Перейти к содержанию
vitalii

Экономичный Кукан

Рекомендуемые сообщения

Да какие обиды!?Ты ж не последняя инстанция)

Зачем линь толще,если рыба в моей реке не больше 2кг,а этот линь выдерживает 50 кг!?И кукана у меня 2.

Рыба с кукана легко снимается в обратную сторону!А крепиться и тупой и острой стороной)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем линь толще,если рыба в моей реке не больше 2кг,а этот линь выдерживает 50 кг!?

Затем, что тонким линем режется переносица рыбы на ура - тем более, у мелкой. Полезешь в куширя - будешь цепляться, посрываешь свою "плотву". Или сплавишься по своей речке, захочешь назад вернуться по берегу - будешь топать с полным куканом. Боковые рыбы своим весом сдавливают тех, что в середине - буквально выдавливают их из "вязанки". Если уж мы говорим о мелочи. На толстом шнуре такого никогда не бывает.

 

 

При чем тут 50 кг??? Для твоей рыбки это тоже актуально. И для чего-то покрупнее - тоже. Хотя и по другим уже причинам. Писано-переписано по куканам - от толковых охотников, опытных, не ламеров - столько уже, что на диссертацию по этой теме хватит. - Нет, лень поискать, почитать, что-то принять к сведению и сделать более-менее толково. Пусть и дешево, примитивно - но разумно. Все равно то и дело всплывают какие-то лески, тонюсенькие лини, "стеклянные" шариковые ручки, иголки по 6 см и прочие "шедевры".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Писано-переписано по куканам - от толковых охотников, опытных, не ламеров - столько уже, что на диссертацию по этой теме хватит. - Нет, лень поискать, почитать, что-то принять к сведению и сделать более-менее толково. Пусть и дешево, примитивно - но разумно. Все равно то и дело всплывают какие-то лески, тонюсенькие лини, "стеклянные" шариковые ручки, иголки по 6 см и прочие "шедевры".

Короче сволочь – он, гад такой. :Smile054:

Изменено пользователем Doctor Dark

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче сволочь – он, гад такой. :bigwink:

 

ДААА!! Гнать таких как я с форума!ponty_01.gif

Видать накипело у мужикаnaughty.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать накипело у мужика

Послушай, мужичок. Сними-ка лучше со своих мозгов накипь и научить нормальному общению. Ты зачем сюда выложил свою поделку? Самому полюбоваться на нее? Не похоже, это же твои слова:

Зaцените

Значит, ждешь оценки, а она может быть и критической. Я и "заценил", причем сделал это возможно более корректно. Так веди и ты обсуждение предметно, не переключаясь на личности - кто там для тебя авторитет или "истина в последней инстаниции".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушай, мужичок. Сними-ка лучше со своих мозгов накипь и научить нормальному общению. Ты зачем сюда выложил свою поделку? Самому полюбоваться на нее? Не похоже, это же твои слова: Значит, ждешь оценки, а она может быть и критической. Я и "заценил", причем сделал это возможно более корректно. Так веди и ты обсуждение предметно, не переключаясь на личности - кто там для тебя авторитет или "истина в последней инстаниции".

 

Где интересно я на личности перешел!?

Ааа..наверное назвав вас "мужичком" или про "накипь" на мозгах...

Что ж,очень предметноbruce_h4h.gif

 

Испытания прошли успешно,в выходные кукан порадовал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пересмотрев многие из продаваемых куканов, пришёл к выводу, что мне они не нравятся. Захотелось сделать надёжный и травмобезопасный. Что бы как можно всяких железок торчало.

 

Смастерил вот такой. Уже 2 лета с ним плаваю.

