Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

 я имею ввиду как вы расчитывали вольтаж блока питания 7,3 - 7,5? почему 6в не хватит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имею ввиду как вы расчитывали вольтаж блока питания 7,3 - 7,5? почему 6в не хватит?

 

 

 

Что бы зарядить 5 аккумов последовательно включенных надо 1.4(или 1.5) вольта умножить на пять аккумув и получиться 7 или 7.5 вольта. А не 6 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, подскажите, что неверно сделал:

2 купил бп – 6в\1000маh, трансформаторное

3 поставил на зарядку на 13,5 часов согласно формуле 9маh x 1,2(кэф)=13,5 часов для заряда не менее 80%.

Надо было покупать БП с регулятором, на 7.5-9 вольт.. хотя бы вот такой...

http://www.audiofoto.ru/katalog/products/bloki-pitanija/robiton-dn-1000-

Так как внутренне сопротивление разряженных АКБ велико, а напряжение на банку всего лишь (6 вольт/5 банок=1.2 вольта) и ток заряда при этом будет меньше 100 мА, если вообще будет, то заряжать придётся таким током неделю и больше...

Обычно заряжают 1/10 ёмкости пятнадцать часов, но для этого нужно всё таки видеть, какой ток зарядки..

Уж если купили БП, то купите и простенький мультиметр М-838, в Чип и Дип е он стоит 150 руб.

http://www.pribortorg.by/catalog/kombinirovanniye/multimeters/m-838

Вообщем запитайте их током ~ 0.9А.. при примерном напряжении (1.5вольта*5=7.5 вольта)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа,поскажите, что неверно сделал:

 

Переделываюбатареечную вегу 2 под аккумуляторную.

 

1 последовательноподключил аккумуляторы (5шт по 9000маh), а именно минус кинул под одиночную клемму снизу, плюс подкрутил кверхней клеме с пружиной вверху, у кого вега, поймут J, и подпаял к разъему для блока питания.

 

2 купил бп – 6в\1000маh, трансформаторное

 

3 поставил назарядку на 13,5 часов согласно формуле 9маh x 1,2(кэф)=13,5 часовдля заряда не менее 80%.

 

Результат – еле светит…., к концу зарядки аккумы еле теплые.

 

p.s. аккумы в норме, т.к. доставал и ставилна зарядку energizer (под4шт), светит как положено.

 

Подскажите, чтоне так и как добиться результата?

 

Спасибо за советыбез флуда J

 

 

 

 

 

Скорее всего дело в том что батарейки выдают 1,5вольта а аккумы 1,2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый RUS. Пишите<<Уважаемый Анатоль, вы абсолютно ничего не понимаете в фонарях>>..Это ужасно!

А вы, как Ректор Подводно-Фонарной Академии, приймите меня на курс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего дело в том что батарейки выдают 1,5вольта а аккумы 1,2

 

Ну вот уж точно не в этом дело. Фонарь нормально светит от аккумуляторов. Лампа то на 6v стоит!!!

Заряжать просто нужно правильно. Аккумуляторы заряжаются не напряжением, а током!

Ну это же, как отче наш, друзья!:mebiro_01:См. выше пост 257:rolleyes:

Изменено пользователем SMaster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Заряжать просто нужно правильно. Аккумуляторы заряжаются не напряжением, а током!

 

 

С этим спорить никто не будет. Но. Чтобы заряжать током надо помимо контроля тока ещё и контроль напряжения на аккумах надо делать, причём обязательно. Если контроля напряжения не будет - перезаряд гарантирован (вплоть до полного угробления аккумов - закипания и вытекания электролита из аккумов). Делать из обычного блока питания полноценную зарядку с контролем тока и напряжения и геморройно и не каждый осилит.

 

Посему значительно проще заряжать "напряжением". Для этого в блоке питания должно быть напряжение ограничено на уровне мах. допустимого для конкретного типа аккумов, а мах. ток ограничивается резистором в несколько ом и на пару ватт. Фактически и всё. Этот способ в разы легче, чем первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим спорить никто не будет. Но. Чтобы заряжать током надо помимо контроля тока ещё и контроль напряжения на аккумах надо делать, причём обязательно. Если контроля напряжения не будет - перезаряд гарантирован (вплоть до полного угробления аккумов - закипания и вытекания электролита из аккумов). Делать из обычного блока питания полноценную зарядку с контролем тока и напряжения и геморройно и не каждый осилит.

