Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

Предохранитель у этого ружья от лукавого.... А вот при сближении с ружьями эти ружья очень удобно разряжать без выстрела - просто сбрасывается давление в стволе через регулятор боя (который тоже что есть, что нет). Лучше лишний раз зарядить ружье, чем полагаться на такой предохранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пред. от лукавого, но всеже лучше что то чем ничего. Может и не сработать если пружина не дожмет(. На суше это да, ружья разряженны и это аксиома у нас в семье, но на воде, от куста к кусту... если разряжать каждый раз то это излишне.... тем более что сына далеко я не отпускаю пока. Что касается катушки, то тут не соглашусь! Лучше ее иметь, тем более что проблема веса решается легко и просто.. плавучкой. А вот упустить трофей, а что еще хуже попортить его по чем зря... вот это уже не правильно. Все мои ружья с катушками. А конкретно эта слонобойка с мощьной катухой (на 25 метров троики линя) мною задумана на папу сома а не просто так, вес не принципиален. Тяги померю и напишу в отчете, но не мякгие, жесткости хватает для адекватной работы. А регулятор боя в моем случае и в правду девайс не нужный.

Изменено пользователем Grendaizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку в вашем случае безопасность особенно актуальна, наверное можно проверить запас давления (ну на 4-5кг по гарпуну от рабочего) на предмет самострела. Для гарпуна 9мм это скорее всего менее актуально, но ружья не новые и пружина может быть уже прослаблена. От самострела на границе предельного для пружины давления предохранитель не поможет. И щелчек предохранителя может даже в какой-то мере способствовать выстрелу в такой ситуации.

Еще пару слов по сверлению отверстий. Если родные на стволе 1мм, то делать дополнительные 0,8мм смысла особо нет - все равно будет иметь значение именно максимальный размер из отверстий. По количеству отверстий у меня измерений скорости гарпуна к сожалению нет, но на мой взгляд можно было бы и еще добавить, тем более для гарпуна 9мм. И после сверления нужно убрать все выступающие внутрь ствола хвосты стружки - хвостовик гарпуна может их уносить при выстреле на уплотнение, может неожиданно появиться повреждение уплотнения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверить на предмет самострела, то да! Спасибо за дельный совет, а то я как то это упустил из виду. Значит эдак на 35 кг проверять буду. Да со стружкой (заусенцами) повозиться ой как пришлось.... полеруеш ствол изнутри, а стружки лезут назад в отверстия... опять сверлом... туда сюда их гоняеш... и все по новой... вязкий алюм слишком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если еще руки дойдут сверлить отверстия, лучше вначале стружку не шлифовать, а изнутри крутануть типа маленьким ершиком проволочным. В этой конструкции ствол с царапинами не критичен, а обратно стружка затирается в отверстия поменьше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пред. от лукавого, но всеже лучше что то чем ничего. Может и не сработать если пружина не дожмет(. На суше это да, ружья разряженны и это аксиома у нас в семье, но на воде, от куста к кусту... если разряжать каждый раз то это излишне.... тем более что сына далеко я не отпускаю пока. Что касается катушки, то тут не соглашусь! Лучше ее иметь, тем более что проблема веса решается легко и просто.. плавучкой. А вот упустить трофей, а что еще хуже попортить его по чем зря... вот это уже не правильно. Все мои ружья с катушками. А конкретно эта слонобойка с мощьной катухой (на 25 метров троики линя) мною задумана на папу сома а не просто так, вес не принципиален. Тяги померю и напишу в отчете, но не мякгие, жесткости хватает для адекватной работы. А регулятор боя в моем случае и в правду девайс не нужный.

 

Катушка хороша, как раз на папу сома (не сломает).

