Перейти к содержанию
JIAMEP

Ружья РПП (РПБ)

Рекомендуемые сообщения

Кузнец, переделка понравилась! :thumb_yello: Я вот тоже задумался о переделке. Правда встает сразу же следующий вопрос: может РПП выкин... отложить для мутняка и небольшой рыбы :crazy: и купить что-то мощное и хорошее, да еще и "заднепривязное"? :crazy:

 

В связи с этим вопрос есть к владельцам РППов:

У меня РПП-2, поршень капролоктановый, с одним кольцом, ствол полированый, заводского диаметра. Вчера от полного безрыбья решил пострелять по бутылке. Стрелял с 2 - 2,5 метров от конца гарпуна (примерно). И о ужас! Из, примерно, 5 выстрелов попал 1 раз! Да и то вскользь. Причина? Увод в сторону гарпуна примерно 10 см!!!! Хотя мощи хватает - гарпун выбирает весь линь (3 метра) и еще ощутимый рывок (ружье не вырывает конечно, но с закрученной катушки стягивает примерно 20 см линя).

Так вот вопрос - это у меня какие-то бока с гарпуном/ружьем (соосностью и пр...) или же это болезнь РПП, или (и я склоняюсь к этому варианту) это болезнь всех переднепривязных ружей ?

 

Заранее спасибо за ответы :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну с такого растояния - такой увод линь не даст. Правда только если это не "канат энного диаметра". Причина скорее всего в центровке гарпуна относительно центра поршня, и вторая - центровка гарпуна относительно надульника. В "родном" варианте зазор между стенками надульника и гарпуном более 1,5 мм. Добавим к этому отсуцтвие четкой фиксации гарпуна в поршне. Получаем, что линия оси ствола почти никогда не будет совпадать с линией центра гарпуна. Итог - даже если ствол точно направлен на цель - гарпун всеравно направлен немного по другому. Ну а дальше простая математика - считаем угол разницы в направлениях, умножаем на длинну луча - получаем примерный увод в сторону. В какую? А х... его знает, эт куда бог пошлет. Еще немного дегтя добавляет передний спуск. Но правда немного. Если со спуском что-то сделать можно, но хлопотно, то с центровкой проще: шайбу в надульник (с внутренним отверстием под диаметр гарпуна , а наружным диаметром под резьбу в надульнике), ну и в поршне углубление и на гарпуне соответственное. (по типу пневмоимпорта). Вот пожалуй и все. Можно сказать, что все это "родные болезни) РПП-2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо было бы ещё и стрелу проверить. Если она чуток кривая, как раз на 10-15 см отклоняться будет и не спасут никакие шайбы в надульнике (хотя шайба необходима, просто она служит для других целей). Просто кривая стрела пройдёт через шайбу так же как и прямая. Проверять так: сначала открутить наконечник. Положить стрелу на ровную поверхность и покатать. Прямая будет катиться ровно, кривая будет подтормаживать. Выпрямлять надо очень осторожно (лучше руками), чтобы не лопнула на проточке. Потом прикрутить наконечник и посмотреть вдоль стрелы. Обычно видно как прямой так и кривой наконечник. После этого сменить наконечник. Если второй наконечник смотрит прямо -- первый бракованный. Если криво в ту же сторону (ориентироваться можно по отверстию для привязки) -- дело в резьбе на стреле. Накрутить наконечник не до упора на 0,5 - 1 мм и, осторожно постукивая по стреле медным молотком, выпрямить резьбу. Накрутить наконечник до упора, проверить. Для того чтобы обезопасить резьбу от погнутия, желательно использовать наконечники с длинной "юбкой". Штатный наконечник можно снабдить "юбкой" на горячую посадку. Такая "юбка" представляет из себя отрезок трубки длиной примерно 15-25 мм (чем больше диаметр стрелы тем длиннее трубка. Длина части предназначенной под посадку должна быть не меньше диаметра наконечника в месте посадки. Длина юбки не меньше диаметра стрелы. Лучше если эти длины будут больше соответствующих диаметров в 1,5 раза). Внешний диаметр трубки на 0,5 мм больше диаметра наконечника. Внутренний диаметр половины длины трубки должен быть на 0,05 мм меньше диаметра наконечника. Внутренний диаметр второй половины трубки должен быть таким чтобы стрела входила свободно но не люфтила. Перед посадкой на наконечнике надо сделать метку на длину посадки (лучше взять отрезок трубки с внутренним диаметром на 1 мм больше диаметра наконечника и толщиной стенки 3-4 мм. В стенке трубки просверлить отверстие, нарезать резьбу, ввернуть винт и фиксировать трубку на наконечнике как ограничитель. Эта приспособа особенно удобна когда надо надеть "юбку" на несколько наконечников). Затем нагреть трубку хотя бы на плите и посадить на наконечник. Перед посадкой неплохо убедиться что сажается часть трубки с диаметром на 0,05 мм меньше диаметра наконечника. Надо сразу посадить на нужную длину потому что после остывания сдвинуть трубку по наконечнику уже не удастся.

