Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите, можно ли загерметизировать фонарь маглайт (MAGLITE), какой точно не знаю, но в нём 5 больших батареек? И что с ним будет, если он протечёт? В нём везде резиновые прокладки стоят, и дождя не боится, а вот под воду не пробовал жалко его. Может лучше какой-нибудь китайский за 50 р. Купить, чтоб не жалко было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, подскажите, можно ли загерметизировать фонарь маглайт (MAGLITE), какой точно не знаю, но в нём 5 больших батареек? И что с ним будет, если он протечёт? В нём везде резиновые прокладки стоят, и дождя не боится, а вот под воду не пробовал жалко его. Может лучше какой-нибудь китайский за 50 р. Купить, чтоб не жалко было.

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=510

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может лучше какой-нибудь китайский за 50 р. Купить, чтоб не жалко было.

 

Это смотря с какой целью фонарь под ружьё вешать. Если с цельлю абы что-нибудь прикрутить - то да, можно первое что попадёт под руку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря с какой целью фонарь под ружьё вешать. Если с цельлю абы что-нибудь прикрутить - то да, можно первое что попадёт под руку.

Здравствуйте, цель проста до безобразия, фонарь нужен на 10 дней под Астраханью. А Вы считаете, что китайский не просветит 3-5ти метров под водой? (если не протечёт, конечно). Какой смысл в мощном фонаре под водой? Поправьте, если чего не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил изготовить ксеноновый фонарь ,купил комплект ксенона,аккум,труба канашка на 160мм с заглушкой,выключатель ,в процессе сборки решил сделать небольшое дополнение к общеизвестной конструкции ,описанной на форуме.С обратной от отражателя конца трубы решил вставить отражатель со светодиодом (остался от сломанного китаезного фонаря).Смысл был в том чтобы когда перестает гореть ксенон вторым выслючателем будет включаться светодиод который будет работать на оставшемся в аккуме токе, чтобы доплыть обратно .В процессе испытаний фонаря выяснилось следующее-ксенон перестает светить когда аккумулятор высаживается до 11 вольт.Купил светодиод номиналом 3 в -10 вт,теперь ломаю голову какое поставить сопротивление чтоб не спалить светодиод,он гад 250р стоит.Если кто компетентен в данном вопросе и даст дельный совет буду оч благодарен.Всем чистой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше потрать ещё 200-250р и купи ему драйвер(я себе так и сделал),и ещё про теплоотвод не забудь,а то точно загубишь.А если по простому,как ты предлагаешь,то надо поставить в цепь переменный резистор( на мах.) и понемногу убавлять пока не засветиться.После замерить ток(А),мах. допустимый для него 2,8А, но я бы ограничился 2А,запас карман не тянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такой вариант переделки фонаря .На данный момент прошел все испытания и показал себя с лучших сторон (даже не ожидал что так выйдет ) .Сразу скажу что матрицу можно применить в любой конструкции (есть аналог переделки веги 2 ).С штатной лампой был свет (точнее пародия) сейчас прозрел ( опыт с вегой 2 тоже штатная лампа курит в сторонке ).Ныряю на мин. уровне света хватает за глаза .По опыту могу сказать что с светодиодом рыбу видно лучше свет достаточно рассеян (пронырял с штатной лампой 2года ) .

Теперь о фонаре : 1 .Не надобность радиатора на матрицу (спорить с учеными не буду т.к проверял после горения 4 часов матрица была еле теплая) 2. легкость переделки фонаря (при наличии паяльника и остальных материалов ,ушло на раздумье 2 дня переделка 10 мин ). 3 возможность замены при неисправностях матрицы на штатную лампу в полевых условиях(был один из критериев )(не изменять систему включения фонаря )3 .свет на макс может осветить объект на местности на большом расстоянии (тоже полезная штука при нырянии ночью в поле на реках ) 4 .Долгосрочность горения фонаря от 1 комплекта батареек и акумов (реально прогорел 4 часа на макс потом надоело ждать выключил,на мин боюсь даже предположить сколько 4ч так же горел точно ) вега 2 с 1 комплектом батареек прогорела 3 нырялки по 2-3 часа (примерно так ) .

