Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

..Итак 2 попадания из 5ти. так-что это не крии...

 

ИМХО, это диод от Latticebright (LB), аналогичный тому, что на втором фото в посте 21 Декабрь 2016 - 15:20

То, что на подложке нет надписи CREE, является еще одним, хотя и косвенным признаком. Вообще-то, можно любой диод напаять на любую подложку, но если диод не от CREE стоит на подложке, на которой написано CREE, то за это могут юристы фирмы CREE и по судам затаскать..

Поэтому еще раз повторюсь - если вам пофиг, какие там, в фонаре, диоды стоят - это одно. А если хотите, чтобы точно от CREE диоды были - заручитесь ПИСЬМЕННОЙ гарантией в переписке с продавцом ПЕРЕД отправкой заказа. Совсем хорошо будет, если удастся уговорить подтвердить эти слова фотографией (крупно) светодиода. Тогда потом, если пришлют не то, вполне возможно будет открыть спор, выиграть его (вернуть деньги, заменить за счет продавца продукцию) и поприжать слегонца репутацию продавца (а они этого очень не хотят)... Только не соглашайтесь на закрытие спора по предложенным продавцом условиям (типа закрой спор, убери минусы и все порешаем как надо)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, по конкретно выше описываемому случаю...

Хочу отметить один важный, с юридической точки зрения, момент. В описании предлагаемого к продаже фонаря (https://ru.aliexpress.com/item/2500Lm-Dive-80-Meter-XM-L-L2-Waterproof-Underwater-LED-Flashlight-Diving-Camping-Lanterna-Torch-Lamp/32636086144.html?spm=2114.13010608.0.0.hAnwmu&detailNewVersion=&categoryId=150410) , у того продавца, услугами которого пользовались и я, и kim71, НИГДЕ вы не найдете, что там установлен диод от CREE. Про то, что стоит диод XM-L2 сказано, а про то, что диод этот обязательно от CREE - ни слова. То есть установка в нем диода XM-L2 от ЛЮБОЙ фирмы (например Latticebright) вполне допустима и не является нарушением со стороны продавца. Так что в данном случае, если не было получено письменных гарантий продавца, что в фонаре стоит диод CREE, спор выиграть вряд ли получится..

А вот написать в комментах, чтобы остерегались брать эти фонари, поскольку туда могут втулить любой диод, какой подвернется, с целью получения дополнительной прибыли - можно и нужно!

Еще раз повторю вышесказанное. Нетрудно узнать, хотя бы приблизительно, среднюю стоимость диодов CREE той или иной модели на рынке. И если фонарь (тем более, на нескольких светодиодах) предлагают по цене чуть ли не равной цене одного диода, задумайтесь - а что же за диоды там стоят по факту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- заручитесь ПИСЬМЕННОЙ гарантией в переписке с продавцом ПЕРЕД отправкой заказа. Совсем хорошо будет, если удастся уговорить подтвердить эти слова фотографией (крупно) светодиода....

Выписал кучу фонарей,и только в третьем стоит XM-L Yeloow ...Ладно,заказал на Али пару диодов XM-L2, 3000К.

Приходят,и что вижу 6000-6500К.Не знаю, кому что доказывать.Теперь выписал на FastTech XM-L2 Т6-6С, 3500К...Жду.

....................Не найду,как беседовать с продавцами ???

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь многие почитают и потеряют покой.В утешение скажу,реже включайте 100%,и будет всё ОК.

Выписал кучу фонарей,и только в третьем стоит XM-L Yeloow ...Ладно,заказал на Али пару диодов XM-L2, 3000К.

Приходят,и что вижу 6000-6500К.Не знаю, кому что доказывать.Теперь выписал на FastTech XM-L2 Т6-6С, 3500К...Жду.

....................Не найду,как беседовать с продавцами ???

 

Ээ-хх, терять покой так дальше.

