Перейти к содержанию
Авторизация  
Андрусенко

Проблемы с Omer и пути их решения

Рекомендуемые сообщения

Случилось чудо! В Аква-Доне (многая лета ему!) за 300 рублей взял омеровский поршень! Уже все поставил и собрал. Осталось масло налить..

Беда другая. Взял новый гарпун, а у него задок "на конус" и в поршень входит без усилий. Родной входил туго и по форме был строго "цилиндр". Меня там уверяли, что фирма (ОМЕР) веников не вяжет. Но сомнения присутствуют.

Мож кто чё знат об энтом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если гарпун не держится - то может он крессевский, а не омеровский? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если гарпун не держится - то может он крессевский, а не омеровский? :mebiro_01:

Неужели в магазине наклейку с названием могли переклеить? А латынь я изучал

 

Говорят, что гарпуны получали у ОМЕРа полгода назад. А ружья с уже новым вариантом гарпуна вот только. Хозяин магазина лично бил себя пяткой в грудь, что свяжется с ОМЕРом и задаст этот вопрос. А вопрос похвалил, а я даже не покраснел, ибо позавчера торжественно после заныра отметили три недели, как я занялся ПО. Чаем, естессно..

Изменено пользователем Жак жак и в кусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жак жак и в кусты

я лишь предположил.. хз почему не подходит и вываливается..

а старый гарпун нормально встает? если да - по перекрути хвостовики на гарпунах и все.подогрей сначала и открути..

потом на нитку с мометнальным клеем закрути. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как Вы помните, у меня пневмат ОМЕР Темпест 50, который недавно "выдохнул" маслом. Я теперь на раз его могу собрать-разобрать, но хотелось хоть чуть-чуть большего.

 

Посмотрел тут

http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/21.shtml

и понял: бывалые борятся за каждый квадратный милиметр сопротивления воды при выстреле.

Бегунки от Тайменя, расточки гарпуна, демпферы - все это ввергло меня в глубокую задумчивость. Ну, не технарь я!

И все же..

 

5 минут делов, и я снизил сопротивление на 0,314(!)  квадратных сантиметра. Расчет прост. Диаметр "сопротивляющегося" кольца примерно 1 см, толщина "сопротивляющейся" полоски - 1 мм. Итого: 2ПиR= 2Х3,1415926Х0,5=3,1415926(после сотых - шутка, но точно помню из геометрии школьной)))

 

3,14Х0,1=0,314 кв.см. - площадь сопротивления

На рисунке можно сравнить

Для достидения нужна отвертка старая и чем ее нагреть (я пользовался газовой плитой на кухне)

Нагреваем отвертку и заглаживем ею бортик. Потом шлифанул бруском. Пробовал напильником - не получилось.

 

Приятнее всего, что сам до этого дошел, а может кому и пригодится.

 

Даже если я открыл Америку или ошибаюсь - было все равно приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё бы хорошо, только, к сожалению, на фотке мало что видно. Темновато вышло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё бы хорошо, только, к сожалению, на фотке мало что видно. Темновато вышло.

Так это только подчеркивает результат. Справа на втулке без линя отчетливо видна полоска сопротивления светлая, а на левой ее нет (не видно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обрезать пружинку на 1/3. поставить бегунок от тайменя или нептуна(если от нептуна - то мона одно ухо отрезать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так это только подчеркивает результат. Справа на втулке без линя отчетливо видна полоска сопротивления светлая, а на левой ее нет (не видно)
Прости, не вижу полоски. Нет возможности переснять при более ярком свете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я понял - он имеет в виду торец втулочки.. которую сточил.. полоска серая..в сысле необработанный торец на фото серый :mf_bookread:

но даст ли это хотьчто то заметное - хз. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как я понял - он имеет в виду торец втулочки.. которую сточил.. полоска серая..в сысле необработанный торец на фото серый :mf_bookread:

но даст ли это хотьчто то заметное - хз. ИМХО

 

С первой строчкой абсолютно согласен. А вторую поясню. Если выстрелить гарпуном с парашютом площадью 1 см кв, как считаете, снизится его дальность и пробивная сила? А если площадь парашюта будет равна одной третьей части 1 см.кв? Если да, то то что я описал позволяет стрелять без этого парашюта. Пусть маленького, пусть всего в третью часть квадратного сантиметра. Но если рассчитывают насколько замедляется гарпун от одного узелка или даже от толщины линя, то почему не использовать маленький и доступный первокласснику ресурс, описанный выше..

