Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Понятно. Спасибо что разжевали. А с другой стороны, если фонарь очень мощный, но желтый - то тоже ничего будет :thumb_yello:

Нет....ничего и будет.

Жёлтый свет сам по себе ничего не пробивает! Ни туман, ни муть! И дело тут не в самой мощности, а в форме и концентрации центрального луча. При мощном, но рассеянном свете (большого угла) в мутной воде вы только сами себя будете слепить. Жёлтый светофильтр актуален только при очень не значительной плотности дымки, в более плотной он абсолютно бесполезен....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне и нужно качество изображения, а не дальность свечения 5-7 метров. все-равно длины линя и мощи гарпуна на такое расстояние не хватит. поэтому голосую за 4000-4500 К :whistling:

Это уже выбор каждого, если вы готовы за свои "предпочтения" "платить" уменьшением времени непрерывной работы фонаря в 1,5-2 раза!:Smile054:

"Качество изображения" более важно в фотографии, но не в подводной охоте. В охоте важно заметить трофей на дальних дистанциях, а не у себя под носом... и затем подойти к нему на прицельный выстрел, чтобы длины линя с запасом хватало.:thumb_yello:

При 4000-4500К вы по спектру ничего не выиграете кроме своих восприятий, чуть якобы теплее, а вот в светоотдаче явно потеряете...

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это уже выбор каждого, если вы готовы за свои "предпочтения" "платить" уменьшением времени непрерывной работы фонаря в 1,5-2 раза!

это почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это почему?

Что почему...? Почему более тёплые бины по светоотдаче меньше, чем холодные? Потому, что у люминофора, применяемого в светодиодах тёплых спектров, меньше выход квантовой эффективности....:mf_bookread:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хорош вам, говорю плавал в Саратове, 6000-6500к отлично светит в мутняке. Всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да хорош вам, говорю плавал в Саратове, 6000-6500к отлично светит в мутняке. Всё

Ну очень категоричное заявление....:thumb_yello: хотя я тоже за этот спектр!:Smile054:, но сейчас никто просто на слово не верит!:search:

А степень мутности воды, её окраска, характеристики фонаря, да и самой воды и её взвесей....:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что почему...? Почему более тёплые бины по светоотдаче меньше, чем холодные? Потому, что у люминофора, применяемого в светодиодах тёплых спектров, меньше выход квантовой эффективности....:mf_bookread:

я спросил почему цена больше, а вы мне тут квантовую физику пытаетесь преподать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валер, он тебе сказал, что если хочешь поиметь такую же яркость на более теплом свете будь готов к более мощному диоду, который схавает нах аккум быстрее. Реально в мутняке мощный центральный луч рулит. А если фонарь в руке, можно светить в дно и на другой линии и всё это тебе в рожу не вернется. А в отражении от дна и рыбса можно увидеть. С китаезой на xm-l намного приятнее, чем с китаезой на mc-e. А с широким лучем вообще хрен что видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с широким лучем вообще хрен что видно.

правда что ли? после моей сегодняшней ночной нырялки всерьез задумался о хорошем фонаре. мой китаез типа сарган филин выдавал ну такой уж узкий луч, что я просто рыдал под водой:mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правда что ли? после моей сегодняшней ночной нырялки всерьез задумался о хорошем фонаре. мой китаез типа сарган филин выдавал ну такой уж узкий луч, что я просто рыдал под водой:mebiro_01:

 

Воти и я сравнив их, то же окуел от разницы. Запитывал и сравнивал с этим. http://mkii.ru/accessories/sveovoj-modul-lt.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я спросил почему цена больше, а вы мне тут квантовую физику пытаетесь преподать...

Цена оказывается бывает разная.... "платить" уменьшением времени непрерывной работы фонаря в 1,5-2 раза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воти и я сравнив их, то же окуел от разницы. Запитывал и сравнивал с этим. http://mkii.ru/acces...j-modul-lt.html

a91f0ae12b31.jpg

Ванная, расстояние чуть больше метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ванная, расстояние чуть больше метра.

Не понятно, в чём разница...и этот бимшот к какому фонарю относится? + не мешало бы размеры этого пятна или ещё лучше угол, а уж если ещё и освещённость по центру, тогда всё стало бы на свои места.

Сейчас однозначно, выпускается очень много разных светодиодных китайских фонарей, весь вопрос в том, сколько они стоят и какова их эффективность....тоесть ТТХ и какими средствами они достигнуты.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понятно, в чём разница...и этот бимшот к какому фонарю относится? + не мешало бы размеры этого пятна или ещё лучше угол, а уж если ещё и освещённость по центру, тогда всё стало бы на свои места.

Сейчас однозначно, выпускается очень много разных светодиодных китайских фонарей, весь вопрос в том, сколько они стоят и какова их эффективность....тоесть ТТХ и какими средствами они достигнуты.

я засунул это дело в Омер мун лайт, предворительно отпилив часть пластика, куда лампочка вкручиаалась. ТТХ согласно диода R 5, угол я естественно мерить не буду. На фото расстояние указано и диаметр примерно определить можно. Запитан от 5 пальчиковых аккум. Работает не менее 5 часов, вот вопрос перегрева не решён. Буду заказывать себе фонарь а этот в запас. Не лезу я в дебри зачем это главное свет и часы работы на этом всё. И что заметил, плавая в Волге свет всегда разный зависит всё от взвеси, цвета и т.д. Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угол я естественно мерить не буду.

Так и не надо...

Практически все данные модули с такими диаметрами отражателя (~20 мм) имеют довольно большую глубину и угол основного луча по центру ~ 12-15 гр., а угол ореола не более ~ 30-40 градусов! При этом фокусируется в центр не более 10% и в ореоле не более 40% всего светового потока от светодиода. Для малогабаритных тактических фонарей это можно сказать, норма.....

