Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Купил я в хозмаге в эту пятницу 2 аккума 18650 4200 махов по 100 (сто) рублей (Сто рублей, Карл!) фирмы "УльтрОфайер" :bj:

Ржал с них я не долго...весят 2 аккума 88 граммов, заряжались они у меня ровно 14 часов на заряднике 300 махов/банка...и Отплавал я с ними на макс режиме 3 часа без каких-либо проблем и просадок. Вылез, потому что пора, а не потому что фонарь заскулил... В магазине всего 2 оставалось, их не брал никто и они не знали куда их слить...вот так по 100 р. и отдали.

Повезло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарядку показывает полную, но после примерно 5 секунд врубается страбоскоп. В чём может быть дело?

Если есть возможность, замерь напряжение на заряженном аккуме. Вполне возможно, что один сдох. Даже если там 500мАч, то этого должно хватить гораздо больше, чем на 5 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил я в хозмаге в эту пятницу 2 аккума 18650 4200 махов по 100 (сто) рублей (Сто рублей, Карл!) фирмы "УльтрОфайер" Ржал с них я не долго...весят 2 аккума 88 граммов, заряжались они у меня ровно 14 часов на заряднике 300 махов/банка...и Отплавал я с ними на макс режиме 3 часа без каких-либо проблем и просадок. Вылез, потому что пора, а не потому что фонарь заскулил... В магазине всего 2 оставалось, их не брал никто и они не знали куда их слить...вот так по 100 р. и отдали.
Бывает и такое, ноо, еще рано радоваться, посмотришь на сколько циклов ( разряд - заряд ) их хватит. Может уже после 10 циклов они будут светить полчаса. Хотя у меня тоже есть АБ взятые за 150 р. за штуку и они на 50 % в клоне 810 светят 4 часа. Тоже типа повезло.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. Как оказалось из 4-ёх работает только два показывают 1350mAh при полном заряде, вчера отнырял часа примерно полтора. 3-ий с ошибкой, 4ый пишет заряжен, а по факту 10mAh:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что в нём особенного? Четырехдиодники обычно гораздо дешевле стоят.
А почему? Чем четырех диодники так плохи? Вопрос без подковырки, просто интересно, ведь многие их не любят , в чем их слабость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ведь многие их не любят , в чем их слабость?
время работы :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
время работы
Ну я со своим 4 диодником шесть с половиной часов смело плаваю , и это если вообще не выключать. Какие еще минусы у них есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Gearbest распродажа. 6009р ценник. Ну это так, для сведения обществу

А что в нём особенного? Четырехдиодники обычно гораздо дешевле стоят.

А почему? Чем четырех диодники так плохи?

Разговор шел не о том, что четырехдиодники так плохи, а о том, что покупать четырехдиодник за 6000р - это перебор. Есть такие же модели, но дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

время работы :ah:

Китайцы тоже не дураки и на четырехдиоднике нормальный ток для XM-L никогда не сделают. В лучшем случае 1,5А. Что собственно и подтверждается постом ниже. Только света от него не больше, чем от одного диода.

Ну я со своим 4 диодником шесть с половиной часов смело плаваю ,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то вопрос о многодиодных фонарях как бы и не мне конкретно адресован, но если не против, хотел бы изложить свою личную позицию..

Итак, какие, на мой взгляд, имеются особенности и минусы у многодиодных фонарей (по сравнению с однодиодными)?

Ну, насчет мощности потребления никаких чудес нет. Если один диод типа XML, к примеру, потребляет мощность около 10 ватт (то есть ток на диоде около 3 А, близок к максимуму для данного типа диодов), то от батареи из, скажем, двух аккумуляторов формата 26650 общей мощностью 2х15 ватт час фонарь на таком диоде просветит примерно 3 часа. Если на батарее мощностью 30 ватт фонарь светит 6 часов, то это значит одно из двух:

- Вариант 1. Ток на диоде (и, естественно, световой поток) постепенно, по мере разряда АКБ уменьшаются, то есть драйвер не выдает стабилизированный ток во всем диапазоне питающего напряжения, от полностью заряженных аккумуляторов до полностью разряженных

- Вариант 2. Ток на диодах (и световой поток) значительно ниже максимальных значений.