сама матрица http://www.dealextre...ls.dx/sku.35242

Отдельное спасибо товарищу

 

mex78

многое объяснил ,рассказал и научил :rolleyes:

post-2306-1286913404,6456_thumb.jpg

post-2306-1286913736,3196_thumb.jpg

post-2306-1286913840,3263_thumb.jpg

post-2306-1286913851,384_thumb.jpg

post-2306-1286913886,2674_thumb.jpg

post-2306-1286913894,1069_thumb.jpg

post-2306-1286913909,6384_thumb.jpg

Изменено пользователем Gad1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем матрица, а модуль с пятью светодиодами R2. Отражатель снимается, если что. Сфокусирован очень узко, не более 5-ти градусов. У меня есть фонарь с аналогичным модулем.http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30683 .

Не увлекайтесь полной мощностью, греется модуль прилично. Вот по ссылкам посмотри:

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=664

http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=3327#post3327 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не совсем матрица, а модуль с пятью светодиодами R2. Отражатель снимается, если что. Сфокусирован очень узко, не более 5-ти градусов. У меня есть фонарь с аналогичным модулем.http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30683 .

Не увлекайтесь полной мощностью, греется модуль прилично. Вот по ссылкам посмотри:

http://forum.fonarev...hread.php?t=664

http://forum.fonarev...p=3327#post3327 .

 

Спасибо конечно за совет но я верю тем фактом которые сам видел и пробовал .модуль (матрица ) не греется на полной мощности после 4 часов беспрерывного горения (тестил лично модуль еле был теплый без дополнительных радиаторов ).угол освещения (не мерил ) но достаточный для подводной охоты (фонарь на катер ,доп фары на машину ) .дальше оспаривать и доказывать что он такой и как светит желания нет (для меня идеальный фонарь как для подводной охоты так и в быту) есть желание купите ,сделайте и убедитесь (самый надежный способ чем оперировать ссылками и формулами )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сам видел и пробовал .модуль (матрица ) не греется на полной мощности после 4 часов беспрерывного горения (тестил лично модуль еле был теплый без дополнительных радиаторов )

это вам первый звоночек, что охлаждение диодов плохое.

угол освещения (не мерил ) но достаточный для подводной охоты

Угол привёл просто для информации, если вам нравится то хорошо.

дальше оспаривать и доказывать что он такой и как светит желания нет

Не собирался с вами спорить и что-либо доказывать.

есть желание купите ,сделайте и убедитесь

Я купил и убедился 8 месяцев назад, читайте внимательнее мой пост.

чем оперировать ссылками и формулами

Ссылки приведены не только для вас, но и для других людей которые могут захотеть переделать фонарь себе, по вашему способу. Информации в этих ссылках в разы больше, чем в вашем посте с фотками.

Отдельное спасибо товарищу

 

mex78

многое объяснил ,рассказал и научил

А может вы сами знали умели и видели? Спасибо просто так сказали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(тестил лично модуль еле был теплый без дополнительных радиаторов )

Светодиод Cree XR-E R2 (WG) Emitter

 

Мощность - 3,2...3,8 Вт;

Падение напряжения - 3.6...3,8 В;

350 мA: 115-120 лм

700 мA: 180- 190 лм

1000 мA: 220 -230 лм

рекомендуемый ток 0,35 - 0,7 А

Цветовая температура - 6000...6500К (холодно белый)

5 светодиодов CREE на макс. мощности 3.8 ватта = 19 ватт!!

Хотя этот модуль и изготовлен из алюминия, но в замкнутом пространстве пластикового фонаря рассеять такую мощность не реально!

Теперь о токах, энергоёмкость 4-х 10 А/час АКБ = 40 А/час при U 5 вольт и токе 3.8 А, их на максимальной мощности хватит на 2.5 часа....и "еле тёплые"...Это значит только одно, вы их используете на гораздо меньших токах...

угол освещения (не мерил ) но достаточный для подводной охоты..

Вас устраивает и это уже хорошо...

Но с пятью светодиодами даже на минимальных токах это явный перебор. Проще использовать 1 светодиод, но с более совершенной опт. системой... такие переделки есть.#51

http://apox.ru/forum...=40entry87443

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

5 светодиодов CREE на макс. мощности 3.8 ватта = 19 ватт!!

Хотя этот модуль и изготовлен из алюминия, но в замкнутом пространстве пластикового фонаря рассеять такую мощность не реально!