 

Посему значительно проще заряжать "напряжением". Для этого в блоке питания должно быть напряжение ограничено на уровне мах. допустимого для конкретного типа аккумов, а мах. ток ограничивается резистором в несколько ом и на пару ватт. Фактически и всё. Этот способ в разы легче, чем первый.

 

Вы меня, конечно извините. Вроде бы и пишите все правильно, но в электротехнике существуют определенные понятия. Аккумуляторы заряжают током! Запутаете человека.:mebiro_01: Если у него нет понимания процесса зарядки, то лучше ему туда и не лезть, а для начала хотя бы что-то почитать, благо интернет под рукой.:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMaster. +5. Может ошиваюсь, аккумы, при зарядке стали грется, ну и снизил чуть ТОК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. но конец заряда. по напряжению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. но конец заряда. по напряжению.

 

...на аккумуляторе.

ЗЫ. зарядников продается много и не дорого. На е-bay, да и у китайцев цены смешные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на аккумуляторе.

ЗЫ. зарядников продается много и не дорого. На е-bay, да и у китайцев цены смешные.

 

Ну конечно на аккумуляторе.

По зарядкам. Согласен. Есть достаточно умные, которыми можно заряжать разные типы аккумуляторов от 40$. Есть простенькие от 3$. Народ покупает, на форумах обсуждают. Выбрать можно и по оценкам и по отзывам и по цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё замечательно, только человек хочет заряжать аккумы не вынимая из фонаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы заряжают током!

Если быть до конца правильным, то аккумуляторы заряжают зарядником, в котором ток остается постоянным при изменении внутреннего сопротивления аккумулятора в процессе заряда. Причем в последнее время и эту аксиому подвергают ревизии, исходя из алгоритма зарядки процессорных зарядников. Он может гулять в процессе заряда исходя из того, как набирает емкость аккумулятор. Но думаю все это к вопросу охоты не имеет ни какого значения, также как и все 200 предыдущих постов.

У каждого свое восприятие подводного мира. Кто-то, как кошка видит в темноте, кто-то и с ксеноном выходит без рыбы. Все сугубо индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть до конца правильным, то аккумуляторы заряжают зарядником

 

:)...а вилку шнура зарядника вставляют в розетку...:):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SMaster. +5. Может ошиваюсь, аккумы, при зарядке стали грется, ну и снизил чуть ТОК.

Контроль заряда и разряда. Для исключения перезаряда Ni-MH аккумуляторных батарей могут применятся следующие методы контроля заряда с соответствующими датчиками, устанавливаемыми в аккумуляторные батареи или зарядные устройства:

- метод прекращения заряда по абсолютной температуре Тmax. Температура батареи постоянно контролируется во время процесса заряда, а при достижении максимального значения быстрый заряд прерывается;

- метод прекращения заряда по скорости изменения температуры ΔT/Δt. При применении этого метода крутизна температурной кривой аккумуляторной батареи постоянно контролируется во время процесса заряда, а когда этот параметр становится выше определенно установленного значения, заряд прерывается;

- метод прекращения заряда по отрицательной дельте напряжения -ΔU. В конце заряда аккумулятора при осуществлении кислородного цикла начинает повышаться его температура, приводя к уменьшению напряжения;

- метод прекращения заряда по максимальному времени заряда t;

Я использую метод прекращения по максимальному времени заряда в сочетании с периодической проверкой температуры...просто трогаю рукой..:bigwink:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если быть до конца правильным, то аккумуляторы заряжают зарядником,Но думаю все это к вопросу охоты не имеет ни какого значения, также как и все 200 предыдущих постов.

У каждого свое восприятие подводного мира. Кто-то, как кошка видит в темноте, кто-то и с ксеноном выходит без рыбы. Все сугубо индивидуально.

Хотя эта тема и не об охоте, как таковой, а о фонарях,... кто с чем плавает...

