Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

В 11.11.2019 в 07:06, Владимир сказал:

Как всё запущено... А ещё Ландсберга учил...Я тоже им пользовался в седьмом классе...А где ты хамство увидел? Тебе лень физику вспоминать...Ну хотябы поковырялся в первом томе того же Лансберга...Если ты чего то не знаешь, то это не значит, что этого не знает никто... лови картинку что бы память освежить... хотя я уже не уверен, что поможет...

i-87.jpg

Чудненько! А теперь пользуясь этими формулами приведите примеры расчётов кинетической энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2019 в 02:20, Peter сказал:

Спасибо за любезное предложение, но уже обладают всеми копиями "спортсмена подводник".

Тогда вопрос -- почему в вашем прототипе 950 мм так мало отверстий? Почему прототип отличается от ружья Ловцова-Стилика на 50 мм?

P.S. Посмотрел ролик про "Line Gobbler". Идея интересная, но не однозначная. Парус на ружье не меньше катушки, манёвренность под вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2019 в 12:43, Спинакер_гик сказал:

При закачке 30кг по гарпуну РПС  заряжается легче чем Кресси с 25кг.  Имхо.

На следующий день поэкспериментировал с берега (берегся для вечера - вода 7 градусов).Что бы проверить уплотнение гарпуна зарядил и положил в воду в сторонке. Через три часа выстрел слабее не стал. Правда стрелял с понтона опустив руку в воду, опершись локтем на понтон. Получил отдачей чувствительно по суству локтя на излом - не ожидал такого импульса.

  Скрыть контент

Беру Кресси. Заряжаю.  Набиваю линесброс, херак, собачка линесброса обломалась.:whistling:.

Возвращаюсь. Ребята уже отнырялись, поэтому есть еще два запасных ружья. Беру новы Таймень - одна охота сегодня. Пытаюсь зарядиться - нет линесброса!!!!:crazy:. Твою дивизию.... Последний пневмат не подвел.

Правда в запасе еще два арбалета оставалось, если чё:ag:

 

У всех шланговых г/п относительно лёгкое заряжание. Причина -- отсутствие твёрдотельного поршня.

Ну экспериментатор... вода плотнее воздуха в 772 раза между прочим. Со всеми вытекающими. В следующий раз каску надень! :moil:

У Кресси это детская болезнь. Я этих крючков столько поменял на люминявые -- со счёта сбился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2019 в 20:16, игорь удомля сказал:

каждому по потребности,кому-то гавайка вкайф, не все же на запорожцах ездят. 

Ладно, проехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 11.11.2019 в 20:20, игорь удомля сказал:

а что в ружье гарпун в пассатижи зажимается? не знал. не уподобляйся Владимиру. а то ещё его копией станешь.  

Не буду. :--) Наверное неудачное сравнение. Вот смотри --  вода в стволе РПС плотно прилегает к гарпуну и передаёт усилие создаваемое воздухом в ресивере во все стороны одинаково. Пальцами как ни сжимай, всё равно будешь давить где-то больше где-то меньше. вишнёвые косточки ведь не всегда летят строго вперёд. А зажим пассатижами боковой поверхности гарпуна  -- приблизительная имитация равномерного давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, skarabey сказал:

Then the question is - why are there so few holes in your 950 mm prototype? Why is the prototype different from the Lovtsov-Stylik gun by 50 mm?

PS I watched a movie about "Line Gobbler". The idea is interesting, but not unambiguous. Sail on a gun is no less than a reel, maneuverability is in question.

прямая копия со страницы 43:

Ствол ружья изготовлен из алю-

миниевой трубы с наружным диа-

метром 12 мм и толщиной стенки

1 мм. В задней его части просверле-

но 160—200 радиальных отверстий

Ø1 мм. Этот участок ствола закрыт

резиновой трубкой, концы которой

прикреплены к стволу нитками или

проволокой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бурение слишком много отверстий свел бы рабочих с ума, пробурив порты в пушку сам я понимаю проблему. Это требует большой концентрации даже с помощью джига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаграмма, где портированный раздел показан увеличенным и ограничение потока количественно, как каждое кольцо портов эффективно приведены в действие, как копье тело освобождает пространство ниже каждого набора. Нет открыл разрыв, то нет потока воды из-за несжимаемости воды. Отметим, что 145 мм составляет 36% от внутренней длины ствола 400 мм.

rps-3-port-spacing-b-jpg.43368

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Измеряется непосредственно.

rps-3-port-spacing-rr-jpg.42863

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спортсмен подводник No 51

sportsman-submariner-no-51m-jpg.55125

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, skarabey сказал:

Чудненько! А теперь пользуясь этими формулами приведите примеры расчётов кинетической энергии.

