Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

А что тогда этот фонарь не взял, дешевле, как говорится, только даром:

950ee61a4b870c36ffb0c7297b4b78ed5bf744249413221.jpg

 

Юзаю такой агрегат, зело доволен. Правда, желательны кое-какие доработки, как и на всех, практически, китайских фонарях, впрочем. В частности, я диод поменял на чуть более теплый, пасту нормальную подмазал под него, лаком водозащитным драйвер покрыл.. Свет более чем достойный даже на основном, первом режиме. А на максимуме так ваще самолет... ;)

Эвона, мы с земляками целую тему про него порасписали, там и про плюсы, и про всех "тараканов" этого достойного, ИМХО, фонаря подробно расписано..

http://fisher02.ru/f...p?f=106&t=14302

Такой у меня на 50% выдаёт 7 часов непрерывной работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати, а этот сколько работает?

В теме, что цитировал, написано где-то.. ;)

Не помню точно, часов 7 с чем-то на моих акках (4000 мАч).. На втором, максимальном режиме - 2,5 часа..

Кстати, вот здесь подробный отчет, с графиками :) о результатах моих испытаний этого фонаря на время работы, с замером люксметром освещенности: http://fisher02.ru/f...=563252#p563252

 

Ребята, плиз-з, давайте будем поаккуратнее с цитатами! Не квотьте весь пост целиком. Редактируйте цитату, убирая из нее лишнее (тем более, фото), все то, что не относится к ответу на нее.. Конечно, оверквотинг - не самое страшное зло на форумах, но все же..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юзаю такой агрегат, зело доволен. Правда, желательны кое-какие доработки,

 

Перечитал я ветку с фонарем еще раз. И опять озадачил ты меня. Получается, что без разборки, обработки термопастой и фольгой, юзать сей девайс категорически не рекомендуется... :bh: Про замену диода я уже и не говорю... Теплоотдачи нет и как долго проживет диод не знает ни кто... И может умереть не только диод, но и драйвер... Пичалька! Хотелось его сразу в бой, после морозилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перечитал я ветку с фонарем еще раз. И опять озадачил ты меня. Получается, что без разборки, обработки термопастой и фольгой, юзать сей девайс категорически не рекомендуется... Про замену диода я уже и не говорю... Теплоотдачи нет и как долго проживет диод не знает ни кто... И может умереть не только диод, но и драйвер... Пичалька! Хотелось его сразу в бой, после морозилки.

 

Ла не парься ты , покупай и сразу в бой :bj:

Я так и сделал и единственно что сделал , так одел термоусадку на кольцо-переключатель режимов , в последствии правда обработал лаком драйвер и все / ни пасту, ни фольгу не применял / и пока ниче с ним не случилось , аналогично и с Пайсоном :br:

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ла не парься ты , покупай и сразу в бой

 

Спасибо! успокоил! И долго уже юзаешь? На берегу светил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользую фонарь с ноября , оч нравится :ay: , на берегу иногда свечу - прозрак смотрю , но не часто и не долго , есть налобник для долгих свечений :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно эту "дубинушку" я и имел ввиду в предыдущем посте.

 

На сколько XHP70 ярче XHP50, при равных условиях? То есть например в фонаре D150? И какое время работы при одинаковых акках? Например пара по 5000мАч? И имеет ли смысл брать с таким диодом фонарь для охоты?

Только пожалуйста, не выкладывай информацию в люминах, ваттах и прочих данных. Так, сугубо личное мнение. Мне оно будет бОльше понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько XHP70 ярче XHP50, при равных условиях? То есть например в фонаре D150? И какое время работы при одинаковых акках? Например пара по 5000мАч? И имеет ли смысл брать с таким диодом фонарь для охоты?

Мнение будет не просто субъективным, оно будет чисто теоретическим, заочным, ибо опыта эксплуатации D150 у меня нет..

1. В фонаре D150 диод XHP70 будет ненамного ярче, чем XHP-50, по одной простой причине - маловероятно, что драйвер этого фонаря сможет выдать на диод ток в почти пять ампер, которые соответствуют максимальному для этого типа диода (в шестивольтовой его версии). То есть, если и будет ярче, то ненамного. А вот "кушать" этот диод будет славно...