К тому же примеру, относительно 6 часов работы фонаря на 4 диодах. Нетрудно посчитать, что на той же тридцативатчасовой батарее из 2 аккумуляторов 26650 потребляемая мощность нагрузки (при условии ее постоянства) при времени работы 6 часов составит 5 ватт, то есть каждый диод будет потреблять 5/4=1,25 ватт.

То есть никаких чудес в многодиодных фонарях в плане энергопотребления нет. Большое время свечения соответствует меньшей потребляемой мощности и малой силе света и только.

Но тут надо учитывать вот какое важное обстоятельство: четыре диода работающих на четверть мощности кладут на лопатки один диод, работающий на полную мощность. Объясняю, что имею ввиду..

Общеизвестно, что если диод работает на мощности существенно ниже максимальной, его эффективность в люменах на ватт существенно выше эффективности на мощностях близких к максимуму. Насколько именно - нетрудно посчитать. Например (опять сравниваю 1- и 4 -х диодники на XM-L T6), при одинаковой потребляемой мощности около 10 ватт один диод при токе 3 А и температуре кристалла 85 градусов выдаст, согласно замечательному онлайн-калькулятору, http://ledcalc.fonarevka.ru/ световой поток в 826 люмен. В то же время, при той же суммарной мощности 10 ватт на токе 3/4=0,75 А каждый диод выдаст 264 люмена, то есть в сумме светоголовка выдаст 4х264=1056 люмен. Как видим, разница более чем существенная!

Вот он, казалось бы неоспоримый плюс многодиодных фонарей - диоды в них работают в режиме бОльшей эффективности.. Но почему же тогда большое число охотников (и я в том числе) не признают многодиодники в качестве фонарей, оптимальных для подводной охоты?

А дело в том, что наряду с плюсом многодиодные фонари обладают и неким минусом в сравнении с однодиодными. И минус этот тем жирнее, чем мутнее вода, в которой приходится охотиться..

Дело в том, что конструктивно многодиодные фонари предполагают наличие в качестве оптической системы или коллиматор на несколько диодов (трипл на 3 диода или квадрипл на 4) или же т.н. мультирефлекторную систему. То есть оптику, состоящую из нескольких конструктивно объединенных рефлекторов относительно небольших размеров. И именно в малых размерах отдельно взятых рефлекторчиков в мультирефлекторных системах и зарыта ба-альшая такая собака...

Дело в том, что, как известно, чем меньше размер рефлектора, тем ниже его эффективность, особенно в плане дальнобойности фонаря, то есть концентрации его луча. А именно дальнобойность подводного фонаря, форма его луча и является чуть ли не основным фактором его эффективности в условиях плохой видимости. Большинство многодиодных фонарей, дающий более широкий хотспот (центральную часть луча), чем однодиодные рефлекторные фонари, приводят к тому, что при малой интенсивности (на пониженных режимах яркости) они не дают достаточно мощного для т.н. пробивания мутняка света, а при увеличении мощности за счет отражения света от частичек мути в широком хотспоте все становится совсем плохо, за светящимся облаком мути ничего вообще не видно...

Поэтому хотел бы подчеркнуть, что при выборе конкретных моделей основного фонаря для подводной охоты нужно обязательно учитывать условия своих будущих охот, а именно такие факторы, как:

- дневная или ночная охота предполагается (требования к фонарей для дневной охоты, в принципе, могут существенно отличаются от фонарей для охоты ночной)

- время (продолжительность) охоты

- условия прозрачности воды (среднестатистические)

- предполагаемое местонахождение фонаря (в руке, под стволом)

- чисто личностные факторы - остроту зрения, нарушения его цветовосприятия в связи с возрастными изменениями и т. п.

 

И вот тогда, если грамотно учесть эти исходные параметры, вполне может оказаться так, что именно многодиодный фонарь будет оптимальным вариантом. А может случиться и наоборот...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- время (продолжительность) охоты

Этот пункт наверно нужно убрать ибо если какой либо свет / много или одно диодный / устраивает , то можно или акб запасные таскать или фонарь запасной

З,Ы, Лично я предпочитаю зап фонарь всегда брать , тем более фонари у меня с разными по свету диодами- иногда лучше видно с теплым , иногда с холодным , а уж заканчивать охоту можно с любым :bl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как неоднократно говорилось - бодбирайте под свои условия. Для меня замена аккумов, во время охоты, неподходит - угроблю фонарь. Использовать второй фонарь для охоты в мутной(!) воде тоже никак - основной должен быть на ружье, иначе никакого толка. Еще момент - обследуя мутные меляки нет возможности экономить заряд - все время в поиске. Следовательно время работы одного комплекта должно хватать на одну охоту. Прошлые три охоты мне хватало 1,5 часа (то холодно было, а сейчас половодье) а летом 3-4 часа норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я приобрёл себе фонарь. Вот такой: http://ru.aliexpress...2638470350.html На 50-м диоде.