Для того, чтобы был и широкий ореол и хорошо сфокусированный центральный луч, диаметр отражателя должен быть в несколько раз больше...:thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и не надо...

Практически все данные модули с такими диаметрами отражателя (~20 мм) имеют довольно большую глубину и угол основного луча по центру ~ 12-15 гр., а угол ореола не более ~ 30-40 градусов! При этом фокусируется в центр не более 10% и в ореоле не более 40% всего светового потока от светодиода. Для малогабаритных тактических фонарей это можно сказать, норма.....

А оставшиеся 50% куда делись? возвратились в светодиод или поглатились отражателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А оставшиеся 50% куда делись? возвратились в светодиод или поглатились отражателем?

Вам знакомы выражения LED люмены и Torch люмены?

Bulb lumen или ламповые/диодные люмены. Это световой поток выходящий непосредственно из лампы или диода без учета потерь в оптике. Torch lumen или фонарные люмены. Световой поток на выходе из фонаря уже включающий потери на рефлекторе, стекле или линзе. Разные производители могут использовать разные способы указания светового потока своих фонарей. Одни указывают bulb люмены, другие – torch, производители дешевых китайских фонарей таких марок как Ultrafire, Aurora и т.п. вообще указывают предельно доступные для конкретной модели светодиода значения светового потока, завышая при этом реальный световой поток фонаря в два и более раз.

http://bestfonarik.r...p?articles_id=2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам знакомы выражения LED люмены и Torch люмены?

Да я знаком с такими понятиями но причем тут это?

 

Так и не надо...

Практически все данные модули с такими диаметрами отражателя (~20 мм) имеют довольно большую глубину и угол основного луча по центру ~ 12-15 гр., а угол ореола не более ~ 30-40 градусов! При этом фокусируется в центр не более 10% и в ореоле не более 40% всего светового потока от светодиода. Для малогабаритных тактических фонарей это можно сказать, норма.....

Для того, чтобы был и широкий ореол и хорошо сфокусированный центральный луч, диаметр отражателя должен быть в несколько раз больше...:thumb_yello:

Если верить Вам то получается 50% светового потока светодиода ушли на неэффективность отражателя. Я бы сказал что это не правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаком с такими понятиями но причем тут это?

Если верить Вам то получается 50% светового потока светодиода ушли на неэффективность отражателя. Я бы сказал что это не правда.

Зачем же "верить" или не верить...можно просто померить, чем меньше диаметр отражателя и хуже его поверхность, тем хуже его и эффективность и меньше КПД.:search:

Надо заметить, что всякого рода "коронки", то бишь бленды в тактических фонарях, только ещё больше ухудшают этот показатель.

Мной это проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаком с такими понятиями но причем тут это?

Не чувствуется..

Реальные данные более "радивых" производителей это подтверждают....разница даже в варианте с неплохим, но "мятым" отражателем диаметром ~ 50 мм почти в два раза!, а каким будет показатель с диаметром ~20 мм?

b936d297c660.jpg

http://gorodok.spl.kz/_tmp_files/Megatorch_Catalog.pdf

 

 

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не чувствуется..

Реальные данные более "радивых" производителей это подтверждают....разница даже в варианте с неплохим, но "мятым" отражателем диаметром ~ 50 мм почти в два раза!, а каким будет показатель с диаметром ~20 мм?

b936d297c660.jpg

http://gorodok.spl.kz/_tmp_files/Megatorch_Catalog.pdf

410 но это в любом случае не 50%. Про 50% можно говорить в редких случаях при очень глубоком отражателе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

410 но это в любом случае не 50%. Про 50% можно говорить в редких случаях при очень глубоком отражателе.

На самом деле, в основном в китайских фонарях используются отражатели с диаметрами не более 40 мм и качество поверхности гораздо хуже, чем у JETtBeEamM M1X , но в ТТХ при этом указываются максимальные LED люмены ~ 900 Lm!

Ну а о фонарях с диаметрами около 20 мм вообще говорить не приходится..., что они есть, что их нет и в них, как правило используются именно глубокие отражатели.

Сравните бимшоты на дальность одни и другие..при этом и угол ореола у 20 мм также меньше.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я знаком с такими понятиями но причем тут это?.

Любое намеренное уменьшение диаметра оптического окна, можно назвать диафрагмированием., которое приводит к уменьшению светового потока. и приводит к падению разрешающей способности оптики вследствие дифракции света.
:mf_bookread:

А оставшиеся 50% куда делись? возвратились в светодиод или поглатились отражателем?

Преломление света. Каждый луч двигается равномерно и прямолинейно до тех пор, пока он находится в одной и той же среде и не встречает каких-либо препятствий. При переходе из одной прозрачной среды в другую скорость света меняется, и на границе смежных сред изменяется направление его лучей.

 

Поглощение света. Если лучи света встречают на своем пути какое-либо тело, то могут иметь место следующие явления: лучи поглощаются телом, отражаются от его поверхности или проходят через него.

 

Рассеивание света. При прохождении через прозрачное тело лучи света не остаются неизменными, а рассеиваются. Рассеивание света тем больше, чем менее прозрачна и однородна среда и чем больший путь проходит в ней свет.

 

Таким образом по характеру освещения свет подразделяется на направленный и рассеянный.

 

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите, есть ли отдельная тема про сгоревшие фонарики? Я чтото не нашел. Если есть, думаю пора открывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, подскажите, есть ли отдельная тема про сгоревшие фонарики? Я чтото не нашел. Если есть, думаю пора открывать.

В основном выходят из строя драйвера китайских дайверских фонарей, типа Diving Cree P7 SSC-P7-C-SXO 900 люмен.или светодиоды в Шоквейв на 3-х LED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...