Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Не холод, а минус не друг для лития. В холодильнике же самая комфортная температура +6 .

 

Нашел вот такую табличку хранения лития:

 

Не храните аккумуляторы при температуре выше 30 градусов. Эта табличка показывает, насколько изменится емкость в зависимости от температуры хранения и степени заряженности аккумулятора:

table_1.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не холод, а минус не друг для лития. В холодильнике же самая комфортная температура +6 .

Абсолютно согласен, нету на дверце моей старенькой "Юрюзани" минуса, нету..

А вот заряжать акки СРАЗУ после из пребывания на минусовой температура, как известно, чревато, может быть большой бум-барабум..

PS. В холодильнике акки храню в герметичных пакетах, ни к чему аккумуляторам лишняя влажность..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так не понятно тогда. Бодрый говорит надо сразу заряжать после охоты , да в принципе я так и делаю всегда. А в таблице показано если ср 100% зарядом хранить то и теряет он больше , особенно если в тепле , а например с 40% уже меньше потеря. Как быть? Пусть лежат в прохладном месте полуразряженные?? Так что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все от охот зависит, если через день то чё их хранить пользовался надо. Еще охоты бывают неожиданные не планировал и вдруг поехал. А если раз в месяц, да ещё за неделю собирается то да можно и в 70% разрядить и в холодильник сложить. Я зимой на хранение, летом всегда в боевой готовности, и раз в 2-3 года обновляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже с Олегом хором спою..

Нет никакого противоречия в том, что ранее сказал. Режим хранения, холодильник и пр. заморочки использую при относительно ДЛИТЕЛЬНЫХ, месяц и более, перерывах в эксплуатации акков (зима, скажем).

А заряжаю акки в сезон, сразу же ПОСЛЕ нырялки, в период хотя бы развнедельной эксплуатации..

Режим хранения (ему соответствует напряжение на аккумуляторе порядка 3,8-3,85 вольт) - это оптимальный для длительного, складского хранения. Именно на эту величину по напряжению (а не до максимума, 4,1-4,2 вольт) должны быть, по идее, заряжены все вновь купленные акки (если это нормальные акки от нормального продавца)..

А вообще, литиевые акки в том числе тем и отличаются от прочих, что

- саморазряд у них минимален

- при низких температурах они относительно существенно теряют емкость

- теряют со временем емкость вне зависимости от того, хранились ли или эксплуатировались. Хотя неправильным хранением или эксплуатацией убить аккумулятор за минимальное время - не вопрос

То есть, в связи с последним, два вывода:

1 - Понятие "свежий литий" никто не отменял. Очень хорошо, когда есть возможность выбрать для покупки аккумулятор с гарантированно точным сроком изготовления, произведенный как можно раньше (это правило справедливо не только для лития, но и, к примеру, для свинцовых автомобильных аккумуляторов )

2 - Брать литиевые аккумуляторы "про запас" не совсем... э-э-э, оправданно экономически, что ли. Точно так же, как правило, мало оправдано экономически гоняться за аккумуляторами самых максимально возможных, для данного формфактора, емкостей. Ибо стоить такой аккумулятор будет неадекватно выше, чем прирост емкости по сравнению с аккумуляторами "типовых" максимальных емкостей. Исключение - это когда аккумулятор используется там, где даже этот незначительный прирост емкости крайне, жизненно важен. Например, если аккумулятор стоит на рекордной авиамодели.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я может не так выразился- горит тоже только при плотном закручивании. При откручивании на четверть оборота уже не включается. Этим и пользуюсь при транспортировке.

 

Как в него помещаются аккумуляторы с платой защиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохо. У меня именно такие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень даже неплохо. У меня именно такие.

 

Облизываюсь, жабу уговариваю. Хочу взять D150 на XHP50.

 

А вот хороший "фонарик":

 

 

. 100000 люмен!

Изменено пользователем granica1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облизываюсь, жабу уговариваю. Хочу взять D150 на XHP50.

 

А что там такого уж жабообразного? Два с полтиной рубля, без питания.. Ну, пусть еще парочка за нормальные 26650.. В сумме не так уж и запредельно, в принципе..

