Перейти к содержанию
admin

Вопрос/ответы Новичков

Рекомендуемые сообщения

У меня есть "застиранная" 6-ка (считай 5-ка) - как-то мне кажется зябко в ней будет уже в сентябре (температура утром +5+6) днем правда до +18. Вот думаю, как появятся финансы взять костюм потолще, но какой? Склоняюсь в сторону 9-ки, хотя под лед лазить не собираюсь - исключительно весна-осень. Думаю жарко в ней не будет, кто что думает?

будет жарко))))))))) я у нас и зимой в семерке ныряю ток носки с перчатками 9мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Иммунитет, катушка нужна обязательно. Для чего:

1. Если ты загарпунишь рыбу довольно большого размера (хотя размер вообще-то не важен), то она при сильных рывках вырвет себе кусок мяса, либо у тебя ружье.

2. Если ты загарпунишь рыбу (любого размера) в корягах (на глубине больше длины твоего линя), ты или засадишь гарпун в коряги, и тебе придется всплывать без ружья (не факт что ты его найдешь), или рыба запутается в корягах (результат тот-же).

3. Если ты загарпунишь трофейную рыбу (сом 70-100 кг. и т.п.), то эту рыбу необходимо вываживать как при ловле на спиннинг (т.е. отпускать - подтягивать с натягом, и так много раз), а для этого нужен внушительный запас линя. В противном случае этот монстр утащит тебя к своим детям на полдник или ты опять потеряешь ружье.

Касательно охоты в камышах - закачка ружья и длина линя подбирается таким образом, чтобы на излете гарпун чуть-чуть дергал линь. На катушке имеется тормоз, плавный. Он регулируется таким образом, чтобы при рывке рыбы или экстренном всплытии при засаженном в корягу гарпуне катушка разматывалась без дополнительных телодвижений, но при выстреле катушка не разматывается при дергании гарпуна на излете.

Плюс бонус при использовании катушки - можно не подбирать длину линя с точностью до миллиметра. Когда зарядил ружье и наматываешь линь на линесброс, то можно излишек или недостаток линя компенсировать линем с катушки (даже амортизатор не нужен, если у тебя тормоз на катушке не затянут до упора)

P.S. Чем глубже - тем рыба больше.

P.P.S. Недавно рассказали случай: подвох новичок (совсем зеленый) плавал на глубине 1.5 м. (больше пока боялся) и стрельнул сома на 70 (когда вытащил - испугался, но уже вытащил). Желаю удачи.

а вот что т я считаю катушку лишним прибомбасом для сбора водорослей)))))) стоит амортизатор и хватит) а рыбу до 15 кг без катухи береш свободно а больше у нас и днем с огнем не встретиш. ну а насчет коряг так нестреляйте в них цельтесь лучше))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.. законы физики всем известны... законы ПО каждый познает на себе и своих другах, оплакиваемых внезапно...

В точку !!! Золотые слова !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот что т я считаю катушку лишним прибомбасом для сбора водорослей)))))) стоит амортизатор и хватит) а рыбу до 15 кг без катухи береш свободно а больше у нас и днем с огнем не встретиш. ну а насчет коряг так нестреляйте в них цельтесь лучше))))))))

:bj: :bj: :bj: Ну хоть поржал,а то скучища на форуме смертная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот хоть хоть повеселели все))))))) а насчет катухи так каждый высказал свою точку зрения форум на то и нужен. не спорю в море нырять ток за а вречку сней зачем лезть? знакомыый подвох с 25 стажем тож без катушки плавает валяеться она у него в сумки ненужным грузом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вречку с ней зачем лезть?

не, ну если в той речке глубины от силы 2 метра и рыба не превышает 5-10 кг веса, то соглашусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот что т я считаю катушку лишним прибомбасом для сбора водорослей)))))) стоит амортизатор и хватит) а рыбу до 15 кг без катухи береш свободно а больше у нас и днем с огнем не встретиш. ну а насчет коряг так нестреляйте в них цельтесь лучше))))))))

В передаче "Очевидное невероятное" в советские времена эпиграфом было стихотворение А.С. Пушкина, вот две строчки:

 

И опыт, сын ошибок трудных,

И гений, парадоксов друг.

 

Вот катушка придумана путем ошибок трудных, учитесь лучше на чужих (если только Вы не "парадоксов друг") :bt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Катушку не буду ставить, пока не настанет необходимость. А щук в 5-7 кг и так беру без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плаваю только в море, без катухи пока, ничего крупнее скатав 7 кг не встретил, правда недавно начал охотиться..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже охочусь в море .... осетрину стрелять не собираюсь ... :bt: дыхалки не хватит да и катушка не спасёт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не катушка не нужна, нужно тогда запасное ружьё, так как это когда нибудь утопишь или рыба утащит. И трава никакая за неё не цепляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотился вчера, и заметил за собой странную вещь. Чем чаще я охочусь, тем меньше рыбы добываю, вроде как жалко мне рып.. )) сентиментальностью не отличался. Блин. Как то бороться надо с этим, или так пройдет? Вроде объект приличный, стрелять надо, а я любуюсь. Надо ник поменять буду Н. Н. Дроздов...

" И это правильно товарищи ! " - как говорил один " бессмертный " персонаж, со временем исчезает необходимость ( не у всех ) стрелять во всё что видишь - за это хозяин водоёма обязательно организует " встречу с более - менее достойной выстрела рыбкой, ну, а стрелять или любоваться каждый решает сам! ( Есть тут где- то тема о том как " растёт ' подвох от вилки и плавок к гидрику с ружьём и далее к камере или фотоаппарату! ) На крайней охоте 2 часа не видел ничего крупнее 50ти сантиметровых щучек ( много ), стрелять не стал - малы ещё, перед выходом на одном из проныров заметил не маленький хвост справа - в результате толстолоб 5-6кг. Не обижает хозяин водоёма рыбаков и подвохов соблюдающих чистоту на берегу и знающих " меру " под водой !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нихочу никого обидеть, уважаемые, но тема называется "Вопросы новичков", а тут уже развернулась бурная дискуссия опытных охотников на предмет "стрелять иль не стрелять - вот в чем вопрос?".

