Перейти к содержанию
admin

Подводные пистолеты Vlanik

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!

Для интерисующихся изготовлением беспоршневых ружей Vlanik,

доработана и улучшена програмка по расчёту технических, баллистических и прочностных характеристик.

С учётом применения уплотнительных колец разного диаметра и сечения, а также применения линей разного диаметра.

Все полученные данные отражаются в таблице и в развёрнутых графиках.

http://vlanikgun.narod.ru/istor.html

Удачи в конструировании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!!

Для интерисующихся изготовлением беспоршневых ружей Vlanik,

доработана и улучшена програмка по расчёту технических, баллистических и прочностных характеристик.

С учётом применения уплотнительных колец разного диаметра и сечения, а также применения линей разного диаметра.

Все полученные данные отражаются в таблице и в развёрнутых графиках.

http://vlanikgun.narod.ru/istor.html

Удачи в конструировании.

 

Лично я хотел бы купить, потому что изобретать нету времени.

Я считаю, пусть каждый делает свое дело. С вами как-то можно связаться лично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С вами как-то можно связаться лично?

vlanik48@mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я действительно не пользуюсь линесбрасывателем...Ни на море, ни в траве, ни в камышах, ни в завалах и гротах...

Сейчас на ружьях стоят вот такие пассивные линесбрасыватели...

Мой друг решил заказать Вам V-60 и обратился ко мне за одобрением. Я в целом одобрил его выбор, но есть вопросы:

1) Я тоже редко пользуюсь линесбрасывателем и лишь один раз был наказан за это уходом карпа. Но для всеобщего удовольствия в Вашей конструкции в задней пробке вроде легко разместить вместо зарядного клапана активный линесбрасыватель, ведь ружьё позволяет закачивать воздух и с дула. КПИ тоже возрастёт. Почему это не сделано?

2) В ТТХ Ваших ружей я не нашёл сведений про спуск: усилие и ход спускового крючка, но на сайтах высказывалось мнение, что спуск туговат. Казалось бы, если валик-шептало поставить на двух насыпных шарикоподшипниках, усилие спуска уменьшится вдвое и вроде это несложно. Или я ошибаюсь?

3) Наверное, уже есть статистика по наработке кольца, уплотняющего гарпун, хотелось бы её знать.

4) Пресловутая канавка, ослабляющая гарпун, мало кому нравится. Пара предложений по устранению этого дефекта уже

высказывались на этом сайте, но Вы деликатно воздержались от их конструктивной критики. Работаете ли Вы над устранением проточки гарпуна?

Спасибо за ответ, который поможет определится с выбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой друг решил заказать Вам V-60 и обратился ко мне за одобрением. Я в целом одобрил его выбор, но есть вопросы:

1) Я тоже редко пользуюсь линесбрасывателем и лишь один раз был наказан за это уходом карпа. Но для всеобщего удовольствия в Вашей конструкции в задней пробке вроде легко разместить вместо зарядного клапана активный линесбрасыватель, ведь ружьё позволяет закачивать воздух и с дула. КПИ тоже возрастёт. Почему это не сделано?

===============

Для начала, неплохо бы разобраться что такое активный линесбрасыватель...И как его воткнуть в заднюю заглушку, чтобы он срабатывал чуть раньше начала движения гарпуна...

Я позволяю себе закачивать ружьё через надульник...Но считаю, что это неудобно для массового пользователя.

 

2) В ТТХ Ваших ружей я не нашёл сведений про спуск: усилие и ход спускового крючка, но на сайтах высказывалось мнение, что спуск туговат. Казалось бы, если валик-шептало поставить на двух насыпных шарикоподшипниках, усилие спуска уменьшится вдвое и вроде это несложно. Или я ошибаюсь?

====================

Обращать внимание нужно на высказывания пользователей, а не мнения виртуальных авторитетов, которые даже ружья не видели...А они очень противоположны.

 

3) Наверное, уже есть статистика по наработке кольца, уплотняющего гарпун, хотелось бы её знать.

===================

На сколько мне известно, максимальное время работы кольца, три сезона активной охоты в море...Пользователь сам выкладывал эту статистику на разных форумах.

 

4) Пресловутая канавка, ослабляющая гарпун, мало кому нравится. Пара предложений по устранению этого дефекта уже

высказывались на этом сайте, но Вы деликатно воздержались от их конструктивной критики. Работаете ли Вы над устранением проточки гарпуна?

==================

Прежде всего, эта проблема надумана...Ещё никому не удалось сломать гарпун в месте проточки...

Схема спуска гарпуна без проточки, давно отработана...пять лет назад многие видели это ружьё...

Но я считаю, что применять её сейчас преждевременно...

Что касаемо конструктивной критики подобных разработок, то это не ко мне...Есть форумы где этим любят заниматься.

Мне же достаточно и того что люди присылают мне свои различные варианты...И это происходит доворльно часто.