2. По поводу применения этого диода в подводных фонарях я уже не раз говорил свое мнение. Если нравится яркий и вместе с тем относительно широкий луч - алга вперед. Но с таким лучом в наших мутняках делать нечего. Не надо забывать, что все эти фонари изначально проектировались как ДАЙВЕРСКИЕ, то есть предназначены они в первую очередь для очень прозрачной, морской воды.. А в прозрачной воде и свечка светит. А вот наша задача - выбрать тот из них, который максимально подойдет для охоты в мутном пресняке. Вся эта гонка суперлюменов расчитана, в первую очередь, на тех, кто считает, что чем больше диодов с бОльшей мощностью напихано в корпус фонаря, тем лучше. А на самом деле это далеко не так..

Короче, если вам не шашечки, а ехать - забудьте о фонарях на XHP-70, сосредоточьте внимание на поиске фонаря на XHP50 с нормальным для мутняка лучом, как по структуре, так и по цветовой температуре...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая видеообзор по одному из фонарей на диоде XHP-50 (а именно - этот:

), я обратил внимание на момент, касающийся установки на фонарь стяжки, ограничивающей перемещение движка регулятора яркости. Только моя мысль в этом направлении пошла дальше. И в результате у меня сформировалось некоторое "ноу хау", что ли, во всяком случае, я не встречал подобных решений в Сети.. :bk:

Предлагаю тем, кто приобретет подобный фонарь, попробовать поставить на его корпус, впереди ползунка регулятора пластиковое кольцо-ограничитель с переменной толщиной. То есть в осевом направлении высота кольца должна меняться от максимума, при котором перемещение движка регулятора яркости отсутствует, до минимума, при котором перемещение движка максимально, до полной яркости фонаря.. Котцо может быть выполнено из любой прочной пластмассы, например, фторопласта или капролона, на наружней поверхности, для удобства поворота, можно выполнить насечки.

Такое кольцо-ограничитель даст немаловажное, на мой взгляд, удобство пользования фонарем. Выставив по конкретным условиям прозрака в начале охоты минимально достаточную яркость фонаря, поворотом этого вспомогательного кольца отслеживаем данное положение ползунка. В дальнейшем, при включении-выключении фонаря не нужно будет каждый раз подстраивать это оптимальное по соотношению яркость-расход энергии батареи положение движка. Нажал вперед до упора в кольцо - сразу же устанавливается прежде выставленная яркость. Кроме того, такое кольцо может служить дополнительным предохранителем от случайного включения фонаря... :bs:

Я тут наскоро нарисовал в Фотошопе, сорри за качество наброска :bn: , но идея, надеюсь, понятна:

 

daeef2443cfe9a765cc1fad982f97aee5bf744252776146.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просматривая видеообзор по одному из фонарей на диоде XHP-50, я обратил внимание на момент, касающийся установки на фонарь стяжки, ограничивающей перемещение движка регулятора яркости. .........................................

Предлагаю тем, кто приобретет подобный фонарь, попробовать поставить на его корпус, впереди ползунка регулятора пластиковое кольцо с переменной толщиной............................................................................ Кроме того, такое кольцо может служить дополнительным предохранителем от случайного включения фонаря...

Дополнительные элементы это гемор на охоте.Уверен, что от движковых регуляторов скоро все откажутся.

Гораздо удобнее кольцо-регулятор и др. переключатели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнительные элементы это гемор на охоте.Уверен, что от движковых регуляторов скоро все откажутся.

Гораздо удобнее кольцо-регулятор и др. переключатели.

 

И чем кольцо-регулятор удобнее? Тем, что для его поворота нужна вторая рука? Или тем, что попадет в самый неподходящий момент песок-грязюка под него (и таких случаем не один был уже) и клинит кольцо намертво, да так, что фонарь потом разбирать приходится..

И что значит "гемор"? Один раз за охоту выставить требуемый уровень яркости - это гемор? А каждый раз подбирать его - это что?. Или не подбирая, плюнуть и юзать фонарь на максимальной яркости, а потом скрежетать зубами, когда энергия в акках в самый интересный момент тю-тю?

