Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Этот фонарь уже больше чем пол-года активно продают и пользуют на Украине , и пока жалоб на его работу не поступало

Более того - у меня есть похожий, но на XHP70. Дело не в жалобах, а в его использовании. Для кратковременного включения при нырковой охоте очень даже удобный вариант. А вот если постоянно светить с поверхности ночью, а тем более днем, то целесообразность его покупки теряется. Тот же Скайрей на XM-L2 и двух 26650 будет поинтереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если постоянно светить с поверхности ночью, а тем более днем, то целесообразность его покупки теряется

Я ночник , поэтому за день не скажу , но и ночью ПОСТОЯННО СВЕТИТЬ у нас чревато :ah:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://ru.aliexpress.com/item/AloneFire-CREE-XM-L-T6-1200LM-2-MODE-Waterproof-high-lighting-LED-Diving-flashlight-100M/32248195326.html случаем никто еще такого не покупал? интересует - совпадает ли с заявленными 1200 лм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врут в два раза. 600 люмен в этом фонаре (клон фонаря POP Lite F8)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересует - совпадает ли с заявленными 1200 лм?

Денис, ну ты прям как новичок - нафик тебе этот фонарик... Скайрей в 2 раза дешевле и в 2 раза лучше. :bq:

Да и охлаждение диода в пластиковом корпусе, думаю, хреновастенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, ну ты прям как новичок - нафик тебе этот фонарик... Скайрей в 2 раза дешевле и в 2 раза лучше. :bq:

Да и охлаждение диода в пластиковом корпусе, думаю, хреновастенькое.

 

Ссылку можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

держи http://ru.aliexpress...2258867604.html

Производитель:SKYRAY

Изменено пользователем Vikt0r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

держи

Производитель:SKYRAY

Думаю этот будет поинтереснее http://ru.aliexpress.com/item/Brand-New-DX1-CREE-XM-L-XML-XM-L2-15W-2000LM-Aluminum-Alloy-Waterproof-LED-Diving/32635538108.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На полтос подороже, чем по первой ссылке, тоже интересный вариант. ИМХО:

http://ru.aliexpress...4af545940&tpp=0

И продавец со стажем, что не маловажно... Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, у них подводных фонарей много разных, на любой вкус и цвет, как говорится:

http://ru.aliexpress..._507302944.html

Кстати, там на XHP-50, под акки 26650 два фонаря, DW150 и D150. Так вот, на мой лохматый взгляд, второй вариант предпочтительнее за счет бОльшего по размерам, и, следовательно, более эффективного рефлектора...

Интересно было бы выслушать мнение охотников, которые реально уже охотились с этими фонарями и другими от магазина Shenzhen Lanhaite Electronics Limited Cо. А мне так интересно было бы посмотреть на эти фонари еще и изнутри..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь дальше- купил зарядку Опус, погонял аккумуляторы- 5300 с копейками каждый показала. (за одним погонял 18650-е, которые с другими фонариками в комплекте шли- не больше 450 каждый! :be: , хотя понаписано от 3000 до аж 5800 :bj: )

Вчера устроил тест фонарю (http://apox.ru/forum/topic/10796-kitaiskie-fonari/page__st__3580#entry276358). Хоть охота и была дневная, но решил не выключать- посмотреть сколько протянет. В итоге выплыл через 4 часа- он светит. Оставил у берега, пока собирался, лодку сворачивал- ещё час. Светит. Не стал ждать окончания, выключил. Но опять же, по субъективным впечатлениям- нормальная яркость первые пару часов, потом тусклее и тусклее. Если включать-выключать, то на дневную хватит с лихвой, а на ночную можно и яркость убавить. Дома аккумы в зарядку поставил- 2,89-2,9 В было.

В конце недели Вольтеру постараюсь передать- посмотрим что он скажет :bk:

Изменено пользователем капиТаН ВВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если учесть, что при охоте днем света мало не бывает, а время работы фонаря отходит как бы на второй план... Если учесть возможность быстро и просто отрегулировать свет прямо в ходе охоты по минимуму, чтобы было хорошо и далеко видно, но не слепила взвесь...Если учесть наличие в продаже акков на формат 26650 с РЕАЛЬНОЙ емкостью больше 5000 мАч...

