Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Взял себе Mares Instinct GT 55.Доволен как слон))Сразу поменял тяги на более мощные.Пару раз поохотился -пока все устраивает.

Поздравляю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
90 - самый оптимальный вариант, а ещё лучше 100, для средиземки. У нас тут почти все с такими охотятся. А вот для пресняка многовато, даже для раскатов. Для чёрного моря говорят тоже многовато, оптималнее 75. Хотя когда я там последний раз охотился лет 25 назад, было-бы самое то. Ну а дапустим в океан меньше 120 - 140 не бери. Да и лучше начинай выбирать с 10000р. А то а. разочаруешся, б. через пол года будешь искать что подороже. И зря выбросишь 5000р. - ИМХО

знакомые лица :thumb_yello: (вилли токарев)......без обид...... :thumb_yello:

Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте.я хочу начать заниматься подводной охотой.сейчас выбираю ружье.выбор очень большой-определиться не могу.почитав форумы -в частности про пневматы и их частые поломки и необходимость модернизации решил брать арбалет.подойдет ли для начала ружье длиной 90 см или лучше брать покороче?и в целом что посоветуете в районе 5000р.?
где будешь охотится???///на небольшие водоемы возьми до 50 пневмат для начала(италия)года 2 прослужит(чек сохрани +магазин запомни..)...удачи чисто мое мнение Изменено пользователем темный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите какой фирмы купить арбалет? Охочусь на море. Хотелось чтоб была открытая голова, направляющая повсему стволу, положительная плавучесть без гарпуна, длинна 75-80см. ну и конечно точность, дальность выстрела, и естественно качество самого арбалета

 

По-моему арбалет должен выбирать лично стрелок исходя из своих анатомических особенностей влияющих на точность стрельбы. Кому-то подходит оружейная рукоядка, кому-то удобнее пистолетная. Вобщем мое мнение надо смотреть, все трогать, пробовать и т.д. По качеству современные арбалеты по-поему не страдают даже самые бюджетные варианты, кроме того они универсальны в плане гарпунов и тяжей практически у всех арбалетов они одинаковы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 5 кг и даже до 10 можно и без катушки уверенно охотиться, если коряжник на дне, лучше удниннить линь, чтобы хватило всплыть, а так и на 4 м линя можно дать рыбе хорошо погулять и лечь. Арбалет вибирай исходя из финансов. хотя как я уже говорил современные арбалетя все надежны и имеют совместимость между собой по тяжам и гарпунам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теории всё правильно, так оно и выглядит со стороны пока не купишь арбалет и не начнёшь пользоваться. Практически абсолютно всё что ты написал совсем не так -

-По-моему арбалет должен выбирать лично стрелок исходя из своих анатомических особенностей влияющих на точность стрельбы - Правильно, поэтому с ним надо плавать и стрелять, а в каком магазине тебе дадут?

-Кому-то подходит оружейная рукоядка, кому-то удобнее пистолетная - все европеиские арбалеты с пистолетной, одинаковой на первый взляд рукояткой, с оружейной в продаже не видел, если есть дай ссылку. Американские арбалеты для охоты в океане пока не рассматриваем.

-По качеству современные арбалеты по-поему не страдают даже самые бюджетные варианты - на самом деле самый дорогой арбалет отличается от самого дешёвого той же фирмы как небо от земли. Скажу больше с самым дешёвым арбалетом например фирмы бучат охотиться серьёзно невозможно.

-универсальны в плане гарпунов и тяжей практически у всех арбалетов они одинаковы - гарпуны бывают с прямоугольным и полукруглым пропилом, из калёной нержавейки, простой нержавейки, стали с покрытием. Флажок сверху, снизу, и сверху и снизу. Зацепы - пропил, акулий пловник, штырьки и т. д. Тяжи тоже все разные по диаметру, эластияности, креплению. Правильно подобрать тяжи - целое исскуство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В теории всё правильно, так оно и выглядит со стороны пока не купишь арбалет и не начнёшь пользоваться. Практически абсолютно всё что ты написал совсем не так -

-По-моему арбалет должен выбирать лично стрелок исходя из своих анатомических особенностей влияющих на точность стрельбы - Правильно, поэтому с ним надо плавать и стрелять, а в каком магазине тебе дадут?

