Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Гость AntCh
Перечитал почти все и везде, так и не нашол ответа для себя на интересующий вопрос. Хочу купить арбалет длиной 100 - 110 см для охоты на море. Пытался выбрать за 3 дня перед отъёздом , но не успел. Приехавши на море обломался по полной программе со своим тандер Т60, уж очень короткое, кефаль не подпускала ближе чем 4 -5м, что только не пробовал и лежал и прятался ..результат "0". Так вот какую модель приобрести? вопрос стоимости стоит примерно на последнем месте. главное чтобы было в продаже и было на столько хорошим чтобы я больше не возвращался к вопросу покупки такого ружья в дальнейшем. Первоначально склонялся на Mundial Carbon, не нашол в наличии по близости, хотя был готов купить. Потом пока читал уверенность в выборе развеялась. Следующим было Omer Cayman HF 100, но взявши в руку , както смутился, незнаю чем объяснить, но за такую стоимость честно говоря хотелось чтото приятное глазу. Потом Demka Ami II 90см, но 90 вроде как маловато да и простенькое какое то. Следующим было Picasso модель не помню, деревянная, завалялась в магазине, смутила цена и вес. Цена на него 120 евро..станно както. Посоветуйте что нибудь ..а? :eek_yello:

 

Все стреляю тандер Т85 с родной тягой, только зацеп сменил на дайнему и укоротил с 24см до 23см. Спокойно беру кефаль с 4,5м от конца ружья.

Неподвижную рыбу (горбыль) попадал с на пределе (на ружье 2 оборота линя), кстати и в движущуюся дораду попал почти с 4м.

Вообще сейчас бы взял Thunder без T c кольцевой тягой - мягче стреляет ,а летит дальше. Естественно если рыба несется как угорелая , то попадание с больших дистанций дело случая.

С лежки на дне, кефалевые обычно достаточно близко подпускают. Знаю потому, что сам 3 раза в неделю по 7 месяцев в море сижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Beuchat Arka Competition.Первое время не нарадовался,а сейчас задумался об апгрейде.Я думаю что надо или покупать дорогое или дорабатывать самому.

а чем не устраивать стало, поконкретнее можно? думаю себе брать или арка-компетишен, или мундиаль компетишен 60-ку, но разница в цене 350грн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Общая концепция выбора правильного арбалета:

1. Арбалет следует выбирать из известных брендов, чем больше в магазинах комплектующих к нему тем предпочтительней.

2. Голова должна быть открытая с двумя отверстиями под круговые тяги и фиксатором гарпуна(магнит, зажим)

3. Ствол карбоновый с направляющей, овальной формы и выемками под резины. Как вариант - деревянный(предпочтительней и дороже) алюминевый с направляющей(бюджетный)

4. Рукоятка 30-35 градусов обрезиненная, анатомическая

5. Упор обрезиненный не маленький но не закрывающей линию прицеливания.

6. Спусковой механизм с металической кассетой, обратить внимание что есть метал и сверху, желателур металический курок.

7. Линесброс металлический сбоку(снизу не удобен)

8. Катушка(лучше покупать с уже установленной) с линеукладчиком или закрытая.

9. Гарпун из калённой нержавейки с акульеми плавниками или штырьками(с пропилами не брать слабое место). Обычно 6-7мм - чем рыба крупнее тем гарпун толще но медленнее вылетает. Флажок лучше не утопленный, проточки для утопленного флажка ослабляют гарпун, а выигрыш в балистике слабый. Флажок лучше чтобы открывался вниз - на предельных дистанциях приподнимает гарпун как крыло.

Про резины не упомянул специально - при интенсивной охоте приходится менять каждые пол года. Зацепы многие меняют на верёвочные. Длинна арбалето согласно видимости, но не менее 60

 

можете исходя из выше сказаного назвать такое ружьё фирмы Буша? и подходит ли под это описание Beuchat Арбалет Mundial Competition 600?

Beuchat Marlin у меня есть. Давай опишу тебе по пунктам согласно классификации, а ты уж сам делай выводы -

1+ Фирма одна из извеснейших много комплектующих в магазинах

2+Голова - открытая с двумя отверстиями под круговые тяги и фиксатором гарпуна(зажим)

3+,-,Ствол карбоновый с направляющей, овальной формы но как не странно овал расположен не горизонтально, а вертикально???

5. +Упор обрезиненный не маленький но не закрывающей линию прицеливания.