Поэтому конечно лучше данный вопрос вынести в отдельную тему... и ухода от темы не будет и искать будет ответы на данный вопрос пользователям проще...:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, живое получилось обсуждение :big_boss:, спс коллеги

 

решил приобрести этот девайс:

 

http://e-battery.com.ua/catalog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=2199&category_id=141

 

ATABA 1414, если ссылка не откроется, датчик температуры, возможность разряда и т.д., теперь  нужно з.у к нему найти, говорят нужно 12v и 4а, обязательно нестабилизированное, ибо стабилизированное может сгореть, верно ли говорят или разводят на покупку у них еще одного зу :hmm:)))???? Мол там напряжение должно скакать, мне кажется, если ток заряда не менее, чем просит станция - значи ничего не сгорит...или я неверно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 а по поводу отхода от темы, сорри, но никто толком объяснить в маге или на рынке не может...тут хоть как-то ребята объяснили....а 

 

на подсвет у меня Q40мини LED на маске - с вегой 2 получается нереально комфортно, думал под ружжо, но на маске удобнее, тока  вот вегу 2 никак до конца запустить не могу :::big_boss:((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

теперь  нужно з.у к нему найти,

З.у. оно само, а нужно б.п. для з.у.

обязательно нестабилизированное, ибо стабилизированное может сгореть

Без разницы.

12v и 4а

Хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

решил приобрести этот девайс:

 

http://e-battery.com.ua/catalog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=2199&category_id=141

 

ATABA 1414,

Забудь про него . Купи лучше i-max-b6 вот такое:http://cgi.ebay.com/Balance-Charger-I-MAX-B6-/320555999310?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aa2a0604e

и будешь горя не знать, чем заряжать свои батареи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забудь про него . Купи лучше i-max-b6 вот такое:http://cgi.ebay.com/Balance-Charger-I-MAX-B6-/320555999310?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aa2a0604e

и будешь горя не знать, чем заряжать свои батареи.

 

Все таки на e-bay хоть и не на много, но дешевле получается, чем на DX http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.35190

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, помогите правильно рассчитать параметры и подобрать драйвер для моего кластера светодиодов XLD-AC1X03-000-01 (характеристики кластера здесь http://www.prochip.ru/cms/f/388445.pdf ). Кластер состоит из 3-х диодов серии XR-E (цвет холодно-белый) (характеристики диода здесь http://www.xlight.ru/cms/f/352041.pdf). Кластер будет использоваться в подводном фонаре lumenX6 с питанием от 6 батареек С (может аку) по 1,5В. На этом сайте хочу подобрать драйвер http://beriled.biz/category_27.html . Но проблема в том, что в основном все драйвера под параллельное подключение диодов. На моем кластере, согласно спецификации, можно подключить диоды как параллельно так и последовательно. Читал, что лучше подключать последовательно. Это действительно так? А если параллельно, то какой драйвер и как от него должны отходить и припаиваться провода на самом кластере и сколько их должно отходить от драйвера – по два провода на каждый диод, итого шесть? Если все таки рассматривать последовательное подключение, подойдет ли этот драйвер для моего кластера из трех диодов xr-e - http://beriled.biz/product_149.html . Консультант с сайта говорит, что не уверен, так как драйвер рассчитан на 4-5 светодиодов, а три могут сгореть. Выходной ток с драйвера около 0,7А. А согласно спецификации диода xr-e (см. ссылку выше) макс. ток на них может быть до 1А. Может я ошибаюсь, но если на этом драйвере есть 3 режима регулятора яркости, то я смогу использовать минимальный или средний, что бы НЕ использовать диоды на полную мощность. И скотлько lm я могу выжать из этих трех диодов при таких параметрах драйвера ~ 136lm*3 диода=400 lm? Кто как думает, так как мне, учитывая мое «экономическое» образование тяжело разобраться в законах физики  Может у Вас будут какие-другие предложения драйверов (желательно с режимами) под этот кластер, которые можно приобрести на Украине? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смастерил фонарь проблема с проводом от аккомулятора до фонаря ( использую компьютерный ) там контакты утоньшаются что можно предпринять по этому поводу ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня фонарь Sure Fire C2L-HA "Centurion, брал в этом году в Солдате удачи начале лета по совету друга, служит исправно и хорошо держит батарея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...