Тогда я, пожалуй, рискну "пованговать": этому фонарю, D170, как и его младшему брату D150 на XHP-50 (при условии их достаточной надежности, конечно) не исключаю весьма неплохой рейтинг как у ночных, так и у дневных подводных охотников...

Давеча не взял фонарик днем - был жестоко наказан наличием неберуемых, смывающихся из травяных кущ, тусующихся под копнами с пещерами линей, при попытке просунуть морду лица и приглядеться, приноровиться к темноте. Был бы фонарь.. М-м-м..

Что же.. Остается ждать результатов следующих серий испытаний. Второму "гагарину", Володе, привет, кстати, пусть там не ленится, поюзает фонарик этот как следует, в хвост и в гриву.. ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл главное спросить (болтаю тут всякой ерундой..)..

Как у этого фонаря, D170, с регулировкой? Конкретно, по пунктам:

1. Каков ход ползунка в мм? Какова "жесткость" хода, ннасколько велика вероятность нечаянного включения-выключения фонаря?

2. Насколько удобно точно выставлять яркость в перчатках толщ. 5 мм и более?

3. Регулировка света плавная или все-таки дискретная, ступенчатая? Если второе, то сколько ступеней регулировки?

4. В дополнение к первому пункту. Предусмотрена ли возможность исключения самопроизвольного включения (в сумке, скажем, при транспортировке) фонаря, учитывая конструкцию выключателя? То есть, можно ли, как в некоторых других фонарях, ослабить чутка заднюю крышку и гарантированно выключить фонарь (желательно без потери герметичности)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так же, по пунктам:

- Ход ползунка 9-10 мм, жёсткость не знаю как померить ( :ah: ), но мне кажется вполне приемлемая, исключающая именно нечаянное включение

- На это счёт пока не заморачивался- использую режим вкл-выкл. В трёхпалых варежка включать можно.

- Если быстро передвигать бегунок, то плавная, но двигая медленно, можно насчитать порядка 20 ступеней, дальше ещё ход идёт и яркость добавляется, но на фоне яркого пятна уже не разглядеть сколько там :no2: Да, кстати, до включения фонаря есть ещё и пару миллиметров свободного хода бегунка.

- при повороте задней крышки на четверть оборота фонарь не включается. Учитывая наличие двух О-рингов, я не думаю что при этом страдает герметичность.

P.S. А всё-таки хреновая штука, этот фонарь. Раньше под крыши смотрел- темно, ни хрена не видно, а щас подсветил- стоит стая окуней хороших, но близко, сволочи, не подпускают! :bj:

Изменено пользователем капиТаН ВВС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...- при повороте задней крышки на четверть оборота фонарь не включается...

 

Странно.. Судя по фото,

4b0aea8671e693af9e054862625ae8f05bf744249315767.jpg

там на тубусе сзади резьба окрашена, контакт с задней крышкой минуса происходит за счет неокрашенного торца тубуса. У меня фонарь Скайрей SY-001 с такой же конструкцией тубуса и пробки, так он, если отвернуть на оборот-два пробку, гаснет. Включается только при плотном, до упора закручивании пробки..

Вот, в отзывах по фонарю нашел еще одно фото светового пучка:

d47a04fe2426939b034e1cc433ec824c5bf744249316197.jpg

Так и не понял, сравнивая с предыдущими снимками светового пятна, что у него с цветовой температурой. То ли синит ореол, то ли не шибко. То ли нейтральный хотспот, то ли даже чуть потеплее? Считается, что при дневной охоте желательно иметь фонарь, луч света которого максимально приближен к солнечному, чтобы избежать ненужной "перестройки" зрения. А вот при ночной многие предпочитают луч потеплее... Нередко охотники после получения фонаря сразу меняют диод на нем на более теплый.Хотя подавляющее большинство охотников юзает фонари "как есть" или сразу старается приобрести фонарь с диодом на нужную температуру. Но тут есть один нюанс, возможно, не очень известный большинству охотников. не заморачивающих себе голову ненужными всякими знаниями по теории светодиодного света. О нем я расскажу отдельно, в посте ниже..