-Кому-то подходит оружейная рукоядка, кому-то удобнее пистолетная - все европеиские арбалеты с пистолетной, одинаковой на первый взляд рукояткой, с оружейной в продаже не видел, если есть дай ссылку. Американские арбалеты для охоты в океане пока не рассматриваем.

-По качеству современные арбалеты по-поему не страдают даже самые бюджетные варианты - на самом деле самый дорогой арбалет отличается от самого дешёвого той же фирмы как небо от земли. Скажу больше с самым дешёвым арбалетом например фирмы бучат охотиться серьёзно невозможно.

-универсальны в плане гарпунов и тяжей практически у всех арбалетов они одинаковы - гарпуны бывают с прямоугольным и полукруглым пропилом, из калёной нержавейки, простой нержавейки, стали с покрытием. Флажок сверху, снизу, и сверху и снизу. Зацепы - пропил, акулий пловник, штырьки и т. д. Тяжи тоже все разные по диаметру, эластияности, креплению. Правильно подобрать тяжи - целое исскуство.

 

Рукоядку можно понять и из того из чего ты стрелял ранее, а если не стрелял вообще, то можно к любой привыкнуть. Я например только с пистолетной могу, оружейную не понимаю и неприемлю. С оружейной видел в магазине. Фирмой бучат не пользовался у меня немрод казадор 45 - дешевый и безотказный все накрутки на них идут в зависимости от толщины резины и вида зацепов, а так же непонятные навороты в спусковом механизме которые на качество охоты не как не влияют.

" гарпуны бывают с прямоугольным и полукруглым пропилом. Флажок сверху, снизу, и сверху и снизу. Зацепы - пропил, акулий пловник, штырьки..." и это практически вся их градация. Каленая и некаленая сталь , а так же толщина их тяжей и расположение флажков на совместимость арбалетов не влияют. Согласись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно поинтересоваться чем так плох Эскалибур ???? :mebiro_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте уважаемые ПодВохи--------я тут юзаю арбалет Salwi RAMA 60 первый сезон правда-но я изменил своим 2 пневматам---результативно показал себя и на озерах -в речках горных ну тяжеловато в коряжнике но я его рекомендую-----хорошая вещ!!!!!!с уважением.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер,

 

просьба не закидывать тухлыми помидорами новичка))))

 

собственно ситуация: 4 года назад был первый раз в жизни на море в анапе,как раз окончил вуз и смог себе позволить, отец дал поплавать в маске с ластами и с ружьем, у него по моему РП2 ( древняя пневматика)

 

вобщем мне понравилось, через две недели ( тьфу, тьфу, тьфу) снова видвигаюсь в анапу

 

в это раз не хочу делить с оцом одно ружье на двоих, поэтому возникла мысль купить себе арбалет , но вот дилемма, не факт ,что меня зацепит это дело + кризис( есть вероятность после отпуска быть сокращенным), стремно транжириться+ не уверен когда в следующий раз выберусь на море, (хотя в принципе сейчас могу позволить себе купить очень крутое ружье), + реально не уверен, что оно мне настолько необходимо ( это ведь не холодильник- которым пользуешься много и постоянно,а тут просто жалко выкидываь 200 и более у.е. за неделю удовольствия и то не в полной мере так как нету костюма а без него долго не поплаваешь)

 

костюма у меня нету, плавать буду в ластах и маске с трубкой поэтому наверно дальше прибрежных 50-60 м врятли отплывать буду, в прошлый раз когда плавал рыба попадалась в основном мелкая ( зеленухи до 500гр да морские ерши такие же, один раз видел губана на кило и морского карася гр. на 700) собсна не вижу необходтимости в дорогом мощном ружье да и жаба душит выкинуть 200 бакинских за ружье чтоб недельку пострелять.... и положить его пылиться на полку

 

изучив форум пришел к выводу ( не уверен что к правильному правда)....) что даже самый дешевый 30-45-см арбалет на голову лучше РП2, что у отца

 

 

 

исходя из своих соображений собственно предварительно выделеный бюджет 4500 р. рассматриваю следующие модели:

 

фирма "Beuchat"

 

 

1.Ружье Arka Sport 50

2.Ружье Arka Sport 60

3.Ружье Arka Competition 50

4. Ружье Arka Competition 60

 

 

у этих моделей нету упра сзади для упоря в грудь для зарядки, возможно ли осуществление зарядки без упора?

