Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

"если он 1,5А радуюсь-это гарант долгой работы всех элементов.XM-L выдаст под 1000лм"

Ага, официальный даташит (http://www.cree.com/~/media/Files/Cree/LED%20Components%20and%20Modules/XLamp/Data%20and%20Binning/XLampXML) на третьей странице аж поперхнулся...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАБОР ПОДВОДНОГО ДЖЕНТЛЬМЕНА

Да простят меня владельцы всех прочих фонарей, кроме ниже описываемых, я все же возьму на себя риск дать рекомендации по приобретению некоего "комплекта", набора, включающего в себя основной и резервный источник подводного света для ночной и дневной охоты, а также элементов питания для них. Причем, с ссылками на приобретение и калькуляцией общей цены.

К сожалению (а может, и не к сожалению), приобрести весь джентльменский набор сразу и в одном месте не представляется возможным. Поэтому придется приобретать по частям. Обращаю внимание, что поскольку речь идет о заказах на Алиэкспрессе, это значит, что заказы на каждый лот должны быть РАЗНЫЕ, и придут они разными посылками, в разные сроки..

Набор, рекомендуемый мной, включает в себя основной фонарь для ночной подводной охоты на достаточно мощном светодиоде ХНР-50 от производителя TANLU (у других производителей может быть известен под маркой D150):

 

dbefca95102a6eeca0320410aea2d95d5bf744264886726.jpg

 

Ссылка на рекомендуемый лот для заказа:

https://ru.aliexpres...6a880bb0f&tpp=1

 

Запасной (резервный) фонарь для ночной охоты (он же основной для дневной охоты, поскольку имеет температуру луча более холодную, чем у основного ночного) - это фонарь под торговой маркой AMEILI:

 

c14471770be3e10b53e8d4ba41f1fc135bf744264886944.jpg

 

Ссылка на рекомендуемый лот для заказа:

https://ru.aliexpres...fc-5659b99f0efe

 

Источниками питания для этих фонарей будут рекомендованы литиевые аккумуляторы от фирмы KeepPower на формат 26650 и емкостью 5200 мАч, одни из лучших в своем классе:

 

ab62a83d01e9b83ec1170dbcd6fba1545bf744264887033.jpg

 

Ссылка на рекомендуемый лот для заказа:

https://ru.aliexpres...92-24ff5a245004

 

Как хорошая альтернатива, этим аккумуляторам, могут быть рекомендованы аккумуляторы от Soshine:

 

0bfea9673a1ba0bf06678a08b5f17c425bf744264887619.jpg

 

Ссылка на рекомендуемый лот для заказа:

http://www.lacrosset...0-5500-mah.html

 

Обратите внимание, я намеренно дал эту ссылку не на Али, а на российский интернет магазин, поскольку, во-первых, большинство лотов на Али с этими аккумуляторами парные, по 2 шт. (а нам нужно 3 шт.). Однако этот момент, можно наверное, утрясти с продавцом. Хуже этого то, что аккумуляторы, да и вообще посылки от некоторых продавцов (точнее, через некоторые почтовые компании) идут ну очень долго.. А самое плохое - это когда вообще аккумуляторов не дождешься, если посылку завернут назад из-за известных санкций по перевозке лития. Так что лучше этот момент обговорить с продавцом.. Кстати, в рекомендуемом магазине и цена на эти аккумуляторы вполне адекватная: с учетом стоимости самовывоза (193 рубля за посылку), цена одного аккумулятора будет равна 744 рубля. В этом случае стоимость "всей музыки" (по ценам сегодняшнего курса) составит 2 640,29 руб. + 907,44 руб. + 2233 руб. = 5780 рублей 73 копейки.

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бодрый Линь! Спасибо за краткость!

Впервый раз читаю такую короткую статью от вас ))) ну а по индивидуальным для каждого охотника особенностям (цвет, ширь и глубина) есть добротные (от вас же) описания!

