Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

а вот такой пожалуй и с 700 сравнить можно судя по всему))) могучий агрегат http://www.opendive....iffe-metal-tech
За такую цену рыба должна сама перед гарпуном останавливаться и замирать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в холодной воде особенно заметно будет отставание и по разворотистости тоже .

 

а вот такой пожалуй и с 700 сравнить можно судя по всему))) могучий агрегат

http://www.opendive....iffe-metal-tech

цена тоже могучая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заказал твин тандер 50,через неделю придет,к нему сразу заказал резину 16мм. чтобы 2 тяги веревочные поставить и гарпун с шаркфинами 6.5мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 тяги веревочные
:be:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За такую цену рыба должна сама перед гарпуном останавливаться и замирать!

для себя любимого не жалко))) последний раз живем)))

а я что то посматриваю на него, думаю в холодной воде будет мощней 600 зелинки бить иль нет??? вот в чем вопрос , а то все хорошо в пневматах но как задний ход дашь в густой траве или верках, за лепесток вытягивает гарпун из ствола, что у зелинки что у тайменя. а тут все намертво зафиксировано и мощность вроде должна быть не плохая, а кто таким стрелял ?? интересно ? для речки с растительностью как с ним?? ну и по сазанчику в холодной воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мощность арбалета зависит в первую очередь от триггерного механизма. Если его прочность позволит, можно хоть "слонобой" сделать. Точность отходит на второй план.

Комбинируй длиной тяг, их количеством и длинной барреля и подбирай нужный тебе вариант.

Стоит ли гнаться за лишней мощностью, когда наши охоты проходят в основном при видимости до трёшки(в лучшем случае)?

75-ка с двумя 16-ми кольцевыми с 2.5-3 метров сазана(карпа) до 15-ки, прошивает на вылет. Куда ещё надо?

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен, да стрелял я с 75 у меня демки были ами 2 45 (пукалка) 60 хорошая но уже длинновато, и 75 по осени вроде нормально но на течении с травой или по крышам с лабиринтами не возможно,но конечно точно бьет, вот и хочется по короче но чтоб если чего как жахнуло, конечно достоинство резинок. надежность не отнять , с резинкой без запаски ездил , только гарпун и тяги брал, а вот с пневматами всегда беру , бывало что подводили,

а если на 60 алску скажем гарпун 7 поставить сильно 75 проиграет?? вроде у демок триггер не плохой?

видимость осенью иногда бывает и 5 на просвет

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вообще охота к своим зелинкам , взять резинку, но вот помощней и мне хотелось бы с одной 19 , чтоб на зарядке время не тратить или не мудрить взять алс с 16 двумя. поставить рифовскую резину? можно попробовать на 75 короткий 7 ку поставить , ломаю голову .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВеЩЩЩЩЩ))))

 

он уже мне понравился))) метра три дистанция???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если на 60 алску скажем гарпун 7 поставить сильно 75 проиграет?? вроде у демок триггер не плохой?

 

Резкость боя будет хуже.

Триггер демки держит-"мама не горюй".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Я более 10 лет не был на море и тут вроде бы как собрались с женой поехать в Крым отдохнуть. В ее понятии отдых это позагорать, поплавать. Мне же очень интересно само море. С детства как только входил в воду сразу маска, трубка, ласты и попробуй меня вытащить :bk:. Нырял за рапанами, мидиями, ловил крабов не малого размера (сейчас правда узнал что с крабами браконьерил :ah: ) Рыб видел много, но сейчас и не вспомню видов да размеров... За эти 10 лет очень пристрастился к рыбалке фидер-поплавочка. И тут когда собрались меня как шарахнуло, что я на море могу не только рапанов таскать, и понеслось...