А по привязке линя, лучше сшивать линь капроновой ниткой, бандажировать ею же, а потом осадить термоусадочную трубку. http://apox.ru/content/view/631/70/1/2/ И не развяжется. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Причина скорее всего в центровке гарпуна относительно центра поршня, и вторая - центровка гарпуна относительно надульника...

 

Скорее всего. Ружье уже немного попользованное + я полировал надульник в свое время. А если еще добавить новый поршень... Хотя по идее он то делался хорошо.

Хотя я уже не уверен, может она с завода было такое. Я ж в 5-метровом прозраке его не тестировал сновья. А на метре лупил точно.

 

Неплохо было бы ещё и стрелу проверить. Если она чуток кривая, как раз на 10-15 см отклоняться будет и не спасут никакие шайбы в надульнике...

 

Да, есть такое, вернее было. Я ее ровнял, но... выровненное это ж далеко не первоначальное :blushing:

А лини... А я так и делаю :crazy::thumb_yello:

 

Спасибо большое за помощь! Я примерно так и предполагал, но не был уверен, думал "бок" передней привязки всеж. :crazy:

 

Варианты решения я уже наметил (пока не спалось вчера, думал). Ну во первых заказал 2 новых гарпуна из стали 40х13. Во вторых, они будут немного большего диаметра 8.2 (а если не будут влезать - даже лучше, полирну надульник). И в третьих - думаю немного подогнуть лепестки, чтоб гарпун чуть подкручивало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кузнец, переделка понравилась! :thumb_yello: Я вот тоже задумался о переделке. Правда встает сразу же следующий вопрос: может РПП выкин... отложить для мутняка и небольшой рыбы :crazy: и купить что-то мощное и хорошее, да еще и "заднепривязное"? :blushing:

 

 

Заранее спасибо за ответы :crazy:

Ну на счёт небольшой рыбы я не согласен, а на счёт всего остального на 100%. На счёт увода в сторону - болезнь всех РРП-шек. Как лечить: если гарпун прямой, то в поршне делается углубление Ф 4 - 5 мм и длиной 5 мм, а хвостовик протачивается под этот размер, и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В дополнение переделки РПП-2 http://apox.ru/content/view/647/68/

Сразу прошу прощения, если где-то выражусь не совсем верно с точки зрения технаря.

Просто последовательно изложу тему…

Начнем с надульника. Отверстие под шептало сверлиться от внутренней верхней части ствола не более чем в половину диаметра самого шептала. Т.е. ось данного отверстия должна проходить не выше внутренней части ствола, при диаметре шептала 8 мм. Следует учесть, если само шептало разместить слишком высоко относительно ствола, то рычаг будет иметь длинный ход для выстрела. Если слишком низко, то слишком короткий. (Фото.1, 2)

В моем случае, ход тяги составляет не более 1 см.