А сам не можешь перемножить 3 величины??? Или опять не догоняешь...Может словесное описание формулы тебе поможет?

slide-8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Баррель, пробуренный "пьяным моряком", после 100 баррелей потребует выпить.

rps-3-perforated-barrel-detail-jpg.55126

https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-5

Изменено пользователем Peter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Peter сказал:

Баррель, пробуренный "пьяным моряком", после 100 баррелей потребует выпить.

rps-3-perforated-barrel-detail-jpg.55126

Думаю, что увеличение трудоемкости изготовления ствола в два раза  при увеличении количества отверстий на 100%(а это не так, на самом деле меньше) , не сильно изменит трудоемкость изготовления ружья в целом. Особенно для серийного производства на фабрике.

У меня сверление и зенковка 200 отверстий  заняла 10 минут на сверлильном станке. Материал трубки мягкий, стенка тонкая.Дольше позиционировать чем сверлить.

Изменено пользователем Спинакер_гик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 минут назад, Спинакер_гик сказал:

I think that doubling the complexity of manufacturing a barrel by increasing the number of holes by 100% (and this is not so, actually less) will not greatly change the complexity of manufacturing a gun as a whole. Especially for mass production in a factory.

It took me 10 minutes to drill and countersink 200 holes on a drilling machine. The tube material is soft, the wall is thin. Position longer than drill.

100 проходов сверла за 10 минут, то есть 10 проходов в минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я насчитал изначально около 180 отверстий. Сделал сам столько же. 18 в минуту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, skarabey сказал:

Не буду. :--) Наверное неудачное сравнение. Вот смотри --  вода в стволе РПС плотно прилегает к гарпуну и передаёт усилие создаваемое воздухом в ресивере во все стороны одинаково. Пальцами как ни сжимай, всё равно будешь давить где-то больше где-то меньше. вишнёвые косточки ведь не всегда летят строго вперёд. А зажим пассатижами боковой поверхности гарпуна  -- приблизительная имитация равномерного давления.

косточка летит где не зажато,но и гарпун летит туда-же. и,вот интересуюсь: куда приложится Ek=mv2/2 ежели хвостовик гарпуна в спусковой механизм вторнут? ладно, не устраивает пример с косточкой, возьми клизьму,наполни водой,вставь иголку и резко давани. торец иглы сечением 0 целых, йух десятых а вылетает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, игорь удомля сказал:

куда приложится Ek=mv2/2 ежели хвостовик гарпуна в спусковой механизм вторнут?

Кинетическая энергия никуда не прикладывается...

slide-8.thumb.jpg.bdb9c09400822bade4d492c99e9ec087.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2019 в 06:55, Peter сказал:

прямая копия со страницы 43:

Ствол ружья изготовлен из алю-

миниевой трубы с наружным диа-

метром 12 мм и толщиной стенки

1 мм. В задней его части просверле-

но 160—200 радиальных отверстий

Ø1 мм. Этот участок ствола закрыт

резиновой трубкой, концы которой

прикреплены к стволу нитками или

проволокой.

Спасибо, напомнил. Номер журнала я сейчас не нашёл, нашёл справочник Хорхордина "Подводная охота" Но (!) это описание серийного образца. Я читал историю создания ружья, уже не помню где. Вначале оно имело название "Оса". Это на заводе в Умани его переименовали в Ружьё Подводное С (Стилика?). Не знаю. По крайней мере другие подводные ружья назывались подобным образом:

РПБ -- Ружьё Подводное Безрасходное

РПП -- Ружьё Подводное Пневматическое

РП (Пирометр) -- Ружьё Подводное

Один из экземпляров "Осы" был подарен космонавту Алексею Леонову. В авторских экземплярах было 600 отверстий в стволе диаметром 1 мм. И длина -- да -- 950 мм -- вы правы, это я ошибся.  В Умани из прекрасно сбалансированного ружья сделали обрез и ограничились 196 отверстиями -- так дешевле. Однако и в урезанном варианте РПС быстро позвали "слонобойка". Из-за увеличенного диаметра гарпуна ружьё обладает повышенной мощностью -- против физики не попрёшь. Я просверлил на одном из ремонтных ружей дополнительные 200 отверстий -- владелец был в восторге. Думаю если вернуть ружью путь разгона гарпуна заложенный авторами -- скорость на выходе изрядно увеличится и ружьё перейдёт в класс морских ружей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2019 в 07:14, Peter сказал:

Диаграмма, где портированный раздел показан увеличенным и ограничение потока количественно, как каждое кольцо портов эффективно приведены в действие, как копье тело освобождает пространство ниже каждого набора. Нет открыл разрыв, то нет потока воды из-за несжимаемости воды. Отметим, что 145 мм составляет 36% от внутренней длины ствола 400 мм.

rps-3-port-spacing-b-jpg.43368

Примерно так. У меня часть ствола со сверлением 160 мм от первого отверстия до последнего. На этом стволе стоит силиконовая трубка, поэтому можно измерить. Один ствол у меня почему-то 430 мм, но на нём стоит резиновый шланг, срезать его пока не буду (у меня сейчас три разобранных РПС). Я занимался разработкой регулятора боя для РПС-3, теоретически должен работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2019 в 08:10, Владимир сказал:

