Перейти к содержанию
Геннадий

Фонарь.

Рекомендуемые сообщения

В том, что модуль греется и весьма сильно сомнений у меня нет. Думаю, может я чего не увидел, может там охлаждение каким либо другим способом сделано?

Ой.. не смешите меня....каким это другим способом? А .. наверное там трубки стоят, как у современных теплоотводов мощных процессоров...:crying:, но мы их сразу то и не заметили..:rolleyes:

c4c386cddc43.jpg

По поводу отражателей. Ну хрен их знает? Существуют ведь наверняка формулы расчета и конуса и диаметра.

существуют... и в первую очередь это разница в светосиле за счёт диаметра.

Мой фонарик с 25мм отражателем на XPG-R5 светит очень достойно.

Во первых.. назовите его или опять же какой ток потребления?

Аналогичный фонарь на этих светодиодах...UniqueFire L2 Cree XPG-R5 5-Mode 320-Lumen LED Flashlight - Silver (1*18650) потребляет 2.2 А, с мощностью ~9 ватт и освещённость по центру с метра 7000 лк, при этом он дико греется..

http://talks.guns.ru...234/618686.html

Я вот этот светодиодик не могу представить в большом отражателе, хотя хз?

А чего его представлять.. у меня стоит XPG именно на большом отражателе и при токе потреблении 0.35 А освещённость по центру до ~ 20 000 люкс, при мощности почти в 10 раз меньше.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой.. не смешите меня....каким это другим способом? А .. наверное там трубки стоят, как у современных теплоотводов мощных процессоров...:rolleyes:, но мы их сразу то и не заметили

 

Ну Вы же все поняли...:crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аналогичный фонарь на этих светодиодах...UniqueFire L2 Cree XPG-R5 5-Mode 320-Lumen LED Flashlight - Silver (1*18650) потребляет 2.2 А, с мощностью ~9 ватт и освещённость по центру с метра 7000 лк, при этом он дико греется..

 

Да такой же, только черный и однорежимный. Покупался, как резервный для ПО. На воздухе светить им рискованно. Действительно сильно греется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего его представлять.. у меня стоит XPG именно на большом отражателе и при токе потреблении 0.35 А освещённость по центру до ~ 20 000 люкс, при мощности почти в 10 раз меньше.

 

Я бы с удовольствием посмотрел на этот фонарь. Фоты, плизз!

В люксах плохо понимаю, а 20000 люксов - это сколько в люменах? И как считают производители? В системе СИ 1 люкс = 1 люмену на квадратный метр. Поясните пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрел на этот фонарь. Фоты, плизз!

Да сколько ж можно...Данная тема страница 6, пост #103

В люксах плохо понимаю, а 20000 люксов - это сколько в люменах?

Я думаю, что и в люменах никто не понимает....

И как считают производители? В системе СИ 1 люкс = 1 люмену на квадратный метр. Поясните пожалуйста.

Производители ничего не считают...они приводят, как правило, максимально возможный световой поток светодиода (LED люмены) , замеренный в интегрирующей сфере. Некоторые радивые производители иногда дают данные замеров самих фонарей (TORCH люмены), которые потребителю тоже мало о чём говорят. А простые расчёты справедливы только для равномерного светового потока на данной площади, но не интегрального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теплоотвод нужен, есть печальный опыт  с фонариками .UniqueFire  и им подобные

 

с отражателем 30 мм   и с мошными диодами типа P7  MCE  сразу не сообразили 

 

и вот на столе лежат 2 соженых фонарика/ стоимость ремонта 10 доларов это 50 процентов

 

стоимости

 

в одном сгорел драйвер   прикольно но микроконтролен цел  сгорел силовой ключ 

 

скорее всего полевик  вот только кто бы сказал какого он типа был. ? (вопрос не такой простой как кажетс если учесть

 

что в прошивке может стоять бит инверсии а может и нет)

 

второй выгорел совсем диод драйвер и цел только диод шотки. Причина в обойх случаях

 

перегрев  в первом случае просто расплавилась изоляция на проводнике к светику сначала 

 

крякнул ключик --- замена акумулятора -- крякает светодио   и все 

 

Во втором случае  просто перегрев транзистора к счасть он крякнул первым чем спас все остальное.