Далее, изготовляется шептало. Ну, описывать его видимо смысла нет, все видно на фото. (Фото.3)

С одной стороны шляпка, с другой, отверстие с резьбой под промежуточный рычаг между шепталом и стандартной тягой ружья.

Промежуточный рычаг (Фото.4), его форма, изгиб, подбирались опытным путем. С одной стороны стороны резьба для жесткого соединения с шепталом, с другой стороны, отверстие под шплинт, чтобы рабочая тяга не слетала. Нужно сказать, что в принципе, это отверстие можно и не сверлить, т.к., шплинт вообщем-то и не нужен. Хотя узел рычаг-тяга и подвижный, но чтобы разъединить его, необходимо значительное смещение их в горизонтальной плоскости относительно друг друга, а это на собранном ружье сделать невозможно даже преднамеренно, если отверстие в тяге излишне не рассверлено.

Тяга использовалась стандартная. Но для ее соединения с рычагом, формирования подвижного узла, пришлось отрезать ее раздвоенный конец и просверлить новое отверстие по диаметру рычага. (Фото.5) Перед их соединением (Фото.6)

Вообщем, в конечном итоге должна получиться конструкция как на фото 7 и 8.

Представьте себе, что это собрано внутри надульника. (Фото.7) Положение элементов в положении - Зацеп. (Фото. 8) Положение – Выстрел. На обоих фотографиях, для того, чтобы было более видно положение деталей, между шепталом и гарпуном преднамеренно оставлен зазор.

Естественно, его не будет в собранном ружье.

Удачи! :crazy:

К сожалению фотографии после размещения, почему-то перемешались. :)

Но, надеюсь, всяк заинтерисованный разберется...

Твою идею кажется уже заценили... в Гомеле: http://apox.ru/forum/index.php?showtopic=2...amp;#entry14114 (Если увеличить фотку, виден надульник.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа самоделкины мое Вам нижайшее почтение!!

 

Вроде все прочел от а до я в этой ветке, но возможно упустил то что мне нужно.

Подскажите пожалуйста из какого материала лучше всего, и менее изноский получается поршень для РПП??

И к тому же интересно в какой отрасли этот материал встречается??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Подскажите пожалуйста из какого материала лучше всего, и менее изноский получается поршень для РПП??

И к тому же интересно в какой отрасли этот материал встречается??

 

Капролон, капролоктан, фторопласт. Используется вроде бы, не уверен, в обувном деле. Я покупал на радиорынке в виде "проката" круглого сечения. Довольно дешево кстати.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Капролон, капролоктан, фторопласт. Используется вроде бы, не уверен, в обувном деле. Я покупал на радиорынке в виде "проката" круглого сечения. Довольно дешево кстати.

Удачи.

 

Спасибо за совет!!

 

А как на счет личных предпочтений?? Есть всегда плюсы и минусы, например высокий уровень скольжения но при этом сам материал не долговечен..

 

Вот например фторопласт, тяжелый материал и при этом на сколько я помню он очень легко царапается (очень давно в руках держал). А это не есть хорошо если хоть писчинка поподет в ствол..

 

Ксати извините за назойлевость т.к. купил себе РПП б/у и довожу до ума, а точнее начинаю востонавливать.

Но когда разобрал ружо, просто оболдел насколько проста и все же надежна конструкция :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

А как на счет личных предпочтений??...

 

А вот в этом вопросе я, к сожалению, вообще не ориентируюсь. Но слышал (читал), что некоторые виды пластиков разбухают при долгом нахождении в воде (пол часа, час) и начинают тереться по стволу :mf_bookread:

Ссылок дать не могу, Вам придется поискать. В частности, возможно, на сайте Hunter-а.

