Перейти к содержанию
zzzkm

Китайские фонари

Рекомендуемые сообщения

Я тоже покупал "желтый". Писал об этом. Не понравился. светит тускло, по сравнению с обычным. И в воде, и на суше. И не желтый , а какой то непонятный. В итоге второй год успешно хожу с белым, заклеенным оранжевой пленкой.

 

Так стоит нет заморачиваться с установкой фильтра на фонарь?

Если да, то что лучше в качестве фильтра - плёнка или стекло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так стоит нет заморачиваться с установкой фильтра на фонарь?

Если да, то что лучше в качестве фильтра - плёнка или стекло?

 

Стеклами цветными не пользовался, ничего не могу сказать по этому поводу. Пленка нормально. Второй год нет проблем. Меня полностью устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С Panasonic'ом NCR18650B - подтверждаю, время свечения в холодной воде +2 С уменьшается совсем незначительно.
Через неделю в отпуск, время появится замерю imax'ом емкость панасоников 3400 при комнатной и при отрицательной температуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну тогда надо тысячу, а то и полторы добавить.

Измерение Кельвинов по Интернету - это сильно!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хватит глумиться, эксперты блин! Я тоже покупал "желтый". Писал об этом. Не понравился. светит тускло, по сравнению с обычным. И в воде, и на суше. И не желтый , а какой то непонятный. В итоге второй год успешно хожу с белым, заклеенным оранжевой пленкой.

А я фонарем доволен, несмотря на явный обман с цветом. Через желтую пленку для мутняка - самое то. В прозрачной воде в пасмурную погоду днем - тоже хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я фонарем доволен, несмотря на явный обман с цветом.
Сколько сейчас он стоит на Аллиэкспрессе ?? Я что не как не могу его там найти. В поисковик вбил , а он не выдает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Так стоит нет заморачиваться с установкой фильтра на фонарь?

Если да, то что лучше в качестве фильтра - плёнка или стекло?

Заморачиваться не стоит, стоит зайти в магазин, где продают материалы для изготовления рекламы и купить желтую светопропускающую пленку. Пленка легко клеится и без последствий снимается. Стоит ~ 300 руб за метр. Большинство рыб ночью на желтый свет реагируют гораздо более спокойно чем на белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько сейчас он стоит на Аллиэкспрессе ?? Я что не как не могу его там найти. В поисковик вбил , а он не выдает.

http://www.aliexpress.com/snapshot/6275383685.html

На последней фотке пример света - фотошоп, а в раковине (третье фото снизу) более реальный оттенок.

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Большинство рыб ночью на желтый свет реагируют гораздо более спокойно чем на белый...

Думаю, дело вовсе не в цвета луча, а в том, что наклеенная пленка существенно уменьшает его яркость... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

rnc594 кас. желтого света можно добавить к мнениям Volter и Бодрый Линь, следующее: Если твой фонарь светит теплым желтым, это есть желтый свет) желтее не бывает. Оценка "цвета" света, которую мы можем дать - это очень субъективный фактор, особенно учитывая то, что излучение в любом диапазоне это смесь длин волн от какого то значения и до какого то значения, для теплого желтого наверное это где то от 2200 до 2700 К. Мало того, светимость в кельвинах, которой мы оперируем здесь - есть очень расплывчатая характеристика. Если говорить о цвете, лучше определять длину волны в метрах - это к получению лимонного оттенка. (какой то конкретный цвет, суть есть излучение волн одной длины, если эти волны еще и ориентировать в одну сторону - получим когерентное излучение, которое называем "лазер")

 

Что я хочЮ сказать этим, ты ищешь совершенство в оттенке света фонаря, которого там нет и быть не может - нельзя получить лимонный оттенок не используя фильтр, да и не к чему это. По большому счету это излишние придирки к фонарю.

 

Второй момент, который озвучил Бодрый Линь, кас. оценки, спокойно рыба воспринимает охотника или не спокойно, это еще более субъективный момент. Среди множества факторов (поведение человека в воде, погода, состояние рыбы, ее вид, время суток, сыта она или в поисках пищи, температура воды, даже самочувствие охотника и фаза луны)))) какое место среди них займет оттенок фонаря))) почему он должен быть именно лимонно-желтый, а не нежно-розовый например)))

 

К чему я это...не стоит особо заморачиваться в "цвете света", это может только отрицательным образом повлиять на результат охоты - так можно все свои промашки валить на свет.

 

А "теплый желтый" большинство из нас (скорее подсознательно) выбирают его наверное потому, что он больше всего походит спектром на солнечный свет.

 

ЗЫ. и да, кас. пленки определенного цвета на фонарь - если в нее верить, пожалуй стоит ее наклеить и плавать с ней. Так будет легче, этакое плацебо, нужно же во что то верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так будет легче, этакое плацебо, нужно же во что то верить.