За общую калькуляцию отдельное спасибо! Думаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

XM-L на токе 1.5А выдаст 1000Лм? :ai:

Да, поправлюсь -под 600 лм...Но "жать" из ХМ-L целых 2-2,5 Ампера,я вас умоляю. :ap: Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в том "жать или не жать". Если ну о-очень надо, выжать из диодов можно и больше, чем указано в официальных даташитах, но это при условии очень хорошего, специального охлаждения.

Дело в том, что, как справедливо указывалось, в случае, если температура кристалла диода выше допустимой, то это приводит к быстрой деградации диода, снижению уровня свечения и резкому уменьшению срока службы, вплоть до полного выхода из строя..

Но тут, говоря о температуре диода, надо иметь ввиду некоторые обстоятельства, я уже писал про это. Температура диода зависит не только от проходящего тока, но и от конкретных конструктивных особенностей исполнения фонаря в целом, от теплового сопротивления по всей цепочке, от кристалла к подложке, от подложки к плате светомодуля, от светомодуля (если он есть) к корпусу головки фонаря и далее - в окружающую среду...

Кроме того, нельзя не учитывать второй очень важный фактор - эффективность светодиодов (измеряется в величине светового потока, отнесенной к потребляемой мощности, люмен/ватт). Общеизвестно, что ее значение на предельных режимах существенно уступает слаботочным режимам диодов. С этой точки зрения заслуживают внимание фонари на диодах нового поколения, в том числе многокластерные. Вот простой пример. Возьмем упоминавшийся выше уже довольно устаревший диод XM-L, распространенного бина T6. Зададим на онлайн-калькуляторе (http://ledcalc.fonarevka.ru/?led=XML) его чуть ли не предельное (по даташиту) значение тока, 2980 мА. При этом получим следующие выходные данные:

"Для светодиода CREE XM-L бина T6 световой поток при токе 2980 mA составит 823 lm

Расчет выполнен для температуры 85.0°C

Потребление составляет 9.40 Вт, эффективность 87.6 lm/Вт"

А теперь возьмем более современный диод, скажем XHP-50, хорошо совместимый, кстати, по своим геометрическим параметрам с оптикой, подходящей к XM-L (в отличие от более мощного диода XHP-70). И теперь, задаваясь той же температурой кристалла, попробуем подобрать значение такое тока на диоде, чтобы световой поток на выходе был таким же, то есть 823 люмена. Получим следующий результат:

"Для светодиода CREE XHP50 parallel (6V) бина J4 световой поток при токе 937 mA составит 823 lm

Расчет выполнен для температуры 85.0°C

Потребление составляет 5.25 Вт, эффективность 156.6 lm/Вт"

Получим, за счет чуть ли не вдвое большей эффективности второго диода (точнее, в 1,8 раза) уменьшение потребляемой мощности с 9,4 ватт до 5,25 ватт. то есть в те же 1,8 раза. Согласитесь, с точки зрения уменьшения энергопотребления (или, что то же самое, времени работы фонаря) разница более чем существенная!

Поэтому, выбирая конкретную модель фонаря, обращайте внимание, какой диод в нем применен ( а если не уверены стопроцентно, уточняйте тип диода у продавца ПЕРЕД заказом, в переписке). Именно поэтому, в том числе, я и рекомендовал выше фонарь D150 на современном высокоэффективном диоде XHP-50...

 

PS. Дико извиняюсь перед egor1985, что получилось совсем не кратко. Ну никак не получилось в двух словах, больше не буду.. :bk:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)))) я с упоением читаю ваши статьи! Язык неповорачивается назвать их постами.

Даже такой "чайник" как я, после ваших слов, начинает хоть что-то понимать. Конечно я не буду замерять ток на диоде и... много еще чего не буду делать, уж простите! Но во всяком случае я понимаю теперь, что мне ненужо и за что я готов заплатить деньги.

Большое вам спасибо за то, что делитесь своей наукой со всеми!!!!

Изменено пользователем egor1985

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...осматриваю СД и его плату.Надпись CREE ?,вам повезло.Два волоска у XM-L2...