Я и не утверждал, кстати, что ползунковые регуляторы на основе многоуровневых датчиков Холла - идеальное решение. Лично мне больше нравится кнопка (нажимная или сдвижная) у светоголовки, вкупе с грамотным программированием режимов контроллера. Но это я, допустим, самое продвинутое решение, магнитную торцевую кнопку, по типу многих мастеровых украинских фонарей, еще не пробовал! :bs::ay:

Я веду речь о том, как сделать фонарь с сдвижным слайдером яркости более удобным, более функциональным при РЕАЛЬНОЙ охоте. Конечно, если один раз, погрузившись в воду, включить фонарь и один раз, выходя из воды, выключить его - абсолютно пофиг, какой у тебя выключатель на фонаре. Но не надо забывать, что многие охотники юзают подводный свет в режиме "нырнул-включил, всплыл-выключил". Моя "фенечка" в первую очередь - для них..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверен, что от движковых регуляторов скоро все откажутся. Гораздо удобнее кольцо-регулятор и др. переключатели.

Единственный плюс кольца по сравнению с ползунком - фиксированные режимы. В остальном оно абсолютно неудобно.

Хотя, как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный плюс кольца по сравнению с ползунком - фиксированные режимы. В остальном оно абсолютно неудобно.

Хотя, как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные...

 

Истину глаголешь, Володя, ИМХО, поворотное кольцо режимов - чисто дайверская цацка для чисто дайверских фонарей. Наше же все - это или кнопка (слайдер) или магнитная кнопка в попе фонаря (особливо, если фонарь под стволом)..

Вот я ж и предлагал выше скрестить плюсы ужа и ежа, поворотного кольца и движка.. :bk:

EN. На земскую нашу тему по китайцам, кстати, глянь тык , я там очередной "фломастер" пиарю, так пиарю, что аж прям самому взять захотелось.. :bj:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наше же все - это или кнопка (слайдер) или магнитная кнопка в попе фонаря (особливо, если фонарь под стволом)..

Мне больше нравится магнитная кнопка за головой, а не в попе - не нужно подключать вторую руку. На подствольнике, кстати, слайдер тоже удобен - включить, выключить, максимум, минимум - без проблем.

 

А ссылочка говорит, что темы нету...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем кольцо-регулятор удобнее? Тем, что для его поворота нужна вторая рука?

\\\\\\\\\\\ поворотное кольцо режимов - чисто дайверская цацка для чисто дайверских фонарей. Наше же все - это или кнопка (слайдер) или магнитная кнопка в попе фонаря (особливо, если фонарь под стволом)..

..

..

Совсем меня тапками закидали...Сижу и думаю,как это вы без второй руки подствольники включаете?

Подбородком что ли? :bk: Ну ну,пиарьтесь дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сижу и думаю,как это вы без второй руки подствольники включаете?

Так вроде об этом и не говорил никто... В этом случае разговор шел об основном фонаре.

И вообще-то можно и носом включать. Как-то зимой пришлось выйти из воды, чтобы позвонить. А снимать варежки очень не хотелось. Так пришлось носом номер набирать - нормально получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чем кольцо-регулятор удобнее? Тем, что для его поворота нужна вторая рука? Или тем, что попадет в самый неподходящий момент песок-грязюка под него (и таких случаем не один был уже) и клинит кольцо намертво, да так, что фонарь потом разбирать приходится..

 

А разве ползунковые не засераются и не клинят ? :lol:

У меня был случай на ночной с ползунковым , не выключался :dribble: - пришлось вынимать акб и продолжать партизанить с запасным , после этого ЧП ползунковые варианты перешли в резервные и ежедневные

 

Один раз за охоту выставить требуемый уровень яркости - это гемор? А каждый раз подбирать его - это что?. Или не подбирая, плюнуть и юзать фонарь на максимальной яркости, а потом скрежетать зубами, когда энергия в акках в самый интересный момент тю-тю?

Да с кнопочным , да еще с памятью - нырять в режиме вкл-выкл нормально , с поворотным ничуть не хуже :ay: , да и с ползунковым немного меньше комфорта , но то же особых проблем нет

А вот Пайсон /без память режимов / у меня только если можно и правда его не выключать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Единственный плюс кольца по сравнению с ползунком - фиксированные режимы. В остальном оно абсолютно неудобно. Хотя, как говорят, на вкус и цвет все фломастеры разные...