 

Я себе так сделал, может, 5, может 10 или 20 сантиметров убойности выиграл при выстреле. Чего и всем желаю

Изменено пользователем Жак жак и в кусты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жак жак и в куст...

а я с тобой не спорю :mf_bookread:

просто написал - что я ХЗ даст это что нибудь или нет. и припсал ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут делов, и я снизил сопротивление на 0,314(!) квадратных сантиметра. Расчет прост. Диаметр "сопротивляющегося" кольца примерно 1 см, толщина "сопротивляющейся" полоски - 1 мм. Итого: 2ПиR= 2Х3,1415926Х0,5=3,1415926(после сотых - шутка, но точно помню из геометрии школьной)))

 

3,14Х0,1=0,314 кв.см. - площадь сопротивления

На рисунке можно сравнить

Для достидения нужна отвертка старая и чем ее нагреть (я пользовался газовой плитой на кухне)

Нагреваем отвертку и заглаживем ею бортик. Потом шлифанул бруском. Пробовал напильником - не получилось.

 

Приятнее всего, что сам до этого дошел, а может кому и пригодится.

 

Даже если я открыл Америку или ошибаюсь - было все равно приятно

Приятно когда имеешь дело с творческим человеком , могу присоветовать как выкинуть этот бегунок воще ..... есть чертежике я воюю с таким ружом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жак жак и в кусты

я лишь предположил.. хз почему не подходит и вываливается..

а старый гарпун нормально встает? если да - по перекрути хвостовики на гарпунах и все.подогрей сначала и открути..

потом на нитку с мометнальным клеем закрути. ИМХО

Со старого гарпуна хвостовик открутился почти от руки. А с нового и грел, и уговаривал, и пассатижами - не могу открутить и все тут! В тиски его что ли зажать..

 

А ружье собрал и накачал. Из доработок: снял заглушку на стволе с дырки, куда из ресивера воздух в ствол идет, круглым напильником изменил угол выхода воды из надульника - было 90 градусов, стало почти 45. Масло залил какое-то импортное для гидравлики 5 миллилитров. Качнул 300 качков (по паспотру - стандарт, а максимально 500 качков) В ванну воды набрал, зарядил, нигде не травит. На напольных весах показания - 25 кг. Только не знаю при зарядке надо смотреть или при выстреле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть чертежике я воюю с таким ружом..

Нарисуй пожалуйста.

 

 

Я себе так сделал, может, 5, может 10 или 20 сантиметров убойности выиграл при выстреле. Чего и всем желаю

Жак жак и в кусты(чем бы дитя не тешилось...) Ничего личного, но сравни пропорции; сколько ты провел времени возле компьютера- доказывая о своем открытии и умнож этот показатель на время проведенное при практических испытаниях своего девайса. Если уж касаясь математики и геометрии...(то на НОЛЬ делить нельзя) бестолку. :mf_bookread: Хотя что касаясь творчества, то это всё правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
сколько ты провел времени возле компьютера- доказывая о своем открытии и умнож этот показатель на время проведенное при практических испытаниях своего девайса. Если уж касаясь математики и геометрии...(то на НОЛЬ делить нельзя) бестолку.

 

1 час (возле компа) Х 0,6 часа (испытания) = 0,6 квадратных часа. Только зачем это тебе? Потешиться по-своему - не по-детски? И, кстати, с чем надо сравнить пропорции? И где ты тут увидел пропорции? На ноль делить и то интересней - получается бесконечно большое число.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жак жак и в кусты

не.. коль что то делаешь - уже молодец.. :D

кстати.. попробуй подсчитать сделанное тобой и что получится, если просто обрезать пружинку на 1/3... :mf_bookread:

 

Жак жак и в кусты

еще.. совместить заглаживание бортика и с обрезкой пружинки.. :D

получается бюджетно и доступно любому..

. а если пяточу гарпуна(конус) нарезать НА самом гарпуне.. перевести на переднюю привязку и в надульник врезать цетрующую шайбу под 7 мм гарпун от сирано.:thumb_yello: очень интересно получится :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
кстати.. попробуй подсчитать сделанное тобой и что получится, если просто обрезать пружинку на 1/3... :mf_bookread:

еще.. совместить заглаживание бортика и с обрезкой пружинки.. :D

получается бюджетно и доступно любому..