Сразу скажу, что опыта 0. Начав изучать тему подводной охоты в первую очередь ружей излазил весь интернет. В конструктивной особенности разных типов более менее разобрался (в теории :lol: ). Посмотрел много видео про пневматы, арбалеты длину, разные типы фиксации гарпунов, типы гарпунов(опять же в теории все понял :lol: ). Решил съездить посмотреть в живую и вот тут то и начались проблемы, в рыболовных магазинах лежат только игрушки 15-30 см за пару тысяч... погуглил и вот тебе на клуб подводных охотников... звоню рассказываю выше изложенный текст и говорю, что хотелось бы посмотреть потрогать прицениться по месту... голос милой девушки: "Приезжайте у нас можете и купить". Кое как доковылял и результат 0. Два ружья 1 пневмат, 2-ой арбалет 60 фирму даже не запомнил (как то поник я когда попросил дать в руки арбалет, а мне она мне пневму дала). Ну в общем там мужчина зашел дал адрес какого то спортивного магаза сказал там продавец охотник и ружья вроде ка даже есть, но в силу времени и пробок я туда уже не успел (и в принципе не рассчитываю увидеть там большей ассортимент :ak: )

В общем вся надежда на вас друзья...

С типом я определился - арбалет

С размером - 75 (есть ооочень большее желание если зацепит продолжить не только на море)

Бюджет 5000-10000 (такой разброс в связи с тем, что денег не особо много, но если низкая цена будет везти к критичному усложнению-ухудшению рыбалки то лучше доплачу)

Гарпун наверное акулий плавник, что подразумевает (как я понял) открытую голову и хотелось бы возможность смены наконечника с стрелы на 3-5 зубец (вдруг так и не попадется нормальная рыба, а из видео я понял что мелкую, к примеру зеленушку лучше стрелять таким)

На ружье планирую установку ГОПРО3 (ну чтоб место было и опять же какой линесбрасыватель лучше чтоб не мешал)

С катушкой так и не понял, нужна она мне, не нужна в такой охоте ...

Посоветуйте пожалуйста какое ружье мне лучше выбрать в данной ситуации.

Заранее приношу извинения за такой длинный текст, просто короче у меня не получается :ah: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал заморачиваться , при поисках первого ружья, акульим плавником. Не видел дешёвых ружей с ним.

75см для моря не много, а для пресняка может оказаться и много часто.

Открытая голова -это конечно хорошо,но в камышах может оказаться гемором.

По мне, так для моря и болота нужны разные ружья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с 75-кой потом в карьерах и озерах в основном охотиться (что я и делаю). На течение, в траву и рогоз с ней не полезешь.

Смотри, как ты в основном ты планируешь арбалет использовать в дальнейшем.

А гарпуны с пинами и шаркфинами, открытые головы, кольцевые тяги и реверсивные триггеры у меня на всех ружьях, от 55-ки до 105-ки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Катушка лишней не будет точно. Загонишь гарпун в дно,а времени его высвобождать уже и нет. Дышать-то иногда таки надо. ) А с катухой милое дело! Так что ставь катушку без раздумий. ...Вернее,с раздумьями-какую брать и где. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А гарпуны с пинами и шаркфинами, открытые головы, кольцевые тяги и реверсивные триггеры у меня на всех ружьях, от 55-ки

 

И сколько стоят эти гарпуны? На море всяко больше одного брать надо. И зачем на 55 такой нужен ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

 

Посоветуйте пожалуйста какое ружье мне лучше выбрать в данной ситуации.

Заранее приношу извинения за такой длинный текст, просто короче у меня не получается :ah: ...

 

Привет.

По морю. На море существует 2 вида охоты. Засадная на кефаль и на рифовую рыбу. На кефаль нужен пневмат от 700. Чтобы можно было легко швырять многозуб. Увеличивает результативность охоты в отличии от одинарника. Вес трех - пятизуба не меньше 200гр. Поэтому арбалет его не утащит. Либо одинарником из арбалета. Длиной от 95. Но тут конечно будет сложнее. Довернуть такое весло сложнее чем небольшой пневмат. Ну и попасть будет не легко. Кефаль очень шустрая рыба. Охота проходит на задержке в засаде. Возможно найти какой то гребень на поверхности и прятаться за ним.Наличие маруськи увеличивает добычливость Процентов на 80.

