Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Похоже лучше кобры еще никто ничего не придумал... Придется отказаться от фонаря на ружье, и крепить его на руку...

Изменено пользователем Tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а дополнительная ручка посередине лишний парус на и так не очень маневренном ружье. оно нормально поддерживается за середину ствола. и на пустых участках с ним вполне можно так плыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, ФЗСМ имелось ввиду на пневмат, никак не на РПС-3. Судя по результатам Механиkа и Владимира из Вильнюся, правильно сделанный ФЗСМ гарпун в зоне уплотнения не повреждает.

Ручка-поплавок посередине конечно не айс, но это именно в связке с фонарем на ружье. Отдельно это совершенно бессмысленно. Поплавки с расположением типа классической кобры мне не совсем нравятся, все же поворот ружья удобнее делать в плоскости ручки. У меня обычно стрельба с поворотом где-то под 45град. к плоскости ручки - иначе линь или поплавок срывает линию прицеливания. Возможно это дело привычки. Можно было бы попробовать довернуть кобру на 45град относительно горизонтали.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ФЗСМ имелось ввиду на пневмат
тема не про пневматы.ружье тоже гидра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не мешает! Поплавок выходит не маленький при такой длине ружья и особенно гарпуна... Хочу придумать как облегчить ружье используя минимальное количество пенопласта. !

Ну попробуй такой поплавок , если кобра не нравится

post-19130-0-50341300-1430744736_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, ФЗСМ имелось ввиду на пневмат, никак не на РПС-3. Судя по результатам Механиkа и Владимира из Вильнюся, правильно сделанный ФЗСМ гарпун в зоне уплотнения не повреждает.

Ручка-поплавок посередине конечно не айс, но это именно в связке с фонарем на ружье. Отдельно это совершенно бессмысленно. Поплавки с расположением типа классической кобры мне не совсем нравятся, все же поворот ружья удобнее делать в плоскости ручки. У меня обычно стрельба с поворотом где-то под 45град. к плоскости ручки - иначе линь или поплавок срывает линию прицеливания. Возможно это дело привычки. Можно было бы попробовать довернуть кобру на 45град относительно горизонтали.

 

Володя!))Вчера РПСкой карпа на 20кг взял...наДрукшае. В наших местах редкость такой вес. Ружжо старенькое но не подводит)). Главное в начале сезона профилактику сделать.

post-3101-0-35803900-1433002180_thumb.jpg

post-3101-0-07489700-1433002473_thumb.jpg

Изменено пользователем scream

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Главное в начале сезона профилактику сделать.
когда с ним постоянно охотился перебирал 2 раза за сезон.весной перед сезоном и перед осенью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володя!))Вчера РПСкой карпа на 20кг взял...наДрукшае. В наших местах редкость такой вес. Ружжо старенькое но не подводит)). Главное в начале сезона профилактику сделать.

Саня поздравляю! Давненько такого карпа на холодной воде не брали, красавец! Я смотрю у тебя вроде гарпун 9мм и резинка на лине?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9mm, все правильно... и резинка, повезло. Спасибо очень приятно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день подвоХи! очень нужны все заводские размеры хвостовика, на гарпун рпс3.так как выстрел,промах,обрыв линя,утеря гарпуна в полтораметровом слое водорослей :cray:

Изменено пользователем georgii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

добрый день подвоХи! очень нужны все заводские размеры хвостовика, на гарпун рпс3.так как выстрел,промах,обрыв линя,утеря гарпуна в полтораметровом слое водорослей :cray:

Есть такое дело.

Только лучше будет перейти сразу на 8мм. На чертеже краснім я сделал пометку - какой размер нужно изменить под гарпун 8мм.

И пруток найти легче и резкость боя увеличивается очень ощутимо.

Успехов.

post-11759-0-75586400-1433587591_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я очень благодарен вам.!а по поводу на 8мм давно было в планах)сейчас резкости вроде хватает так как стрелять далеко прозрак не позволяет((а для перехода на 8мм ствол старый годиться??

Есть такое дело.

Только лучше будет перейти сразу на 8мм. На чертеже краснім я сделал пометку - какой размер нужно изменить под гарпун 8мм.

И пруток найти легче и резкость боя увеличивается очень ощутимо.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос,где взять или откуда подойдут резиновые кольца,а именно(маленькое на регулировочном винте и 4 колечка на ствол?еще держатся но вдруг порвутся)и с чего подойдет пружина которая на болте?нужна жесткая чтобы избежать самострела!