Алиэкспресс, фонари без надписи амели. но те-же яйцы. Продавец в описании и под фото указывает что это Cree XML-2 на фото не совсем крии, т.е совсем не Cree.

Скрины с монитора прилагаю

 

post-14602-0-70604200-1482583517_thumb.jpg post-14602-0-20826500-1482583536_thumb.jpg

 

Хитропопые могёте заказать и пободаться за полцены.

Изменено пользователем kim71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээ-хх, терять покой так дальше.Алиэкспресс, фонари без надписи амели. но те-же яйцы.\\\\\\\\\\\

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\Хитропопые могёте заказать и пободаться за полцены.

Скуки ради продолжил тестирование драйверов "китайчат"...Жалея акк. и время,включил кассету на 3 батарейки ААА.

Главная задача любого драйвера,стабилизировать ток на диоде.Ток,по мере спада V акк.,стал уменьшаться с 1А до 15mA.

Яркость падает почти до нуля,вплоть до 2,5 вольт батареи.При этом время свечения сильно возрастает,тока ведь нет.

Вывод:свет будет тускнеть по мере разрядки питания,вот вам и драйверы.Может в них только корпуса микросхем ?

Как поведут себя аккумуляторы без защиты,проверю в 2017 году.

******Справедливости ради отмечу,что при малых ценах,светят они хорошо и долго.******

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть доработки, "рубанком" сделать из виолончели скрипку...Обрезал звезду 20мм,получил подложку 16мм.

post-18094-0-67044300-1482859350_thumb.jpgПрименил ножницы по металлу и надфиль.post-18094-0-90663700-1482860132_thumb.jpg

Теперь вместо китайского LB, крутой XM-L2.............................Перемычка в драйвере устранила режим "СТРОБ".

post-18094-0-32051000-1482859246_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть доработки, "рубанком" сделать из виолончели скрипку...Обрезал звезду 20мм,получил подложку 16мм.

post-18094-0-67044300-1482859350_thumb.jpgПрименил ножницы по металлу и надфиль.post-18094-0-90663700-1482860132_thumb.jpg

Теперь вместо китайского LB, крутой XM-L2.............................Перемычка в драйвере устранила режим "СТРОБ".

 

Ну а теперь время работы? И как там дела с охлаждением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь время работы? И как там дела с охлаждением?

Тестить буду на охотах,ближе к апрелю.

Будет греться,уберу один или два резистора из четырёх.Мне больше 1-1,5А не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Главная задача любого драйвера,стабилизировать ток на диоде.Ток,по мере спада V акк.,стал уменьшаться с 1А до 15mA.

Яркость падает почти до нуля,вплоть до 2,5 вольт батареи.При этом время свечения сильно возрастает,тока ведь нет.

Вывод:свет будет тускнеть по мере разрядки питания,вот вам и драйверы.Может в них только корпуса микросхем ?

Откуда, с какого фонаря сей "драйвер"? То, что в посте 3842, это вовсе и не драйвер (в понятии токостабилизирующего устройства), а так, шняга с несколькими резисторами токоограничительными (иногда включют их через транзистор-мосфетник), с управлением режимами через ИМС, ту, что с тремя выводами). Настоящий драйвер в этом фонаре - это хотя бы вот что (там хотя бы стабилизаторы тока стоят и контроллер настоящий):

 

cabdc5cf3c3cd63617b9b67401ccdd645bf744239127701.jpg

 

Когда мне, в одном из выписанных китайских фонарей, вместо ожидаемого драйвера:

http://fisher02.ru/f...iew/29uy9gl.jpg

прислали подобную хренотень:

 

4ecd9d0e415a5137d61ec926f5b5ffe65bf744236096988.jpg

 

то я тоже пытался что-то там "модернизировать" (увеличить существенно ток так и не удалось, не говоря уже о том, что там и память режимов толком не работала), а потом плюнул на все это дело, выписал контроллеры и стабы с Али, с помощью товарища запрограммировал контроллер, нарисовал в проге печатку, изготовил ее, распаял элементы - короче изготовил с нуля самодельный драйвер. Типа "мы не ищем легких путей" :bd::bs: :