А вообще, на будущее всем пожелание: при съемке бимшотов, чтобы избежать ненужной цветокоррекции в режиме баланса "авто", снимать лучше в режиме ручного баланса белого, выбирая "дневной". И фон хорошо, чтобы чисто белый был (на потолок светить, к примеру). Ну, и дистанцию стандартную от фонаря и фотика брать желательно, 1 м, как при замере освещенности принято... Тогда, при более стандартизованных условиях и оценка, сравнение бимшотов будет более корректным..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, что же это за нюанс, который желательно учитывать при подборе светодиода на замену имеющемуся в своем подводном фонаре?

Дело в том, что тем, кто связывается с этой темой, желательно знать, что светодиоды отличаются по по бинам и тинтам. Не вникая в подробности, скажу, что бины различают диоды по яркости, а тинты - по цветовой температуре. Значения бинов и тинтов для различных диодов приводятся фирмами-изготовителями в т.н. даташитах, официальной документации.

Известно, что диоды делятся, скажем условно, на теплые (от 2700К до 4000К), нейтрального цвета (4500-5000К) и холодные от 5000К и выше. Точную градацию приводить бессмысленно, ибо даже диоды с одной и той же цветовой температурой но разных моделей в реале могут светить довольно существенно различающимся по температуре цветом. Тем, кто хочет узнать подробнее, могу предложить ролик, где наглядно объясняется сказанное на примере популярных светодиодов XM-L (XM-L2):

Но кроме бинов и тинтов у светодиодов есть еще один параметр, который гораздо реже берется во внимание при подборе светодиода для подводных фонарей. Это т.н. CRI, или индекс цветопередачи. Как сказано в Википедии , "Индекс цветопередачи, коэффициент цветопередачи (англ. colour rendering index, CRI или Ra ) — параметр, характеризующий уровень соответствия естественного цвета тела видимому (кажущемуся) цвету этого тела при освещении его данным источником света[1]." Чем выше показатель CRI, тем лучше цветопередача источника света.

Смысл этого параметра в применении к нашему, подводноохотничьему делу, заключается в том, что чем выше этот показатель у конкретного диода, тем лучше, естественнее, четче и контрастнее будет виден освещаемый объект (в частности, рыба под водой), тем проще будет заранее, на максимальной дистанции увидеть, "засечь" ее. Грубо говоря, диоды с CRI около 90 - самые предпочтительные, с CRI 80 - чуть похуже в плане цветопередачи, с CRI 70 - еще слабее в этом плане.. и так далее..

Казалось бы, чего проще, подбирай по даташиту диод с бином поярче, с требуемым тинтом и максимальным коэффициентом цветопередачи, заказывай - и всего делов-то.. Но на практике все получается, увы, сложнее. Во-первых, далеко не все продавцы имеют в наличии достаточно широкий ассортимент диодов с точно определенных в соответствиями с даташитами параметрами, обозначенных конкретными т.н. ордеркодами. В большинстве случаев, приобретая диод, мы знаем о нем, фактически (и то со слов продавца) лишь его бин и примерную цветовую температуру. А во-вторых, диоды с параметрами выше среднего, с отличными индексами CRI, яркими бинами да к тому же еще и нехолодными, несинюшными бинами - достаточно редки и, следовательно, достаточно недешевы..

В заключение я на примере конкретной модели диода, XHP-70 и двух интернетмагазинов, торгующего ими, покажу различия в предлагаемой продукции, и как порой непросто определиться в ней..

Итак, первый магазин, Outdoor Store, в котором я не раз выписывал диоды. Смотрим страницу с этими диодами:

http://intl-outdoor....page=1&sort=20a

Негусто, что и говорить. А самое печальное, что диоды без подложек. Значит, придется покупать подложку отдельно и паять диод на нее самостоятельно. Если учесть, что это требует нужного оборудования и навыков, такой вариант не всем подходит.. Но это к рассматриваемой теме не относится. А относится то. что из трех типов диодов с разными бинами и тинтами лишь у первого указан конкртено коэффициент CRI - не меньше 80. И заметьте, цена на этот диод сразу на доллар выше! Действительно, если посмотрим на следующий диод, группы N4 1A, то по даташиту (http://beriled.biz/d...files/XHP70.pdf) увидим, что его CRI ниже, он равен 70...

