Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

 

Для того, чтобы ты прочитал хотя бы первое предложение.

Я так понимаю, ну очень хочется поспорить)) Дружище, ты бы сам сначала почитал про светодиоды, а не тыкал в теорию ламп накаливания. В светодиодах используются другие принципы излучения света. Есть в природе желтые светодиды для которых производитель указывает вполне определенную длину волны, в том числе желтые с длиной волны 585-595 у Cree, а есть белые - холодные, теплые и т.п. для которых указывается тепловая темпнратура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил попкорн...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в природе желтые светодиды для которых производитель указывает вполне определенную длину волны, в том числе желтые с длиной волны 585-595 у Cree, а есть белые - холодные, теплые и т.п. для которых указывается тепловая темпнратура.

Где-то читал, что кристаллы не вырастают с заданным цветом. Их потом сортируют. Так вот "жёлтых" вырастает гораздо меньше чем "голубых", от этого и ценность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то читал, что кристаллы не вырастают с заданным цветом. Их потом сортируют. Так вот "жёлтых" вырастает гораздо меньше чем "голубых", от этого и ценность...

 

Совершенно не против того, что у значительного числа полупроводниковых приборов лишь после изготовления, на основании фактически пролученных свойств производится селекция, отбор по параметрам и группам, но не понимаю, о каких "желтых" кристаллах в данном случае идет речь?

Не буду умничать, излагать общеизвестные истины своими словами, приведу лишь пару цитат и ссылок:

 

"Основными способами для получения белого свечения в светодиодах являются:

- нанесение слоя желтого фосфора на синие кристаллы;

- нанесение нескольких слоев разноцветных фосфоров на кристаллы, излучающие свет, близкий по цвету к ультрафиолетовому;

- RGB-системы, в которых за счет смешения света множества монохромных красных, зеленых и синих диодов достигается свечение белого цвета.

В первом случае чаще всего используют кристаллы синих светодиодов, которые покрывают желтым фосфором. Фосфор поглощает некоторое количество синего света и излучает желтый свет. При смешении непоглощенного синего света с желтым человеческий глаз воспринимает свечение диода как белое." (источник - http://www.signbusin...elogo-sveta.php )

 

"Люминофорные технологии получения белого света предполагают использование одного светодиода коротко-волнового излучения, например, синего или ультрафиолетового, в комбинации с желтым люминофорным покрытием. Фотоны синего или ультрафиолетового излучения, генерируемые светодиодом, либо проходят через слой люминофора без изменения, либо преобразуются в нем в фотоны желтого света. Комбинация фотонов синего и желтого цвета создает белый свет.

Svetodiodnoe-osveschenie-2_html_m15f07edc.png

"

 

(Источник- http://specelec.ru/r...eschenie-2.html)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно не против того, что у значительного числа полупроводниковых приборов лишь после изготовления, на основании фактически пролученных свойств производится селекция, отбор по параметрам и группам, но не понимаю, о каких "желтых" кристаллах в данном случае идет речь?

Не буду умничать, излагать общеизвестные истины своими словами, приведу лишь пару цитат и ссылок:

 

"Основными способами для получения белого свечения в светодиодах являются:

- нанесение слоя желтого фосфора на синие кристаллы;

- нанесение нескольких слоев разноцветных фосфоров на кристаллы, излучающие свет, близкий по цвету к ультрафиолетовому;

- RGB-системы, в которых за счет смешения света множества монохромных красных, зеленых и синих диодов достигается свечение белого цвета.

В первом случае чаще всего используют кристаллы синих светодиодов, которые покрывают желтым фосфором. Фосфор поглощает некоторое количество синего света и излучает желтый свет. При смешении непоглощенного синего света с желтым человеческий глаз воспринимает свечение диода как белое." (источник - http://www.signbusin...elogo-sveta.php )

 

"Люминофорные технологии получения белого света предполагают использование одного светодиода коротко-волнового излучения, например, синего или ультрафиолетового, в комбинации с желтым люминофорным покрытием. Фотоны синего или ультрафиолетового излучения, генерируемые светодиодом, либо проходят через слой люминофора без изменения, либо преобразуются в нем в фотоны желтого света. Комбинация фотонов синего и желтого цвета создает белый свет.

Svetodiodnoe-osveschenie-2_html_m15f07edc.png

"

 

(Источник- http://specelec.ru/r...eschenie-2.html)

RGB технологии для телевидения.Люминофоры тоже не то.