Мой РПС правда оснащен катушкой неопро, а вот резинка самодельной катушкой, идею которой я взял у игорь удомля. Получилась компактная катушка с положительной плавучестью, вмещает 30 метров линя и по бюджету в 30 руб. Я к тому, что лишний пенопласт на ружье тоже плохо...

post-16162-0-42151000-1424804492_thumb.jpg

post-16162-0-78896900-1424804498_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Вроде как накатал и проиллюстрировал процес переделки моей (уже!!!) любимой пушки! Все писал и формировал как статью в формате Microsoft Word, не знаю как ее тут загрузить так чтоб было видно на форуме в этой теме не как документ для скачивания а в развернутом виде. Может модератору послать и он сам сможет помочь и воложить как надо....?

post-20799-0-65039400-1427781077_thumb.jpg

post-20799-0-19876000-1427781094_thumb.jpg

post-20799-0-14465900-1427781113_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что ружье проверенно уже на нескольких заплывах-занырах и показала себя превосходно, маневренность, балансировка и удобство пользования просто одно удовольствие))) очень рад что не поленился повозится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить, что ружье проверенно уже на нескольких заплывах-занырах и показала себя превосходно, маневренность, балансировка и удобство пользования просто одно удовольствие))) очень рад что не поленился повозится))

Посмотрев на Ваше фото у меня сразу возник вопрос - А как тудой пальчик в 7-10мм перчатке/варешке засунуть, чтобы стрельнуть??? И зачем Вам предохранитель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О предохранителе уже писалось выше, посмотрите. Палец туда идет, очень просто отогнуть плоскогубцами вперед тягу предохранителя под конкретный палец. На фото отрегулированно для моей руки в 5мм перчатке, больше мне не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня!

 

Вроде как накатал и проиллюстрировал процес переделки моей (уже!!!) любимой пушки! Все писал и формировал как статью в формате Microsoft Word, не знаю как ее тут загрузить так чтоб было видно на форуме

Кагда пишешь сообщение, в правом верхнем углу шапки есть кнопка "Вставить из Word". Жми, вставляй. Если статья большая - уберу под спойлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tom

+ присмотритесь к последнему фото и увидите что спусковые крючки находятся не на одной линии плоскости! Если кто будет повторять мою переделку, то пожалуй сам выберет ставить ему пред. или нет и какой запас под пальчик там оставлять))

 

AL.WING

 

Да не маленькая статья. Понял. Спасибо.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О предохранителе уже писалось выше, посмотрите. Палец туда идет, очень просто отогнуть плоскогубцами вперед тягу предохранителя под конкретный палец. На фото отрегулированно для моей руки в 5мм перчатке, больше мне не надо.

Я читал и смотрел. Просто не хотел вдаваться в полемику... Вам выше все правильно уже объясняли, что от самострела предохранитель Вас не спасет. А в этом ружье самая большая проблема - это самострел от просаженной пружины. Предохранитель от случайного выстрела тоже спасет мало, да еще и может навредить. Понадеявшись на предохранитель, можно расслабишись случайно навести ружье на человека, и в этот момент (не приведи господи) может случиться самострел. Это первое. Второе, из-за того, что у вас места под палец не много, любое случайное движение пальца внутри спусковой скобы, может привести к снятию с предохранителя. Для того, чтобы быть уверенным в ружье, нужно приобрести или изготовить правильную пружину, или же провести контрольные испытания на старой - например, постепенно закачивая в ресивер все большее давление и меряя его затем на весах, определить, при каком давлении происходит самострел. Делать это все необходимо предельно осторожно, желательно не в помещении и в безлюдном месте. После чего жестко контролировать наибольший порог закачки. (Давление при самостреле - минус 7-10 кг. на весах). Это третье.

Ну и последнее, при охоте никогда не держать палец внутри спускового крючка.

Изменено пользователем Tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Места под палец в перчатке можно сказать совсем нет... Ставя/снимая на предохранитель, можно запросто случайно нажать на спусковой. Так что предохранитель в этом виде только снижает безопасность...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tom - Однако одна только полемика у Вас и вышла..

Если мне -

Вам выше все правильно уже объясняли
- то зачем Вы пересказываете то что уже и так сказанно и известно и учтено мною на момент переделки ружья?!