 

ЗЫ: на приведенном выше сайте я нашел раздел "Справочные материалы" - там есть довольно подробно описанные характеристики материалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как на счет личных предпочтений?? Есть всегда плюсы и минусы, например высокий уровень скольжения но при этом сам материал не долговечен..

Вот например фторопласт, тяжелый материал и при этом на сколько я помню он очень легко царапается (очень давно в руках держал). А это не есть хорошо если хоть писчинка поподет в ствол..

 

Не заморачивайся по поводу царапин от песчинок на поршне из фторопласта. Сей материал успешно применяется в узлах скольжения различных агрегатов. Герметичность поршня, сам понимаешь, обеспечивает отнюдь не само "тело" поршня. Так что, если хочешь из фторопласта, делай... И не думай ни о чем. Прослужит года!!! Только мой совет, если будешь использовать стандартную резиновую "юбочку" на поршне, как на зоводских, поставь дополнительную кольцевую резинку перед ней. Да, и не забудь сделать центровочное отверстие для гарпуна. А то ружье сие, итак разброс порядочный имеет. Все изложенное - из личного опыта. И на моем РПП - фторопластовый поршень. И еще... Я никогда не забываю промывать под сильной струей воды ствол, ну и само ружье после охоты. Да и маслица капаю.

Удачи!!! :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я никогда не забываю промывать под сильной струей воды ствол, ну и само ружье после охоты. Да и маслица капаю.

Удачи!!! :mf_bookread:

 

Коллега а что за масло можеш порекомендовать??

 

Наслышан что лучше веретенки нечего нет?? :mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллега а что за масло можеш порекомендовать??

 

Наслышан что лучше веретенки нечего нет?? :mf_bookread:

 

В РПП я использую для смазки обычное полусинтетическое автомобильное масло, в Cressi - только силиконовое.

:mf_bookread:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ведь как интересно получается-многие ругают РПП ,другие его хвалят. А посмотрите ,коллеги, на кол-во отзывов об этом ружъе и на кол-во отзывов на все остальные ружъя.... Правильно!- РПП ,какое б оно не было-хорошее или плохое, но оно -САМОЕ !!! популярное.

Если его доработать-то оно станет вполне нормальным ружжом.

Я сейчас думаю,как бы уменьшить диаметр ствола из того ,что у меня есть. Есть нерж. труба -11мм , и есть ствол от РПО -12 мм. Из чего лучше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охочусь давно и основном с РПП 1983 г. ( досталось по наследству). Пребираю его для себя и помогаю коллегам. Поршни делаю из текстолита армированного, токарь точит, подгоняет под ствол так чтоб можно было дунуть и поршень двигался... но вот проблема , где взять манжетку - юбочку ? Перечитал всю переписку , уважаемые коллеги, но не нашел ГДЕ , так все-таки кто уже покупал ?

Кстати чтоб кисть не уставала, я перенёс рукоять в перед , почти посредине получилось. Плаваю (охочусь) по 3-4 часа, кисть не устает. Переписка очень полезная, есть что внедрить!

А по манжетке подскажите, плиз... a.milich@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охочусь давно и основном с РПП 1983 г. ( досталось по наследству). Пребираю его для себя и помогаю коллегам. Поршни делаю из текстолита армированного, токарь точит, подгоняет под ствол так чтоб можно было дунуть и поршень двигался... но вот проблема , где взять манжетку - юбочку ? Перечитал всю переписку , уважаемые коллеги, но не нашел ГДЕ , так все-таки кто уже покупал ?

Кстати чтоб кисть не уставала, я перенёс рукоять в перед , почти посредине получилось. Плаваю (охочусь) по 3-4 часа, кисть не устает. Переписка очень полезная, есть что внедрить!

А по манжетке подскажите, плиз... a.milich@mail.ru

 

Тут есть три наиболее приемлимых варианта...