насколько его отсуствие критично для удобства зарядки?

 

ну и дургая французскя фирма "Imersion"

1.Ружье Skwal Pro 50

 

2.Ружье Thazard Evolution 50

 

3.Ружье TRAINING 50

 

4.Ружье CHALLENGER INOX 50

 

 

 

может кто-то что то пробовал на заре своей юности в подводной охоте из указанного перечня моделей или просто времено пользовал ,

тогда посоветуйте на чем остановить выбор( желательно параметры ружья под мои условия и модель и название производителя)?

 

 

возможно у меня в целом неправильный подход и логика к выбору ( имею ввиду нежелание потратиться на "ВЕщь") тогда отговорите приведя веские аргументы, не хочеться наступать на чужие грабли, но и тратить более 200 у.е. мне кажеться не рациональным в моем случае ( это же не спининг которым я каждый выходной ловлю)

 

 

основные критерии выбора за эту сумму, максимальная надежность+точность попадания

 

с уважением и вожидании коментариев,

Изменено пользователем kozaslonov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предварительно склоняюсь к вот этой модели

 

 

Ружье Arka Sport 50

 

фирма достаточно известная , с запчастями пробелем если что быть не должно+ стоит 3200 в инет магазине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Cressi Sub Comanche 60. Доволен как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С концепцией по выбору арбалета не соглашусь только в 7-мом пункте.Мне лично удобнее снизу.А в остальном можно использовать как руководство для начинающих.Мне бы такое прочитать пораньше,скока денег бы сэкономил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Beuchat Arka Competition.Первое время не нарадовался,а сейчас задумался об апгрейде.Я думаю что надо или покупать дорогое или дорабатывать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С концепцией по выбору арбалета не соглашусь только в 7-мом пункте.Мне лично удобнее снизу.А в остальном можно использовать как руководство для начинающих.Мне бы такое прочитать пораньше,скока денег бы сэкономил.

7. Линесброс металлический сбоку - при установке катушек, на многих моделях арбалетов(бушат мондиаль например) они перекрывают доступ к нижнему линесбросу. Люди начинают мучатся, кто катушку вокруг обводит, кто под неё пропихивает, кто за боковую дополнительную прищепку начинает цеплять, морока одним словом. Только из этих соображений выделил в отдельный пункт.

Например в бушат мондиаль был линесброс снизу, клиенты видно жаловались, и следующую модель - мерлин, они сделали с линесбросом сбоку, причём линесброс легко переставляется на левый и правый бок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня бушат arka sport 50 очень доволен плавный спуск, и не сильно длинный для реки хватает вполне 2,5 3 убойная сила :baby:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данном этапе не дорогой Немрод 45 . не идеал но ни разу не подвел, только предохранителем не пользуюсь, при поподании песка не снимается, а так вполне надежное бюджетное ружъишко всего 2300 руб чтобы определится в приоритетах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До катушки я ещё не дорос.Дорасту попробую.Может и найду выход

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь арбалетом Seac Sub THUNDER 75 см, всем доволен, нареканий нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей.kz

Уже год охочусь с Mares Phantom FV 95, одна резина 19мм. Ружье точное, очень маневренное и прочное. Может вызвать подозрения спусковой механизм (пластиковый курок и линесбрасыватель), но за год охоты (~раз в неделю) нареканий не вызвал. Начиная с 95см имеет смысл подумать о карбоновом варианте, разница в цене не большая.