Настоящие светодиоды-это когеррентное излучение,в узком диапазоне.

Проходя через призму,этот свет не меняется.Может это пока недостижимо,но время идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, ну очень хочется поспорить))

Нет, просто хочу понять, ты на самом деле хочешь чтобы тебе прислали XM-L T6 с длиной волны 585-595 или так, разговор поддерживаешь..

 

Дружище, ты бы сам сначала почитал про светодиоды, а не тыкал в теорию ламп накаливания.

Читать-это очень полезное занятие. Например, можно почитать data sheet светодиодов Cree XM-L.

 

Есть в природе желтые светодиды для которых производитель указывает вполне определенную длину волны, в том числе желтые с длиной волны 585-595 у Cree, а есть белые - холодные, теплые и т.п. для которых указывается тепловая темпнратура.

Если найдешь желтые XM-L (можно еще оранжевые и красные), дай, пожалуйста, ссылочку, очень надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, просто хочу понять, ты на самом деле хочешь чтобы тебе прислали XM-L T6 с длиной волны 585-595 или так, разговор поддерживаешь..

 

 

Читать-это очень полезное занятие. Например, можно почитать data sheet светодиодов Cree XM-L.

 

 

Если найдешь желтые XM-L (можно еще оранжевые и красные), дай, пожалуйста, ссылочку, очень надо.

Предыстория ~1,5 мес. назад:

Кто покупал на aliexpress клон MS-810 с "желтым светом", подскажите, фонарь действительно желтым светом светит или там обычный диод XM-L, который светит "теплым белым"?

 

post-18323-0-56972900-1412769043_thumb.jpg

post-18323-0-49375800-1412769052_thumb.jpg

 

На объявлении явная лажа, поскольку Cree XM-L T6 - согласно даташиту выдает холодный свет. В семействе XM-L есть еще другие бины, которые выдают теплый белый свет, но даташитов на XM-L с желтым светом в Интернете не нашел ...Есть такие?

На днях фонарь пришел - подтверждаю: на объявлении полная лажа без вариантов. Испускаемый цвет: теплый белый! А вы тут на меня командой накинулись - "что ты хотел от белого света", "Кельвинов там явно больше" :fool:

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настоящие светодиоды-это когеррентное излучение,в узком диапазоне.

 

светодиод не может излучать монохромно, свет одной длины волны

 

диаграмма из статьи, которую привел Бодрый Линь, познавательно кстати, давно хотел почитать

 

Svetodiodnoe-osveschenie-2_html_m12dd1542.png

 

Разные материалы светодиодов излучают в очень широком диапазоне.

 

зы. когерентное излучение, это лазер, кроме монохромности, одной длины волны, оно еще и ориентировано в одну сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светодиод не может излучать монохромно, свет одной длины волны

 

диаграмма из статьи, которую привел Бодрый Линь, познавательно кстати, давно хотел почитать

 

Svetodiodnoe-osveschenie-2_html_m12dd1542.png

 

Разные материалы светодиодов излучают в очень широком диапазоне.

Эту красивую картинку я ещё в прошлом ХХ веке видел.Думаю сейчас элементы и технологии совсем другие,секретные.

Кристаллы сейчас в невесомости космоса растят,и на Земле любой прорыв-пром.тайна за семью печатями.

С когеррентностью я конечно лишку хватил,но получать из синего оранжевый-это "не в какие ворота"...

Ищу такую же картинку спектра,но градации в Кельвинах.(типа Голубой-6000К,Жёлтый-2500К,Оранжевый-2000К,...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. я ошибся что ли? Это не форум ПО. это форум юных и не очень физиков - атомщиков? :shok: Вы извините что со всякими глупостями лезу, ну может кто ответит? Слышал что есть в продаже насадка на MJ - 810E? Ну чтоб дополнительный аккумулятор впиндюрить, но не могу что то найти на сайте как она выглядит, и стоит скольки. Кто даст ссылочку может? :blush2:

Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. я ошибся что ли? Это не форум ПО. это форум юных и не очень физиков - атомщиков? :shok: Вы извините что со всякими глупостями лезу, ну может кто ответит? Слышал что есть в продаже насадка на MJ - 810E? Ну чтоб дополнительный аккумулятор впиндюрить, но не могу что то найти на сайте как она выглядит, и стоит скольки. Кто даст ссылочку может? :blush2:

 