Второй пример, известный многим магазин Берилед: http://beriled.biz/category_48.html. Здесь к продаже предлагаются диоды данной модели с цветовой температурой на любой вкус, от 3000К до 6000К, в пяти вариантах. Но биновка указана лишь для двух вариантов, и исходя из этой информации мы можем определить, что у диода на 5000К, бина BN20E3 коэффициент цветопередачи равен 70. И у второго диода, на 4000К бина BN20E5 коэффициент такой же, 70. То есть в плане точности цветопередачи эти диоды равнозначны. Но что мы видим, глядя в даташит? Ведь на ту же температуру, скажем, 5000, есть диод, обладающий при такой же яркости, коэффициентом цветопередачи выше, 89, а не 70. Это диод группы HM40Е5. Так почему же продают не его, а диод с более низкими, казалось бы, параметрами, пусть даже и за увеличенную цену? Ответ прост и очевиден - у продавца, скорее всего, просто не было возможности приобрести данный ордеркод диода..

Допустим, в данных примерах, при данной небогатости выбора, особо "брать в голову" все эти тонкости с CRI, бинами-тинтами вряд ли стоит. Но вот если выбор таки есть, то есть над чем порассуждать в плане предпочтений: что лучше, иметь чуть поярче бин или несколько поестественнее цветопередачу?

Благодарю всех, кто имел тепрение дочитать мой опус до конца.. :)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно.. Судя по фото,

4b0aea8671e693af9e054862625ae8f05bf744249315767.jpg

там на тубусе сзади резьба окрашена, контакт с задней крышкой минуса происходит за счет неокрашенного торца тубуса. У меня фонарь Скайрей SY-001 с такой же конструкцией тубуса и пробки, так он, если отвернуть на оборот-два пробку, гаснет. Включается только при плотном, до упора закручивании пробки..

Я может не так выразился- горит тоже только при плотном закручивании. При откручивании на четверть оборота уже не включается. Этим и пользуюсь при транспортировке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что будет если для защиты от самопроизвольного включения аккумуляторы в фонарике поставить наоборот, сгорит там чего нибудь, драйвер там или сам светодиод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что будет если для защиты от самопроизвольного включения аккумуляторы в фонарике поставить наоборот, сгорит там чего нибудь, драйвер там или сам светодиод?

Не стоит делать подобные эксперименты, ИМХО..

Если соединить последовательно но встречно полюсами два одинаково заряженных аккумулятора, то, возможно, при кратковременном включении в цепь нагрузки ничего страшного не произойдет. Но и ничего хорошего аккумуляторам не будет, особенно, если степень их заряда разная (может возникнуть т.н. переполюсовка и тому аккумулятору, что слабее заряжен, может сильно поплохеть)..

А если соединить оба аккумулятора последовательно, но поменять местами полюса батареи.. Тогда, при включении нагрузки драйверу может, в принципе, прийти кирдык. И это несмотря на то, что большинство современных драйверов снабжено специальным диодом Шоттки, предотвращающим выход из строя при неправильной полярности питания.. Ну, не любят китайские драйверы переполюсовки, как источников питания, так и нагрузочного светодиода..

Вообще, я абсолютно не сторонник хранения и транспортировки фонарей совместно с литиевыми аккумуляторами. Предпочитаю перевозить их отдельно, в специальных кейсах и коробочках, а не как дрова внавал в сумке со снарягой. В период между охотами аккумуляторы подзаряжаю как можно раньше после окончания охоты, храню их в коробках, уложенных в полиэтиленовые пакетики с гермозащелками, укладывая пакеты на дверцу холодильника. В межсезонье, при длительных перерывах в эксплуатации, перед укладкой в холодильник всегда перевожу аккумуляторы своей "умной" заряжалкой в Storage-режим (примерно 80% заряда). После извлечения из холодильника ставлю аккумуляторы на зарядку не сразу, а по истечении некоторого времени, чтобы их температура повысилась до комнатной. Вообще, заряжать аккумуляторы при температуре ниже нуля чревато - может быть большой бум-барабум..

Для зарядки групп аккумуляторов, чтобы степень их заряда была как можно более более одинаковой. стараюсь пользоваться режимом балансирной зарядки, для чего изготовил несколько спецприспособ из стандартных хольдеров (на 2, 3 и 4 аккумулятора), припаяв к ним соответствующие балансирные разьемы..