Теперь о токах, энергоёмкость 4-х 10 А/час АКБ = 40 А/час при U 5 вольт и токе 3.8 А, их на максимальной мощности хватит на 2.5 часа....и "еле тёплые"...Это значит только одно, вы их используете на гораздо меньших токах...

 

Вас устраивает и это уже хорошо...

Но с пятью светодиодами даже на минимальных токах это явный перебор. Проще использовать 1 светодиод, но с более совершенной опт. системой... такие переделки есть.#51

http://apox.ru/forum...=40entry87443

 

Дабы не разводить ненужный флуд скажу одно (точнее повторюсь ) Купите ,Установите и Попробуйте . Я вам рассказал то что есть ,ваши математическо-физические вычисления не к чему ибо я это держу в руках . .фонарь горит 4ч точно (больше лень ждать на макс мощности )нагрева нет (возможно большая воздушная подушка может еще что то ,но матрица еле теплая).Света хватает нырять на мин мощности .Угол освещения достаточно большой .

P/S тема Ваш фонарь а не Я опровергну все .

P/SS знакомый электронщик оперируя как и вы цифрами давал меньшее время горения на макс (мин 30-40) сейчас перестал умничать .и давайте закроем тему я выдал свою идею выдал ттх какие смог а дело уж за теми кому понравится и он будет делать .Что проще сделать делайте показывайте вам скажут спасибо(сам скажу если сделаю и удивлюсь ) а не то что вот это фуфло дура вот у меня такая .на нобелевскую премию я не претендую (может мне просто повезло на 2 фонарях и еще 2 матрицы едут для других )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Борис за отзыв , если можно про драйвер поподробнее шо це такэ и как оно будет работать в моей конструкции , я думаю это будет интересно не только мне . Позже когда доделаю свой фонарище обязательно выложу подробные фото со всеми потрохами на форуме .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 светодиодов CREE на макс. мощности 3.8 ватта = 19 ватт!!

Хотя этот модуль и изготовлен из алюминия, но в замкнутом пространстве пластикового фонаря рассеять такую мощность не реально!

Теперь о токах, энергоёмкость 4-х 10 А/час АКБ = 40 А/час при U 5 вольт и токе 3.8 А, их на максимальной мощности хватит на 2.5 часа....и "еле тёплые"...Это значит только одно, вы их используете на гораздо меньших токах...

 

Вас устраивает и это уже хорошо...

Но с пятью светодиодами даже на минимальных токах это явный перебор. Проще использовать 1 светодиод, но с более совершенной опт. системой... такие переделки есть.#51

http://apox.ru/forum...=40entry87443

если уж вы оперируете формулами, то будьте корректны.

энегоемкость измеряется в ватт/час (почему не учитывается напряжение!!!!)

откуда у вас цифра 3,8вт, если параметры драйвера, задающего ток вам не известны?

где ваше козырное "КПД" китайских драйверов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если уж вы оперируете формулами, то будьте корректны.

Давайте будем корректны.. но это ни чего не меняет..

Особенных формул. собственно я и не приводил... но давайте разберёмся...

Энергоёмкость 10А/час * 5 вольт= 50 ватт/час разделить на 19 ватт максимальной мощности = 2.5 часа и это без учёта КПД драйвера в 75%, а значит ещё меньше.

При U = 5 вольт и 19 ваттах макс. мощности ток потребления 3.8 А.

А при ёмкости АКБ 10 А/час это 2.613 часа...

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P/SS знакомый электронщик оперируя как и вы цифрами давал меньшее время горения на макс (мин 30-40) сейчас перестал умничать

Ни один нормальный электронщик не мог сказать такой ахинеи. Если только он не опирался на данные заведомо неверные, и собственноручно не проверенные. Не надо быть электронщиком, чтобы определить примерное время работы фонаря. Закон Ома изучают в школе. Возьмите мультиметр и измерьте напряжение и ток потребляемые модулем. Перемножьте ток и напругу и получите мощность (вт). Умножьте номинальное напряжение аккумов (4х1,2в) на ёмкость (10ач, в реальности около 8,5ач) и получите энергоёмкость в ваттчасах. разделите ваттчасы на ватты и получите ориентировочное время работы фонаря. Кстати, модуль работает от 3-х вольт, не угробьте аккумы.