 

Кстати, о надписях CREE, волосках и прочем.. Интересная, ИМХО, информация о.. не то, чтобы подделках (я бы, скорее, назвал их клонами) диодов CREE от других производителей (в частности, от фирмы Latticebright), которые некоторые недобросовестные продавцы из Поднебесной порой выдают за диоды CREE:

https://leds-test.ru...k-ih-razlichit/

И на форуме бюджетлайт целая ветка по этой теме создана:

http://budgetlightforum.com/node/41084

Почитайте, не пожалейте времени. Ибо кто предупрежден - тот вооружен...

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. К предыдущему:

Вот здесь еще, в комментах, интересные замечания на эту тему есть: http://mysku.ru/blog...ores/45576.html

 

ЗЗЫ. И приобретайте диоды отдельно от фонарей у проверенных продавцов, например тут: http://intl-outdoor.com/

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, раз уж пошла с этими клонами-подделками такая пьянка, проверьте заодно, чисто визуально, действительно ли от CREE диоды XM-L (XM-L2) и XHP-50 установлены в ваших фонарях, а не какая-нибудь лабудень..

 

К примеру..

 

CREE XM-L2:

98afcd17d3a080cb949a46cbff777b515bf744264976177.jpg

 

Не CREE XM-L2:

 

aa8ce286eb8a21eb87e3c131fa00618e5bf744264976291.jpg

Основные отличия (видны при сильном увеличении, например хорошей лупой):

- на CREE диодах точки на поверхности люминофора расположены в шахматном порядке, на не CREE диодах - рядами;

- на CREE диодах места запрессовки выводов имеют круглую форму, на не CREE диодах - прямоугольную;

- на CREE диодах темное пятно в углу имеет круглую форму, на не CREE диодах - прямоугольную.

 

А это - визуальные отличия CREE и неCREE диодов XM-L:

 

3abb24b4c8204c7ddff449921aacd0125bf744264977910.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе тоже этот https://ru.aliexpres...tegoryId=150410 фонарь, первые впечатления - хорош!

Интересный расклад!Меня за +400люмен тапками закидали,а тут 5000 загнули(+4000),и тишина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, приведу любопытную, как мне кажется, цитату с форума Фонаревки (поучительная, кстати, статья-обзор про различные типы и модели светодиодов и их производителей):

"..Практически любой фонарь с aliexpress, имеющий стоимость меньше чем отдельно взятые Cree XM-L в пересчёте на их количество в фонаре, имеет на себе светодиоды LatticeBright. Внешне светодиоды отличить зачастую непросто, но поддельные XM-L/XM-L2 заметны по явно меньшему размеру кристалла, что бросается в глаза даже на превьюхах фонарей. Самая большая вероятность нарваться на светодиоды LatticeBright в многодиодных фонарях "Skyray", где оригиналы уже вряд-ли можно встретить..."

Вспомнив про неоднократные случаи выхода из строя диодов в фонаре Skyray SY-001, учитывая их низкую, весьма низкую стоимость на Али , я подумал - уж не в этом ли, в замене нормальных диодов на малобюджетную шляпу, собачка тут порылась? :be: Но, посмотрев в теме по этому фонарю внимательнее фото светодиодов (в том числе и "крякнувших"), я не обнаружил среди них явного фейка...

В общем, с этими китайцами нужно держать ухо востро. А то мы радуемся, как дурачки, найдя фонарь тот же, что и присмотренный, но за существенно меньшую цену лота, а потом вылезают такие вот косяки.. :o

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный расклад!Меня за +400люмен тапками закидали,а тут 5000 загнули(+4000),и тишина.

Так это ж китайцы написали (чего с них возьмешь :bk: ), а то - ты! Вот и получается спрос разный.. :lol:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришли хорошие диоды,но на подложке 20мм.Можно ли её обточить до 16мм?Кто пробовал?

post-18094-0-57385000-1482321454_thumb.jpgЯ бы даже загнул лепестки вверх,для лучшего контакта с корпусом.

Вот прикидываю,может надрезать глубже и загнуть круглогубцами?...А СД возьмёт и отскочит.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, сдуй феном и перепаяй на другую подложку, рассчитанную на такой же диод. Или отдай сделать это за деньги в контору, ремонтирующую электронику (сотовые), где есть паяльная станция..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, сдуй феном и перепаяй на другую подложку, рассчитанную на такой же диод. Или отдай сделать это за деньги в контору, ремонтирующую электронику (сотовые), где есть паяльная станция..