Другое дело, где, к примеру, запчасти искать, когда драйвер на этом фонаре гавкнется.. :be:

 

PS. Намедни с двумя коллегами по увлечению и родственниками по совместительству устроил маленькую "фонаревку", продемонстрировав им ночью, на лесе в сотне метров от даче, где шашлычили, почти весь свой арсенал подводного света. Так вот, именно Люмен с самодельной башкой на XHP-50 стал безусловным фаворитом просмотра..

 

PPS. Если расставить личные приоритеты в плане удобства различных интерфейсов управления режимами, то в порядке увеличения предпочтения я расставил бы так:

1. поворотное кольцо

2. кнопка в торце

3. слайдер у башки

4. пуш-кнопка (а еще лучше - сдвигаемая) у башки.

 

Вот один из представителей последнего пункта, жаль, что мультирефлекторный, а то бы неплохой фонарь был бы для ПО:

HTB1cmCOLXXXXXbYXFXXq6xXFXXXF.jpg

 

Вот еще один фонарик от той же фирмы, с таким же интерфейсом режимов:

 

HTB1VBpJKXXXXXayXXXXq6xXFXXXr.jpg?size=114708&height=1000&width=1000&hash=0ebc60921e566c3704aa9311d9c83517

 

-

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там такого уж жабообразного? Два с полтиной рубля, без питания.. Ну, пусть еще парочка за нормальные 26650..

-

 

Вот как раз два с полтиной и давят! Даже 2642! С учетом, что есть два клона. В дороге еще один. На два 26650. Два 26650 тоже в дороге уже.. Но они как раз и пригодятся.

Скажи, на сколько его, на среднем примерно режиме хватит? Или так, на хорошем прозраке, и на плохом прозраке? Сверху скорее всего буду ставить оранжевую пленку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый линь

Попробую узнать марку и где куплены.

Всё что удалось узнать. Vappower IMR 26650 на 5200 мАч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vappower IMR 26650 на 5200 мАч

Понятно.. что ничего не понятно. В принципе, акки этой фирмы, судя по тому, что я нарыл, не шибко ругают.

.. В общем, если бы мне пришлось покупать акки 26650, наверное, выбрал бы этот вариант http://www.zapas-m.ru/shop/UID_26650_keeppower_26650_5200mach_3_7v_zashchishchennyy_li_ion_akb.html

Там хотя бы даташит официальный на аккумулятор имеется http://www.zapas-m.ru/UserFiles/Image/LED/26650/KeepPower_26650/KeepPower_26650_5200mAh_protected/IMR26650-5200mAh_datasheet.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажи, на сколько его, на среднем примерно режиме хватит?

Скажи мне, какой будет ток на драйвере при этом самом "среднем режиме" и какой марки, с какой реально емкостью будут установлены в фонарь аккумуляторы, тогда я и скажу с изрядной долей приближенности, на сколько хватит фонаря.. :bs:

 

А так, совершенно непонятно, что имеется ввиду под "средним режимом": cреднее положение движка регулятора яркости, средний ток на драйвере, средний ток на элементах питания или средняя величина освещенности светового пятна в люксах. Или среднее значение теоретических люменов, которое выдает этот фонарь по факту? Или среднее значение теоретических люменов, которые заявляет производитель?

Видишь, сколько встречных вопросов возникает в ответ на некорректно поставленный вопрос?

 

А так, то, на основании того, что говорят (обычно врут) продаваны в техописаниях на лоты, прикинуть время работы - дело нескольких секунд, и в фонарных ветках (в том числе и этой) об этом много раз уже рассказывалось..

Ну что ж, повторюсь еще раз. Все очень просто считается:

1.5 * 6 =9 ватт

9/0,85=10,6 ватт

2*15=30 ватт час

30/10,6=2,8 часа

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажи мне, какой будет ток на драйвере при этом самом "среднем режиме" и какой марки, с какой реально емкостью будут установлены в фонарь аккумуляторы, тогда я и скажу с изрядной долей приближенности, на сколько хватит фонаря.. :bs:

 

А так, совершенно непонятно, что имеется ввиду под "средним режимом": cреднее положение движка регулятора яркости, средний ток на драйвере, средний ток на элементах питания или средняя величина освещенности светового пятна в люксах. Или среднее значение теоретических люменов, которое выдает этот фонарь по факту? Или среднее значение теоретических люменов, которые заявляет производитель?