И по поводу перехода на гарпун 8мм,ствол менять не нужно???и как избежать болтание 8мметрового гарпуна в надульнике?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас резкости вроде хватает так как стрелять далеко прозрак не позволяет((а для перехода на 8мм ствол старый годиться??

Это поймнете, когда попробуете. Переход на 8мм в люблм раскладе положителен на такой длине ружья. Для переделки под восьмерку необходимо только переточить хвостовик - как я Вам показал, и 8мм гарпун. Больше ничего не меняется. Все, включая ствол и ЗСМ остается родное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос,где взять или откуда подойдут резиновые кольца,а именно(маленькое на регулировочном винте и 4 колечка на ствол?еще держатся но вдруг порвутся)и с чего подойдет пружина которая на болте?нужна жесткая чтобы избежать самострела!

И по поводу перехода на гарпун 8мм,ствол менять не нужно???и как избежать болтание 8мметрового гарпуна в надульнике?

На ружье все О-ринги ГОСТовские. Я заказывал в http://www.mir-rti.ru , в инфо не указано, откуда пользователь. С пружиной сложнее - это к Tomу... Ствол на 8мм гарпун менять не нужно, а в надульник подходящую втулочку установить желательно.

Если на гарпун 8мм делать переднюю привязку, можно просто сточить на родных хвостовиках это утолщение до 8мм

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос,где взять или откуда подойдут резиновые кольца,а именно(маленькое на регулировочном винте и 4 колечка на ствол?еще держатся но вдруг порвутся)и с чего подойдет пружина которая на болте?нужна жесткая чтобы избежать самострела!

И по поводу перехода на гарпун 8мм,ствол менять не нужно???и как избежать болтание 8мметрового гарпуна в надульнике?

По резинкам - рынок или базар вам в помощь. Там все можно найти. А вот по поводу пружин - это вопрос более сложный. Я знаю одну фирму в Днепропетровске, которая может сделать все необходимые пружины. Вот только сколько вы готовы за это заплатить?... Если хотите пользоваться недорогим рабочим РПС - оно того не стоит, а если хотите довести до ума и получить отличное ружье - это уже другое... Можно еще собрать колхоз - этот вариант будет самый дешевый и выгодный для многих пользователей РПСов.

 

а в надульник подходящую втулочку установить желательно.

Точно, совсем забыл за него...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо Вам.ружье пролежало лет так 15 в гараже ,нашел ,собрал и в се работает.но при охоте постоянное чуство"а вдруг не выстрелит,а вдруг самострел?!хочу довести его до ума.чтоб ето чувство пропало! а самим ружьем доволен,во все что попадаю все на вылет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...ружье пролежало лет так 15 в гараже...

....в се работает.но при охоте постоянное чуство"а вдруг не выстрелит,а вдруг самострел?!

15 лет - так это можно сказать совсем новенькое :lol: Хотя выпущено оно явно пораньше, вроде в 2000г ружья уже не выпускали. У меня ружье 1984 года, а что ему сделается... Севшая пружина ограничивает степень закачки из-за возможности самострелов (это такая конструктивная особенность). До определенног давления работает без проблем, выше критического самострелы. Но пружина может быть и хорошей, как карты лягут, нужно просто проверить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но пружина может быть и хорошей, как карты лягут, нужно просто проверить...

И делать это крайне аккуратно и не в помещении!!! Гарпун при проверке должен быть без линя!!! Кладешь на ровную поверхность бытовые весы, на весы какую нибудь деревяшку, закачиваешь ружье так, чтобы насос было трудно прокачивать (будет где-то 30-35 кг на весах), наливаешь воду в ствол, вставляешь гарпун в надульник, упираешь гарпун в деревяшку и заряжаешь. Смотриш на весы, какое показание дают после шелчка фиксации гарпуна. Дальше - очень аккуратно!!!, не находясь на прямой линии возможного отскока ружья, ПОСТЕПЕННО ослабляешь усилие нажатия на ружье и ЖДЕШЬ САМОСТРЕЛА. Если гарпун не фиксируется ЗСМ (зарядно спусковым механизмом), стравливаешь немного давление и повторяешь процедуру. Если гарпун зафиксировался, аккуратно отводишь ружье в сторону от себя (следи чтобы в зоне поражения не было людей). Берешь резиновый молоток ( ну или что там под рукой есть) и простукиваешь ствол как в районе ЗСМ, так и по всей длине. Если самострела не произошло, АККУРАТНО упираешь гарпун в твердую поверхность и делаешь как бы повторное заряжание (несколько раз с силой продавливаешь заряженное ружье), смотришь за фиксацией гарпуна. Нет срабатывания - отлично. Разряжаешь, проворачиваешь гарпун, заряжаешь опять - проверяешь.! Нужно учитывать ОБЯЗАТЕЛЬНО, что при самостреле гарпун упрется в землю, а ружье выстрелит вверх. Поэтому ни твоя голова, ни туловище, не должно находится на линии отскока и быть крайне аккуратным!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Если все нормально и самострелов нет. То предел твоей закачки - минус 5 кг от показания весов. Это нужно для гарантии от самострелов при охоте!