 

Конструкция очень простая.

post-11686-0-31079900-1315329725_thumb.jpg

post-11686-0-81073400-1315329741_thumb.jpg

post-11686-0-57316200-1315329750_thumb.jpg

post-11686-0-08778700-1315329764_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное, ИМХО, решение фиксации петлей иглы от выпадания из иглоприемника! Но в темноте и наощупь будет, думаю, несколько сложнее работать с такой системой..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, не самый простой вариант... Зато ЭКОНОМИЧНЫЙ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, может не в тему, но нигде никак не найду, как правильно должен находится кукан на подвохе. Одни пишут, через шею перекидывают, другие как портупею, с одного бока и за спиной через плечо на перед с другой стороны к ремню за зацепку.Кто пишет вдоль пояса за спиной, а кто спереди вдоль пояса. Объясните, как все же правильно, или фотка есть где. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, может не в тему, но нигде никак не найду, как правильно должен находится кукан на подвохе. Одни пишут, через шею перекидывают, другие как портупею, с одного бока и за спиной через плечо на перед с другой стороны к ремню за зацепку.Кто пишет вдоль пояса за спиной, а кто спереди вдоль пояса. Объясните, как все же правильно, или фотка есть где. Заранее благодарен.

Исходи в первую очередь из безопасности. Наиболее удобный путь кукана по поясу за спиной, но защёлка не должна быть в одной точке с креплением. Типа при экстренном скидывании ремня, чтоб кукан не мешал. Кроме этого, должен быть натянут - обычно намотан на груз, а не висеть свободной петлёй, как это периодически наблюдаем в фильмах Александра Кочубея.

Изменено пользователем Wad

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Все понял, коротко и ясно. С одной стороны карабин с петлей, потом за спиной вдоль пояса в натяжку на другой бок намотать на груз, и куканом в замок. При достаточном времени снимать с карабина, а при ограниченном, сбрасывать вместе с поясом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, главное чтоб кукан не опоясывал тебя поверх пряжки и не мешал сбросу пояса. По такому принципу народ и два кукана цепляет там где угрь водится, в этом случае у одного точка крепления справа у второго слева, и иглоприёмник соответственно один с права другой с лева. У Виноградова такое тоже видел. Мне обычно одного кукана хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, не самый простой вариант... Зато ЭКОНОМИЧНЫЙ!

Самый простой- это обмотал иглу вокруг груза на поясе...и все!!!

У меня как-то сломалась защелка на охоте....с тех пор и не заморачиваюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там с угрями, что там за проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там с угрями, что там за проблемы?

Да нет с ними никаких особых проблем. По куканам больше надуманных проблем - выдумывают те, кто ни разу не добывал угря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то писал, что для охоты на угря на кукане должен быть обязательно трос, а не веревка. Вот я и поинтересовался. Я угрей в живую не видел, не приходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-то писал, что для охоты на угря на кукане должен быть обязательно трос, а не веревка.

Да ерунда это все. Вернее, зависит от типа кукана. Если конструкция кукана такова, что он висит петлей - неважно, на теле подвоха или на буе - да, нужен трос, т. к. он достаточно жесткий. Веревочный кукан угорь перекрутит и может посрывать с него другую рыбу. Угорь - рыба сильная и его невозможно сразу убить - хоть и перебьешь позвоночник, и повредишь мозги - все равно он еще долго живет и мощно выкручивается.

 

 

Но если кукан внатяжку притянут к пояснице (напр. "виноградовского" типа) - когда свободный конец обматывается вокруг груза - он (кукан) запросто может быть веревочным. Натянутый шнур угорь никак не перекрутит. Я сам пользуюсь подобными куканами - никогда никаких проблем или затруднений с угрями.

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообщето если мы говорим об угре, то ему обязательно надо прокалывать позвоночник.А какой кукан надо использовать...Какой есть такой и использовать...:harhar1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон оно что, угорь значит перекручивает, а при толстой веревке и немного в плотную наверное проблем не создаст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой совет никогда не использовать трос.Разве что на буе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет троса я понял, прочитал к чему это может привести. Жизнь дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Я себе вот такой сделал, из зажима и отвертки )

post-14274-0-38660500-1325487555_thumb.jpg

Изменено пользователем Haolay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу двух куканов для охоты на угря.

Только для того, чтобы угря сажать на свой кукан, а остальную добытую рыбу на другой. Ежли начнёт вертется, то другую рыбу он банально посрывает. При этом наслышан, что вертится частенько достаточно долго и после попыток проткнуть позвоночник :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"центром жизни" для угря является "клубок нервов" находящихся не в голове и не в позвоночнике, а сразу за анальным отверстием, именно по этому все попытки- "крутить его как джойстик, как заводной рычаг" не приводят к результатам, а стоит лишь кольнуть в нужное место и он "лежит не дышит, он меня не слышит"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...