Зачем тебе? Да и чтобы было 3 аккума, нужен другой драйвер.... Не все так просто.. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. я ошибся что ли? Это не форум ПО. это форум юных и не очень физиков - атомщиков? :shok: Вы извините что со всякими глупостями лезу, ну может кто ответит? Слышал что есть в продаже насадка на MJ - 810E? Ну чтоб дополнительный аккумулятор впиндюрить, но не могу что то найти на сайте как она выглядит, и стоит скольки. Кто даст ссылочку может? :blush2:

наверное плохо искал...

http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%20%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%8F%20mj%20810&lr=194&csg=279%2C7608%2C24%2C9%2C0%2C0%2C0

и оттуда пошло

http://klao.ru/shop/udlinitel_fonarja_mj_810.html

http://fonari.in.ua/product-1523435-trubka-udlinitelnaya-dlya-magicshine-mj-810b

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p3984.m570.l1313&_nkw=18650+Battery+Extension+Tube+for+TrustFire+&_sacat=See-All-Categories

http://www.ebay.com/itm/Trustfire-TR-3T6-3800-Lumens-LED-torch-Flashlight-18650-Battery-Extension-Tube-/180836478050?pt=US_Flashlights&hash=item2a1ab1ac62#ht_3779wt_862

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шкала цветовых температур распространённых источников света

  • 800 К — начало видимого темно-красного свечения раскалённых тел;
  • 1500—2000 К — свет пламени свечи;
  • 2000 К — Натриевая лампа высокого давления;
  • 2200 К — лампа накаливания 40 Вт;
  • 2680 К — лампа накаливания 60 Вт;
  • 2800 К — лампа накаливания 100 Вт (вакуумная лампа);
  • 2800—2854 К — газонаполненные лампы накаливания с вольфрамовой спиралью;
  • 3000 К — лампа накаливания 200 Вт, галогенная лампа, люминесцентная лампа тёплого белого света;
  • 3200—3250 К — типичные киносъёмочные лампы;
  • 3400 К — солнце у горизонта;
  • 3500 К — люминесцентная лампа белого света;
  • 3800 К — лампы, использующиеся для подсветки мясных продуктов в магазине (имеют повышенное содержание красного цвета в спектре);
  • 4000 К — люминесцентная лампа холодного белого света;
  • 4300—4500 К — утреннее солнце и солнце в обеденное время;
  • 4500—5000 К — ксеноновая дуговая лампа, электрическая дуга;
  • 5000 К — солнце в полдень;
  • 5500 К — облака в полдень;
  • 5500—5600 К — фотовспышка;
  • 5600—7000 К — люминесцентная лампа дневного света;
  • 6200 К — близкий к дневному свет;
  • 6500 К — стандартный источник дневного белого света, близкий к полуденному солнечному свету;
  • 6500—7500 К — облачность;
  • 7500 К — дневной свет, с большой долей рассеянного от чистого голубого неба;
  • 7500—8500 К — сумерки;
  • 9500 К — синее безоблачное небо на северной стороне перед восходом Солнца;
  • 10 000 К — источник света с «бесконечной температурой», используемый в риф-аквариумах (актиниевый оттенок голубого цвета);
  • 15 000 К — ясное голубое небо в зимнюю пору;
  • 20 000 К — синее небо в полярных широтах;

Откопал в Инете и картинку...post-18094-0-48959200-1416338576_thumb.png Всё нелинейно,но просветило чуть-чуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что будет с фонарем, без нового драйвера с тремя аккумуляторами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, у тебя клон же, на клон не пойдет точно, там драйвер не выдержит, а вот на оригинал 810-го может и выдержит, по крайней мере если есть такие штуковины, значит их ставили уже кто то))). Только вот не пойму, у PODVODNIK_bdr667 вроде 810Е, а в нем же длинный спаренный аккум. так ведь? там мудрить надо с контактами если третий ставить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.youtube.com/watch?v=_hp76Gi2oVI Этот парняга (который Шкиль) говорит только на оригинал. На клон насадка не пойдет . Я вторым хочу такой брать, но конечно не оригинал . а клона. (дешевле на порядок), так что можно раслабиться (не пригодится насадка ) Изменено пользователем PODVODNIK_bdr667