 

Второе, из-за того, что у вас места под палец не много, любое случайное движение пальца внутри спусковой скобы, может привести к снятию с предохранителя
- чтобы это утверждать Вам подержать в руке надо сей девайс, тяги по всей своей длине имеют соприкосновение и трение с прочими деталями... трения добавилось и не думайте себе что предохранитель остался работать как прежде срабатывая от прикосновения кончика пальца... НА НЕГО НАДО ЖАТЬ ИМЕННО ЖАТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО чтоб он сработал!!! И еще раз повторюсь чтоб поняли((, что ставить его или нет и в каких маштабах и пропорциях сей мех. исполнять дело и выбор самого пользователя.

 

Для того, чтобы быть уверенным в ружье, нужно приобрести или изготовить правильную пружину, или же провести контрольные испытания
Все это было сказано Vladman-ом на чей совет есть и моя реакция и почему Вы себя уверили что я этого не делал, не проверял спусковой во всех извращеных ракурсах?!

 

Это третье. Ну и последнее, при охоте никогда не держать палец внутри спускового крючка.

 

Отвечу Вам так, и не примите в обиду - с первого по последнее Вы не сказали толком ни чего сущного и полезного. Именно в ожидании подобных "теоретических" тирок на грани надуманной заумности и не хочется писать этот отчет... Делать не хотят или не могут многие а вот критиковать горазды все... еслиб конструктивно и с пользой я бы только за, но просто чтоб придряться и поумничать в своих пердположения.... Увольте!

 

p.s. Отчет был готов очень давно, яже проверял работу механизмов неспеша выкладывать теории не проверенные практическими изысканиями. И лишь убедившись на примере 7 многочасовых нырялок и кучи выстрелов о жизнеспособности идеи решил таки о ней заявить, но чует мое сердце что почем зря!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
p.s. Отчет был готов очень давно, яже проверял работу механизмов неспеша выкладывать теории не проверенные практическими изысканиями. И лишь убедившись на примере 7 многочасовых нырялок и кучи выстрелов о жизнеспособности идеи решил таки о ней заявить, но чует мое сердце что почем зря
нормальный отчет и не зря сделан. а пружинка с предохранителя идет как запасная на линесброс. но это личное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Tom - Однако одна только полемика у Вас и вышла..

Если мне - - то зачем Вы пересказываете то что уже и так сказанно и известно и учтено мною на момент переделки ружья?!

 

- чтобы это утверждать Вам подержать в руке надо сей девайс, тяги по всей своей длине имеют соприкосновение и трение с прочими деталями... трения добавилось и не думайте себе что предохранитель остался работать как прежде срабатывая от прикосновения кончика пальца... НА НЕГО НАДО ЖАТЬ ИМЕННО ЖАТЬ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕНО чтоб он сработал!!! И еще раз повторюсь чтоб поняли((, что ставить его или нет и в каких маштабах и пропорциях сей мех. исполнять дело и выбор самого пользователя.

 

Я ни коим образом не хотел Вас обидеть. Но у меня вопрос следующий - если Вы выставили на всеобщее обозрение Ваше ружье, то наверное будет уместным, чтобы люди могли высказать свою точку зрения?!

У меня РПС-ов несколько и все доработаны мной лично. (Могу разобрать и собрать закрытыми глазами на время). Опыт в подводной охоте у меня тоже, не пара дней. И неприятные случаи с ТБ были разные.

Если Вы так относитесь к критике, тогда зачем выкладывать информацию на всеобщее обозрение???

 

P.S. Насчет "теоретических" тирок - Мои замечания основываются исключительно на личном практическом опыте пользования этого ружья и опыта подводной охоты.

Изменено пользователем Tom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструкцию выложили правильно, переделка под среднюю ручку решает проблему сильного небаланса ружья и под конкретные случаи может быть очень полезна. Лучше увидеть живое изделие (а еще лучше было бы попробовать), чем обсуждать теоретически.

