Перейти к содержанию
Гость Гость

Ружье РПС-3 (гидропневмат)

Рекомендуемые сообщения

резьба там помнится вроде 18х0,75, эскиза под рукой нет... Постучать лучше с обеих сторон, разумеется осторожно. для отвинчивания неплохо бы сделать специальную отвертку с выступом по размеру отверстия (12мм), толщина по ширине паза гайки и наружный габарит чуть мкньше резьбы, чтобы ее не испортить совсем. Или уж засверлить два отверстия и типа торцевого ключа в них.

Вообще то эту гайку лучше потом выточить из пластика и немного другой формы - типа болта с внутренним отверстием D12+ и лысками (или шестигранником на 15) для завинчивания. Усилия поджима там небольшие.. А резьбу в заглушке я подправлял приспособой типа болта сслегка сходящей на конус резьбой, резьба прошлифована для меньших задиров. Понемногу, с консистентной смазкой, материал заглушки все же мягкий.

так и не открутил. достал старые уплотнительные кольца,поставил одно новое заполнил герметиком и собрал.сутки сохло,накачал пока не травит.всем спасибо за помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго здравия!

Вопрос - а может кто пытался перенести рукоять ближе к центру рессивера? Укорачивать само ружье не хочу чтоб КПД не скинуть... просто чтоб лазать по камышам и прочей растительности при плохой видимости всеже длинновато оно. Не раз было что небыло возможности развернуть девайсь для выстрела в густой траве. Срезать курки чтоб не выперали и перенести управление ими вперед на спицах... Сразу уточню что на крупных карпов и просто укорачивать с потерей мощьности не считаю верным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

была мыслишка сделать передний зацеп а сзади заглушка.но т.к. мне среднерукие ружья неудобны отказался от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Передний.... можноб но проточка не есть хорошо... а так это идея, это чтоб родной спусковой с ручкой в сборе не портить.

Просто открутить и заглушку туда, но как то хочется чтоб все умные припомпасы работали как в заводском исполнении но ручка к середке поближе была. Посмотрел в нете... ну ничего не нашел на эту тему, обрезать... то да, обрезают а с ручкой похоже не заморачивался особо никто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно,конечно сделать тягу к спуску. а насчет проточки,по-моему у адепта на мавке зацеп сделан за кольцо.гарпун проточен под размер резьбы до нужного места и насажено кольцо чуть толще гарпуна.и зацеп происходит за него.гарпун при этом не ослабляется,нет точки напряжений как при проточке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот, буду тяги воять. Главное не потеряю при этом функционала. И вот что, может кому понадобиться) Ружье то вчера приобрел, убитое и без гарпуна. И так сегодня при ремонте насоса, присмотревшись к штоку оного... заподозрил что он родимый подозрительно похож на гарпун! Так и оказалось.... он самый, новенький и всю свою жизнь пробывший в масле да без единой царапки. Сам в восторге))) А то я настроился стрелу точить, чертежом тут обзавелся, ан не надобно. Тут часто люди задают вопрос где гарпун взять.... так из насоса, а на его место можно и короткий вкрутить от РПО, как я собственно и сделал.

Изменено пользователем Grendaizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот, буду тяги воять. Главное не потеряю при этом функционала. И вот что, может кому понадобиться) Ружье то вчера приобрел, убитое и без гарпуна. И так сегодня при ремонте насоса, присмотревшись к штоку оного... заподозрил что он родимый подозрительно похож на гарпун! Так и оказалось.... он самый, новенький и всю свою жизнь пробывший в масле да без единой царапки. Сам в восторге))) А то я настроился стрелу точить, чертежом тут обзавелся, ан не надобно. Тут часто люди задают вопрос где гарпун взять.... так из насоса, а на его место можно и короткий вкрутить от РПО, как я собственно и сделал.

Совершенно верно, это задумка конструктора. Про...л гарпун, а где новый взять? ну конечно с насоса :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На второй странице Руководства по эксплуатации (ружье для подводной стрельбы РПС-3) в последнем абзаце -

В качестве запасного гарпуна можно использовать шток насоса 44, доукомплектовав его ....

Но это так, в качестве исторической памяти... любому такому ружью уже много лет...

А короткий шток для этого насоса использовать нежелательно - и качать может быть долго, и давления нужного не набрать, если качество насоса не на высоте. Особенно с гарпуном 8мм - а вот на него по моему мнению желательно перейти. Переделки небольшие, а плюсы заметны. Да и гарпуны проще сейчас подобрать.