 

Спасибо за ответ, который поможет определится с выбором.

=========

Как говорится...Чем смог...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Николаевич! На форуме встречал рекомендации закачивать ружжо углекислым газом. Какие плюсы и минусы этого процеса?

Может Вы подскажите, чем обрабатывать молибден? Проходной резец с напайкой ВК-8 очень недолговечен.Ваше мнение относительно этого сплава как материала для наконечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир Николаевич! На форуме встречал рекомендации закачивать ружжо углекислым газом. Какие плюсы и минусы этого процеса?

Может Вы подскажите, чем обрабатывать молибден? Проходной резец с напайкой ВК-8 очень недолговечен.Ваше мнение относительно этого сплава как материала для наконечника.

По СО2

Минусы...Большая зависимость давления от температуры внешней среды...Сложности по дозировке углекислоты...

Плюсы...Равенство давления в ресивере, как до выстрела так и после.

Про молибден ничего не скажу, так как не имею...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...1) Я тоже редко пользуюсь линесбрасывателем и лишь один раз был наказан за это уходом карпа. Но для всеобщего удовольствия в Вашей конструкции в задней пробке вроде легко разместить вместо зарядного клапана активный линесбрасыватель, ведь ружьё позволяет закачивать воздух и с дула. КПИ тоже возрастёт. Почему это не сделано?

===============

Для начала, неплохо бы разобраться что такое активный линесбрасыватель...И как его воткнуть в заднюю заглушку, чтобы он срабатывал чуть раньше начала движения гарпуна...

Я позволяю себе закачивать ружьё через надульник...Но считаю, что это неудобно для массового пользователя.

По моим представлениям, пассивный линесбрасыватель срабатывает от натяжения линя гарпуном. Активный-от движения спускового крючка или гарпуна, но необходимости срабатывания раньше начала движения гарпуна нет, достаточно, чтобы сработал до вылета гарпуна. Подпружиненный штырёк, выдвигаемый гарпуном из задней пробки и уходящий вслед за гарпуном, разместить несложно. При Ваших давлениях (50 атм) дополнительное усилие взвода штырька ф 1,5мм и пружины составит около 2 кг, и с этим, наверное, многие смирятся. Но вот если этот штырёк заклинит,

то линь оборвётся, и это гораздо хуже, чем маловероятный самоспуск линя пассивным линесбрасывателем. Поэтому Ваш линесбрасыватель предпочтительнее. А как он реально работает, узнаем при испытаниях. Поломки гарпунов по проточке и у меня не было, приходилось лишь выпрямлять и досрочно менять. Но после того, как сом на 15 кг загнул мой гарпун ф 8мм (без проточки) в бараний рог, проточкам гарпуна я не доверяю. Друг мой за сомами не ныряет, но если изъявит желание, доработаю ему гарпун и спуск V-60.

Спасибо за быстрый ответ и разъяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василич СПБ

Все перечисленные тобой линесбрасыватели пассивные как и на моих ружьях...Разница лиш в способе запирания...Во всех случаях их поворачивает на открытие натяжение линя...

А вот подпружиненый штырь, это уже активный линесбрасыватель...И запирать его иожно пробкой, поршнем или спусковым механизмом...

Ну и по гарпунам...Вы же не пользуетесь калёными гарпунами, поэтому они и гнутся.

Что касается доработок ружья, то ты можеш оказать другу медвежъю услугу...Всякие попытки вмешаться в конструкцию плохо заканчиваются...Лучше сделай ему ружьё с нуля.

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток. У меня такой вопрос, что если пробку из нержавейки заменить на капролоновую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго всем времени суток. У меня такой вопрос, что если пробку из нержавейки заменить на капролоновую?

Отвечу за Николаевича:а какой в этом смысл?Вес пробки и так ничтожный,как и вес ружья целиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отвечу за Николаевича:а какой в этом смысл?Вес пробки и так ничтожный,как и вес ружья целиком

Дело в том, что дали ружжо в разобранном виде и пробки не оказалось нержавейку искать надо а капролон есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что дали ружжо в разобранном виде и пробки не оказалось нержавейку искать надо а капролон есть.

Можно и капролоновую...Но придётся уменьшить диаметр хвостовика гарпуна до 5 мм...

А можно из Д16Т без изменения размеров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно и капролоновую...Но придётся уменьшить диаметр хвостовика гарпуна до 5 мм...

А можно из Д16Т без изменения размеров...

Большое спасибо за совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По СО2

Минусы...Большая зависимость давления от температуры внешней среды...Сложности по дозировке углекислоты...

Плюсы...Равенство давления в ресивере, как до выстрела так и после.

Про молибден ничего не скажу, так как не имею...

Владимир Николаевич! Спасибо за ответ!

Пытался обрабатывать молибден. Пришел к выводу , что в кустарных условиях - это утопия: ни просверлить, ни нарезать резьбу. Но кернер получился отменный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василич СПБ...Ну и по гарпунам...Вы же не пользуетесь калёными гарпунами, поэтому они и гнутся.