Извиняюсь, что-то я отошел в сторону от вопроса, да и темы в целом.. Больше не буду..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перевожу аккумуляторы своей "умной" заряжалкой в Storage-режим (примерно 80% заряда).
А можете посоветовать тип заряжалки и где купить можно? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их сейчас много разных, я пользуюсь iMAX B6...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пятницо... В голове, постоянно оттесняя реальность, крутятся мысли о предстоящих выходных...

Подумал - а не замутить ли мне очередную минипрезентацию некоторых более-менее "свежих", преимущественно, моделей китайских подводных фонарей, заслуживающих (по моим личностным предпочтениям и ощущениям) внимание подводных охотников? Сказано - сделано..

 

Вначале о фонаре более чем известном. И я бы прошел мимо него, но цена... О нее-то я и споткнулся.. :bs: Как-то уже в традицию у меня сложилось, в очередной раз залез на Али, сортирнул дайвинговые фонари по цене, в поисках халявы :D , смотрю, а там в одном лоте цену на клон Мэджика уронили почти вполовину :ai: , 755 рублей с бесплатной доставкой (причем диод на выбор, теплый или холодный). Эдак пойдет, скоро их бесплатно в нагрузку к галстукам раздавать начнут.. Может, кому надо.. :bk:

ССЫЛКА 1

29105c0998e00d32d45f814c4ec1bd135bf744249413059.jpg

 

А вот еще один дЮшевый фонарик, в качестве резервного, думаю, вполне потянет (хотя никаких 2000 люмен там, конечно, и в помине нет, брехня в ТТХ): ССЫЛКА 2

4e045c6f7dfa893d316cdc795e756ffd5bf744249413108.jpg

 

Он же, но на двух аккумуляторах: ССЫЛКА 3

1aeec9c1f5a0a21f909a9a7e7f541f0d5bf744249413137.jpg

 

Вот еще неплохой лот, про энтот лихтарик я уже рассказывал подробно выше (сам бы себе купил :good: , да не нать мне больше их, фонарей, не нать): ССЫЛКА 4

390477b9c9312457c1840556503664665bf744249413164.jpg

 

А вот правильный налобник, ежели уж кто надумает такого типа фонарь в ПО использовать, мало ли.. От той желтой пластиковой фигни, что я когда-то преждевременно пропиарил после покупки, и которая поплавилась-потекла после второй нырялки - упаси вас боже.. Только цельнометаллический корпус! ССЫЛКА 5

c124424aa4ba797ae7cacf4a0ecd6acb5bf744249413191.jpg

 

Старый знакомец, SkyRay SY-001, за более чем гуманную цену: ССЫЛКА 6

950ee61a4b870c36ffb0c7297b4b78ed5bf744249413221.jpg

 

И вот, как и выше, по возрастанию цены, три относительно новых модели фонарей с плавной регулировкой из ассортимента продавца Shenzhen Lanhaite Electronics Limited Co.:

- фонарь D118 (D1326), на XM-L2 U3 :ai: , диаметр светоголовки 56 мм, питание от одного аккумулятора 32650 : ССЫЛКА 7

764e51d3130717ee0171cac460e98fc25bf744249413254.jpg

 

- упоминавшийся уже выше представитель "тяжелой артиллерии" N1 - фонарь D150 на диоде XHP-50: ССЫЛКА 8

9fcc1b45710eb9f27d7651967b9825035bf744249413278.jpg

 

- "тяжелая артиллерия" N2, самый мощный из всех представленных выше фонарей, фонарь D170 на диоде XHP-70: ССЫЛКА 9

7087b0d732fe3253af3cdaac5ca084565bf744249413298.jpg

 

Ну что же, есть, из чего выбирать, есть, куда вкладывать бабосы. Удачи в поисках своего подводного света, коллеги! :D

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не нашел отзывов об этом фонаре:

XTAR D35 CREE XM-L2 U2 2800

 

Какие мнения о нем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята подскажите по япарду из китая как он надёжен? А то плаваю с крокодилом,а мне ето подарили вот и думаю может посдвечивать уборную на природе. Чё посоветуйте други?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...