Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Вот у меня на ружьё написано РПП-2,но в паспорте написано РПП-Альпина.И ещё я не знаю как его открыть.

Привет.Каждая фирма-изготовитель может продавать его под новым названием. :Smile054: А разборка:http://www.fishgun.by.ru/prom/rpp/rpp.htm Не забудь стравить воздух!!! и чтоб не выбивать штифт спуска отметь положение ручки и открутив курок(спусковую скобу(кому как узнаваемо :rolleyes: ))сдвиньручку от надульника.Тага выйдет с рукоятки и откручивай надульник.Удачи. :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет всем! Выкопал у себя своё старое РПП. Состояние ствола ужасное. Вся внутренная поверхность в раковинах. Поршень убитый. Переворошил форумы в поисках возможности быстрого восстановления боевой готовности. Результаты неутешительные. Как минимум, нужен токарь. в связи с этим возникла мысль о переделке пневматики в гидро-пневматику по типу РПС. Кто-нибудь пробовал? На первый взгляд всё просто. В заднюю часть трубки забить пробку. Насверлить мелких отверстий. Одеть шланг. В переднюю часть установить уплотнение. Какое по этому поводу мнение будет у коллектива?
Не всё так просто. В шланговых г/п давление в два раза выше чем в аналогичных пневматах того же форм-фактора (ТРИТОН -- 24 кг/см2; Кобра -- 50 кг/см2). В РПП схема несущего ствола: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка, она не выдержит таких давлений. Надо переходить на схему несущего ресивера как в КОБРЕ: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка. Не помню толщину ресивера РПП, но толщина ресивера РПБ (2 мм) позволяет нарезать резьбу на внутренней пов-ти ресивера.

Шлифовка ствола подводного ружья: http://apox.ru/content/view/673/68/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите пожалуйста где можна найти рукоятку на рпп, а то моя сломалася напополам :mf_bookread:

Надыбал объяву такую:

<<<Продам рукоятки для ружей (в том числе и для ружья системы Зелинского).

Анатомические, расчитаны на использование как в перчатке 3мм, так и в варежке 7мм.

Материал - стекловолокно,эпоксидка.

Рукоятки для зелинок изначально расчитаны под диаметр рессивера 38 мм, возможно изготовление и под меньши диаметр рессивера.

Цена 250 грн.

8-067-792-61-54, 8-050-572-82-01

kokorin@apox.ru

Вова>>>

fdfdfdfd.doc

Изменено пользователем stas4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот у меня на ружьё написано РПП-2,но в паспорте написано РПП-Альпина.И ещё я не знаю как его открыть.
Открывай на здоровье: Ружьё -- взгляд изнутри. Разборка, сборка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю если обработаеш тщательно ствол то и все будет ок.....Думаю там не особо глубоко раковины :sm_upset: .Да и стенка толстая.Калибр трохи увеличится правда.На крайняк нержавку всунуть в ту резьбу.

Прошёлся я сегодня шкуркой по стволу. Раковины выбрать не удалось. Осталась целая цепочка раковин около 0,5 мм глубиной в передней трети ствола, там где поршень будет останавливаться. Вот посетила меня какая мысль. Если туда попытаться загнать водопроводную полиэтиленовую трубу на всю длинну? Сложность в том, что диаметр у них великоват. Но, может, нагреть ствол и на горячую запрессовать?

post-6504-1245848319_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошёлся я сегодня шкуркой по стволу. Раковины выбрать не удалось. Осталась целая цепочка раковин около 0,5 мм глубиной в передней трети ствола, там где поршень будет останавливаться. Вот посетила меня какая мысль. Если туда попытаться загнать водопроводную полиэтиленовую трубу на всю длинну? Сложность в том, что диаметр у них великоват. Но, может, нагреть ствол и на горячую запрессовать?

 

Это лечится новым стволом или вставкой нового ствола в старый ((вкладыш) старый отаётся несущим) и новый поршень по диаметру ствола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

***загнать водопроводную полиэтиленовую трубу на всю длинну?*** Привет.Поллиэтилен не будет хорошо.Еслиб так то все ружья пластмассовыми были.Думаю лучше вкладыш искать.Пошарить порынкам,барыгам ит.д ит.п..Может с антены какой пойдет.Или нержу трубу в резьбу от твоего ствола вкрепить.Гдето и описано на сайтак было такое,ток не помню на каком.Но люди делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.garpun.spb.ru/forum/viewtopic.php?t=3 - тут про стволы говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошёлся я сегодня шкуркой по стволу. Раковины выбрать не удалось. Осталась целая цепочка раковин около 0,5 мм глубиной в передней трети ствола, там где поршень будет останавливаться. Вот посетила меня какая мысль. Если туда попытаться загнать водопроводную полиэтиленовую трубу на всю длинну? Сложность в том, что диаметр у них великоват. Но, может, нагреть ствол и на горячую запрессовать?