Вторая охота это рифовая рыба. По гротам, под камнями. Требует задержки дыхания. Умения опускаться на глубину и вести там поиск. Там в принципе 75 арбалета хватит. Задняя привязка. Обязательно наличие буя с флажком!!! Чтобы гонщике на лодках, скутерах не проломили голову и не порубили винтами.

Изменено пользователем AL.WING
избегай излишнее цитирование!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы.

________________________________________________

 

morozko акулий плавник я выбрал как раз из за прочности конструкции гарпуна, так как думаю что в начале по камням буду часто лупить... в принципе можно и обыкновенные зацепы, вот только опять же посоветуйте бюджетные запасные гарпуны.

Ружьё в первую очередь выбирается под данную поездку на море ( Крым Орджоникидзе между Феодосией и Коктебелем) плавать буду только на диких пляжах благо их, как я смотрел много.

Если зацепит то для дома потом подберу 2 ружье.

________________________________________________

Олег Иванович По поводу катушки как то так и думал, так что СТАВИМ :ay: Остается выбрать само ружьё, ведь катушка так или иначе это доп место, а я хотел бы еще и ГОПРО установить, так что как только определюсь будем подбирать катушку под данную модель (а может она и в комплекте будет :ah: )

________________________________________________

Александр Охотиться я планирую в основном среди камней, но и кефаль попробовать пострелять тоже хочется. Вот тут то и появляется еще одно требование к гарпуну ружья, а именно сменный наконечник. Из видео я понял что в рифах на малых расстояниях стреляют в основном многозубцами, но при этом они бесполезны при стрельбе более 2х метров... Так ли это? может я что то не так понял?

"Задняя привязка" - честно не понял что обозначает :ah:

________________________________________________

В общем мой вывод пока что таков- Арбалет 75 диапазон цен все тот же 5000-10000 к нему катушка (хорошо если в комплекте) расположение линесброса так что бы можно было еще гопро присобачить, гарпуны со сменным наконечником 2-3шт бюджетные (чтоб не стоили как само ружье) ВОТ КСТАТИ ЗАБЫЛ!!! хватит ли мне 1 тяги или же для такой цели нужны будут 2?

Еще раз напомню что подержать в руках что либо вряд ли смогу, так что выбор определенной марки-модели буду делать опираясь исключительно на ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
________________________________________________

Александр Охотиться я планирую в основном среди камней, но и кефаль попробовать пострелять тоже хочется. Вот тут то и появляется еще одно требование к гарпуну ружья, а именно сменный наконечник. Из видео я понял что в рифах на малых расстояниях стреляют в основном многозубцами, но при этом они бесполезны при стрельбе более 2х метров... Так ли это? может я что то не так понял?

"Задняя привязка" - честно не понял что обозначает :ah:

________________________________________________

В общем мой вывод пока что таков- Арбалет 75 диапазон цен все тот же 5000-10000 к нему катушка (хорошо если в комплекте) расположение линесброса так что бы можно было еще гопро присобачить, гарпуны со сменным наконечником 2-3шт бюджетные (чтоб не стоили как само ружье) ВОТ КСТАТИ ЗАБЫЛ!!! хватит ли мне 1 тяги или же для такой цели нужны будут 2?

Еще раз напомню что подержать в руках что либо вряд ли смогу, так что выбор определенной марки-модели буду делать опираясь исключительно на ваше мнение.

 

Арбалеты многозубы не осилят. Поэтому используют пневматы. И на расстояния больше 2 м тоже.

По рифовой рыбе одинарник. В гротах многозуб не просунешь, а потом не вытащишь.

Задняя привязка это значит что линь к гарпуну крепится или на скользящую втулку, которая после выстрела смещается назад, или к хвостовику гарпуна, а не на его переднюю часть.