А насчет всех замечаний и сомнений - все хорошее и так проявится, что его обсуждать... :-) А вот свякие неявные моменты этим можно как-то предугадать. Так что можно считать не критикой, а обсуждением, ведь вряд ли кто хочет охаять конструкцию.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но чует мое сердце что почем зря!

Вы не первый, кто так реагирует на обсуждение его детища! Синдром родителя, так сказать...

Те, кто в теме вправе высказать своё видение, те кто не в теме - задать вопросы. Форум, как-никак. Свой опыт - хорошо, но и от чужого отказываться, наверное не правильно.

И ещё одно пожелание - заполнить личный профиль (повышает доверие) ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но чует мое сердце что почем зря!

Неправильно чует! Есть и любопытствующие! Имею пять РПСов в хорошем и новом состоянии, очень нравится бой ружья, но без обвеса поплавками с ним долго не поохотишься, кисть выламывает. Со средней рукоятью - этож совсем другое дело! Дозвольте приобщиться к вашим творениям в подробностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но чует мое сердце что почем зря!

Не зря, довольно интересная переделка.

Выше я писал что железная катушка добавляет вес, неопрен от части решил эту проблему?

И еще интересно как крепится насос через тяги? В прочем надеюсь увидеть ответы в отчете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grendaizer , реакцию сами видите... Так что заседание продолжается, господа.

А вот насчет расположения дырочки под насос - это уж как карты лягут, особенно на сильно не новых ружьях... Вроде бы в конструкции дырочка должна находиться как раз в районе тяги. Наверное неплохо бы продумать конструкцию с быстрой отстыковкой тяги для накачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. Насчет "теоретических" тирок
- Проехали! :--)

 

Синдром родителя, так сказать...
- От части Вы правы) но просто хочется отвечать на внятные вопросы и давать полезные ответы а не заниматься тафтологией.

 

в подробностях
- Да я обязательно загружу всю статью, надеюсь будет кому полезна. Щас инет висит, не тянет загрузку... вечером буду загружать.

 

неопрен от части решил эту проблему?
- Да, но суть неопреновой "кожи" не в этом. Причина в корозии аллюминия (дюраля) при непосредственном контакте с нержавейкой, из которой я сделал хомуты крепления рукоятки и катушки. Противный белый налет в результате коррозионной пары! Есть в этих чехлах и другой смысл и вовсе тут дело не в красоте. На Маресовском пневмате заметил явную разницу в шумоизоляции, ухом в воде не понять а вот просматривая свои видеозаписи выстрелов до и после упаковки в неопрен был приятно удивлен. Я охочусь в карьерах и озерах (пригодных рек просто нет) потому так бдителен к посторонним для водной среды шумам производимым мною или элементами экипировки. С тех пор рессиверы уже несколько лет подряд упаковываю в резинку, оно и в руке приятно сидит и плавучки добовляет хоть и незначительно. А в РПС-е основной упор сделал на хвост, там под неопреновым чехлом пенополистерол высокой плотности, он и закрывает внутренности механизмов + является прикрасным упором под зарядку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот насчет расположения дырочки под насос - это уж как карты лягут
- Вот именно что как лягут. Я ведь в начале решил что не лягут и добавил дырочку сверху а в старой (той что по идее должна была оказаться под тягами) намеривался сделать нипель для сброса давления (РПС древний без клапана). Но в последствии поставив новый оринг который оказался чуть большего диаметра старого получил в результате недоверт в пол оборота. В конечном итоге старое отверстие для закачки оказалось сверху. Тяги отсоединять нет надобности, насос качает, все ставится как родное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая марка нерж. на хомутах? Это уже нужно брать на заметку. У меня стоят шептала из 40Х13 и вроде 20Х, (с закалкой) - коррозии алюминия не замечал. И на одном ружье вставка в надульник из латуни (марку не знаю) - тоже вроде бы без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...