3aca24f798c91427b37af65cfc816e4591ff02230862513.jpg

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько он проработает с семью диодами? Вот если бы в эту голову один XM L2.... :)

Заказал такой фонарь, придёт потестим, отпишемся.

https://ru.aliexpres...tegoryId=150410

 

Так вот фонарь пришёл, и панасоники то же, как и планировалось на 18650 ак. фонарь на 50% режиме проработал 3 часа в тазу с холодной водой, что вполне приемлемо для охоты, а потом замена аккумов. Фонарь качественный, из минусов он массивен и их вообще не делают тонкими, все они идут под 25650, но со вставками. Ваша тревога была напрасной, о качестве света можно будет судить только после охоты, догадок строить не буду.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээ-хх, терять покой так дальше.

Алиэкспресс, фонари без надписи амели. но те-же яйцы. Продавец в описании и под фото указывает что это Cree XML-2 на фото не совсем крии, т.е совсем не Cree.

Скрины с монитора прилагаю

 

post-14602-0-70604200-1482583517_thumb.jpg post-14602-0-20826500-1482583536_thumb.jpg

 

Хитропопые могёте заказать и пободаться за полцены.

 

Вот пришел и мне такой фонарик. Сходу видно, что яркость света не такая, как например у скайрея, хотя диоды по идее должны быть одинаковые. Поэтому и ясна теперь длительность его работы у владельцев. Скорее всего стоит обычный Т6. Я свой еще не поверял. Но проверю обязательно. В руке лежит приятно. Морозилку выдержал. Буду его использовать запасным и резервным. Клон мэйджика светит ярче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как писал в посте #3800,понравился модуль UltraFire.post-18094-0-30300600-1485327321_thumb.jpgПолучил его на днях.

Режим один,хорошо хоть без строба....Диод похож на XP-L,свет заленоватый.Обещанный параметр 200лм/вт особенно радует.

post-18094-0-91727100-1485327525_thumb.jpgpost-18094-0-99957600-1485327556_thumb.jpgМодуль подошёл к двум модификациям "китайцев".

post-18094-0-01897000-1485328767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придумал как просто проверить,имеет ли драйвер функцию защиты акк. Li-Ion от лишнего разряда.

Подключаю кассету с двумя батареями ААА...Свет тускнеет,напряжение падает менее 2,5 в;и ни фига.

Не драйверы,а одно название...Вывод:в дешёвые фонари ставить акки только с защитой.

post-18094-0-72974100-1485358672_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напал вот на такой аккумулятор.

 

https://ru.aliexpress.com/item/1PCS-LiitoKala-26650-50A-5000mah-26650-Li-ion-3-7v-Rechargeable-Battery-for-Flashlight-20A/32547294353.html?spm=2114.13010608.0.0.vzReGO

 

Была акция и поэтому цена была очень интересная. Взял на свой страх и риск. Как раз один, на новый фонарь. И оказалось угадал! Реальная емкость больше 5100 мАч. Так что если кому попадется по хорошей цене, берите, не бойтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была акция и поэтому цена была очень интересная. Взял на свой страх и риск. Как раз один, на новый фонарь. И оказалось угадал! Реальная емкость больше 5100 мАч. Так что если кому попадется по хорошей цене, берите, не бойтесь!

Ну разве только со скидкой 50%. :naughty: А так-то ценник дороже оригинальных 5200 ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну разве только со скидкой 50%. :naughty: А так-то ценник дороже оригинальных 5200 ...

 

Оригинальных чего? Что ты подразумеваешь под оригинальными?

Я брал по ссылке аккум за 440 рублей. Считаю цена адекватная.

 

8f7c16fcafcd.jpg

Изменено пользователем granica1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замерил время работы.

