Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

В Mon Nov 11 2019 в 21:23, игорь удомля сказал:

это болячка,надо илиотверстие проточить или саму собачку.

уже.

пишу с воды. волга уровень +2 метра мутно. завтра по затонам посмотрим. Рпс чешется. вода +5, воздух - 2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Температура не для РПС...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Владимир сказал:

Ну наконец то...На одного идиота в теме стало меньше...

 

вы рискуете остаться в этой теме наедине с собой. или  в этом цель? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё и ты...Значит уже не один...Да и не уйдёт скарабей...он никогда слова не держит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Спинакер_гик сказал:

вы рискуете остаться в этой теме наедине с собой. или  в этом цель? 

Дружище -- было бы много чести, если бы я прервал обсуждение из-за тролля. Советую и вам не обращать на него внимания -- пусть дальше тявкает из под забора на всех прохожих. Если есть вопросы по теме, давайте продолжим обсуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки пострелял из Рпса. Целых три раза пальнул  за час -дольше холодно в семерке.. Один раз холостой, два по щуке.

Понял , что надо еще напильником поводить по ружжу. Один раз с метра по хвосту полуторакилограмовому. Думал что взял - билась пришпиленная ко дну. Но ....Второй раз четко не попал- выше ушел гарпун. Больше ни кого стрелябельного не встретил, поэтому не стрелял. Воды как весной - сосиски камыша на полуметровой глубине, Щука резкая как летом. Прозрак 1,5-2 местами. Береговая линия нечеткая.

Наблюдения такие. Понравился звук выстрела. Его нет. Резкости меньше чем у поршнепневмата заметно. Отдача под водой не ощущается, хотя при экспериментах с берега отдача заметная. Линесброс после Буржуйки мне неудобен был.

Обнаружился непонятный баг - после выстрела ствол пустой.... Надо заливать водой....И при этом на выходе гарпуна из ствола кавитационный след.Где то было в начале темы об этом, не знаю найду или нет. Рессивер не травит, переднее уплотнение и ЗСМ герметичны. Плавучесть без гарпуна отрицательна- привык что Кресси плавает после выстрела. Вообщем, пока впечатления скорее отрицательные.

Похоже , в этом году все эксперименты закончены , буду готовить к следующему сезону.

Планирую :

Поменять шланг на силикон 12х3, знаю что силикон газопроницаем, пару раз в месяц подкачать не проблема.. Передняя привязка линя и гарпун 8мм.

С проточкой 10мм  прутка до 9 не выгорело - 10ка не калиброваная оказалась. 8ка есть калиброванная.

 

Изменено пользователем Спинакер_гик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 18.11.2019 в 12:46, Спинакер_гик сказал:

Все таки пострелял из Рпса. Целых три раза пальнул  за час -дольше холодно в семерке.. Один раз холостой, два по щуке.

Понял , что надо еще напильником поводить по ружжу. Один раз с метра по хвосту полуторакилограмовому. Думал что взял - билась пришпиленная ко дну. Но ....Второй раз четко не попал- выше ушел гарпун. Больше ни кого стрелябельного не встретил, поэтому не стрелял. Воды как весной - сосиски камыша на полуметровой глубине, Щука резкая как летом. Прозрак 1,5-2 местами. Береговая линия нечеткая.

Наблюдения такие. Понравился звук выстрела. Его нет. Резкости меньше чем у поршнепневмата заметно. Отдача под водой не ощущается, хотя при экспериментах с берега отдача заметная. Линесброс после Буржуйки мне неудобен был.

Обнаружился непонятный баг - после выстрела ствол пустой.... Надо заливать водой....И при этом на выходе гарпуна из ствола кавитационный след.Где то было в начале темы об этом, не знаю найду или нет. Рессивер не травит, переднее уплотнение и ЗСМ герметичны. Плавучесть без гарпуна отрицательна- привык что Кресси плавает после выстрела. Вообщем, пока впечатления скорее отрицательные.

Похоже , в этом году все эксперименты закончены , буду готовить к следующему сезону.

Планирую :

Поменять шланг на силикон 12х3, знаю что силикон газопроницаем, пару раз в месяц подкачать не проблема.. Передняя привязка линя и гарпун 8мм.

С проточкой 10мм  прутка до 9 не выгорело - 10ка не калиброваная оказалась. 8ка есть калиброванная.

 

Страви давление из ресивера, налей в ствол воды и начинай заряжать гарпун. Когда гарпун войдёт в ствол на треть вода в стволе должна начать выталкивать его наружу. Если этого не происходит -- меняй манжету. В РПС подойдёт м/с колпачок от Волги, только придётся повозиться -- снять с него  лишнее. Поищи на форуме, я где-то постил фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На манеже всё те же))) Вас разлучит только костлявая ))))

Спинакер_гик  --  что ты хочешь получить от ружья, чего ты хочешь добиться? Можешь написать? Это не стёб и не троллинг, просто поставь цель, а дальше будет легче понять, что тебе нужно делать...