Видишь, сколько встречных вопросов возникает в ответ на некорректно поставленный вопрос?

 

А так, то, на основании того, что говорят (обычно врут) продаваны в техописаниях на лоты, прикинуть время работы - дело нескольких секунд, и в фонарных ветках (в том числе и этой) об этом много раз уже рассказывалось..

Ну что ж, повторюсь еще раз. Все очень просто считается:

1.5 * 6 =9 ватт

9/0,85=10,6 ватт

2*15=30 ватт час

30/10,6=2,8 часа

 

Акки пусть будут 5000 мАч. Свет... ну я не знаю. Возьми половину мощности этого диода. Это я и имел ввиду под словом "средний режим". Как например на клоне мэйджика, есть 100%, 50% и еще меньше. Я пользуюсь в 99% охот, средним режимом. То есть 50%. Вот и интересно, сколько протянет комплект? Просто я не рядом с люксами, ваттами, ваттчасами...

Имеется ввиду вот этот фонарь:

http://ru.aliexpress.com/item/D150-Cree-XHP50-White-2500-Lumens-Stepless-Adjusted-Diving-LED-Flashlight-Black-2x26650/32647078552.html?spm=2114.13010608.0.56.x8TiNn

Изменено пользователем granica1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акки пусть будут 5000 мАч. Свет... ну я не знаю. Возьми половину мощности этого диода. Это я и имел ввиду под словом "средний режим". Как например на клоне мэйджика, есть 100%, 50% и еще меньше. Я пользуюсь в 99% охот, средним режимом. То есть 50%. Вот и интересно, сколько протянет комплект? Просто я не рядом с люксами, ваттами, ваттчасами...

Имеется ввиду вот этот фонарь:

http://ru.aliexpress...608.0.56.x8TiNn

5 часов непрерывного света отработают гарантировано Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов непрерывного света отработают гарантировано

 

На средней яркости? Это уже хорошо. Значит на максимальной примерно 2.5 часа. Спасибо!

Что еще Б.Л. ответит по формулам интересно...

Я пока взял акки Сошайны на 5500 мАч. Думаю, что 5000 в них должно быть. Следующие будут КиПоверы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов непрерывного света отработают гарантировано

 

Не соглашусь абсолютно. Как может отработать фонарь больше 3 часов на нагрузке в 10 ватт (половинная мощность диода XHP-50) от батареи 30 ватт час (3,7 вольт х 4200 мАч)? Даже на самых емких на данный момент аккумуляторах этого формфактора, на 5200 мАч время работы на половинной мощности будет не более 2х20/10=4 часов.

 

Значит на максимальной примерно 2.5 часа.

 

На максимальной мощности 20 ватт (ток 3 А при напряжении не диоде 6 вольт), с учетом КПД драйвера (примерно 85 процентов) фонарь от батареи из двух аккумуляторов 26650 емкостью даже 20 ватт час каждая (3,7 вольт умножим на 5200 мАч) проработает не более 2 часов. На более распространенных и дешевых акках емкостью 4200 мАч (мощность около 15 ватт час) расчетное время работы фонаря на максимуме будет равно не более полутора часов. Если получается больше - это означает только одно из двух - или ток на диоде меньше расчетного, или ток на диоде в процессе работы уменьшается (соответственно, уменьшается и яркость фонаря). Иного не дано, закон Ома еще никому опровергнуть не удалось, при всем желании...

 

ЗЫ. Рассуждая о времени работы фонаря с движковым регулятором так и подмывает спросить - а как именно уважаемые коллеги по увлечению собираются выставлять этот самый, половинный уровень, особенно в толстых перчатках-рукавицах? Чуть сильнее толкнул - и фонарь светит в максимуме или около того. Чуть зацепил-сдвинул случайно скнопку-слайдер - и опять яркость фонаря ушла от выставленного значения.. На взгляд разница света в 20 и даже более процентов практически неразличима, как известно, а вот энергию "кушать" фонарь будет в строгом соответствии с положением регулятора, задающим ток на нагрузке.. Вот еще и поэтому я не доверяю движковым регуляторам на основе многоуровневых датчиков Холла. Грамотно запрограммированный контроллер с удачной в плане эргономики кнопкой (например, магнитной с торца, для подствольников - форева) даст сто очков вперед и всяким кольцам, и ползунковым регуляторам..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь категорически. Как может отработать фонарь больше 3 часов на нагрузке 10 ватт (половинная мощность диода XHP-50) от батареи 30 ватт час?