 

У меня была такая же проблема, причину раковин вижу в коррозии ствола под действием остатков воды у края манжеты.

Так-как раковины были только в начале, вылечил это установкой трубчатой втулки из капролона в ствол перед поршнем, при этом на примерно на сантиметр уменьшился ход поршня, и он не доходит до раковин и дополнительно центруется гарпун.

Изменено пользователем MAG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...вылечил это установкой трубчатой втулки из капролона в ствол перед поршнем, при этом на примерно на сантиметр уменьшился ход поршня, и он не доходит до раковин и дополнительно центруется гарпун.

Я это уже проделывал лет пять назад. Только не втулкой, а удлиннением поршня. Теперь там раковины на длинне 150 мм. Этим способом уже не вылечить.

 

Спасибо stas4 за ссылочку. Под ствол пущу тело насоса от РПС-3. Он диаметром поменьше, на 16. Задник насажу через втулку. А с передником вот такая идея. post-6504-1245913749_thumb.jpg

Отрезаю переднюю часть ствола, нарезаю внутреннюю резьбу М16Х1, наворачиваю. Там в передней части получается ступенка. Можно так оставить, а можно туда трубочку вставить. Если взять что-то типа фторопласта, получится своеобразный ограничитель-демпфер поршня. А в ней можно отверстие просверлить для выхода воды. Совместить его с верхним отверстием наболдашника. Получится реактивный компенсатор увода ствола. Отпадает необходимость в заглушках на остальные.

 

Жду вашей критики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отрезаю переднюю часть ствола, нарезаю внутреннюю резьбу М16Х1, наворачиваю. Там в передней части получается ступенка. Можно так оставить, а можно туда трубочку вставить. Если взять что-то типа фторопласта, получится своеобразный ограничитель-демпфер поршня. А в ней можно отверстие просверлить для выхода воды. Совместить его с верхним отверстием наболдашника. Получится реактивный компенсатор увода ствола. Отпадает необходимость в заглушках на остальные.

 

Жду вашей критики.

 

посмотри HaNTer делал,

замени размеры под свой ствол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошёлся я сегодня шкуркой по стволу. Раковины выбрать не удалось. Осталась целая цепочка раковин около 0,5 мм глубиной в передней трети ствола, там где поршень будет останавливаться. Вот посетила меня какая мысль. Если туда попытаться загнать водопроводную полиэтиленовую трубу на всю длинну? Сложность в том, что диаметр у них великоват. Но, может, нагреть ствол и на горячую запрессовать?
Наметь фломастером снаружи область где остались раковины и шкурь прижимая ствол к шкурке этим местом. Твоя задача -- располировать края раковин:

post-1233-1245922459_thumb.jpg

Тогда манжета проходя через раковину примет её форму и не порвётся об острые края раковины. Я уже так делал несколько раз на разных ружьях, располировывал раковины и глубокие царапины, обычно удаётся избежать замены ствола. Особо не усердствуй -- люминь очень легко снимается.

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ружья РПП и подобные им (с рукоядкой по середине) есть издевательство над рыбой и охотником. При выстреле в силу известных физических законов гарпун бросает вверх. Купив, сделал из него один контрольный выстрел и оставил на берегу. Пистолеты,например, BEUCHAT, - один выстрел- один трофей ( и наконечник гарпуна только одинарный).Кстати, закачивается один раз навсегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья РПП и подобные им (с рукоядкой по середине) есть издевательство над рыбой и охотником. При выстреле в силу известных физических законов гарпун бросает вверх.

Оч. интересно, можете доказать это при помощи физических законов? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья РПП и подобные им (с рукоядкой по середине) есть издевательство над рыбой и охотником....