О манжете... Я уже где-то писал - идеально подходит силиконовое кольцо от картриджа крана-смесителя Картинки по запросу картридж крана-смесителя

которые поменьше 2шт.

Становиться идеально без переделок. Родное все выкидываешь, и ставишь вместо. На базаре, где продают эту хрень у них куча разбраковок картриджей. цена руб ведро. Тебе нужны картриджи от 30-го смесителя, если гарпун 9мм, или от 40-го смесителя - если 8мм (спросишь - там поймут), а лучше возьми с собой пруток или гарпун. набери штук 10 разных по высоте, калибру и профилю, и подберешь свой идеальный манжет. Смотри, чтобы сидел на гарпуне не слабо и не туго, иначе будет травить или быстро сработается...

У меня один манжет ходит уже 2 года. 

Не стоит благодарности ;)

Изменено пользователем yerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, yerman сказал:

На манеже всё те же))) Вас разлучит только костлявая ))))

Спинакер_гик  --  что ты хочешь получить от ружья, чего ты хочешь добиться? Можешь написать? Это не стёб и не троллинг, просто поставь цель, а дальше будет легче понять, что тебе нужно делать...

О манжете... Я уже где-то писал - идеально подходит силиконовое кольцо от картриджа крана-смесителя Картинки по запросу картридж крана-смесителя

которые поменьше 2шт.

Становиться идеально без переделок. Родное все выкидываешь, и ставишь вместо. На базаре, где продают эту хрень у них куча разбраковок картриджей. цена руб ведро. Тебе нужны картриджи от 30-го смесителя, если гарпун 9мм, или от 40-го смесителя - если 8мм (спросишь - там поймут), а лучше возьми с собой пруток или гарпун. набери штук 10 разных по высоте, калибру и профилю, и подберешь свой идеальный манжет. Смотри, чтобы сидел на гарпуне не слабо и не туго, иначе будет травить или быстро сработается...

У меня один манжет ходит уже 2 года. 

Не стоит благодарности ;)

 

Вот как раз благодарности стоит! Неоднократно встречал упоминание про картриджи, но исчерпывающий ответ увидел только сейчас от вас. Спасибо. Пару вопросов. У вас 8 или 9мм гарпун? С передней или задней привязкой? Два года живет уплотнение с задней привязкой гарпуна?

 

От ружья я хочу , чтобы оно как минимум стреляло не сильно хуже Кресси55, при этом имея приемлемый уровень надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня несколько РПСок, все с задней привязкой, среди них есть и с 9мм гарпуном. Рабочее - короткое (обрезаное по стволу от заводского на 10-12см - не помню точно) с 8мм гарпуном. На нем манжет живет уже больше 2-х лет. 

Когда ты возьмешь его в руки, поймешь почему такой долгожитель - он силиконовый и очень мягенький - из-за этого его не вырывает... Будешь выбирать, в идеале взять с собой ружье. Силиконовое кольцо должно войти в посадочное без люфтов, чуть-чуть плотненько (не сильно) и по гарпуну гарпуне должно скользить  с ЛЁГКИМ усилием. Высота его должна быть такая, чтобы упирался в накрученый надульник, но не поджимался - иначе будет поджиматься по гарпуну, а усиленное трение там не нужно. 

Они бывают разной высоты, жесткости, внутренних диаметров и разных внутренних профилей - с бугорком посередине, с двусторонним конусом и просто прямой цилиндр. Набери себе с десяток разных - поставь, попробуй и поймешь, чего нужно.

Главное, чтобы скользил не сильно плотно и не проскальзывал по гарпуну.

Не найдешь на базаре, сделай набег на супермаркет, вытащи по тихому несколько колечек с картриджей, они снимаются очень легко. )))))))))))

Удачи.

Изменено пользователем yerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Спинакер_гик сказал:

От ружья я хочу , чтобы оно как минимум стреляло не сильно хуже Кресси55, при этом имея приемлемый уровень надежности.

Первое, что я сделал - это заменил пружину ЗСМ. Думал, что нужно будет качать по 40 кг, чтобы брать рыбу. А на таких закачках самотсрелы неизбежны. А самострелы - это хуево... Но как показала практика, больше 30 кг, я практически не качаю. (но и на них, с просевшей пружиной может самострелить... )

Писать долго, все уже есть... 

Смотри личку.