 

Вывод  такой собирать фонарик нужно правильно  и тшательно Подробнее я опишу когда фотки буду кидать

 

но суть такова  модуль нужно Неподвижно и плотно посадить в конус корпуса на термопасту --- а для этого лучше всего выточить дистанционое

 

колечко  с торца модуля.

 

Вообшем нужен теплоотвод 100 процентов  

 

Удачи 

 

Александр г Воркута

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе это выбор акумулятора   по принципу чем больше тем лучьше  не совсем правильный

 

дело в том что в подобных фонариках стоят драйвеы тоторые стабилизирую  и регулируют Шим

 

но в цепи силового ключа нет индуктивости  а это приводит что Амплитуда импулься тока  зависит 

 

от внутренего сопротивления акума   тоесть от его емкости  в обшем случае.  и эта амплитуда может быть

 

значительно больше чем допустимая для светика.   беда в том что в инстукции к фонарику нету схемы или описания

 

драйвера   --- но в простых фонариках надо использовть акумы среднего диапазона  2200 2500 максимум и без наворотов.

 

 В данном случае большене значит лучше  Надо правильный Акум под который расчитан драйвер

 

Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да сколько ж можно...

 

Читали, видели, но там же не указано, что XPG применяются:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы с удовольствием посмотрел на этот фонарь. Фоты, плизз!

В люксах плохо понимаю, а 20000 люксов - это сколько в люменах? И как считают производители? В системе СИ 1 люкс = 1 люмену на квадратный метр. Поясните пожалуйста.

 

Мастак указывая одни данные скромненько умалчивает о других данных, а именно - угол луча 1-2 градуса. Это значит, что он весь свет загоняет в пятно диаметром в 10 см. Вот такое будет микроскопическое пятно с растояния 1-1.5 метра, но с большой яркостью. Если пятно"растянуть" до размеров приемлемых для ночной охоты, то видно дальше полуметра не будет. Вот такие пироги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теплоотвод нужен

 

Ну об этом пишут на всех форумах. Как минимум фольга и термопаста облегчают жизнь светодиоду и драйверу. Я так сразу и делаю при покупке.

Напарник по нырялке поленился и как результат - отпаявшийся светодиод после непродолжительного свечения на воздухе.

Александр, по емкости аккумов ничего не понял, а она то причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2allex

 

Заниматься изучением китайских драйверов - бесполезная трата времени. Там абсолютно ВСЁ сделано неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну об этом пишут на всех форумах. Как минимум фольга и термопаста облегчают жизнь светодиоду и драйверу. Я так сразу и делаю при покупке.

Напарник по нырялке поленился и как результат - отпаявшийся светодиод после непродолжительного свечения на воздухе.

Александр, по емкости аккумов ничего не понял, а она то причем?

 

 

 

Амплитуда тока импульса будет равна Наряжению акомулятора , минус напряшение на свето диоде, деленое на внутрее 

 

 

сопротивление аккомулятора.  на фотке драйвера хорошо видно что на  затвор мовсета выдается запрограмированый  в прошивке

 

последовательнось импульсов  которая даже не коректируеся в зависимости от наряжения акума  

 

это приводит к тому что выделяется лишнее тепло   с учетом того тчо кпд преобразованя тока в свет

 

 

с увеличением тока падает немного но  это есть  

 

левый драйвет с линейными стабилизаторами тока  дает стабильный точек в импульсе 

 

 

и это хорошо    а ширина импульса коретируетс в зависимотси от наряженя акума

 

элемены обведеные кружочком  это контоль акума подается на вход АЦП микроконтролера 

 

 

 

А в первом случае чем больше емкость акума тем меньше (как правило ) его сопротивление а значит и выше ток

 

правый дравйвер совсем плохой  Левый лучше но с более низким КПД

post-3135-1287315833,588_thumb.jpg

post-3135-1287315955,8403_thumb.jpg

Изменено пользователем allex

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит, что он весь свет загоняет в пятно диаметром в 10 см.

