Перейти к содержанию
admin

Вопрос/ответы Новичков

Рекомендуемые сообщения

Продолжая серию вопросов про катушку:

В настоящий момент плаваю с 2 метрами линя при этом гарпун естественно пролетает только эти 2 метра, что способствует его быстрому извлечению из водорослей. Если ставить катушку, то ограничивать гарпун ничего не будет и он пролетит столько "сколько захочет" - мне кажется что это не айс. Или на катушке стоит стопор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Иммунитет, катушка нужна обязательно. Для чего:

1. Если ты загарпунишь рыбу довольно большого размера (хотя размер вообще-то не важен), то она при сильных рывках вырвет себе кусок мяса, либо у тебя ружье.

2. Если ты загарпунишь рыбу (любого размера) в корягах (на глубине больше длины твоего линя), ты или засадишь гарпун в коряги, и тебе придется всплывать без ружья (не факт что ты его найдешь), или рыба запутается в корягах (результат тот-же).

3. Если ты загарпунишь трофейную рыбу (сом 70-100 кг. и т.п.), то эту рыбу необходимо вываживать как при ловле на спиннинг (т.е. отпускать - подтягивать с натягом, и так много раз), а для этого нужен внушительный запас линя. В противном случае этот монстр утащит тебя к своим детям на полдник или ты опять потеряешь ружье.

Касательно охоты в камышах - закачка ружья и длина линя подбирается таким образом, чтобы на излете гарпун чуть-чуть дергал линь. На катушке имеется тормоз, плавный. Он регулируется таким образом, чтобы при рывке рыбы или экстренном всплытии при засаженном в корягу гарпуне катушка разматывалась без дополнительных телодвижений, но при выстреле катушка не разматывается при дергании гарпуна на излете.

Плюс бонус при использовании катушки - можно не подбирать длину линя с точностью до миллиметра. Когда зарядил ружье и наматываешь линь на линесброс, то можно излишек или недостаток линя компенсировать линем с катушки (даже амортизатор не нужен, если у тебя тормоз на катушке не затянут до упора)

P.S. Чем глубже - тем рыба больше.

P.P.S. Недавно рассказали случай: подвох новичок (совсем зеленый) плавал на глубине 1.5 м. (больше пока боялся) и стрельнул сома на 70 (когда вытащил - испугался, но уже вытащил). Желаю удачи.

Изменено пользователем Geogor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
(омер наверное оптимальный вариант)

Ставил последнюю себе "Неопро", по цене рулит (400р., качество не хуже других). А "Омер" фтопку (пардон).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не купил костюм (((((( мерял Бушку 5 мм, M - ка чуть мала, давит подмышками

Так это правильно, когда руки опущены - подмышками складки. Ты наверное мерял анатомический, там нормальное положение рук - вытянутые вперед (как под водой обычно держишь), при примерке надо руки поднимать и так уже прикидывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для осени и зимы гидрик беретса под условия климата но не меньше 7 , и не дожно быть провесаний и складок , пусть даже на первый взгляд немного жмет Т.К не будет вода гулять и будет тепло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Продолжая серию вопросов про катушку:

Почитай здесь, возможно извлечешь полезную информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так это правильно, когда руки опущены - подмышками складки. Ты наверное мерял анатомический, там нормальное положение рук - вытянутые вперед (как под водой обычно держишь), при примерке надо руки поднимать и так уже прикидывать.

 

Что- то смутил меня этот момент, а про вытянутые руки не знал.. СПС за подсказку..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для осени и зимы гидрик беретса под условия климата но не меньше 7 , и не дожно быть провесаний и складок , пусть даже на первый взгляд немного жмет Т.К не будет вода гулять и будет тепло .

 

Я на побережье живу, в море вода в ноябре 12- 15 градусов, думаете не хватит 5- ки? Пишут все что г/к еще подсядет после нескольких ныряний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос как определить китайский г/к или нет ? По форуму лазил не нашел ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я на побережье живу, в море вода в ноябре 12- 15 градусов, думаете не хватит 5- ки? Пишут все что г/к еще подсядет после нескольких ныряний.