Вот насчет плацебо не соглашусь, но это опять извечная тема о цвете света, где опять же все зависит от индивидуальных особенностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело вовсе не в цвета луча, а в том, что наклеенная пленка существенно уменьшает его яркость... ;)

В google полно теории про реакцию животных и рыб на световые волны разной длины одинаковой яркости. Какой-то цвет кажется более ярким, какой-то менее, а какой-то цвет конкретный вид животных/рыб почти не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Оценка "цвета" света, которую мы можем дать - это очень субъективный фактор, особенно учитывая то, что излучение в любом диапазоне это смесь длин волн от какого то значения и до какого то значения, для теплого желтого наверное это где то от 2200 до 2700 К...

См. школьный курс физики, что есть белый свет. Из wiki - Жёлтыйцвет с длиной волны от 565 нм до 590 нм.

Не нужно придумывать никакой субъективный фактор.

Если в чай налить пива, то спиртом полученный напиток никак не станет. Как не крути с субъективными факторами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

ЗЫ. и да, кас. пленки определенного цвета на фонарь - если в нее верить, пожалуй стоит ее наклеить и плавать с ней. Так будет легче, этакое плацебо, нужно же во что то верить.

Ты много встречал щук, которым ночью можно светить прямо в глаз центральным пучком MJ-810 и щука совершенно не реагирует на это?

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. rnc594, у тебя перепутаны понятия, цвет и свет. Характеристика объекта "цвет", чаще всего представляет собой отраженный световой поток одной длины волны. Источник же света, чаще всего не может излучать в одном диапазоне длин волн. То же абсолютно черное тело, нагретое то световой температуры 4000К будет излучать волны во всем диапазоне световых температур (от 2000 до 6500 К). Можно поставить эксперимент, посмотреть на фонарь желтого цвета через фиолетовый фильтр - свет будет проходить, а значит светодиод излучает и волны соответствующие этой световой температуре.

 

Этим я хочу сказать что требования к фонарю, который должен излучать в одном спектре (цвете) несколько завышены, это можно сделать только пропустив свет через фильтр.

 

и, гыг, субъективны все оценки наблюдателя относительно каких либо качеств вещей. Чрезвычайно субъективны рассуждения о том, что один цвет будет являться для наблюдателя более ярким, а другой менее ярким - наблюдатель меняется, могут меняться условия наблюдения и т.д. а что до оценки влияния света (объект) на другой (объект) - рыбу....тут британских учОных звать надо, они все расскажут - 146%

 

2. кас. щук. Встречал всяких я щук и светил им и желтым МЖ 810 и иссиня белым ССЦ П7, похер им на то какой фонарь у тебя в руке.

Могут и белый свет ССЦ П7 прямо в шар держать, а могут и от МЖ 810 направленного вбок сваливать. Вот если она (щука) налопалась - вот тогда да, хрен она с места сдвинется, пока пинка под зад ей не дашь или при температуре воды около нуля. Или линь - если жрет, то все на свете забывает. Или закон подлости))) если полный кукан у тебя, то любая рыба будет стоять и ждать пока ты с ней наиграешься, а если пустой, будет валить от тебя только ты на горизонте нарисуешься)))

 

Что хочу этим сказать: цвет фонаря может и влияет каким то образом на реакцЫю рыбы, но ничтожно малым образом, лишь бы охотнику нравился, иначе будешь чувствовать дискомфорт и вся охота насмарку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. rnc594, у тебя перепутаны понятия, цвет и свет....

К чему твой ликбез про абстрактные нагретые тела, которые излучают во всем диапазоне? Мы про фонарики со светодиодами говорим.

Есть между ними "небольшие" отличия - во первых, светодиоды в принципе могут излучать в узком диапазоне, во-вторых - как ты сам сказал - можно поставить фильтр. На моем фонаре ничего такого НЕТ!

Я рассказывал про фонарик, который я получил из Китая и продавец указал цвет свечения - желтый!!! Он такой-же желтый - как Боб Марли на твой аватарке - белый.

Больше спорить с тобой не желаю, можешь открыть свой бизнес и продавать обычные люминесцентные лампочки "теплого света" как желтые или красные. Зеленые или синие тоже подходящий вариант. Там в спектре все цвета есть :naughty:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В google полно теории про реакцию животных и рыб на световые волны разной длины одинаковой яркости. Какой-то цвет кажется более ярким, какой-то менее, а какой-то цвет конкретный вид животных/рыб почти не видит.