Чтобы вернуть тему в русло, зада еще один свой вопрос глупого новичка:

Повлияет ли установка катушки на положительную плавучесть ружья (у меня cressi 55). Есть у кого-либо опыт эксплуатации данной модели с катушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Повлияет ли установка катушки на положительную плавучесть ружья

Если катушка в наличии - прицепи к ружью и брось в ванну - все увидишь. Вообще у большинства катушек отрицательная плавучесть, поэтому на ружье с катушкой приматывается изолентой пенопласт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Чтобы вернуть тему в русло, зада еще один свой вопрос глупого новичка:

Повлияет ли установка катушки на положительную плавучесть ружья (у меня cressi 55). Есть у кого-либо опыт эксплуатации данной модели с катушкой?

Катушку ставь по любому и не слушай неразумные обратные мнения, она тебе не только ружьё и трофей спасти может но и в некоторых случаях жизнь. Они все с отрицательной плавучестью, я всегда и к любому ружью креплю пенопласт, можно даже сделать, что бы оно плавало с гарпуном, тогда не утопишь, но что бы рука не уставала он должно еле еле всплывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повлияет ли установка катушки на положительную плавучесть ружья (у меня cressi 55). Есть у кого-либо опыт эксплуатации данной модели с катушкой?

Большинство хороших катушек создаёт отрицательную плавучесть! Как её устранить обсуждали здесь.

п.с. У меня, кстати, стоит "ирокез" и на плавучесть не влияет.

Изменено пользователем AL.WING

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вот что т я считаю катушку лишним прибомбасом для сбора водорослей)))))) стоит амортизатор и хватит) а рыбу до 15 кг без катухи береш свободно а больше у нас и днем с огнем не встретиш. ну а насчет коряг так нестреляйте в них цельтесь лучше))))))))

Я так же думал . пока гарпун в грунт не засадил . ((( ружьё жалко .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и я свои 5 копеек. Нашёл уж не помню в какой теме - намотал на рукоять 25метров крепкой капроновой нити, на конце - петля 5-6см, конец нити и петля зажимается в нижней части рукояти слабой резинкой. При необходимости - бросаешь ружьё, петлю на пальцы и всплывай! Если не часто попадаются трофеи, то ИМХО можно и так без катушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опасный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и я свои 5 копеек. Нашёл уж не помню в какой теме - намотал на рукоять 25метров крепкой капроновой нити, на конце - петля 5-6см, конец нити и петля зажимается в нижней части рукояти слабой резинкой. При необходимости - бросаешь ружьё, петлю на пальцы и всплывай! Если не часто попадаются трофеи, то ИМХО можно и так без катушки.

Ну что такое крепить резинкой, бросил ты ружье один раз, размотал шнур, и где теперь эта резинка?

Потом надо мотать шнур обратно на рукоятку, рукоятка уже другой формы с намотанным шнуром. Если уже есть необходимость в катушке то пусть будет катушка, в таких случаях народное творчество, ни к чему, разве, что катушку дома оставил, и нет другого выхода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесу и я свои 5 копеек. Нашёл уж не помню в какой теме - намотал на рукоять 25метров крепкой капроновой нити, на конце - петля 5-6см, конец нити и петля зажимается в нижней части рукояти слабой резинкой. При необходимости - бросаешь ружьё, петлю на пальцы и всплывай! Если не часто попадаются трофеи, то ИМХО можно и так без катушки.

Я раньше то же сидел так дома, готовился к охоте, читал и размышлял. Ну что за люди, деньги выкидывают не могут сами что то придумать, бездельники. Сначало была коробочка от фотоплёнки, в которую укладывался линь, первая охота и аля, а теперь сняв карася давай суй обратно спутанный линь. Потом покупались две катушки, и мастерились. А уж потом, когда действительно доходит, что тебе от неё надо, какие свойства в ней должны присутствовать, идёшь и покупаешь катуху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что такое крепить резинкой, бросил ты ружье один раз, размотал шнур, и где теперь эта резинка?

Потом надо мотать шнур обратно на рукоятку, рукоятка уже другой формы с намотанным шнуром. Если уже есть необходимость в катушке то пусть будет катушка, в таких случаях народное творчество, ни к чему, разве, что катушку дома оставил, и нет другого выхода

Эта резинка после размотки остаётся на нити! Намотать шнур после трофея ( я делал сноску - если не часто попадается действительно трофейная рыба ) никакого труда не составляет и форма рукояти не меняется. Люди годами охотятся на водоёмах где самая крупная рыба 3-5кг и зачем им всё эти навороты, травы побольше намотать или похвастаться ( видел в галерее " оружиё из Звёздных войн " ) исключая Волгу и море много подвохов ежедневно используют катухи на ружьях? Сколько раз в год? Я не призываю охотиться без катушек - просто высказал мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не призываю охотиться без катушек

Я же в свою очередь не призываю охотиться с катушкой. Исключая те случай, когда она нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я же в свою очередь не призываю охотиться с катушкой. Исключая те случай, когда она нужна.

:ai: ...который год жду "те случай", а он все нет и нет... приходится пользоваться "ирокезом" с небольшим запасом линя (на случай застревания гарпуна в коряге или прочем "препятствии")...да и тот ни разу не сработал

(беззлобный стеб, а по сути согласен)

....но кто может сказать- когда наступит ЭТОТ случай????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...