P/S: И перестаньте талдычить

Купите ,Установите и Попробуйте.

Не пробовал не писал бы.

Драйвер, судя по всему, вот этот: http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26106

 

Замеры потребления модуля 5xR2 (sku.35242):

Режим Максимум Средний Минимум Максимум Средний Минимум

Вход Вход Вход LED LED LED

1x18650 2.83A 1.40A 0.38A 0.47A 0.23A 0.07A

2х18650 1.85A 1.00A 0.41A 0.67A 0.36A 0.15A

3xRCR123 1.22A 1.00A 0.75A - - -

 

 

КПД драйвера в максимальном режиме при питании от 2х18650 составил около 75%, напряжение на светодиодах 16.4В.

Скопировал отсюда http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?p=3327#post3327 .

Изменено пользователем Landert

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте будем корректны.. но это ни чего не меняет..

Особенных формул. собственно я и не приводил... но давайте разберёмся...

Энергоёмкость 10А/час * 5 вольт= 50 ватт/час разделить на 19 ватт максимальной мощности = 2.5 часа и это без учёта КПД драйвера в 75%, а значит ещё меньше.

При U = 5 вольт и 19 ваттах макс. мощности ток потребления 3.8 А.

А при ёмкости АКБ 10 А/час это 2.613 часа...

я над вами постебался, извините за прямоту. ибо

 

Напишите пожалуйста каким фонарем вы пользуетесь, если возможно по следующим параметрам

1) марка,

2) тех характеристики,

3) стоимость

4) личное мнение.

 

Прошу не засорять тему оффтопом!

а вы вкаждом топике пытаетесь удивить всех своей мудростью и фонарем.

если хотите поспорить о теории - велком в личку - в профиле варианты связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

китаец 900 люмен светодиодный на акк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для mex78

Подвох выставил изделие на Форум: Понятно, вы за обсуждение позитивных, обсуждение негативных-криминал, оффтоп, и доказательства, аргументы, немедленно, убрать(!?)

p.s.А стёбы, это оффтоп, или..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для mex78

Подвох выставил изделие на Форум: Понятно, вы за обсуждение позитивных, обсуждение негативных-криминал, оффтоп, и доказательства, аргументы, немедленно, убрать(!?)

p.s.А стёбы, это оффтоп, или..?

автор темы ясно выразил свои пожелания к желающим высказаться.

PS ваш пук оценивать не будем(или вы с мастаком связаны как то?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни один нормальный электронщик не мог сказать такой ахинеи. Если только он не опирался на данные заведомо неверные, и собственноручно не проверенные. Не надо быть электронщиком, чтобы определить примерное время работы фонаря. Закон Ома изучают в школе. Возьмите мультиметр и измерьте напряжение и ток потребляемые модулем. Перемножьте ток и напругу и получите мощность (вт). Умножьте номинальное напряжение аккумов (4х1,2в) на ёмкость (10ач, в реальности около 8,5ач) и получите энергоёмкость в ваттчасах. разделите ваттчасы на ватты и получите ориентировочное время работы фонаря. Кстати, модуль работает от 3-х вольт, не угробьте аккумы.

P/S: И перестаньте талдычить

Не пробовал не писал бы.

Драйвер, судя по всему, вот этот: http://www.dealextre...ls.dx/sku.26106

 

Замеры потребления модуля 5xR2 (sku.35242):

Режим Максимум Средний Минимум Максимум Средний Минимум

Вход Вход Вход LED LED LED

1x18650 2.83A 1.40A 0.38A 0.47A 0.23A 0.07A

2х18650 1.85A 1.00A 0.41A 0.67A 0.36A 0.15A

3xRCR123 1.22A 1.00A 0.75A - - -

 

 

КПД драйвера в максимальном режиме при питании от 2х18650 составил около 75%, напряжение на светодиодах 16.4В.

Скопировал отсюда http://forum.fonarev...p=3327#post3327 .