 

Товарищ рассказывал (правда нет, ручаться не могу) - были они на охоте, на ночной охоте на бобра. Так вот с его слов на всю команду были хорошие ручные фонари-прожекторы, типа фараискателя, на лампах галогенках и ими по темноте высвечивали местность, так вот только находили бобра он пугался и убегал. А один из охотников на пробу взял диодный фонарь, мощный узкий луч, как он говорил "синюшного" цвета. Так вот бобр от этого луча не убегал, высвечивали голову, в глаза, сидел как будь-то слепой, не замечал луча совсем. Так говорит несколько и взяли, высветили, прицелились не спеша и ...

 

По фильтру : поменял фонарь - мощности достаточно, выбор режима от 0 до мах. , т.е. можно моментально поменять, луч хороший есть яркое центральное пятно и большой ореол вокруг него. Вот только цвет более "синюшный". Вот и думаю о светофильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... А один из охотников на пробу взял диодный фонарь, мощный узкий луч, как он говорил "синюшного" цвета. Так вот бобр от этого луча не убегал, высвечивали голову, в глаза, сидел как будь-то слепой, не замечал луча совсем. Так говорит несколько и взяли, высветили, прицелились не спеша и ...

....

Ща начнут пояснять про то, что охотнику было комфортно и поэтому бобру тоже было в кайф посидеть под лучем фонаря .. И ваще охотники бухие были, бобры обожравшиеся, а товарищи - они ой как припизукрасить любят :naughty:

Изменено пользователем rnc594

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К чему твой ликбез про абстрактные нагретые тела, которые излучают во всем диапазоне?

 

к тому, что все сложное состоит из простого, все процессы опираются на фундаментальные законы. Я раньше не задумывался над цветом фонаря, щас есть кое какие мысли насчет того, почему именно желтый нам более комфортен для подводной охоты, а не синий например или зеленый или красный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ругайтесь ребята. Я вот отступая немного от темы расскажу. Есть у меня два туристических фонаря ( ну типа как раньше летучей мыши. только эти на АБ). Так вот, в одном стоит группа светодиодов , светит бело - голубым светом, а в другом лампа стоит типа как дома сберегающие, но она теплого света (желтая). Так вот, когда отдыхаешь на озере, и ставишь их на столик, одну полностью облепляют мошки и мотыльки разного рода, не фонарь а стог сена просто получается , а на другую даже близко не садятся - избегают. Так вот на который не садятся это бело - голубой. Боятся почем уто они его панически. Рыба это конечно не мотыльки, но на мысли наводит что мож и она его опасается больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, дело вовсе не в цвета луча, а в том, что наклеенная пленка существенно уменьшает его яркость... ;)

 

У меня фонарь с наклеенной пленкой светит ярче, чем с родным "желтым" диодом. Желтый очень тускло. И не желтый , а какой то неежно ржавый. В общем не камильфо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтые светодиоды пока хуже светят,потому что китайцы,зная о спросе, бодяжат.

Из своей практики скажу,что экспериментировал со съёмным оранжевым светофильтром.Понравилось.

В оранжевом свете перестала ослеплять зелёная взвесь(муть),эти крупинки стали чёрными.

Мало того,при нырке,перестаёшь видеть водоросли типа "зелёная вата",пока не воткнёшься.

....Иду по лучу вниз,ожидая дно,вдруг исчез наконечник,потом надульник,и тд...Оказалось "вата" у дна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мало того,при нырке,перестаёшь видеть водоросли типа "зелёная вата",пока не воткнёшься. ....Иду по лучу вниз,ожидая дно,вдруг исчез наконечник,потом надульник,и тд...Оказалось "вата" у дна.
ну это тоже не фонтан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёлтые светодиоды пока хуже светят,потому что китайцы,зная о спросе, бодяжат.

Из своей практики скажу,что экспериментировал со съёмным оранжевым светофильтром.Понравилось.

В оранжевом свете перестала ослеплять зелёная взвесь(муть),эти крупинки стали чёрными.

Мало того,при нырке,перестаёшь видеть водоросли типа "зелёная вата",пока не воткнёшься.

....Иду по лучу вниз,ожидая дно,вдруг исчез наконечник,потом надульник,и тд...Оказалось "вата" у дна.

 

Видимо у меня другой оттенок фильтра. Вату вижу всю. Да и вообще нравится.

Вот фото моего фильтра. Первое без вспышки в комнате, второе со вспышкой. Пленка на фонаре и рядом на бумаге. Без корректировки, как вышло. Для фона белый лист:

 

66f7206b82f7.jpg

 

a75478d9d4d6.jpg

Изменено пользователем Александр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К чему твой ликбез про абстрактные нагретые тела, которые излучают во всем диапазоне?

Для того, чтобы ты прочитал хотя бы первое предложение.

1. rnc594, у тебя перепутаны понятия, цвет и свет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...