6. +Спусковой механизм с металической кассетой, курок - пластиковый

7. +Линесброс металлический сбоку

8.-, продаётся без катушки, надо покупать отдельно броть только от мондиаль закрытую

9.-, Гарпун из калённой нержавейки с пропилами у меня сломался через 3 месяца при попадании в камень флажёк сверху.

В целом выбор достойный, основные недостатки гарпун и отсутсвие катушки, придётся потратить ещё 100$ на катушку с линем.

А вот у Beuchat Арбалет Mundial Competition 600 такие недостатки - голова закрытая, одна из тяг не круговая а на винтах, линесброс пластиковый снизу, курок и кассета пластиковые. Гарпун помоему совершенно левый из не калёной нержавейки.

Тут многие мучаются вопросом конкретно какую фирму взять? Я специально не хотел пиарить буржуев, но думаю всё-таки придётся ответить. Самые продвинутые русскоязычные израильские подвохи(не я ) склоняются к seatec SNAKE CAMO Carbon - http://www.mezulot.co.il/free-diving/spear...p;category_id=6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот я буду оригинальным и предложу альтернативный вариант. Поскольку 60 см считается экстримальной длинной для арбалетов. Предлагаю деревяху 75 с ручкой посредине - для мутной воды. Подсмотрел у одного бразильского перца с зарубежного форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот я буду оригинальным и предложу альтернативный вариант. Поскольку 60 см считается экстримальной длинной для арбалетов. Предлагаю деревяху 75 с ручкой посредине - для мутной воды. Подсмотрел у одного бразильского перца с зарубежного форума.

JBL делает, по моему, арбалеты с ручкой по середине, как качество не знаю. У самого Beuchat Mundial, из абгрейда заточка гарпуна на четырехгранник и установка самодельного амортизатора. Все пока ОК, куда стрелял туда и попадал. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имел на вооружении из арбалетов Демку ами-2 60ку, перед поездкой на море купил Демку ами2 100ку, доволен до ушей, лупит туда куда хочется, вобщем понравилось очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JBL делает, по моему, арбалеты с ручкой по середине, как качество не знаю. У самого Beuchat Mundial, из абгрейда заточка гарпуна на четырехгранник и установка самодельного амортизатора. Все пока ОК, куда стрелял туда и попадал. :thumb_yello:

 

здравствуйте, а можете чуть подроюнее о Буше Мундиаль рассказать? я его только на картинках в инете видел - 60 ку. как гарпунчто ещё к нему идёт в комплекте, какая цена? с какого расстояния можно щук доставать ? и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость arbalet
JBL делает, по моему, арбалеты с ручкой по середине, как качество не знаю. У самого Beuchat Mundial, из абгрейда заточка гарпуна на четырехгранник и установка самодельного амортизатора. Все пока ОК, куда стрелял туда и попадал. :thumb_yello:

 

Можно, конечно, подумать над выбором арбалета. Но, Паш, рулит всё таки Демка. Есть и другие мнения, конечно, но большинство согласится со мной.

А JBL- это для америкосов, грубые очень, мне в руках неприятно держать.

С Демкой можно охотиться как есть, мои три переделаны немного конечно. Зацепы мягкие, тяги кольцевые, головки...т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте, а можете чуть подроюнее о Буше Мундиаль рассказать? я его только на картинках в инете видел - 60 ку. как гарпунчто ещё к нему идёт в комплекте, какая цена? с какого расстояния можно щук доставать ? и т.д.

Со стандартными тягами щуку можно брать смело до трех метров. Окуня, подлещика с 1,5 метров пробивает на вылет. Гарпун говорят у Бушата хороший, в чем его "хорошешсть" не знаю, других арбалетов не юзал. :bigwink: Комплектация: ружье, гарпун. Сразу возьми амортизатор или сделай сам + монолинь и клипсы. Переточи гарпун на 3х или 4х гранник. Брал со скидкой в Дискусе, где то за 4800р. ;)

 

Можно, конечно, подумать над выбором арбалета. Но, Паш, рулит всё таки Демка. Есть и другие мнения, конечно, но большинство согласится со мной.

А JBL- это для америкосов, грубые очень, мне в руках неприятно держать.

С Демкой можно охотиться как есть, мои три переделаны немного конечно. Зацепы мягкие, тяги кольцевые, головки...т.п.

Честно, хотел демку ами2 взять... не нашел. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Честно, хотел демку ами2 взять... не нашел. :thumb_yello:

 

 

Я сам года за три-четыре собрал. Начал с ами 2. И сейчас с ней охочусь, голова только от вектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте, а можете чуть подроюнее о Буше Мундиаль рассказать? я его только на картинках в инете видел - 60 ку. как гарпунчто ещё к нему идёт в комплекте, какая цена? с какого расстояния можно щук доставать ? и т.д.