. а если пяточу гарпуна(конус) нарезать НА самом гарпуне.. перевести на переднюю привязку и в надульник врезать цетрующую шайбу под 7 мм гарпун от сирано. :thumb_yello: очень интересно получится :D

 

Я пока не разобрался с фунцкцией пружинки. Чтобы втулка не разбивалась о шайбу? Или как куцый амортизатор? И что даст ее обрезка? Она за втулкой скрыта при полете гарпуна

 

А с шайбой в надульник - все, конечно, понятно. Было бы очень неплохо. Особенно если шайбу раза в 2-3 потолще. Но отвертку с пассатижами я еще найду, а вот другие инструменты.. Как ее туда врезать, да еще и отцентровать на коленках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жак жак и в кусты

 

((Она за втулкой скрыта при полете гарпуна))

так вроде в воде стреляем.. каждый виток тоже тормозит.. скорость полета явно ж не такая. чтоб за шайбой ваккум образовывался.

пружинка.. и для втулки и чтоб наклеп не образовывался на пяточке стрелы..

врезать шайбу... ХЗ.. видел просто уже переделанный надульник под переднюю призязку и под 7мм гарпун..

сам делать не стал.. есть другие ружья..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С первой строчкой абсолютно согласен. А вторую поясню. Если выстрелить гарпуном с парашютом площадью 1 см кв, как считаете, снизится его дальность и пробивная сила? А если площадь парашюта будет равна одной третьей части 1 см.кв? Если да, то то что я описал позволяет стрелять без этого парашюта. Пусть маленького, пусть всего в третью часть квадратного сантиметра. Но если рассчитывают насколько замедляется гарпун от одного узелка или даже от толщины линя, то почему не использовать маленький и доступный первокласснику ресурс, описанный выше..

 

Я себе так сделал, может, 5, может 10 или 20 сантиметров убойности выиграл при выстреле. Чего и всем желаю

Спасибо! Теперь разглядел. С виду мелочь. Но в мелочах кроется дьявол. Между прочим при заводском варианте там ещё и зона турбулентности имеет место быть. А это никак не помогает прямолинейному движению стрелы. А 5 сантиметров -- это иногда или пощекотал рыбу или добыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи Tempest, подскажите ответ

на вопрос. Купил новое ружье, вствил гарпун, пытался

попробовать проверить закачку ружья, гарпун несильно

протолкнуть в ствол, но гарпун даже с места не сдвинулся.

Давить не стал, т.к. "вне воды не заряжать".

В чём проблема? Не уверен, что новое ружьё, оно

с регулятором боя, так сильно закачано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ружье лежит закачанное, поршень как бы "прикипает" и чтобы его стронуть с места нужно приложить значительное усилие примерно первые 10-20 мм. Конечно же при соблюдении ТБ (не ткнись глазом в гарпун :mebiro_01: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень благодарен! Люблю Omer, но был несколько

обескуражен. Буду ждать первого весеннего выезда. Кстати, предохранитель

при зарядке должен быть категорично переведен в состояние Безопасность?

Поломки не будет? И при зарядке положение ружья как на схеме в инструкции,

под 45 градусов к горизонту? Положение ружья дулом в дно просто не реально, как

пишут о правилах безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По предохранителю существуют две разные точки зрения:

1) Выпилить его совсем: не помешает толстым варежкам и по рыбке жахнешь не забыв снять ружье с предохранителя. Можно конечно и не только по рыбке жахнуть, причем неожиданно :acute: ;

2) (особенно актуально для людей прошедших жесткую сухопутную оружейную школу) Предохранитель вещь нужная, зарядке подводного ружья не мешает (предохранитель блокирует только спусковой крючок, но не шептало), а пред выстрелом дисциплинированный стрелок успевает снять ружье с предохранителя не поддавшись азарту.

 

Ружье удобнее заряжать уперев рукояткой в сгиб бедра и тела, примерно перпендикулярно (о как завернул! :crazy: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружье удобнее заряжать уперев рукояткой в сгиб бедра и тела, примерно перпендикулярно

 

 

..ммм... а если ружо метр и более ? :crazy: ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  



×
×
  • Создать...