хватит... на час-полтора от силы))) правда многое от индивидуальных теплоощущений зависит. тут кто-то на форуме в 3мм зимой ныряет))) бери 7мм - не прогадаешь. усадка по толщине конечно некоторая будет, но не настолько быстрой, как ты представил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос как определить китайский г/к или нет ? По форуму лазил не нашел ответ

Дык на них пишут "маде ин ...". ...Сейчас большинство гидриков китайские. Ничего. Узкоплёночные давно их клеить научились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

хватит... на час-полтора от силы))) правда многое от индивидуальных теплоощущений зависит. тут кто-то на форуме в 3мм зимой ныряет))) бери 7мм - не прогадаешь. усадка по толщине конечно некоторая будет, но не настолько быстрой, как ты представил

 

Спасибо, но я 5 ку примерял, очень не привычно в костюме, в 7- ке совсем непривычно будет. Склоняюсь все таки с 5 ки начать... да и грузов меньше таскать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все что ни делается- все делается в Китае. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склоняюсь все таки с 5 ки начать...

5-ка тоже нелишней будет с мая по октябрь. а вообще по хорошему в арсенале подвоха 2-3 костюма разных должно быть. но это у кого как с финансами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

5-ка тоже нелишней будет с мая по октябрь. а вообще по хорошему в арсенале подвоха 2-3 костюма разных должно быть. но это у кого как с финансами...

 

Я тоже после прочитанного понял, что универсального костюма нет. надо будет еще один брать. Здоровье дороже... Да и в комфортных условиях приятней охотиться. Ни кий денежки откладывал, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня есть "застиранная" 6-ка (считай 5-ка) - как-то мне кажется зябко в ней будет уже в сентябре (температура утром +5+6) днем правда до +18. Вот думаю, как появятся финансы взять костюм потолще, но какой? Склоняюсь в сторону 9-ки, хотя под лед лазить не собираюсь - исключительно весна-осень. Думаю жарко в ней не будет, кто что думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На форуме очень много мнений на этот счет, думаю решение оптимальное для тебя можно найти только на практике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Склоняюсь в сторону 9-ки... исключительно весна-осень. Думаю жарко в ней не будет

я в своей 10-ке (за 3 сезона считай 9-ка стала) плаваю в воде до +18. если не особо напрягаться и не делать лишних движений, то терпимо. как начинаю ластами махать, то жарковато становится. ну а при температуре +8+14 в ней самый кайф. комфортно как в теплой ванне)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Склоняюсь в сторону 9-ки, хотя под лед лазить не собираюсь - исключительно весна-осень. Думаю жарко в ней не будет, кто что думает?

 

Как известно- жар костей не ломит, а холод может сильно навредить.

Многое зависит от водоема и стиля охоты.

К примеру, вода плюс 15-17 градусов, воздух 10-12, водоем не глубокий, нырять не нужно, передвигаешься по поверхности медленно, без лишних движений. В такой ситуации в новой «девятке», можно почувствовать озноб после полутора часов хоты.

Другой пример. Водоем глубокий, что бы найти рыбу нужно постоянно нырять, передвигаться, как под водой, так и по поверхности, идти против течения. В этом случае, в усевшей «пятерке», чувствуешь себя комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотился вчера, и заметил за собой странную вещь. Чем чаще я охочусь, тем меньше рыбы добываю, вроде как жалко мне рып.. )) сентиментальностью не отличался. Блин. Как то бороться надо с этим, или так пройдет? Вроде объект приличный, стрелять надо, а я любуюсь. Надо ник поменять буду Н. Н. Дроздов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такая-же фигня. Красиво, стрелять жалко. Но до определенного минимума, зачетных рыб не жалко (ну 2-3 а то и 5-7 кг.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Охотился вчера, и заметил за собой странную вещь. Чем чаще я охочусь, тем меньше рыбы добываю, вроде как жалко мне рып.. )) сентиментальностью не отличался. Блин. Как то бороться надо с этим, или так пройдет? Вроде объект приличный, стрелять надо, а я любуюсь. Надо ник поменять буду Н. Н. Дроздов...

Это бетенька профессионализм и здравый смысл, зачем губить если тебе оно не надо? То же часто просто наслаждаюсь. Ничего, река отблагодорит, за такое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо фоторужжо прикупить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купи камеру, поставь на ружьё - где постреляешь, где поснимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купи камеру, поставь на ружьё - где постреляешь, где поснимаешь.

 

И это правильно. Только друзей с заряженным ружьем не снимай, а то бывает такое фото-видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...


×
×
  • Создать...