у Beuchat Mundial такие недостатки - голова закрытая, одна из тяг не круговая а на винтах, линесброс пластиковый снизу, курок и кассета пластиковые. Гарпун помоему совершенно левый из не калёной нержавейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у Beuchat Mundial такие недостатки - голова закрытая, одна из тяг не круговая а на винтах, линесброс пластиковый снизу, курок и кассета пластиковые. Гарпун помоему совершенно левый из не калёной нержавейки.

Давай так, если охотиться по речкам и озерам закрытая голова не недостаток. Одна из тяг не круговая - так это на большенстве арбалетов, линесброс пластиковый внизу точнее говоря перед спусковой петлей - это плохо, согласен но только в том случае если собираешься ставить катушку, что он пластиковый так это опять же на большенстве арбалетов, курок пластиковый, но вот касета ?!, заглядывал во внутрь там все из нержавейки или может я не понимаю, что такое касета :thumb_yello: На счет гарпуна, еще раз повторюсь,- Не знаю.

Вообще выбор зависит от финансовой возможности каждого, если б были деньги... :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Палыч@

Доброго дня, вот моя история У меня первое мареш-джет58 -все хорошо, только вот спускать стало, отполировал ствол и норма. Купил по случаю арбалет-демка ами 2-45. По ружью претензий нет-качественное, в руке сидит хорошо, что не нравилось у джета. Только вот понял я что с размером ошибся, леща упустил, пару щук. Ружо нравиться-может кто посоветует как увеличить убой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давай так, если охотиться по речкам и озерам закрытая голова не недостаток. Одна из тяг не круговая - так это на большенстве арбалетов, линесброс пластиковый внизу точнее говоря перед спусковой петлей - это плохо, согласен но только в том случае если собираешься ставить катушку, что он пластиковый так это опять же на большенстве арбалетов, курок пластиковый, но вот касета ?!, заглядывал во внутрь там все из нержавейки или может я не понимаю, что такое касета :mebiro_01: На счет гарпуна, еще раз повторюсь,- Не знаю.

Вообще выбор зависит от финансовой возможности каждого, если б были деньги... :ponty_01:

Всё правильно согласен, и скорее насчёт кассеты я не прав т.к. не разбирал, а сверху она пластиковая, а у мерлина сверху нержавейка. Но разгоор тут идёт как из большинства арбалетов выбрать лучший. И есь много людей которые в арбалетах не разбираются и даже не энают на что смотреть, вот я и на недостатки указываю. А если так посмотреть, покупаешь самый дешёвый да и стреляй себе, всё равно стрелять будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня, вот моя история У меня первое мареш-джет58 -все хорошо, только вот спускать стало, отполировал ствол и норма. Купил по случаю арбалет-демка ами 2-45. По ружью претензий нет-качественное, в руке сидит хорошо, что не нравилось у джета. Только вот понял я что с размером ошибся, леща упустил, пару щук. Ружо нравиться-может кто посоветует как увеличить убой.

 

 

Можно купить 28-ю трубу на строительном рынке, я брал года два назад по 120 р за метр. Сделать желательно подлинее, потом легко укоротить. Тяги я метражом беру, эацепы самодельные, из нейлона или дайнемы. Головы открытые. Тяги кольцевые, конечно, они намного лучше разгоняют гарпун.Головы можно самому сделать вообщем то, не слишком трудно.Если подбирать тяги, по моему, желательно потоньше брать, но короче, Как то бой мягче получается.

Пользуюсь Демками года четыре, ни в коем случае не навязываю ничего никому. Просто у меня они стали такими и такими они по моему стали лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у Beuchat Mundial такие недостатки - голова закрытая, одна из тяг не круговая а на винтах, линесброс пластиковый снизу, курок и кассета пластиковые. Гарпун помоему совершенно левый из не калёной нержавейки.