На этом аккумуляторе:

 

8f7c16fcafcd.jpg

 

Вот этот фонарь:

 

f86389ce011d.jpg

 

Проработал на максимуме 2 часа. Потом начал тухнуть и свечение опустилось почти на ноль. Не стал мучить до конца, отключил. То есть защиты нет ни на аккуме, ни на фонаре. Напряжение на аккуме было 3.17.... И конечно, по времени работы на 5000 мАч столько времени на максимуме, это не хмель 2... Да и яркость меньше клона мэйджика. Но за эти деньги фонарь вполне себе. Пойдет резервным. Будет у меня на плече освещать пока работаю с куканом, рыбой, ружьем. Нравится ползунок. Можно брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходу видно, что яркость света не такая, как например у скайрея, хотя диоды по идее должны быть одинаковые. Поэтому и ясна теперь длительность его работы у владельцев. Скорее всего стоит обычный Т6.

И конечно, по времени работы на 5000 мАч столько времени на максимуме, это не хмель 2... Да и яркость меньше клона мэйджика.

Так, на минуточку...

- Т6 - это не тип диода, а бин. И у XM-L2 тоже есть бин Т6;

- Упрощенно - время свечения зависит не от диода, а от тока, который дает на него драйвер. От этого же зависит яркость конкретного диода в конкретном фонаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

- Упрощенно - время свечения зависит не от диода, а от тока, который дает на него драйвер. От этого же зависит яркость конкретного диода в конкретном фонаре.

 

Хорошо, я не силен в физике и терминах. Скажу тогда проще. Яркость свечения этого фонаря меньше чем у Скайрея. Хотя по описаниям, диоды должны быть одинаковые. Далее, яркость у этого фонаря меньше, чем у клона мэйджика. Работает фонарь 2 часа на максимуме при аккумуляторе на 5000 мАч. А там уже разбирайтесь, ток на диод маленький идет, или диод не тот... Для меня ясно, что как запасной свет, второй фонарь, пойдет замечательно! Как основной слабенький и малоиграющий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И конечно, по времени работы на 5000 мАч столько времени на максимуме, это не хмель 2... Да и яркость меньше клона мэйджика. Но за эти деньги фонарь вполне себе.
Наверное, мне повезло с этим фонарём: и диод тот, и отключается по разряду, и светит ярче клона мейджика, и ничуть не хуже скайрэя, при этом за минуту становится тёплым. А вот со скайрэем не повезло: диод левый, засветка меньше, чем у клона, светоголовка холодная, пищит противно на 50%, внутри головки мусор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, мне повезло с этим фонарём: и диод тот, и отключается по разряду, и светит ярче клона мейджика, и ничуть не хуже скайрэя, при этом за минуту становится тёплым. А вот со скайрэем не повезло: диод левый, засветка меньше, чем у клона, светоголовка холодная, пищит противно на 50%, внутри головки мусор...

 

Наверно да. Но тогда мне повезло больше... :) Этот не дорогой. Как у меня , не фонтан, так и денег не жалко. Как раз в свои деньги. А вот если бы Скайрей был не тот... Было бы обиднее, так как сцукко он дороже! :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не драйверы,а одно название...

Это одна из главных проблем китайских фонарей - отсутствие нормальных стабилизирующих напряжение драйверов с высоким КПД, если при разряде под конец падает яркость то это не драйвер а не пойми что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это одна из главных проблем китайских фонарей - отсутствие нормальных стабилизирующих напряжение драйверов с высоким КПД, если при разряде под конец падает яркость то это не драйвер а не пойми что...

 

Но зато и цена соответствующая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-18094-0-12553300-1485700545.jpgИнтересный "китаец".Кнопка переключений сзади,питание 1х26650.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-18094-0-12553300-1485700545.jpgИнтересный "китаец".Кнопка переключений сзади,питание 1х26650.

 

Голова знакомая, но диаметр не подходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...