Изменено пользователем Vladman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С первого взгляда так и ошарашил размер насоса. Но конструкторы молодцы, хочется сказать что само ружье да еще если и учитывать то, в какие давние годы оно было созданно... ну если не уникально, то точно из ряда вон выходящее! Еще раз дань уважения мыслящим людям! Спасибо!

post-20799-0-52753300-1423627332_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Особенно с гарпуном 8мм - а вот на него по моему мнению желательно перейти. Переделки небольшие, а плюсы заметны. Да и гарпуны проще сейчас подобрать.

 

В моем случае кинетика гарпуна важнее его дално - точности полета. Повторюсь, что это на карповых весом 5 - 6 кг и намного выше)) Для открытой воды у меня есть другие ружья. Вообщем все от условий зависит. А 9мм это ломик страшный. У меня дистанция выстрела не большая, тоесть разгоняться гарпуну негде, тут туки важен его вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не тратить резинки с уплотнения гарпуна рекомендую такой поршень. диаметр может быть другой. у меня на одном 12.5,на другом 12.7. трубки насоса разной толщины стенки. канавку под размер имеющегося 0-ринга

поршень.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....это на карповых весом 5 - 6 кг и намного выше)) .... А 9мм это ломик страшный. У меня дистанция выстрела не большая, тоесть разгоняться гарпуну негде, тут туки важен его вес.

На карпа с короткой дистанции у 9мм плюсов пожалуй больше, только держать тяжеловато. С этим гарпуном, если не севшая пружина ЗСМ, можно реально качать до усилия 40-45кг на гарпуне. Лишь бы сил хватило и гарпун был нормальный, чтобы не согнуть. На гарпуне переднюю привязку, убрать утолщение на хвостовике и все эти пружины_колечки, нормальный О-ринг в уплотнение гарпуна - при совсем небольших доводках надежность станет намного выше. Хотя начинать нужно на мой сзгляд со сверления дополнительных отверстий на стволе - у заводской конструкции и в самом деле очень большие потери из-за этого. Вообще по доводке ружья есть множество сообщений на многих форумах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На карпа с короткой дистанции у 9мм плюсов пожалуй больше, только держать тяжеловато. С этим гарпуном, если не севшая пружина ЗСМ, можно реально качать до усилия 40-45кг на гарпуне. Лишь бы сил хватило и гарпун был нормальный, чтобы не согнуть. На гарпуне переднюю привязку, убрать утолщение на хвостовике и все эти пружины_колечки, нормальный О-ринг в уплотнение гарпуна - при совсем небольших доводках надежность станет намного выше. Хотя начинать нужно на мой сзгляд со сверления дополнительных отверстий на стволе - у заводской конструкции и в самом деле очень большие потери из-за этого. Вообще по доводке ружья есть множество сообщений на многих форумах.

 

 

Соглсен с Вами, именно по этому для лучшей балансировки в руке и стоит перенести ручку чуток к середине рессивера, чем я на данный момент и занялся + поплавок по любому. Но как бывает стоит только начать.... а там!

Я сторонник передней привязки (опять таки из условий изходя), так что всю лишнюю приблуду убрал сразуже. Вот по отверстиям - я думал для начала развальцевать уже существующие а потом если что, то и добавить (типа семь раз отмерь). Информации действительно уйма, но не вся она пригодна. Много не проверенного и не подтвержденного. Посоветуете что? Шланг стоит резина, мягкая, почти как заводской вариант (похоже вакуумная) по Вашему мнению стоит разширить отверстия или насверлить добавочные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соглсен с Вами, именно по этому для лучшей балансировки в руке и стоит перенести ручку чуток к середине рессивера, чем я на данный момент и занялся + поплавок по любому. Но как бывает стоит только начать.... а там!

Я сторонник передней привязки (опять таки из условий изходя), так что всю лишнюю приблуду убрал сразуже. Вот по отверстиям - я думал для начала развальцевать уже существующие а потом если что, то и добавить (типа семь раз отмерь). Информации действительно уйма, но не вся она пригодна. Много не проверенного и не подтвержденного. Посоветуете что? Шланг стоит резина, мягкая, почти как заводской вариант (похоже вакуумная) по Вашему мнению стоит разширить отверстия или насверлить добавочные?