 

 

 

На максимальной мощности 20 ватт (ток 3 А при напряжении не диоде 6 вольт), с учетом КПД драйвера (примерно 85 процентов) фонарь от батареи из двух аккумуляторов 26650 емкостью даже 20 ватт час каждая (3,7 вольт умножим на 5200 мАч) проработает не более 2 часов. Если получается больше - это означает только одно из двух - или ток на диоде меньше расчетного, или ток на диоде в процессе работы уменьшается (соответственно, уменьшается и яркость фонаря). Иного не дано, закон Ома еще никто не отменял...

 

Имеется виду 2 аккумулятора емкостью 5000 мАч.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется виду 2 аккумулятора емкостью 5000 мАч.?

Даже более того, два акка на 5200 мАч. Ну, элементарно просто считается же!.. 3,7 х 5,2 = 19,24 Умножаем на два (количество ааков в батарее), получаем 38,28 ватт час. Нагрузка при половинном от максимального тока (3 А) равна 1,5А. При напряжении 6 вольт на диоде (для девятивольтовой версии ток максимальный равен 2 А) половинная можность составит 1,5 х 6 = 9 ватт. Еще ваттик накидываем на КПД драйвера. ПОлучается 10 ватт нагрузки. Делим 38,3 на 10, получаем примерно 3,8 часа времени работы. Но никак уж не 5 часов, сорри..

 

ЗЫ. А вот если за половинную считать не электрическую мощность, а величину светового потока, все в расчетах поменяется, с учетом того обстоятельства, что, как известно, эффективность светодиода не есть линейная величина от тока!

Но мы вроде как, по умолчанию, договаривались принимать за половинную мощность рассеивания в нагрузке, пардон муа..

 

ЗЗЫ. А кому и этого света мало, тому впору тот фонарь, на XHP-70, да на 3 акках 26650 (с удлинителем, входящим в комплект), что твой почти однониковец (я аж спутал спервоначалу) на краснодарской общалке сайта МПО озвучил. Рыба сразу жареная на берег будет выскакивать от такого света, бу-га-га..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже более того, два акка на 5200 мАч. Ну, элементарно просто считается же!.. 3,7 х 5,2 = 19,24 Умножаем на два (количество ааков в батарее), получаем 38,28 ватт час. Нагрузка при половинном от максимального тока (3 А) равна 1,5А. При напряжении 6 вольт на диоде (для девятивольтовой версии ток максимальный равен 2 А) половинная можность составит 1,5 х 6 = 9 ватт. Еще ваттик накидываем на КПД драйвера. ПОлучается 10 ватт нагрузки. Делим 38,3 на 10, получаем примерно 3,8 часа времени работы. Но никак уж не 5 часов, сорри..

 

ЗЫ. А вот если за половинную считать не электрическую мощность, а величину светового потока, все в расчетах поменяется, с учетом того обстоятельства, что, как известно, эффективность светодиода не есть линейная величина от тока!

Но мы вроде как, по умолчанию, договаривались принимать за половинную мощность рассеивания в нагрузке, пардон муа..

 

Я тебя услышал. Спасибо!

Конечно поменьше времени чем я расчитывал. Но фонарь уже куплен, в дороге. Придет, буду пробовать, замерять. Тогда и отпишусь.

Возник вопрос. На этом драйвере, можно ли воткнуть третий аккумулятор? Без перепаек, переделок? Видел фонарь на 70-ый диод, он по инструкции может работать как от двух, так и от трех акков. Вот этот:

http://www.ebay.com/itm/Diving-5000-Lumens-CREE-XHP-70-LED-100m-Scuba-Waterproof-26650-Flashlight-Torch-/391332561936?hash=item5b1d3d0410:g:b-4AAOSwnH1WXRH~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возник вопрос. На этом драйвере, можно ли воткнуть третий аккумулятор? Без перепаек, переделок? Видел фонарь на 70-ый диод, он по инструкции может работать как от двух, так и от трех акков. Вот этот:

http://www.ebay.com/...-4AAOSwnH1WXRH~

Да, именно эту "дубинушку" я и имел ввиду в предыдущем посте..

