Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Dok... : молодец! класное получится ружье!! еще бы спуск заменить на поворотный (с выбраным сектором) - можно будет проточку меньше делать на гарпуне и будет заметно мягче. и будет очень даже достойное ружье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dok... : молодец! класное получится ружье!! еще бы спуск заменить на поворотный (с выбраным сектором) - можно будет проточку меньше делать на гарпуне и будет заметно мягче. и будет очень даже достойное ружье!

СПАСИБО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, уважаемые подвохи обьясните пожалуйста разницу между РПП-1 и РПП-2, я сколько копал :) ничего не пойму все то-же самое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трубочка использована та, которая под руку попалась. В идеале толщина её стенки должна быть на 0,5мм толще чтобы узел из линя был более погружен и следовательно более защищён и надёжен.

А при выстреле трубочка не цепляется за зацеп, и как она на вилет стрелы не влияет?Что она Вам даёт,поделитесь опытом?

Изменено пользователем Nikas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток, уважаемые подвохи обьясните пожалуйста разницу между РПП-1 и РПП-2, я сколько копал :) ничего не пойму все то-же самое
Когда-то давным давно, когда Земля была ещё тёпленькая и по ней бродили мамонты, а только потом уже слоны, рукоятка у РПП была выполнена из дюраля, так же как у РПБ. С тех пор много воды утекло и наполнился мировой океан и рукоятку РПП делают из армамида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А при выстреле трубочка не цепляется за зацеп, и как она на вилет стрелы не влияет?Что она Вам даёт,поделитесь опытом?

Данного, внешнего диаметра трубочка(10мм плюс линь) на гидродинамику стрелы оказывает минимальное воздействие, но зато резко сокращяет увод гарпуна, свойственный передней привязи. Это бывает при дистанциях до цели больше 2м. Если трубочка будет короче 25мм то тогда будут проблеммы с зацепом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dok..На какое расстояние не доходит втулка до конца стрелы?И каким узлом сделана привязка?("узлом для привязки крючков с лопаткой " :bigwink: -он же не один)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dok..На какое расстояние не доходит втулка до конца стрелы?И каким узлом сделана привязка?("узлом для привязки крючков с лопаткой " :crazy: -он же не один)

До конца стрелы втулочка не доходит 5см.

А рисунок узла позже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рисунок узла позже...

Буду благодарен :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи охотники предлагаю конструкцию линесброса

 

 

 

Изменено пользователем markizz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста целесообразно ли использовать на РПП-2М гарпун диаметром 10мм. Заранее благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите пожалуйста целесообразно ли использовать на РПП-2М гарпун диаметром 10мм. Заранее благодарен

 

А чем тебя родной гарпун 8мм не устраивает? И еще такой момент, а влезет ли он туда или придется надульник рассверливать?

 

Теоретически уменьшится резкость боя (иначе скорость гарпуна), но возрастет пробивная сила (вернее увеличится расстояние на котором можно будет пробивать рыбу), но этого можно достигнуть применив тяжелые наконечники или увеличить длину гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alexian Вы правы надульник придется рассверлить. Гарпун использовать стальной т.к. у него больше масса. Я так думаю что должна увеличиться дальность и прямолинейнось выстрела. Тем самым увеличиться КПД ружья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexian Вы правы надульник придется рассверлить. Гарпун использовать стальной т.к. у него больше масса. Я так думаю что должна увеличиться дальность и прямолинейнось выстрела. Тем самым увеличиться КПД ружья

Перебор в диаметре гарпуна для этого ружья...

С переходом на 10 мм гарпун теряеш начальную скорость на 6 м/сек...

увеличивается время подлёта на 0,1 сек...

выигрыш в убойной даоьности 0,25м...

все преимущества сжирает резко возросшее лобовое сопротивление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alexian Вы правы надульник придется рассверлить. Гарпун использовать стальной т.к. у него больше масса. Я так думаю что должна увеличиться дальность и прямолинейнось выстрела. Тем самым увеличиться КПД ружья

Такой гарпун рыба пробьет конечно, если только этот рыб к тому времени не смоется. А ведь он подлый точно смоется... :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Линесброс хорош. :thumb_yello: Автовозврат можно сделать, это небольшая проблема.
Тормоз я, конеш, ещё тот. :rolleyes: Всё давно уже придумали до нас:

post-1233-1240180490_thumb.jpg

И не надо никакого возврата... Луча можно сделать и три, это уже надо по месту смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Всё давно уже придумали до нас...