А сам не можешь перемножить 3 величины??? Или опять не догоняешь...Может словесное описание формулы тебе поможет?

slide-8.jpg

Владимир -- если бы не скурили Ландсберга на цигарки на заднем дворе школы прогуливая в 7-м классе физику -- вы бы знали чем размерность отличается от значения. И так же знали бы что энергия бывает механическая (полная, потенциальная и кинетическая) и электрическая. Тогда вы бы не пытались вычислить значение кинетической энергии по формуле размерности электроэнергии которой вы меня пытались напугать в своём предыдущем комме: E -  qU И не приводили бы сейчас здесь дифуры которые вы не умеете решать и не понимаете их значения. Вы в очередной раз показали уровень своих знаний физики ниже плинтуса.

Напоследок:

Ek = mv2/2

Успехов в изучении физики!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2019 в 08:13, Peter сказал:

Баррель, пробуренный "пьяным моряком", после 100 баррелей потребует выпить.

rps-3-perforated-barrel-detail-jpg.55126

https://forums.deeperblue.com/threads/hydro-pneumatic-gun.76715/page-5

Если не зенковать отверстия, то острые кромки сделают отверстия в резиновом шланге. Но -- даже если зенковать отверстия -- резина "стареет" и особенно быстро в морской воде. Я экспериментировал с силиконом. Выяснилось что силикон газопроницаем. Но практически вечен. Иногда подкачивать ружьё или оказаться на охоте с порванным шлангом и неработающим ружьём -- каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 13.11.2019 в 19:21, игорь удомля сказал:

косточка летит где не зажато,но и гарпун летит туда-же. и,вот интересуюсь: куда приложится Ek=mv2/2 ежели хвостовик гарпуна в спусковой механизм вторнут? ладно, не устраивает пример с косточкой, возьми клизьму,наполни водой,вставь иголку и резко давани. торец иглы сечением 0 целых, йух десятых а вылетает.

Приложена будет не энергия, а килограмм/сила. В заряженном состоянии к торцу гарпуна 9 мм приложено 31 кгс.

А теперь сделай так: возьми клизму, иголку и сверло 4 мм. Напротив клизмы поставь тонкостенный стакан с водой. Пульни в стенку стакана сначала иголкой, а потом сверлом. Иголка отлетит в сторону, а сверло разобьёт стакан.

А про косточку забудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, skarabey сказал:

Владимир -- если бы не скурили Ландсберга на цигарки на заднем дворе школы прогуливая в 7-м классе физику -- вы бы знали чем размерность отличается от значения. И так же знали бы что энергия бывает механическая (полная, потенциальная и кинетическая) и электрическая. Тогда вы бы не пытались вычислить значение кинетической энергии по формуле размерности электроэнергии которой вы меня пытались напугать в своём предыдущем комме: E -  qU И не приводили бы сейчас здесь дифуры которые вы не умеете решать и не понимаете их значения. Вы в очередной раз показали уровень своих знаний физики ниже плинтуса.

Напоследок:

 

Успехов в изучении физики!

Видимо тебе никогда не понять физику...И не научиться практическому её применению...

Погрызи пока самое простейшее...https://ru.wikiversity.org/wiki/Физика_(7_класс)/Работа_и_мощность._Энергия

напоследок...

Мы уже выяснили, что по формуле Ek = mv2/2, ты не можешь получить значение кинетической энергии, потому что не знаешь значение скорости...А узнать значение скорости ты тоже не можешь, так как не умеешь её измерять и вычислять...А поэтому все твои знания ничтожны и бесполезны...Продолжай давить на торец гарпуна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, Владимир сказал:

Видимо тебе никогда не понять физику...И не научиться практическому её применению...

Погрызи пока самое простейшее...https://ru.wikiversity.org/wiki/Физика_(7_класс)/Работа_и_мощность._Энергия

напоследок...

Мы уже выяснили, что по формуле Ek = mv2/2, ты не можешь получить значение кинетической энергии, потому что не знаешь значение скорости...А узнать значение скорости ты тоже не можешь, так как не умеешь её измерять и вычислять...А поэтому все твои знания ничтожны и бесполезны...Продолжай давить на торец гарпуна...

"Мы, Владимир I, выяснили"... :ag:

Честно говоря, Владимир, мне по Фаренгейту что вы там выяснили. Потому что я для себя давно выяснил, что кроме бла-бла-бла вы ни на что не способны. Ваш главный "аргумент" -- "Дурак!" -- имеет вес среди ваших товарищей вместе потрошивших учебники на самокрутки. Вот им и продолжайте втирать какой вы крутой знаток физики, они вам поверят. Я не буду тратить на вас далее своё время, мне это неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну наконец то...На одного идиота в теме стало меньше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...