учебный практический материал для владельцев пневмовакуумного ружья полезный.

Мною на маматмусае и подвох.нет одним из первых выкладывался фотоматериал посвящённый проблеме насос на ружьё пеленгас 55+ и резиновое уплотнение вставка к нему.

Чтож, с вашего позволения начну.

 

Вот, приступил к откручиввнию задней закручивающейся заглушке на тыльнике ружья пеленгас 55+ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

post-12218-0-91689500-1391158314_thumb.jpeg

Вот закручивающаяся заглушка на тыльнике ружья пеленгас 55+. На заглушке удобный паз под отвёртку, монетку. Не нашлось в тот момент ни отвёртки, ни монетки.. зато в связке ключей подошёл ключик с полукруглой формой.

 

Чтож, приступаем к выкручиванию заглушки на тыльнике ружья.

post-12218-0-23820400-1391158808_thumb.jpeg

 

Выкрутил заглушку.

post-12218-0-89409600-1391158994_thumb.jpeg

Последующий процесс чуточку позже. Извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтож, с вашего позволения начну.

:mf_hide:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажиье пожалуйста новичку, ключом от какого замка лучше всего выкручивать заглушку на тыльнике пневмовакуумного ружья Пеленгас 55+ весом 680грамм без штатной катушки и магнитного ЛС?

Любой монеткой, если нет в данный момент под рукой отвёртки. Тот ключ, как выход из положения сложившейся данной ситуации лично у меня. Лень было пройти за отвёрткой.

Изменено пользователем G-master_2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажиье пожалуйста новичку, ключом от какого замка лучше всего выкручивать заглушку

Ты хотел услышать подтверждение диагноза?))) Получи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два замечания...

По поводу заглушки с "двойным контуром уплотнения"... Ситуация такая... ЕСЛИ (?) клапан закачки начинает травить то под заглушкой поднимается давление и заглушку подопрет так, что ключиком вы уже ее уже не открутите... Я с такой ситуацией сталкивался еще на РПП лет 20 назад... помогли только плоскогубцы - благо было за что зацепиться... С тех пор я на всех ружьях в заглушке сверлю отв. 0,8-1мм. этого достаточно чтобы воздух спокойно ушел и ружье можно спокойно разобрать и найти причину. И маленький диаметр не позволяет попасть туда грязи...

И еще... закачка выше рекомендуемой это плохой пример и медвежья услуга производителю - разобъется поршень или демпфер доказать что давление было не штатное производитель не сможет... ему придется делать гарантийный ремонт.

И один вопрос...

Показалось что на поршне стоит уж очень узенькое колечко - оно 1.5мм сечения или все-же 2мм... и это просто на видео так выглядит?

Изменено пользователем Александр_Пенза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Меня как потенциального покупателя такой неразвернутый ответ не устраивает. Что за ключ? Из какооо сплава? Саолько стоит сделать дубликат в карагандинской области? Фото замка и кассовый чек из магазина а студию!

Извиняйте, я не продавец, а практикант ружья пеленгас! Ключ на фотке. АЛЕКСАНДР_Пенза, благодарен Вам за развёрнутый, серьёзный ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ключ на фотке.

То есть, Вы Олег, отказываетесь помочь товарищам по увлечению на всем постсоветском пространстве, начиная с нашего всеми любимого ( в недалеком прошлом) Апокса и заканчивая так любимом Вами, Олег, маматмусае, посредством так необходимых нам фотографий интересующих нас подробностей Вашей практики в течение 27 охот с пневмовакуумным ружьём Пеленгас 55+ весом 680 грамм без штатной катушки и магнитного ЛС?

П.С.: кстати вес 680грамм замерян с применением самодельного капронвого линесброса из каркаса респиратора Лепесток1 или это чистый вес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...