 

спасибо за внимание, за ответы...... :sm_upset: , но... я в шоке... столько, как мне казалось прочитал про бушаты, арка, мундиаль, - вот, вот казалось сделаю свой выбор - и тут такой обломмммммммммм :bigwink: - у одних охотников читал, что мундиаль 60-ка классная вещь, другие пишут, что даже 50-ка суПППер! - а прочитал ответы на свои вопросы ( спасибо всем кто дал ответ :) ) - и понимаю, что : или денег у меня никогда не хватит на классное (почти бесАПГРЕЙДОВОЕ ружьё - я уже как подвох, - словами такими :sm_upset: ....) - или нужно подискивать что -то круче, но в чём круче, в чём беспроблемней - не знаю.... река -то на которой и будет-то вся охота у меня не большая - СНОВЬ - это Черниговская область, Украина, прозрак(как у вас называют - не знаю что сказать, - счас холодно в воду лезть - но дно я вижу в двух метрах от берега, на котором стою) - НУ ТОГДА СОВЕТУЙТЕ КТО ЧТО (ине ругайте, если прошу совета не в той теме форума) :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Beuchat Marlin у меня есть. Давай опишу тебе по пунктам согласно классификации, а ты уж сам делай выводы -

1+ Фирма одна из извеснейших много комплектующих в магазинах

2+Голова - открытая с двумя отверстиями под круговые тяги и фиксатором гарпуна(зажим)

3+,-,Ствол карбоновый с направляющей, овальной формы но как не странно овал расположен не горизонтально, а вертикально???

5. +Упор обрезиненный не маленький но не закрывающей линию прицеливания.

6. +Спусковой механизм с металической кассетой, курок - пластиковый

7. +Линесброс металлический сбоку

8.-, продаётся без катушки, надо покупать отдельно броть только от мондиаль закрытую

9.-, Гарпун из калённой нержавейки с пропилами у меня сломался через 3 месяца при попадании в камень флажёк сверху.

В целом выбор достойный, основные недостатки гарпун и отсутсвие катушки, придётся потратить ещё 100$ на катушку с линем.

А вот у Beuchat Арбалет Mundial Competition 600 такие недостатки - голова закрытая, одна из тяг не круговая а на винтах, линесброс пластиковый снизу, курок и кассета пластиковые. Гарпун помоему совершенно левый из не калёной нержавейки.

Тут многие мучаются вопросом конкретно какую фирму взять? Я специально не хотел пиарить буржуев, но думаю всё-таки придётся ответить. Самые продвинутые русскоязычные израильские подвохи(не я ) склоняются к seatec SNAKE CAMO Carbon - http://www.mezulot.co.il/free-diving/spear...p;category_id=6

 

привет, опять я...

я то - чайник - и мне 150 - 200$ для проверки тяг, кассет и гарпунов - не обосновано дорого, (я подводного ружья в руках не держал -(как , собственно и в других частях тела)) - а ещё костюм, ласты... стоп!!! - я о ружье, "чтобы дёшево - и сердито" - вот это и нужно, - поэтому прочтя всех (кого прочёл) подвохов я и подумал, что Мундиаль Компетишен- это очень круто и ...( что уже счас об этом :sm_upset: ) ......... _ других ружей мне, - я живу в украине, - периферия, - не видно, даже в инете. что-же тогда мне делать , и что приобрести - и где (ДА, ЛАДНО) - Демку?....что ещё,... :sm_upset: ..... я -то и о подводной охое месяц тому подумал - увидел в реке штук 100! язей (может и больше) выпрыгивающих, как я думал из уже мёртвой реки за мошкарой , (элекктронщики, заводы, химикаты загубили некогда, когда мне было около 10-13 лет - САМУЮ ЧИСТУЮ РЕКУ ЕВРОПЫ, как тогда говорили)- ...