 

Смотрел в магазине Mares Phantom FV 75 очень понравился, только вопрос насчет плавучести после выстрела? и сам спусковой механизм, тоесть кассета, материал и его качество. Помойму я его себе куплю, попозже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечитал почти все и везде, так и не нашол ответа для себя на интересующий вопрос. Хочу купить арбалет длиной 100 - 110 см для охоты на море. Пытался выбрать за 3 дня перед отъёздом , но не успел. Приехавши на море обломался по полной программе со своим тандер Т60, уж очень короткое, кефаль не подпускала ближе чем 4 -5м, что только не пробовал и лежал и прятался ..результат "0". Так вот какую модель приобрести? вопрос стоимости стоит примерно на последнем месте. главное чтобы было в продаже и было на столько хорошим чтобы я больше не возвращался к вопросу покупки такого ружья в дальнейшем. Первоначально склонялся на Mundial Carbon, не нашол в наличии по близости, хотя был готов купить. Потом пока читал уверенность в выборе развеялась. Следующим было Omer Cayman HF 100, но взявши в руку , както смутился, незнаю чем объяснить, но за такую стоимость честно говоря хотелось чтото приятное глазу. Потом Demka Ami II 90см, но 90 вроде как маловато да и простенькое какое то. Следующим было Picasso модель не помню, деревянная, завалялась в магазине, смутила цена и вес. Цена на него 120 евро..станно както. Посоветуйте что нибудь ..а? :mf_popeanim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря на какую рыбу ружжо. я б не брал для моря меньше чем 75см, ну самый минимум 60. лучше конешно все таки 75. Thunder Т60 посмотри. 2 года юзаю :mf_popeanim:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я выше писал как арбалет выбирать, все вроде согласились. Ставь плюсики считай, где больше наберётся тот и бери. А если одинаковое количество, бери что в руку ляжет или что подешевле. Ещё могу подсказать, самые дорогие модели ведущих фирм все на очень хорошем уровне. Пикассо Century wood, что ты упомянал-как я понял, есть у моего друга. Из минусов, линесброс снизу, если катушка стоит, заправлять мешает. И тригер, говорят не самый лучший. Но они буквально несколько месяцев назад всю рукоятку переделали, и линесброс сбоку поставили. А что массивное это хорошо, спокойно гарпун помассивней можно ставить 7мм и 2 резины по 16. Стреляет как пушка а отдача гасится, точное, ствол не шумит не гнётся как алюминевый, классная пушка и сравнительно не дорогая. А если бушат, то лучше мерлин бери, в нём всё лучше чем в мондиале, кроме катушки, катушку только от мондиаля. Кстати с этого года, тоже с деревянным стволом выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Общая концепция выбора правильного арбалета:

1. Арбалет следует выбирать из известных брендов, чем больше в магазинах комплектующих к нему тем предпочтительней.

2. Голова должна быть открытая с двумя отверстиями под круговые тяги и фиксатором гарпуна(магнит, зажим)

3. Ствол карбоновый с направляющей, овальной формы и выемками под резины. Как вариант - деревянный(предпочтительней и дороже) алюминевый с направляющей(бюджетный)

4. Рукоятка 30-35 градусов обрезиненная, анатомическая

5. Упор обрезиненный не маленький но не закрывающей линию прицеливания.

6. Спусковой механизм с металической кассетой, обратить внимание что есть метал и сверху, желателур металический курок.

7. Линесброс металлический сбоку(снизу не удобен)

8. Катушка(лучше покупать с уже установленной) с линеукладчиком или закрытая.

9. Гарпун из калённой нержавейки с акульеми плавниками или штырьками(с пропилами не брать слабое место). Обычно 6-7мм - чем рыба крупнее тем гарпун толще но медленнее вылетает. Флажок лучше не утопленный, проточки для утопленного флажка ослабляют гарпун, а выигрыш в балистике слабый. Флажок лучше чтобы открывался вниз - на предельных дистанциях приподнимает гарпун как крыло.

Про резины не упомянул специально - при интенсивной охоте приходится менять каждые пол года. Зацепы многие меняют на верёвочные. Длинна арбалето согласно видимости, но не менее 60

 

можете исходя из выше сказаного назвать такое ружьё фирмы Буша? и подходит ли под это описание Beuchat Арбалет Mundial Competition 600?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какого размера нужен арбалет, что бы им можно было взять щуку и сома на 8-10 кг. с 3-4 метров, (реальны или нет цифры , которые я написал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...