Пробуй.

Изменено пользователем Tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давняя мыслишка таки выразилась в металле. более короткое ружьё без потери мощьности. вместо рукояти-заглушка.в парспективе клапан закачки типа итальяшки. надульник из нержи. сделана проточка и приварена трубка d14 с проточкой же под зацеп. шептало сделано из обрезка гарпуна с полукруглой проточкой. рычаг чтобы не изгаляться приварен. вторая сторона на болту. ствол расверлен под длинный шланг и задняя сторона заварена. линесброс подсмотрен в тырнете. на сайте описан подобный,но на хомуте с припаяным ухом из пружинной проволоки. у меня (кто-то из белоруси делает) на резиновом кольце. зацеп за кольцо,подсмотрено у ромы адепта. на проточке бегунок с привязаной соплей. линь через металлическон кольцо. спусковой механизм защищен. тяга из н\ж проволоки 3мм. спусковой крючек просто загнут. в рукояти сделан пропил под крючек и выбран паз под тягу. на воздухе стреляет хорошо. по плану завтра в воду.

post-12270-0-05618900-1435343567_thumb.jpg

post-12270-0-51799500-1435343773_thumb.jpg

post-12270-0-23888400-1435344063_thumb.jpg

post-12270-0-14909600-1435344159_thumb.jpg

post-12270-0-87069000-1435344382_thumb.jpg

post-12270-0-38314700-1435344524_thumb.jpg

post-12270-0-87066700-1435344548_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то решил накачать ружо с открученной рукояткой... сломал насос. Так что аккуратнее! :--)

Ну и успешных испытаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, глядя на проделанную работу так и хочется сказать - "ну вы ребята и даете...". :bk: Как по мне, проще было бы "укоротить" за счет установки рукоятки и тяги, как у Grendaizer пару страниц раньше - работы меньше, и весь СМ с линесбросом остается в работе. А такую переделку лучше на Барракуде (ну, которое белорусский шланговик) бы сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, глядя на проделанную работу так и хочется сказать - "ну вы ребята и даете...". :bk: Как по мне, проще было бы "укоротить" за счет установки рукоятки и тяги, как у Grendaizer пару страниц раньше - работы меньше, и весь СМ с линесбросом остается в работе. А такую переделку лучше на Барракуде (ну, которое белорусский шланговик) бы сделать...

Grendaizer ружьё не укоротил.всего лишь перенес рукоять. а насчет лучше,так у меня нет Барракуды. со спуском конечно слегка перемудрил.но всё работает,сегодня обрыбил. и на линесбросе крючек для линя надо подлиннее. после АССО 40 вес конечно чувствуется, как запасное или для конкретного трофея пойдет.

 

Как-то решил накачать ружо с открученной рукояткой... сломал насос. Так что аккуратнее! :--)

Ну и успешных испытаний!

насосы я тоже ломал. лерка есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А такую переделку лучше на Барракуде (ну, которое белорусский шланговик) бы сделать...

В бытность Белоруссии выпускали гидропневматическое ружьё СВН- 01, это среднерукий переднезацепной шланговый гидропневмат, делали его в Гомеле.

Барракуды у нас не водятся, как и иллюзии связанные с разгоном с помощью воды: http://apox.ru/forum/topic/12511-peredelka-ruzhja-svn-1-v-bezporshnevku/#entry234489

Изменено пользователем Baltarus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В бытность Белоруссии выпускали гидропневматическое ружьё СВН- 01, это среднерукий переднезацепной шланговый гидропневмат, делали его в Гомеле.

Барракуды у нас не водятся, как и иллюзии связанные с разгоном с помощью воды: http://apox.ru/forum...ku/#entry234489

у меня еще штук пять трешек есть,можно и бесстволку будет сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...