 

Изменено пользователем yerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти элементы на правой стороне?

https://i.ebayimg.com/images/g/dPsAAOSwF79dxA8r/s-l1600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, Peter сказал:

Эти элементы на правой стороне?

https://i.ebayimg.com/images/g/dPsAAOSwF79dxA8r/s-l1600.jpg

да. которые парные меньшего размера. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
24 минуты назад, Peter сказал:

Эти элементы на правой стороне?

https://i.ebayimg.com/images/g/dPsAAOSwF79dxA8r/s-l1600.jpg

You're right. Smaller ones

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 20.11.2019 в 19:17, yerman сказал:

Первое, что я сделал - это заменил пружину ЗСМ.

Пружина там нужна жёсткая, я такие нашёл от коробок автоматов на СТО где их ремонтируют. Там их очень много всяких разных. 

В 20.11.2019 в 18:01, Спинакер_гик сказал:

От ружья я хочу , чтобы оно как минимум стреляло не сильно хуже Кресси55, при этом имея приемлемый уровень надежности.

РПС 3 стреляет не хуже кресси, спуск однозначно мягче, а вот надёжность как то как в лотерее. Когда с РПСом охотился, всегда 2 ружья с собой брал. Спусковой крючок на всех своих РПСах делал прямее и немного длиннее (наваривал и подтачивал) мне так гораздо удобнее было. В заводском варианте мне палец на печатке быстро протирало. Ранее нравилось охотиться с РПСом, теперь любовь ушла. Из пяти себе одно пока оставил, самое старенькое, 4 недорого продал новым фанатам. Они пока счастливы от приобретения.

20191123_224639.jpg

Изменено пользователем Vasiliy
добавить текст

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запасные части, качество которых говорит само за себя!

https://www.akvalang.com/forum/topic/254-rps-3/?p=250126

post-17889-0-61700600-1574565796_thumb.j

Изменено пользователем Peter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, Vasiliy сказал:

РПС 3 стреляет не хуже кресси, спуск однозначно мягче, а вот надёжность как то как в лотерее. 

Спусковой курок на всех своих РПСах делал прямее и немного длиннее (наваривал и подтачивал) мне так гораздо удобнее было. В заводском варианте мне палец на печатке быстро протирало.

Ну, насчет надежности, то такое... (сугубо личное). После того, как его переделал и перебрал полностью, поменял все уплотнения - там тупо нечему ломаться и отказывать...

А вот насчет курка ты абсолютно прав! Я уже и забыл совсем. Когда перетачивал все на нерж, первое что сказал сделать - удлинить курок!!!

Действительно он очень маленький и портил перчатки, особенно некомфортно было в зимних перчах. Поэтому заставил переделать и ручку (чтобы палец в толстых перчах помещался свободно) и курок удлинил.

Моё сугубо личное мнение - ружье ХОРОШЕЕ! Но для того, чтобы его довести до ума, нужно потратить много времени и денег. Проще купить "зелинку" или "буржуйку" гоморроя будет меньше... Но если довести до ума - у меня зелинка, как запасное лежит.... ))))

Изменено пользователем yerman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тестирование на утечку воды с внешним телом удалены.

rps-3-production-no-tank-jpg.55222

Изменено пользователем Peter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

внутренние порты баррель как первоначальное производство.

rps-3-perforated-barrel-rear-end-jpg.552

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
35 минут назад, Peter сказал:

Тестирование на утечку воды с внешним телом удалены.

rps-3-production-no-tank-jpg.55222

Я сделал по-другому. Собрал оснастку в которую ставлю ствол и винтом загоняю его в ствол. Фотки скину на днях, сейчас уже поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Цитата

Фотки скину на днях

gde_fotografiya__billi_nam_nujna_fotogra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.12.2019 в 15:58, Спинакер_гик сказал:

 

gde_fotografiya__billi_nam_nujna_fotogra

Спокойствие, Малыш, только спокойствие!

 

оснастка для РПС-3 11.jpg

Изменено пользователем skarabey

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такая оснастка. Два прутка, несколько гаек, П-образный профиль, один пруток винтовой. Центрирующий винт с цилиндрической головкой ф 9. Поршни от Барракуды -- переделывал Барракуды в Кобру, остались. Один поршенёк суем в ствол и надеваем ствол на центрирующий винт. Наливаем в ствол воду. С другой стороны вставляем второй поршень закреплённый на винтовом прутке. И начинаем закручивать винтовой пруток. Вся картинка как на ладони. Либо раздувается шланг, либо течёт водичка -- сразу видно где. Если есть желание можно оставить ствол под давлением в оснастке и понаблюдать. Тиражирование оснастки приветствуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Peter, Hello friend! See you on the forum.:JC_handshake: Snap simple and convenient, you will like it. Write then as the imprtssion from use, please. Have us in Moscow 12:00 PM, and you have?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарпун хвост блокировки системы.rps-3-mech-r-jpg.55298

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...