А мне наоборот , поворотка удобнее ползунка / правда только после доработки /

Но самый удобный вариант уже сказан выше - кнопка у головы :ay:

НО , товарищ на крайней охоте проверял новый Пархомовский фонарик с такой магнитной кнопкой у головы - ДООООООООООлго плевался и вымывал попавшую грязь из под кнопки , так что еще многое зависит и от конструкции кнопки

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, оживили тему. Пока сам ползунками не пользовался. основное это кольцо. Был пару раз с кнопкой в крышке. В крышке не понравилась. Кольцо удобней. Кажется, что ползунок будет еще удобней. Случаи грязи не берем, так как в грязь можно и кольцом, и ползунком залезть. Мне кажется тут просто быть поаккуратней. Хотя бывает такая тина на дне, что рукой ее еще не чувствуешь, а света уже нет. Я первый раз подумал, что фонарь погас... :))

По клону 810-го. Юзаю один фонарь уже 3 с лишним года. Работает, не потеет, светит без нареканий. Но с кольцом траблы. Выключить фонарь на щелчке не получится. Лежит тихо, лежит, а потом начинает медленно и не программируемо моргать. И в режимах света, если оставлять кольцо на щелчке, может произвольно так же подмигивать. Приходится кольцо чуть доворачивать из фазы щелчка. Тогда все работает в норме. Привык, мозг этой неувязкой себе не выношу. Причины не выясняю. За эти деньги, и столько пользования (круглый год море и пресняк) лучше не придумать! Кстати да, возможно , что где то он был и в песке, и в грязи. Но за такой срок не удивительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вах, какой хороший холиварчик по управлению яркостью получился!

А ведь, в принципе, все можно свести к двум словам: всяк кулик.. :)

Если серъезно, конструкции и расположение регуляторов яркости могут быть, конечно же, разными. Но у каждого типа есть свои траблы. Например, обычная, нажимная кнопка сзади, с торца фонаря. Как правило, большинство фонарей с такой конструкцией не подводные, чаще всего на них ставят кнопки обратного типа, поэтому сразу встает вопрос, как убрать нехороший эффект выключения фонаря на глубине. Тут два пути, простой и правильный. Простой - разные манипуляции с жесткостью пружин кнопки и т.п. Правильный, более сложный - замена кнопки на кнопку прямого действия (это нужно еще найти подходящую по размерам). С магнитной торцевой кнопкой тоже не все шоколадно порой бывает. Тут все зависит от конструктивного исполнения, предусматривающего и наличие возможности выпуска воды из-под толкателя, и грязезащищенность, о чем говорилось выше. С поворотным кольцом то же самое. Есть фонари с таким интерфейсом, которые нормально работают и работают, а есть конструкции, в которых или узел фиксации шариковый быстро сгнивает, есть фонари в которых и сновья кольца нередко клинит... Ползунковые регуляторы, как видим, тоже разные бывают...

В общем, нюансы, опять многое решают нюансы. А вот обсуждение всех этих нюансов - и есть предназначение форумов, в том числе и этого. Поэтому не надо уж слишком как-то принимать именно на свой счет чужое мнение, если оно не совпадает с собственным.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Почитав форум , решил остановиться на двух фонарях, SkyRay SY-001 в качестве основного и лихтарика как резервного...один уже приехал второго жду со дня на день..от сюда вопрос к Уважаемому Бодрому Линю....хотелось бы более тёплого света в условиях нашего питерского мутняка, подойдет ли вот такой диод CREE XM-L2 T5 5D1 on Noctigon XM16 V2 MCPCB

Approximated light output: 1044-1119lumens @ 3A 25°C

Color temperature: 3875-4000K

Minimum 80 CRI

Tint: Neutral White

 

16mm x 1.6mm direct thermal path copper base к лихтарику ?

 

хочу заказать его к SkyRay , за одно может оснастить и резервный?

Изменено пользователем atis77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....хотелось бы более тёплого света в условиях нашего питерского мутняка, подойдет ли вот такой диод ...

...

хочу заказать его к SkyRay , за одно может оснастить и резервный?

 

Я так понял, что речь идет об этом диоде http://CREE XM-L2 T5...ath copper base?

Ну что сказать? Выбор температуры света фонаря дело довольно интимное, индивидуйное, я не раз уже это говорил. С возрастом, например, часто хочется более холодного света (в теплом свете плохо видно контрастные детали и проч.).

А так-то диод вполне зачетный. И магазин зачетный, себе тоже там диоды заказывал не раз. И вот еще что немаловажно - озвучен на этом лоте минимальный коэффициент правильности цветопередачи, CRI. Не менее 80. И это очень хорошо. Это значит, что с одной стороны за счет более теплого света субъективно меньше будет мешать отражение мути в ореоле, а с другой стороны, будет хорошая цветопередача, за счет чего контрастные объекты типа рыб будут легче, быстрее идентифицироваться зрением.