ГРАБЛИ RUS №2

Пора бы "супер-самоделкину" уже "дотумкать" своей тыковкой, что традиционный отражатель тем и отличается от центральной оптики, что в него невозможно "загнать" весь свет от источника!!!!!:bigwink:

9639be35208f.jpg

Ореол это и есть тот свет, который не преобразуется в центральный луч (весь свет от источника никак не может в данном отражателе попадать на его отражающую поверхность)...

Вот такое будет микроскопическое пятно с расстояния 1-1.5 метра, но с большой яркостью.
Это ваша "тумкалка" микроскопическая.., если вы не в состоянии с расстояния 1- 1.5 метров определить что либо в пятне 100- 150 мм....:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, думаю, что не все так серьезно по поводу емкости. Тем более, что емкость у китайских аккумуляторов реально завышена. ИМХО

Драйвер неплохой однорежимный есть на KD http://kaidomain.com/ProductDetails.aspx?ProductId=1640 Он предупреждает о разряде аккумулятора миганием светодиода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А в первом случае чем больше емкость акума тем меньше (как правило ) его сопротивление а значит и выше ток

 

 

Не буду лезть в технические подробности, но кратко будет следующим - направление мысли не верное.

 

Все аккумы китайские разливаются из одной бочки, на них только этикетки разные клеят. Можно взять и самостоятельно поставить аккумы с разной заявленной ёмкостью в фонарь - светить по времени будут одинаково. Из этой ситуации все поледующие логические заключения (хоть правильные, хоть нет) будут 100% не верными.

 

правый дравйвер совсем плохой Левый лучше но с более низким КПД

 

Это не драйвера, это хлам. И путь ему сразу в мусорное ведро. Главную задачу при разработке этого хлама ставили - чтобы стоило три на рубль, а не работоспособность.

 

Если есть желание изучать драйвера, то не с китайских надо начинать, а дествительно правильных схем драйверов. Иначе китайские ошибки (которые делались ими сознательно) помноженные на собственные заблуждения и ошибки кроме головной боли ничего не родят. Время и деньги будут потрачены зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, думаю, что не все так серьезно по поводу емкости. Тем более, что емкость у китайских аккумуляторов реально завышена. ИМХО

Драйвер неплохой однорежимный есть на KD http://kaidomain.com...?ProductId=1640 Он предупреждает о разряде аккумулятора миганием светодиода.

спасибо будем заказывать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это ваша "тумкалка" микроскопическая.., если вы не в состоянии с расстояния 1- 1.5 метров определить что либо в пятне 100- 150 мм....:bigwink:

 

Каждый желающий может нарисовать циркулем круг диаметром 100 мм на листке бумаги , повесить его на 1.5 м и заценить гениальность разработки.

 

Не переживай ты так.:big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый желающий может нарисовать циркулем круг диаметром 100 мм на листке бумаги , повесить его на 1.5 м и заценить гениальность разработки.

Вы уже повесили значиться.. не всё потеряно.. потренируетесь, а потом и в воду не страшно.:bigwink:

Главное чтобы опять на грабли не наступили уже в который раз!...:big_boss:

--------------------------

Напутствие почётному трейдеру...Чтобы не наступать на одни и те же грабли, пронумеруйте их!:bo:

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читали, видели, но там же не указано, что XPG применяются:big_boss:

Пока что лучшего не имеем..

А вот фонарик на данном модуле...позиционируется, как 15 ватт, врут конечно.., но что то уже близкое к действительности...так у него и корпус весь металлический, есть куда теплу рассеиваться.