Первый, самый простой - это купить. Хотя времени "убить" можно по максимуму. Если нет ничего нужного на авторынке, надо найти организацию торгующую запасными частями для пневмогидравлики. Посмотреть каталог, да и выбрать что необходимо. Америки не "открою"... Подойдут резиновые уплотнительные манжеты предназначеные для уплотнения цилиндров и штоков в гидропневматических устройствах. Размеры там разные бывают.

Второй вариант... Поскольку есть токарь, заказываем ему форму для манжеты, со стяжкой естественно, и идем искать маслостойкую сырую резину.

Третий вариант... Тоже, ориентированный на токаря... Находим полиуретан, можно в обувной мастерской кусочек купить. Токарь вытачивает вырубку, очень аккуратно по необходимому размеру. Рубим... Пользуемся (Проверено на себе).  :punk: Либо отдаем токарю кусочек полиуретана, и... пусть изощряется на станочке!!! :punk:

Удачи! :punk:

P.S. Кстати, а поршенек из текстолита разве не разбухает? :punk:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут есть три наиболее приемлимых варианта...

Первый, самый простой - это купить. Хотя времени "убить" можно по максимуму. Если нет ничего нужного на авторынке, надо найти организацию торгующую запасными частями для пневмогидравлики. Посмотреть каталог, да и выбрать что необходимо. Америки не "открою"... Подойдут резиновые уплотнительные манжеты предназначеные для уплотнения цилиндров и штоков в гидропневматических устройствах. Размеры там разные бывают.

Второй вариант... Поскольку есть токарь, заказываем ему форму для манжеты, со стяжкой естественно, и идем искать маслостойкую сырую резину.

Третий вариант... Тоже, ориентированный на токаря... Находим полиуретан, можно в обувной мастерской кусочек купить. Токарь вытачивает вырубку, очень аккуратно по необходимому размеру. Рубим... Пользуемся (Проверено на себе).  :exclaim: Либо отдаем токарю кусочек полиуретана, и... пусть изощряется на станочке!!! :D

Удачи! :D

P.S. Кстати, а поршенек из текстолита разве не разбухает? :D

 

Я даже не задавался вопросом - разбухает или нет. Вроде нет. Вчера перебрал два ружья, доводил, полировал стволы. Текстолитовый как был 10 лет назад так и остался красавцем. Может из синтетических лучше из-за мягкости материала? не знаю. я закачиваю 70 качков. весы показывают нагрузку на гарпуне 32 кг. (50 качков 20 кг; 60 - 26 кг. ) Когда я пользовался полеулеритановым он лопнул и стал клинить при зарядке. Гарпун согнул . после этого перешел не текстолит. Сейчас пойду закажу поршень под кольца. не могу довести товарищу РППшку до нормы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Хан Оха

Можно поздравить. Всё о чем прочитал в ваших советах, ребята, применил. Т.е. расточил отверстия для воздуха и воды, отполировал ствол, заменил поршень с манжеткой-юбкой на поршень с кольцами. Ход стал заметно лучше . Плавный, ровный. На днях на охоту. Возьму интервью у сазанчика, отчитаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал всю тему про РПП. И такое впечатление сложилось, что у меня какой то уникальный экземпляр попался. Год с ним на охоту хожу. По мимо него, брал у товарищей и арбалеты, и импортные пневматы. Но с уверенностью могу сказать, что РПП (60 см), даже без особого тюнинга (лично я, только отполировал ствол и переточил наконечники на четырехгранники), является одним из самых лучших ружей, для тех, кто предпочитает охотиться в камышах, либо в сильно закоряженном водоеме. И вот мои аргументы:

 

1. Надежность. За год пользования, при должном уходе, не каких проблем в стрельбе не было. Кроме того, когда его купил, по неопытности (или дурости :) ), проигнорировал предупреждение о запрещение стрельбы на воздухе и раз двадцать или больше, при полной закачке, выстрелил по мишени на улице – не каких поломок не возникло. А один знакомый вообще, уже очень давно отстреливает водную живность из него, прямо с лодки и без проблем (я имею в виду с ружьем, а не с рыбнадзором :) ).