Короче, "таможня дает добро".. :bs:

Теперь касаемо установки такого же диода в резервник (я понял так, что под ним понимается этот фонарь http://ru.aliexpress...fc-5659b99f0efe)? Кстати, вчера заказал такой и себе, не удержался, хотя из-за этих фонарей меня жена грозится из дома выгнать уже.. :bk:

Такое решение вполне логично по двум причинам. Первая - все равно ОЧЕНЬ желательно фонари после покупки перебрать, покрыть плату драйвера водозащитным лаком, заменить под диодом то, что китайцы представляют нам как тепловой интерфейс, на качественную, эффективную термопасту, подтянуть соединения как следует, потом проверить тестом в морозилке-ведре с водой. Вот тут-то самое время и попробовать заменить диод..

А во-вторых вполне логично и на резервный свет выбирать диод такой же температуры, как и на основном. Хотя, в принципе, глаза быстро подстраиваются под любую температуру (помните, как в свет в красной фотолаборатории через некоторое время казался обычным, белым светом?)...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь касаемо установки такого же диода в резервник (я понял так, что под ним понимается этот фонарь http://ru.aliexpress...fc-5659b99f0efe)? Кстати, вчера заказал такой и себе, не удержался,

Пользуюсь таким с полгода уже. Вполне достойный и удобный резервник или подствольник. Хотя для подствольника тяжеловат - пользую его с 18650 через проставку, получается нормально.

Хотя, в принципе, глаза быстро подстраиваются под любую температуру (помните, как в свет в красной фотолаборатории через некоторое время казался обычным, белым светом?)...

А вот если светить одновременно белым и желтым светом, фигня получается и дискомфорт. Поэтому лучше все таки иметь на обоих фонарях одинаковую температуру света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Короче, "таможня дает добро".. :bs:

 

Такое решение вполне логично по двум причинам. Первая - все равно ОЧЕНЬ желательно фонари после покупки перебрать, покрыть плату драйвера водозащитным лаком, заменить под диодом то, что китайцы представляют нам как тепловой интерфейс, на качественную, эффективную термопасту, подтянуть соединения как следует, потом проверить тестом в морозилке-ведре с водой. Вот тут-то самое время и попробовать заменить диод..

 

Спасибо за развёрнутый ответ.. :--)

именно это я и хотел произвести с фонарями перед тем как окунуться в боевые условия.

Значит этот диод,чисто физически встанет в лихтарик и по вольтажу всё будет ОК?

я начинающий подвох и в ночных условиях пока не был... :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..

А вот если светить одновременно белым и желтым светом, фигня получается и дискомфорт. Поэтому лучше все таки иметь на обоих фонарях одинаковую температуру света.

Речь не об одновременном применении шла (один в руке, другой под стволом), тут конечно, желательно не мешать цвета.. Изначально речь была о том, что один фонарик планировался как основной, а второй - резервный. Но все равно, пусть и не одновременно, а типа поочередно - иметь фонарики с одинаковой цветовой температурой вроде бы и логично: глазу проще привыкать..

Но! В том-то все дело, что "дьявол кроется в нюансах"!

Если бы выбирал я, для себя любимого, то маленький, резервный фонарь я бы оставил с "родным", холодным светодиодом. И вот почему. Этот фонарь по некоторым своим параметрам так и напрашивается для применения не столько и не только как резервный, а как фонарь... для дневных охот. Потому что и при дневных охотах, как я уже неоднократно убедился, фонарь НУЖЕН. Если, конечно не плавать на чистых местах с двухметровой глубиной.. :) А вот для дня-то как раз теплый свет и ни к чему, там свет должен быть максимально приближен по температуре к солнечному, то есть 6000К и то не слишком много будет.

А резервный.. На то он и резервный, на случай, если основной фонарь внезапно помрет. То есть не так и важно какой, лишь бы был. Всяко лучше хоть какой, чем никакой.. Хотя, конечно, если с резервником можно продолжить нормально, комфортно доохотиться - это вовсе неплохо..

Я, кстати, Володя, как раз для этого, для дня такой фонарь себе и заказал. На морской, на темном, через три недели рассчитываю испытать его ;) , если успеет прийти, конечно. А там - посмотрим..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...