2185e26cc6eb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Напутствие почётному трейдеру...Чтобы не наступать на одни и те же грабли, пронумеруйте их!:bo:

 

Как скажешь.:big_boss:

 

Итак ореол в фонаре мастака. Этот ореол имеет угол в 90 градусов. В этот угол попадает крайне малая мощность от светодиода (чем больше и глубже рефлектор - тем больше света собирается в центральном луче). При большОм угле ореола и малой мощности получаем смехотврную освещённость в ореоле. С учётом того, что речная вода очень сильно поглощает свет (как минимум 50% на один метр пути) при прозраке в 2 метра ореол сможет осветить приблизительно расстояние 30 см от фонаря. При прозраке в 5 метров ореол осилит до одного метра. Ввиду крайней малости пробивной способности такого ореола придётся охотится с тем самым лучём в 10 см. в диаметре. Вот такие вот грабли.:bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как скажешь.:big_boss:

 

Итак ореол в фонаре мастака. Этот ореол имеет угол в 90 градусов. В этот угол попадает крайне малая мощность от светодиода (чем больше и глубже рефлектор - тем больше света собирается в центральном луче). При большОм угле ореола и малой мощности получаем смехотврную освещённость в ореоле. С учётом того, что речная вода очень сильно поглощает свет (как минимум 50% на один метр пути) при прозраке в 2 метра ореол сможет осветить приблизительно расстояние 30 см от фонаря. При прозраке в 5 метров ореол осилит до одного метра. Ввиду крайней малости пробивной способности такого ореола придётся охотится с тем самым лучём в 10 см. в диаметре. Вот такие вот грабли.:bigwink:

 

Да не.. Не верю! В реальности должно быть все намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что лучшего не имеем..

А вот фонарик на данном модуле...позиционируется, как 15 ватт, врут конечно.., но что то уже близкое к действительности...так у него и корпус весь металлический, есть куда теплу рассеиваться.

2185e26cc6eb.jpg

 

Похоже неплохой фонарик, только здесь http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.30683 цена вкуснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не.. Не верю! В реальности должно быть все намного лучше.

 

А может и ещё хуже.

 

Рекомендую проделать простенький опыт. Берётся любой фонарь (хоть китайский) с регулировкой (желательно чтобы была возможность регулировки 50% и 100%). При любой прозрачности (пусть 1.5 мера) сначала включаем на 50% мощности и определяем сколько в длину мы видим. Потом включаем там же на 100% и определяем на сколько дальше мы стали видеть. Цифры получаются очень интересными. Очень рекомендую такое проделать.

 

А дальше прикинуть соотношение слелующее в опыте мощность менялась в два раза и получили определённый прирост видимости. А какой прирост будет если мощность уменьшить в 100 раз. А это примерное соотношение в ореоле и центральном луче мастака. Очень забавно будет, гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При большОм угле ореола и малой мощности получаем смехотврную освещённость в ореоле.

ГРАБЛИ RUS №2 попытка 2-ая

Ореол это прямой световой поток от источника, не преобразованный оптикой...его интенсивность не зависит от его угла ни коим образом, хоть в большом, хоть в глубоком отражателе!

при прозраке в 2 метра ореол сможет осветить приблизительно расстояние 30 см от фонаря

Да.. тренироваться вам с вашей смехотворной и микроскопической "тумкалкой" ещё придётся, как видно, долго...:big_boss:

Напутствие почётному трейдеру...Попробуйте вдвое укоротить длину черенка граблей.:bigwink:

---------------------

Узкий специалист - трейдер, в совершенстве владеющий технологией наступания на одни и те же грабли.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не.. Не верю! В реальности должно быть все намного лучше.

В реальности, я обнаруживаю "объект" при прозраке ~4-5 метров на пределе этой видимости и отводя луч в сторону, вижу и подхожу к нему уже в ореоле, не пугая .

При прозрачности менее 2 метров ореол, особенно интенсивный, вообще только во вред.

Изменено пользователем мастак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...