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш, у тебя клон же, на клон не пойдет точно, там драйвер не выдержит, а вот на оригинал 810-го может и выдержит, по крайней мере если есть такие штуковины, значит их ставили уже кто то))). Только вот не пойму, у PODVODNIK_bdr667 вроде 810Е, а в нем же длинный спаренный аккум. так ведь? там мудрить надо с контактами если третий ставить

 

Да, у меня клоны. Вот и терзают сомнения по поводу драйвера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.youtube.com/watch?v=_hp76Gi2oVI Этот парняга (который Шкиль) говорит только на оригинал. На клон насадка не пойдет . Я вторым хочу такой брать, но конечно не оригинал . а клона. (дешевле на порядок), так что можно раслабиться (не пригодится насадка )

 

Полный бред. Эти насадки продают уже не под 810!!! Это обычные трубки с резьбой, одной длины и диаметром с пазами под Оринги. Без крышки. Он вставляется меджу корпусом и крышкой. Никакие пружинки туда собирать не нужно.

Так же несет херню, по поводу идти на рынок и искать Оринги. Точнее подбирать. Даже у меня в клонах идут по 3-4 запасных в комплекте. Да и у меня мысли бы не возникло искать Оринги на авторынке.

Поплевать на Оринги... :bw:

Фук этот Шкиль!

 

ПыСы... посмотрел на видео этого Шкиля. Он ныряет под закраины льда и еще новичка с собой тянет...

Потом говорит ты иди, а я рыбу на тебя погоню.....

Мастеррр!!!

 

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому что он с драйвером же ничего не мутил . Хотя поставил три АБ. Я что то не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и у него старая версия 810-го...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кристаллы сейчас в невесомости космоса растят,и на Земле любой прорыв-пром.тайна за семью печатями.

 

да какая тайна, все давно изучено и поставлено на поток, только называется это твердотельный лазер. Они пока маломощные, не могут сравница с СО2. Это для раскроя, портальчики в подмосковье делают и в питере, не знаю правда чьи источники там стоят. Это кас. применения в промышленности.

 

Массовому потребителю они известны как световые указки и прицелы.

 

Да, и я тут подумал. Кас. применения в фонаре монохромного света. Ничего хорошего из этого не выйдет. Мы все будем видеть в полутонах, как в черно-белом. К примеру если будет узкий желтый диапазон, мы не увидим зеленые водоросли т.к. они поглотят весь желтый свет. Некомильфо будет короче, можно с детьмми в цирк сходить, там иногда включают свет через фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я к тому что он с драйвером же ничего не мутил . Хотя поставил три АБ. Я что то не понимаю?

и у него старая версия 810-го...

Все верно - в старой версии 810го драйвер рассчитан на 14В, т.е. три аккума туда можно впендюрить. Если есть токарь, выточить насадку плевое дело. Если нужно, чертеж найду. Сам такой пользуюсь при длительной охоте или днем.

У клона драйвер рассчитан на 8.4В, туда третий не поставишь. Я взял с Бериледа драйвер для клона без сосов и мигалок. Вот он опять же на 14В, но пока руки не дошли выточить для него удлинитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно - в старой версии 810го драйвер рассчитан на 14В, т.е. три аккума туда можно впендюрить. Если есть токарь, выточить насадку плевое дело. Если нужно, чертеж найду. Сам такой пользуюсь при длительной охоте или днем.

У клона драйвер рассчитан на 8.4В, туда третий не поставишь. Я взял с Бериледа драйвер для клона без сосов и мигалок. Вот он опять же на 14В, но пока руки не дошли выточить для него удлинитель.

 

Ну как я и предполагал, мороки, кроме покупки удлинителя, достаточно. Я не рукастый, думаю сам драйвер не поменяю. Да и стоит он почти как клон... :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, и я тут подумал. Кас. применения в фонаре монохромного света. Ничего хорошего из этого не выйдет. Мы все будем видеть в полутонах, как в черно-белом. К примеру если будет узкий желтый диапазон, мы не увидим зеленые водоросли т.к. они поглотят весь желтый свет. Некомильфо будет короче, можно с детьмми в цирк сходить, там иногда включают свет через фильтра.

Все индивидуально. Два года в мутняке пользую фонарь с триплом на красных XB-D - очень даже успешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто может скинуть ссылку на али или ебей на не оригинал 810?

нашел вот этот: http://ru.aliexpress.com/item/1600-Lumen-CREE-XML-T6-Waterproof-Diving-LED-Flashlight-Torch-2-18650-Rechargeable-Battery-Charger-Free/756756768.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...