 

Ну на ваши умные доводы мне ответить не чего да собственно и не охота (спорить в пустую ,говоришь белое у них черное )Что умный Мастак что Вы совсем не внимательно читаете посты ,я в первом посту указал что спорить с Умными людьми не буду(да и не такой я грамотный как вы оба ,просто делаю а там само выходит ) ,зная что он горит на заявленных мною возможностях так что свои доводы, научные формулы тупо оставте себе и продолжайте учить мир дальше .Кому надо тот осилит и сделает кому не надо пройдет мимо ,что напрягатся то ? да и тема не та что Я знаю формулу .Хотите делайте хотите нет с меня меньше не станет только вот проблема для ваших голов что у меня он горит и не греется а у вас на бумаге все наоборот (парадокс какой то )Удачи Вам в ваших вычислениях, а я пойду еще пару друзьям сделаю уж нравятся они им. Прошу прощения создателя темы за флуд ),не смог устоять перед форумными тролями что бы не показать Где лес и ехать им на желтой калине (они так же вычисляют а выходит как обычно )

Изменено пользователем Gad1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не смог устоять перед форумными тролями

Дожили...Не думал, что кто то обвинит меня в этом. Знал бы, вам бы ни буквы не написал. Спасибо мил человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я над вами постебался, извините за прямоту. ибо

Gad1976 "Ну на ваши умные доводы мне ответить не чего"

Ибо это и есть проявление тупого троллизма...:bruce_h4h: и в первом и во втором случае.

"Троллизм" - "демонстративное непонимание" аргументации собеседника и явные попытки увода разговора от темы вместо предоставления потребованных аргументов после громких, не подкреплённых фактами заявлений.

 

А ведь так просто даже агрессивному "неучу" замерить ток потребления и умножить на напряжение...и все сомнения будут разрешены...:bruce_h4h:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ибо это и есть проявление тупого троллизма...:blushing: и в первом и во втором случае.

 

 

А ведь так просто даже агрессивному "неучу" замерить ток потребления и умножить на напряжение...и все сомнения будут разрешены...:)

 

Уважаемый троль Мастак вы еще раз подтвердили мои слова по поводу что вы форумный тролль возможно я повторюсь посылая вас в лес но обосную .

1.найдите мой пост где я просил таких знающих всё (и умеющих считать ) обосновать с математическими или физическими единицами ?(каюсь что не выложил сразу ТТХ как просил автор темы с реальными замерами ) ---из этого как вы же написали вы ТРОЛЬ (ибо вы же начали балаган на тему слышу звон да не знаю где он ,если вам так было бы принципиально или интересно вы могли бы спросить замеры а не как сделали Вы тупо выкинув бред с цифрами+указали что это фуфло вот у мня круче и так делать не надо (образно)

 

2. не внимательность прочтения постов и составления комментарий к ним (в моем 1 посте было указанно Умники Лесом ибо предоставленный матерьял уже работает на практике и что то доказывать и патентовать я не собираюсь )и так же не было вопроса как Вы думаете про этот фонарь и что сделать лучше .

3.Фото фонаря(если спросят могу выложить и вегу 2 ) было выложено после многих испытаниях (на практике в воде и на воздухе ) что бы создатель темы (и не только )мог ознакомится с фонарем если ему такие данные подходят он его смог не ломая головы сделать ,а не то что бы разрушить его семейный бюджет покупкой этой матрицы (не когда не советовал то что сам не пробовал ) ..Все математические и физические единицы были обсчитаны без вашей помощи еще до покупки (по заявленному из ТТХ производителя как вы любите на листочке)и промерены в ходе испытаний (и они отличаются )просто как взрослый человек я не хочу мерятся органами доказывая Вам что есть что (кому будет интересно выложу все замеры заявленными по ТТХ производителя и входе испытаний вплоть до темп ).

4.и не считайте людей находящихся вокруг вас тупыми ибо возможно всё наоборот (маленький совет в вашу долгую жизнь)Создайте раздел Я умный я умею считать в разделе трепалка и там с большим успехом опровергайте с помощью формул и цифр всё и я так же буду заходить к вам с просьбой обсчитать и раскрыть глаза на ту или иную проблему (ибо верю вы умный человек)

С уважением к вам .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ибо это и есть проявление тупого троллизма...mf_bookread.gif и в первом и во втором случае.

 

 

А ведь так просто даже агрессивному "неучу" замерить ток потребления и умножить на напряжение...и все сомнения будут разрешены...big_boss.gif

 

Я купил нормальный фонарь 900лм. Плаваю, результатами доволен. Последний сазан 4кг И мне наплевать какое там напряжение и сопротивление. аккумов хватает часов на 5. А вы ерундой маетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...