Что касается доработок ружья, то ты можеш оказать другу медвежъю услугу...Всякие попытки вмешаться в конструкцию плохо заканчиваются...Лучше сделай ему ружьё с нуля.

Да, у меня нет гарпунов со спецзакалкой-для меня это почти "нанотехнология". Делать новое ружьё пока нет возможности. Не соглашусь, что "Всякие попытки вмешаться в конструкцию плохо заканчиваются" -у меня есть только положительный, хоть и небольшой опыт. Чтобы не получить отрицательный опыт, всегда действую по одной схеме:

1) Убедится, что доработка необходима и есть её реальная возможность с существенным положительным эффектом - с

V60 необходимость маловероятна; 2) Сохранить все оригинальные детали для возможности восстановления исходного состояния; 3) Обсудить вариант доработки с компетентными людьми; 4) Убедится, что поставленная цель достигнута.

Спасибо за напоминание о возможности медвежей услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, у меня нет гарпунов со спецзакалкой-для меня это почти "нанотехнология".

На сегодняшний день только "Таймень" выпускает такие гарпуны...И многие приспосабливают их для своих ружей...Так что не вижу в этом проблем...

А ваши торгаши и прочие продвинутые "авторитеты", всячески пытаются оболванить народ, навязывая импорт...Вот и имеете то во что верите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а закалить можно где нибудь сделанный из н\с гарпун в Питере, вообще практика такая есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста, а закалить можно где нибудь сделанный из н\с гарпун в Питере, вообще практика такая есть?

Возможно на твой вопрос тут сумеют ответить Питерские мастера и конструктора...

http://garpun.spb.ru/forum/index.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет вем!

Владимир Николаевич у меня к Вам есть вопрос? Подскажите пожалуйста какие марки стали лучше ипользовать для гарпуна.

 

 

Привет вем!

Владимир Николаевич у меня к Вам есть вопрос? Подскажите пожалуйста какие марки стали лучше ипользовать для гарпуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет вем!

Владимир Николаевич у меня к Вам есть вопрос? Подскажите пожалуйста какие марки стали лучше ипользовать для гарпуна.

Ну подумайте сами... Впрос не очень корректно поставлен, и отвечать сложно наверное... Для моря или пресной, есть ли возможность закалить грамотно... Ну полагаю, что речь идет о гарпунах к ружьям Vlanik, а то и еще другие вопросы будут... В конце концов - а есть ли возможность выбирать и из чего... :Smile054:

В.Н. ответит, но все же не нужно тратить его время... :Smile054:

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет вем!

Владимир Николаевич у меня к Вам есть вопрос? Подскажите пожалуйста какие марки стали лучше ипользовать для гарпуна.

Вопрос актуальный...

Каждому охотнику хочется иметь хороший гарпун, который не гнётся, не тупится и нержавеет...

Особенно это актуально для ружей с сухими стволами (пневмовакумники), беспоршневые пневматы ну и гидропневматы с уплотнением по гарпуну...

Такие гарпуны можно делать из сталей 20Х13...40Х13...65Х13...95Х18...110Х18...И подобных им других сталей...

Это мартенситные стали, они обадают высокой твёрдостью, упругостью, прочностью и коррозионной стойкостью, и поддаются закалке в воде, масле и воздухе...Ещё эти стали называются клинковыми...Из них делают пружины, скальпели и другой медицинский инструмент...Ножи и различные клинки...применяют в качестве гребных валов, шариков и обойм для коррозионно стойких потшипников...

Несмотря на некоторую дефицитность, всё же удаётся иногда нарыть продажу нужного диаметра, маленькими партиями в интернете.

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья братьям по диагнозу! Владимир Николаевич. К Вам животрепещущий вопрос: подскажите пожалуйста , какая длинна горпуна? Какое растояние( в заряженного ружья) от пробки до клапана? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго здоровья братьям по диагнозу! Владимир Николаевич. К Вам животрепещущий вопрос: подскажите пожалуйста , какая длинна горпуна? Какое растояние( в заряженного ружья) от пробки до клапана? Заранее спасибо!

Длинна гарпуна на 10 см. больше длинны ружья...Длина рабочего (разгонного) хода гарпуна на 5 см. меньше длинны ружья...Для всех моделей независимо от их размеров.

Но ружья способны разгонять и более длинные (более тяжёлые) гарпуны, или гарпуны с большими, тяжёлыми крылатыми тройниками...Вес таких гарпунов, может быть в два раза больше веса самого ружья.

Изменено пользователем Vlanik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем братьям по диагнозу!

Владимир Николаевич, извините, что надоедаю, у меня к Вам такой вопрос: стоит ли изготавливать и пользоваться Т-образным наконечником в ружьях Вашего класса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...