гдеже мне купить,... ой какое-же мне купить ружьЁ? :sm_upset:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знаешь в чём ещё есть прикол? Сейчас купишь хреновое ружьё. Сначало будешь радоваться. Потом полезут недостатки. Навроде стреляет слабо, поставил ещё тягу. Ствол в банан согнулся, спуск не держит - само стреляет, на кассете сверху пластик треснул, линесброс пластиковый обломался. Катушку захотел поставить, на дешёвой пушке место не предусмотрено. И всё равно через пару месяцев правильную(дорогую) пушку купишь. Зря бабки выкинешь и самое главное всю охоту и настроение себе испортишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, что ружье нужно сразу брать хорошее. Согласен со всеми пунктами, по поводу алюминия могу сказать, что действительно немного гремит, у меня OMER Cayman HF 75, пару раз задевал за камень и от стука рыба уходила, но с другой стороны ружье очень нравится, пользуюсь им год, охотился и в реках и в море, проблем никаких. Самым бестолковым считаю предохранитель - маленький и тугой, но по большому счету он не нужен, хорошо, что не мешает. В комплекте сразу идет все, что нужно, докупать ничего не пришлось, гарпун из хорошей стали, после моря и постоянных выстрелов в камни только слегка округлился, но заострить не проблема. Хотел заметить, что флажок на гарпуне предпочел бы сверху, он может либо погнуться, либо под него может попасть песок и всякая ерунда и когда он висит вниз, гарпун полетит, куда хочет. Мой друг купил Mares Instinct Pro 75, пластмассовый синезбрасыватель сломался очень быстро, да и катушку и все остальное пришлось поискать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, что ружье нужно сразу брать хорошее. Согласен со всеми пунктами, по поводу алюминия могу сказать, что действительно немного гремит, у меня OMER Cayman HF 75, пару раз задевал за камень и от стука рыба уходила, но с другой стороны ружье очень нравится, пользуюсь им год, охотился и в реках и в море, проблем никаких. Самым бестолковым считаю предохранитель - маленький и тугой, но по большому счету он не нужен, хорошо, что не мешает. В комплекте сразу идет все, что нужно, докупать ничего не пришлось, гарпун из хорошей стали, после моря и постоянных выстрелов в камни только слегка округлился, но заострить не проблема. Хотел заметить, что флажок на гарпуне предпочел бы сверху, он может либо погнуться, либо под него может попасть песок и всякая ерунда и когда он висит вниз, гарпун полетит, куда хочет. Мой друг купил Mares Instinct Pro 75, пластмассовый синезбрасыватель сломался очень быстро, да и катушку и все остальное пришлось поискать.

Что ты хочешь сказать что OMER Cayman HF стоит 150-200$. Этоклассная пушка высокого уровня. Я просто говорю, что люди пляжные игрушки за 150дол. покупают. Оно у них слабо стреляет, всё ломается. Они меняют ствол, гарпун, голову, тяги, потом спуск ломается, его тоже вместе с ручкой. А что от ружья осталось только линь что-ли. Зачем тогда его было покупать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что ты хочешь сказать что OMER Cayman HF стоит 150-200$. Этоклассная пушка высокого уровня. Я просто говорю, что люди пляжные игрушки за 150дол. покупают. Оно у них слабо стреляет, всё ломается. Они меняют ствол, гарпун, голову, тяги, потом спуск ломается, его тоже вместе с ручкой. А что от ружья осталось только линь что-ли. Зачем тогда его было покупать?

Считаю, что мне повезло, покупал OMER Cayman HF на выставке Золотой дельфин в Москве примерно за 350$, да еще и чехол дали в подарок и покупал его уже осознанно, давно хотел хороший арбалет и когда взял в руки, сразу понял, что это мое. Но сейчас он стоит уже 500$ и чтобы покупать за такую цену нужно либо его очень хотеть, либо иметь кучу денег. И у меня складывается впечатление, что только верхние самые дорогие модели сделаны по уму, а со снижением цены производители специально что-то ухудшают, как бы намекая, "хочешь хорошее, плати больше".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще хотел бы заметить, что вряд ли можно найти модель за 150-200$, которая бы соответствовала приведенным выше требованиям, все это относится к "идеальному" арбалету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю, что мне повезло, покупал OMER Cayman HF на выставке Золотой дельфин в Москве примерно за 350$, да еще и чехол дали в подарок и покупал его уже осознанно, давно хотел хороший арбалет и когда взял в руки, сразу понял, что это мое. Но сейчас он стоит уже 500$ и чтобы покупать за такую цену нужно либо его очень хотеть, либо иметь кучу денег. И у меня складывается впечатление, что только верхние самые дорогие модели сделаны по уму, а со снижением цены производители специально что-то ухудшают, как бы намекая, "хочешь хорошее, плати больше".

Ой, ой, ой, ой!!! О чем здесь речь идет ? :thumb_yello:

Кажется ваши купцы никак не шутят. :fire:

За ети деньги ружье монолитное карбоновое можеш найти или "дерево" высокого класса :rolleyes:

Изменено пользователем Владимир АБВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, ой, ой, ой!!! О чем здесь речь идет ? :bruce_h4h:

Кажется ваши купцы никак не шутят. :bruce_h4h:

За ети деньги ружье монолитное карбоновое можеш найти или "дерево" высокого класса :ranting:

Ну что сказать по этому поводу, даже не знаю, живем там, где живем, никуда не денешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ой, ой, ой, ой!!! О чем здесь речь идет ? :bruce_h4h:

Кажется ваши купцы никак не шутят. :bruce_h4h:

За ети деньги ружье монолитное карбоновое можеш найти или "дерево" высокого класса :ranting:

а если у вас купить и переслать. Геммор? просто хочется узнать какая цена на каиман 75 у "соседей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...