 

:nonono: :nonono:

Даже спорить не хочу - лень, ведь спорить можно над каждым словом!!! Не, не над каждым- над рыбой точно издевательство - умирает бедная :( :swoon:

 

PS: Не пойму правда как это относится именно к теме РПП. Розжиг? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья РПП и подобные им (с рукоядкой по середине) есть издевательство над рыбой и охотником. При выстреле в силу известных физических законов гарпун бросает вверх. Купив, сделал из него один контрольный выстрел и оставил на берегу. Пистолеты,например, BEUCHAT, - один выстрел- один трофей ( и наконечник гарпуна только одинарный).Кстати, закачивается один раз навсегa/ ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::: Какаято пропаганда импорта.Зачем нырять стрелять если можно рыбы накупить в магазине?????

 

 

 

Спасибо stas4 за ссылочку. Под ствол пущу тело насоса от РПС-3. Он диаметром поменьше, на 16. Задник насажу через втулку. А с передником вот такая ......

 

Жду вашей критики.

Критики?НЕ.Мое мнение:если своими руками чтойто делаеш то получится ОКейно. Думаю схема жизненна.Но не ослабить соединения главное.Иможет не капролон а фторопласт?Вроде он мягче?А не жалко насос портить?Дфцит вроде, :mebiro_01:

Изменено пользователем stas4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, подскажите пожалуйста для чего на рпп-шном гарпуне отверстия в задней части :big_boss: , мож кто задавал этот вопрос, но дюже тема обширная, перелопачивать влом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые, подскажите пожалуйста для чего на рпп-шном гарпуне отверстия в задней части :big_boss: , мож кто задавал этот вопрос, но дюже тема обширная, перелопачивать влом

О каких отверстиях речь?Нельзя ли фото последних? :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О каких отверстиях речь?

^^^^^^^^^^Да сам задавался вопросом.На двух ружьях В конце гарпуна (каждого) есть отверстие как под привязку.Может технологические какие?Типа,чтоб токарь не напрягался с какой стороны точить под передний спуск? :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Alexej050
О каких отверстиях речь?

^^^^^^^^^^Да сам задавался вопросом.На двух ружьях В конце гарпуна (каждого) есть отверстие как под привязку.Может технологические какие?Типа,чтоб токарь не напрягался с какой стороны точить под передний спуск? :big_boss:

Может там стабилизатор как-то крепится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может там стабилизатор как-то крепится?

Чёт я как гость получился! :big_boss: :big_boss: :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ружья РПП и подобные им (с рукоядкой по середине) есть издевательство над рыбой и охотником. При выстреле в силу известных физических законов гарпун бросает вверх. Купив, сделал из него один контрольный выстрел и оставил на берегу. Пистолеты,например, BEUCHAT, - один выстрел- один трофей ( и наконечник гарпуна только одинарный).Кстати, закачивается один раз навсегда.

Внатуре ты Sort "новичёк". Хотя и не считаю РПП без доработок РУжьём,но по соот ношению Цена-качество не могу отдать верх иностранным оналогам.А насчёт расположения рукоятки скажу:в море задняя рукоять может и рулит,МОЖЕТ? А при видимости в 1-2 м что быстрее наведёш 70 см со средней рукояткой или 70 см с задней ?Я молчу про охоту в камыше и водорослях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...на рпп-шном гарпуне отверстия в задней части :big_boss:...

 

Внимательнее надо читать форум, внимательнее :big_boss:

Skarabey (вроде бы) отвечал на этот вопрос - отверстия технологические, нужня для подвешивания гарпуна в ванне при гальваническом покрытии ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оч. интересно, можете доказать это при помощи физических законов? :big_boss:

Популярно-из-за эффекта отдачи (нос после выстрела подбрасыбает моментом. И чем выше ствол от оси поворота(ручка) тем жуже.). Проверено на практике.То же , что и у огнестрельного. Идеально - это приклад. Ружья типа РПС-3 (линия ствола почти совпадает с рукой) дают точный бой.

Все. Тема пустая. Ипытал все виды ружей. Стаж 20 лет. Все трофеи на фото ( синяков на руках нет).

Р.S. Иностранные ружья не рекламирую.Рыбу вообще не ем.Наугад не стреляю. Один выстрел- один трофей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да была и у меня такая проблема!!!У странил за 2 часа!!!

1 Разобрал и мосмотрел!!!

2 Вынул поршень с целиндра и пошёл с целиндром в свою родную школу в кабинет трудов!Там зажал целиндор в учебный токарный стонок и при помощи притирочной пасты для клапанов просто отшдифовал целиндор!!!

3 Теперь ружьё мне служит верой и правдой вот уже 5 лет!!!

да кстати эта проблема у меня вылезла практически с новья!!! :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...