2. Маневренность. Расположенная посредине рукоятка, позволяет очень эффективно пользоваться им в камышах. А насчет причитаний о низкой точности стрельбы и сверления, каких то там непонятных дополнительных отверстий, для ее улучшения – скажу только одно. У меня на работе есть несколько коллег-индивидумов, которые прослужив более 15 лет в армии, до сих пор не могут поразить из калаша мишени :) , при выполнении обычных упражнений учебных стрельб. Но это же не значит, что автомат гавно и там надо что то сверлить. А у кого не получается попасть в рыбу из РПП, прежде чем сразу начать охотиться, после покупки, залезьте в воду и постреляйте по мишеням часа три. И даю гарантию, после нескольких таких тренировок, вы будете монеты с трех метров сбивать.

3. Шикарный ШТАТНЫЙ линесбрасыватель. Спасибо разработчикам за него. Так как линь намотанный сбоку, в отличии от линя намотанного внизу, не за что не цепляется при лазании в камышах. Пробовал плавать с Акулой, так там линь несколько раз цеплялся. А насчет трудности его укладки, то головой надо думать, а не материться, пугая рыбу :) . Лично я даже в шерстяных, двупалых перчатках :) , в воде его уложу менее чем за 30 секунд, не говоря уже о 7 мм неопреновых. Смекалку нужно иногда проявлять. А расположенная посредине рукоятка, опять же при грамотном подходе и смекалке, без приспособлений, позволяет намотать дополнительно метров 20 линя на заднюю часть (получается как безинерционная катушка), не применяя громоздких катушек, ухудшающих маневренность в камышах (это на всякий случай, если захочется помимо камышей на глубину сплавать, и случайно встретиться там с гигантским сомом под конец апноэ).

 

Согласен, убойная сила у него не такая великая, как например у итальянских аналогов, но проникающая способность гарпуна зависит не только от силы ружья, но и от наконечника. И если его переточить на трехгранник, да еще и с полукруглыми пазами в гранях, то и матерая броня сазана ему будет не почем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что ж... Честь как говорится, и хвала, если смог юзать штатный линесброс. Я голыми-то руками с руганью и матерками наматывал, а когда сделал нижний линесброс - всё встало на свои места. Наконечник перетачивать обязательно! А на счёт среднерасположенной рукоятки.... ну не нравится она мне! По мне лучше заднеручный пневмат (имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но с уверенностью могу сказать, что РПП (60 см), даже без особого тюнинга (лично я, только отполировал ствол и переточил наконечники на четырехгранники), является одним из самых лучших ружей, для тех, кто предпочитает охотиться в камышах, либо в сильно закоряженном водоеме

 

Полностью поддерживаю :Smile054:

 

Ружьё класс. Простота и надежность. :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитал всю тему про РПП. И такое впечатление сложилось, что у меня какой то уникальный экземпляр попался. Год с ним на охоту хожу. По мимо него, брал у товарищей и арбалеты, и импортные пневматы. Но с уверенностью могу сказать, что РПП (60 см), даже без особого тюнинга (лично я, только отполировал ствол и переточил наконечники на четырехгранники), является одним из самых лучших ружей, для тех, кто предпочитает охотиться в камышах, либо в сильно закоряженном водоеме. И вот мои аргументы...

 

Да,малоубиваемое ружьё,может я с ним бы и плавал,но в своё время меня добили такие его болезни:

При хорошей закачке тяжолый спуск, из-за чего плохо прогнозируемый.(не мог я тогда додуматься про эксцентрик).

Линесбрасыватель(я его быстро переделал),а ты видно не охотился ночью,или на глубине-с ним только стоя по пояс в воде можно без мата справляться.

К остальному привыкаешь.