Заказал 2 апреля, на тот момент стоил 2830. Шёл через Монголию, получил 27 мая. Холодильный тест выдержал достойно. Сегодня пришли KeepPower-ы с Лакросса. Светит достойно, хотспот узкий, для дневных охот под крышами, я думаю, будет самое то! Время пока не замерял, т.к. зарядника пока ещё нету (если фонарь с аккумуляторами выбрать поучилось просто, а вот какой зарядник взять определиться пока не могу- решаю, нужен ли мне IMAX В6 или взять что пороще?..)

Изменено пользователем капиТаН ВВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото можешь сделать ?

В 1 метре , в 2 м от стены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалте, на скорую руку, телефоном. Если не устроит, придётся фототехнику доставать :ah:

С метра: post-16039-0-41027300-1464914625_thumb.jpg

С двух: post-16039-0-15293800-1464914655_thumb.jpg

Диаметр центрально го луча с метра - около 15 см, с двух- около 30 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу впереди ползунка,воткнуть вставку-ограничитель.И светить будет дольше,и диод долго не потускнеет.

Но самый косяк,что при перевозке ползунок сползает и вкл. фонарь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не устроит, придётся фототехнику доставать :ah:

Лучше достань люксметр - померяй освещенность в центре. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше достань люксметр - померяй освещенность в центре. :ap:

Мне проще в Уфу в командировку попросится, там у Бодрого вроде есть :bk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я приобрёл себе фонарь. Вот такой: http://ru.aliexpress...2638470350.html На 50-м диоде.

Заказал 2 апреля, на тот момент стоил 2830. Шёл через Монголию, получил 27 мая. Холодильный тест выдержал достойно. Сегодня пришли KeepPower-ы с Лакросса. Светит достойно, хотспот узкий, для дневных охот под крышами, я думаю, будет самое то! Время пока не замерял, т.к. зарядника пока ещё нету (если фонарь с аккумуляторами выбрать поучилось просто, а вот какой зарядник взять определиться пока не могу- решаю, нужен ли мне IMAX В6 или взять что пороще?..)

 

АйМакх не нужен однозначно. Бери

OPUS BT-C3100 версии V2.2

 

И замерь , сколько аккумы протянут на максимуме. И конечно сами аккумы на сколько?

Изменено пользователем granica1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но самый косяк,что при перевозке ползунок сползает и вкл. фонарь.

1,Перевозим фонарь без акб

2,Если полностью не закручивать , то он не будет включаться

3,Резиночка от денех крепится к темляку и накидывается на ползунок при перевозке

Лично я использую второй вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне проще в Уфу в командировку попросится, там у Бодрого вроде есть :bk:

Ну или в Е-бург, у меня тоже есть. А в принципе это идея - надо будет как-нибудь тебе его передать. Это проще, чем покупать этот фонарик для тестов. :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это проще, чем покупать этот фонарик для тестов.

Нормальный фонарь и ценник терпимый , как на мою ИМХУ - покупать стоит

Мастеровые фонари такого плана стоят как минимум в 2 раза дороже , а вот то , что они в 2 раза лучше - я уже сказать не могу , и с ползунком работать иногда намного удобнее , чем с кнопкой или повороткой

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну или в Е-бург, у меня тоже есть. А в принципе это идея - надо будет как-нибудь тебе его передать. Это проще, чем покупать этот фонарик для тестов.

Я в Ебурге бываю по 2 раза на неделю. Только от вас приехал :bj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный фонарь и ценник терпимый , как на мою ИМХУ - покупать стоит

За одним исключением - XHP50 диод шестивольтовый и для его нормальной работы нужно не менее 7.5-8 вольт, т.е. минимум 3 аккума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За одним исключением - XHP50 диод шестивольтовый и для его нормальной работы нужно не менее 7.5-8 вольт, т.е. минимум 3 аккума.

Этот фонарь уже больше чем пол-года активно продают и пользуют на Украине , и пока жалоб на его работу не поступало

Я давно засматривался на него - сдерживала цена около 100 $

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...