отверстий лучше добавить и потом все раззенковать.прикинь расстояние чтобы переднее уплотнение можно было закрутить и новую проточку под шланг. сверло лучше чуть меньше штатного, 0.8-0.9. сделаешь больше-будет быстро шланг продавливать. мощбности это сильно не прибавит,просто будет резче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Думаю симетрия отверстий здесь значения иметь ни какова не будет, так? И почему сверло меньше штатного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Износ шланга будет меньше... Выложи потом фото как ручку перенес, интересно будет посмотреть

Изменено пользователем 69регион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пришла такая мысль... А что если насверлить отверстия с нуля в новом стволе с уклоном и расположить их спиралеобразной серией. Типа чтоб поток выталкиваемой из под шланга воды приобрел "турбулентность".... по идее это должно чуть ускорить выход воды из ствола, вспомните бутылку с водой, вода выливается из узкого горлышка быстрее если ее закрутить воронкой. Надо подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так можно и гарпун заставить крутится, придав ему нужные формы, только вот с линем беда в случае с передней привязкой будет мотать.

Изменено пользователем Grendaizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и наконечник с резьбой,чтоб в чешую закручивался :Lighten:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мЕньший диаметр отверстий - меньше возможность продавить на отверстии шланг (все же перепад давления приличный). Для того же и фаска на крае отверстия. Реально нужно добиваться бОльшей суммарной площади отверстий для снижения потерь. Для гарпуна 9мм это еще более важно, чем в случае 8мм - под шланг закачивается бОльший объем воды (равный объему гарпуна в стволе). На мой взгляд, расположение отверстий (если они просверлены не под углом к поверхности), практически не повлияет на результат - скорости воды в отверстиях небольшие, если отверстий много. Выталкиваемая из-под шланга вода из ствола не выходит, это же очевидно.

Если есть трубка и минимум оборудования, нет проблем сделать и новый ствол - я так переделывал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Износ шланга будет меньше... Выложи потом фото как ручку перенес, интересно будет посмотреть

 

Да, выложу. Единственая проблема которая маячит это то что тяги коими вынесено управление мешают установке насоса. Но это ерунда. Второй день сушу форму под заливку новой ручки, шаблон взял со старой удлинив и немного изменив геометрию хвата, а то и без перчатки рука не помещалась толком.

Изменено пользователем Grendaizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все получилось. Ручку всеж сделал составную из пвх, тот что для реклам употребляют (плавает). Центровка, то как лежит в руке просто сказка)

post-20799-0-07074800-1424669599_thumb.jpg

Изменено пользователем Grendaizer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это пока в виде набора деталей или уже было собрано и опробовано?

На мой взгляд, в этой ситуации предохранитель уже сильно мешает (да и вообще он не очень) и самое то его выбросить. Будет проще со спусковой скобой. И неплохо бы закрыть узел родной спусковой скобы и придумать что-то типа арбалетного упора для зарядки - в этой ручкой заряжать наверное будет неудобно.

Хотелось бы посмотреть фото в собраном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да все собрано и опробовано, работает. Предохранитель необходим, я плаваю с 13 летним сыном не первый сезон подряд.... У него свое ружье у меня свое... а их (ружей) несколько, и я преучаю его к следующему правилу - а именно как только идем на сближение друг к другу, поболтать или рыбу показать или еще что кроме действия самой охоты ВСЕГДА СТАВИМ НА ПРЕДОХР. Бережоного Бог бережот, а случаев жутких много уже было.... Задник ружья тоже закрыт и упор под бедро тоже, он мягкий и плавает. Фото в процессе разные есть, надо сесть и повозиться с отчетом, сделаю на днях. Там и как катушку делал, может кому пригодиться. Вообщем как осилю писанину все загружу. К стати ствол обсверлил как советовали 0,8 сверлом, было 144 отверстия, добавил 138.... летит дайбоже)

post-20799-0-51788100-1424674116_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой Ф тяг, не мягкие ? Предохранитель на мой взгляд можно и убрать, это уже дело твое конечно. А вот сына, да и сам, учи при сближении с кем - либо и при выходе из воды ружье разряжать... предохранитель от самострела не спасет. Катушка, к и так не легкому ружью, прибавила веса. Выкладывай полный отчет, будет интересно почитать.

Изменено пользователем 69регион

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...