Но как говорится:" Рыба ищет где глубже,а человек где лучше.",не знаю какие ружья ты пробовал,но ИМХО не самый лучший вариант РПП.

Я не говорю,что с ним нельзя охотиться.Охотятся со слингом и получают кучу удовольствия.С РПП сам проплавал 5 лет(полный апгрейд),но берёшь ружьё, у которого косяки РПП отсутствуют-это просто песня.

2,5 года просто не беру его на охоту,даже как запасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....Лично я даже в шерстяных, двупалых перчатках :Smile054: , в воде его уложу менее чем за 30 секунд, не говоря уже о 7 мм неопреновых. Смекалку нужно иногда проявлять.......

В шерстяных двупалых приходится охотить ? Укладываете линь как-то по-особому(в чем смекалка проявляется)? :Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В шерстяных двупалых приходится охотить ? Укладываете линь как-то по-особому(в чем смекалка проявляется)? :Smile054:

 

Ну я же специально поставил улыбающуюся рожицу возле фразы про шерстяные перчатки. А то действительно подумаете, что в них охочусь. Просто в июле выиграл ящик коньяка, когда за 27 секунд, с закрытыми глазами, уложил 3-х метровый линь, в вязаных зимних рукавицах. Если действительно интересно как, попробую разъяснить технику выполнения.

 

Все манипуляции с ружьем производятся при свободном плавании на поверхности воды.

 

1. Вставить гарпун в ствол, с помощью заряжалки зарядить (линь свободно свисает вниз или растянут по течению от вас).

2. переложить ружье в левую руку, гарпуном соответственно от себя. При этом, пистолетная рукоятка обращена в сторону локтя, а большой палец левой руки прижимает ружье в районе спускового крючка. Там есть такой прямоугольничек, короче куда вставляется тяга сразу после спускового крючка (этот момент самый главный).

3. Правой рукой взять линь в районе, где он крепиться карабином к ружью (ночью можно легко нащупать карабин, а затем взять его рукой и провести до линя) и зажать линь между указательным и большим пальцем правой руки или просто взять в кулак, кому как удобней.

4. Провести линь правой рукой под большой палец левой руки и зажать его этим пальцем.

5. Удерживая пальцем левой руки линь в натянутом состоянии, правой завести линь немного вперед и захлестнуть за пружинный крючок. После чего, отпустить большим пальцем левой руки линь, а правой завести линь за скобу у дульного среза ружья. После чего повторить все действия начиная с 4 пункта.

Единственную, на первый взгляд сложность, может представлять последний оборот линя, когда он наматывается, как говориться в притык, дабы не болтался. Но здесь, просто его нужно захлестывать за пружинный крючок с помощью большого пальца правой руки. Или по другому, кому как нравиться. В любом случае это не проблема, так как линь уже буде натянут с двух сторон.

 

Вот и все. На первый взгляд сложно, в деле очень просто. Но конечно после нескольких пробный тренировочных укладываний на суше.

 

З.Ы. Хотел спросить тех, кто в отличие от меня, разбирается в физике, относительно одного апгрейда, описанного здесь – уменьшение диаметра ствола. Разве эта манипуляция не вызовет уменьшения дальности полета гарпуна? Ведь при уменьшении канала ствола, уменьшается диаметр поршня. Тем самым уменьшается полезная площадь, на которую воздействуют молекулы сжатого воздуха. Как следствие, поршень давит на гарпун с меньшей силой. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для tred:

Все,что описано выше-это технология укладки линя ,причем здесь Ваше: Смекалку нужно иногда проявлять.(с)?

Я тоже пользовался штатным линесбросом до того момента ,пока не начал охотиться ночью. Переделал на активный и продолжаю использовать ружье,получая еще больше удовольствия от ПО. :Smile054:

 

P.S. ИМХО: Штатный линесброс - это один из вариантов расположения линя на ружье,только и всего,причем не самый удачный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...