В моей провинции такие варианты не прокатывают.Сам мастерю,на коленке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это весчь - на XHP 70 с регулировкой фокуса...

 

https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

 

post-6211-0-14105500-1482342855_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это весчь - на XHP 70 с регулировкой фокуса...

 

https://ru.aliexpres...sOrigTitle=true

 

post-6211-0-14105500-1482342855_thumb.jpg

За эти деньги не разу не гуманно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно искал такой попробовать в мутняке и при дневной охоте, но ценник, конешно, пипец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой там принцип регулирования фокуса? Башку крутить?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил себе тоже этот https://ru.aliexpres...tegoryId=150410 фонарь,

 

Вчера тоже заказал себе. Доллар падает, фонарь меньше 900 рупий вышел. Посмотрим, что за зверь. Думаю в качестве запасного использовать и как свет для действий с куканом, рыбой, ружьем. У меня на плите, на плече крепление под фонари. Очень удобно. Направил свет на руки и все видно. А основной в это время болтается на веревке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой там принцип регулирования фокуса? Башку крутить?

Двигать вперед-назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, раз уж пошла с этими клонами-подделками такая пьянка, проверьте заодно, чисто визуально, действительно ли от CREE диоды XM-L (XM-L2) и XHP-50 установлены в ваших фонарях, а не какая-нибудь лабудень..

...

 

 

Вот и у меня лабудень установили на моём запасном фонаре, отписался в теме Фонарь KINFIRE 900 лм .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня лабудень установили на моём запасном фонаре, отписался в теме Фонарь KINFIRE 900 лм .

 

Откуда такая уверенность? Смотрел внимательно на свой светодиод под лупой? В эти фонари от AMELI как раз, ИМХО, только настоящие, фирменные XM-L2 от CREE и тулят. По крайней мере в моем фонаре точно от CREE диод стоит.

Вот картинка диода моего фонаря, крупно:

7fa72b9c0c0bcace927bf0287a8142145bf744265155101.jpg

Хорошо видны как минимум 5 признаков диодов от CREE:

- шахматное расположение пятен на люминофоре;

- круглая форма темного пятна в левом нижнем углу;

- круглая форма заштамповки выводов;

- отсутствие следов люминофора за пределами матрицы, тем более на выводах;

- большие размеры матрицы относительно размеров линзы.

На твоем фонаре все иначе?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такая уверенность? Смотрел внимательно на свой светодиод под лупой? В эти фонари от AMELI как раз, ИМХО, только настоящие, фирменные XM-L2 от CREE и тулят. По крайней мере в моем фонаре точно от CREE диод стоит.

Вот картинка диода моего фонаря, крупно:

7fa72b9c0c0bcace927bf0287a8142145bf744265155101.jpg

Хорошо видны как минимум 5 признаков диодов от CREE:

- шахматное расположение пятен на люминофоре;

- круглая форма темного пятна в левом нижнем углу;

- круглая форма заштамповки выводов;

- отсутствие следов люминофора за пределами матрицы, тем более на выводах;

- большие размеры матрицы относительно размеров линзы.

На твоем фонаре все иначе?

 

Заказывал уже после вас. Как грится маркетинг и ничего личного. Вбросить первую партию хорошую, затем можнонемножко побадяжить. А может это разовая партия и на меня попала х/з?

Из 5 привидённыхпризнаков

-расположение строго в ряд (должно шахматное)

-тёмного пятна в углу нет

-заштамповка прямоугольная но очень аккуратная

-следов люминофора нет

-размеры матрицы большие

Итак 2 попадания из 5ти. так-что это не крии.

Фото прилагаю (обработал чтоб меньше вЕсили.

post-14602-0-43696700-1482499644_thumb.jpg

post-14602-0-24171100-1482499684_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь многие почитают и потеряют покой.В утешение скажу,реже включайте 100%,и будет всё ОК.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...