 

Могу ошибаться, но вроде на Омере Темпесте такого типа линесброс. Только вроде с 3 лучами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу ошибаться, но вроде на Омере Темпесте такого типа линесброс. Только вроде с 3 лучами.
Совршенно верно. Я его пытался скопировать на Кобре. Но у Темпеста скоба шириной чуть не в палец и прямая площадка длиннее. В скобе Кобры его просто негде разместить. :thumb_yello: Поэтому на Кобру я передрал кажись с Сеасаба. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не надо никакого возврата... Луча можно сделать и три, это уже надо по месту смотреть.

Я УЖЕ придумал возврат при помощи пружинки от дискеты. Осталось воплотить.

По поводу креста и я думал, но подходящего по ширине "шампура" :blushing: пока не нашёл ... :blushing: Хотя я думаю и двойника хватит. И это скорее всего и будет рабочий, простой и дешёвый вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу креста и я думал, но подходящего по ширине "шампура" :blushing: пока не нашёл ... :blushing: Хотя я думаю и двойника хватит. И это скорее всего и будет рабочий, простой и дешёвый вариант.
И называться он будет РПШ -- подводный аналог ППШ. :blushing: Dok, не ставь пружину -- они ржавеют, растягиваются, соскакивают. :bigwink: Поверь моему горькому опыту -- пружина в подводном ружье -- это зло от которого надо по возможности избавляться. Посмотри на потроха Тайменя -- в нём нет ни одной пружины, даже в клапане её нет (!): Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка . Кузнецов знает как повысить надёжность-долговечность ружья для ПО. ;) И глянь что мне пришлось констролить в Нептуне для компенсации слабой штатной пружины: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка . Ну, Нептун -- тема особая, это вам не тульская скрепка в которой всего две шестерёнки. :crazy: А попадёт линь меж витков при сбросе или просто зацепится -- оно тебе надо? Зайди-ка лучше в любую палатку где торгуют... пуговицами, выбери что-нить дюралево-крупнокалиберное с ушком вместо дырочек и за полчасика надфилями такой линесброс из неё изваяешь, какой сам захочешь. :blushing: Тока пуговицы две купи, с первого раза можно с геометрией промахнуться. А то все шампуры на ружо изведёшь и шашлык не на чем жарить будет, а сезон-то на носу. :( ИМХО.

:Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи охотники предлагаю конструкцию линесброса
Увидел три минуса: 1. Линесброс проворачивается с усилием, это немного тормозит разгон гарпуна. 2. Нет автовозврата. 3. Линесброс при провороте давит на трубу ресивера находящуюся под давлением 18 кг/см2 (это, пожалуй самое "криминальное" -- капля камень точит). Увидел несомненный плюс -- коллега, у Вас и голова и руки растут из правильных мест. :blushing: Третий минус можно ликвидировать если перенести линесброс на рукоятку. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blushing: Dok, не ставь пружину -- они ржавеют, растягиваются, соскакивают. :blushing: Поверь моему горькому опыту -- пружина в подводном ружье -- это зло от которого надо по возможности избавляться.

'Skarabey' . Я всей душёй за.

Я же видь и пишу что:

"Хотя я думаю и двойника хватит. И это скорее всего и будет рабочий, простой и дешёвый вариант."

То есть вместо предложенной тобой мельнеци из 4х симметричных лопастей, у меня будет пропеллер из 2х. (без пружины и из ОСТАТКОВ ШАМПУРА, шашлык на нем уже не сжариш) :blushing:

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увидел три минуса:

 

Усилие минимально я его подгонял! На разгон особо не повлияет тк срабатывает в начальной точке движения стрелы

Давление на рессивер также мало и роли несыграет труба толстая ее всяко не протрет крюк быстрей сотрется он сделан из полимера похожего на полиэтилен автовозврат это лишнее закрепил сбоку так мне удобнее и проще в изготовлении :sm_upset:

 

В процессе эксплуатации если всплывут недостатки там и подумаем! Пока оставлю как есть!

Изменено пользователем markizz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hj

 

помогите пожалуйста!!!!!!

есть ружьё рпп, 1или 2 не знаю.

нет на него стрелы, они отличаются, для 1 и 2 модели или нет?

кто может скиньте чертёж или размеры, какой метал лучше использовать.

у меня есть токарь, всё выточит как надо.

пожалуйста, жуть как пострелять хочется!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, что получилось. :bigwink:

Прежний был правда поизящней, зато новый "автомат". :bigwink:

post-2862-1240504891_thumb.jpg

Изменено пользователем Dok...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...