Насчет добавления третьего акка в D150-й - очень сильно сомневаюсь. Лучше не экспериментировать. Скорее всего, сгорит драйвер. Вот и в ТТХ на этот счет прямо сказано: "Входное напряжение: 6 В-8.4 В "

То есть выдержит максимум два заряженных "до упора", до 4.2 вольт аккумулятора, соединенных последовательно..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, именно эту "дубинушку" я и имел ввиду в предыдущем посте..

Насчет добавления третьего акка в D150-й - очень сильно сомневаюсь. Лучше не экспериментировать. Скорее всего, сгорит драйвер. Вот и в ТТХ на этот счет прямо сказано: "Входное напряжение: 6 В-8.4 В "

То есть выдержит максимум два заряженных "до упора", до 4.2 вольт аккумулятора, соединенных последовательно..

 

Я понял, буду гонять на двух.

А дубинушка да, конкретная. Но ценнеГ не гуманный для меня сейчас. На D150 жабу долго уговаривал, а на эту вообще не разговор.. сейчас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот еще был бы неплохой, наверное фонарь, если бы не цена.. Правда, здесь уже с аккумуляторами нормальными (т.н. "огненными" трастами на 3000 мАч) и нормальным, скорее всего, зарядным устройством: http://www.trustfire.com/en/flashlight-tr-df009-powered-by-creer-leds-1600-lumens-for-diving.html

Если бы не одно, точнее два "но"..

Первое. Диод XHP-70, вследствие своих существенно отличных от XHP-50 размеров кластера, даст менее концентрированный в центре луч, что наглядно показывают бимшоты. Тем более рефлектор типа "апельсиновая корка".. Это даст слишком сильную, в отношении хотспота, засветку. Значит, такой фонарь в условиях мутняка будет, скорее всего, малоэффективен - на втором, минимальном режиме силы света в хотспоте может быть недостаточно для достижении требуемой освещенности на требуемом расстоянии. А при включении на максимальный режим все, что должно быть видно в центре, утонет в светящемся облаке от отраженный от микрочастиц подсветки...

Вот именно поэтому, в том числе, я против применения XHP-70 в подводных фонарях. Уж слишком большой и дорогой рефлектор им нужен для нормальной фокусировки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.. ценнеГ не гуманный для меня сейчас. На D150 жабу долго уговаривал, а на эту вообще не разговор.. сейчас...

 

А что тогда этот фонарь не взял, дешевле, как говорится, только даром:

950ee61a4b870c36ffb0c7297b4b78ed5bf744249413221.jpg

 

Юзаю такой агрегат, зело доволен. Правда, желательны кое-какие доработки, как и на всех, практически, китайских фонарях, впрочем. В частности, я диод поменял на чуть более теплый, пасту нормальную подмазал под него, лаком водозащитным драйвер покрыл.. Свет более чем достойный даже на основном, первом режиме. А на максимуме так ваще самолет... ;)

Эвона, мы с земляками целую тему про него порасписали, там и про плюсы, и про всех "тараканов" этого достойного, ИМХО, фонаря подробно расписано..

http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?f=106&t=14302

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что тогда этот фонарь не взял, дешевле, как говорится, только даром:

950ee61a4b870c36ffb0c7297b4b78ed5bf744249413221.jpg

 

Юзаю такой агрегат, зело доволен. Правда, желательны кое-какие доработки, как и на всех, практически, китайских фонарях, впрочем. В частности, я диод поменял на чуть более теплый, пасту нормальную подмазал под него, лаком водозащитным драйвер покрыл.. Свет более чем достойный даже на основном, первом режиме. А на максимуме так ваще самолет... ;)

Эвона, мы с земляками целую тему про него порасписали, там и про плюсы, и про всех "тараканов" этого достойного, ИМХО, фонаря подробно расписано..

http://fisher02.ru/f...p?f=106&t=14302

 

Почему не взял? Взял! В дороге идет. :) Тему читал, потому и взял. Просто не думаю, что мои руки дойдут до его разборки. То есть буду юзать без пасты.

кстати, а этот сколько работает?

Изменено пользователем granica1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...