Будешь стрелять цельным гарпуном или резьбовым со сменным наконечником, это дело твоей религии. Главное чтобы тебе было комфортно. Но и учти, что по камням придется или цельный затачивать, или точить сменный наконечник.

По кефали 75 арбаль хватит с трудом. И желательно тогда ставить на него кольцевую тягу. если есть желание, можешь и 2 тяги поставить. Но с непривычки я бы этого делать не стал.

75 арбалет это не панацея. На пресняке ты с ним не развернешься. В данном случае, хоть это и не по сути темы, тебе бы подошел пневмат. Какую нибудь 55-ую буржуйку. Как раз в твой бюджет влезет. Например вот это, если не продали:

http://apox.ru/forum/topic/13286-tempest-50-5500p/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все теперь я точно полностью потерялся :be: ... Везде твердили(ютуб,статьи,мужик тот в клубе) что для моря мне начинающему только арбалет. Я в пневматы даже углубляться то не стал, хотя в чем то меня по началу даже больше привлекали. Буду ли я попадать из него при условии 0 опыта и инструктора ? Хотя на суше вроде бы не косой (Лук, дартс, рогатка)... Пугает сложность конструкции. Особенно в бюджетном варианте... 1 раз выстрелю и чтонить там рассыпется :bh: . Ну и самое главное я был просто уверен что для моей задумки только арбалет, а теперь даже и не знаю что делать... Новую 100500тую тему открывать "помогите выбрать ружьё"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все теперь я точно полностью потерялся :be: ... Везде твердили(ютуб,статьи,мужик тот в клубе) что для моря мне начинающему только арбалет. Я в пневматы даже углубляться то не стал, хотя в чем то меня по началу даже больше привлекали. Буду ли я попадать из него при условии 0 опыта и инструктора ? Хотя на суше вроде бы не косой (Лук, дартс, рогатка)... Пугает сложность конструкции. Особенно в бюджетном варианте... 1 раз выстрелю и чтонить там рассыпется :bh: . Ну и самое главное я был просто уверен что для моей задумки только арбалет, а теперь даже и не знаю что делать... Новую 100500тую тему открывать "помогите выбрать ружьё"...

 

Охотиться можно и слингом. Просто универсального ружья не бывает как и костюма на весь год. Для каждого условия охоты свое ружье. Но так как мы начинаем не с миллионом в кармане, приходится что то унифицировать. Так вот пневмат более универсальное оружие. Но ни кто не оспаривает возможностей арбалета. Но для моря 75 по кефали мало. А большее, ты потомв пресняк не воткнешь. Поэтому пневмат.

Ломаеццо? ну да, бывает. Не у всех. У меня Таймень 3 года ничего не просит. Круглы2й год. И море и пресняк. Хотя и арбалет по мелочевке без дела не лежит. Барабульку из него стреляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я расписал про море. Но если ты положил глаз на арбалет, бери арбалет! Главное чтобы сам доволен был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какую нибудь 55-ую буржуйку. Как раз в твой бюджет влезет. Например вот это, если не продали: http://apox.ru/forum...mpest-50-5500p/

Ты это серьёзно, или так, для инвариантности? Кроме цены, с учётом нынешнего курса рубля, в нём для новичка нет ничего привлекательного. Как минимум, демпфер переделывать надо будет. Да и по мощности 13-ти миллиметровый ствол в этой длине не выиграет у 75-ки арбалета. По мощности звука - это да, заставит кефаль понервничать. Кстати о звуке. Новичкам редко удаётся бесшумное скрадывание, поэтому зачастую они рыбу вообще не видят, только издалека, когда прозрак позволяет. При отсутствии опыта если апное полторы минуты и больше, то можно дождаться её выхода и стрелять многозубом в упор. А вот стрелять и попадать многозубом на 4 метра лично я бы не смог, хотя опыта хватает. Да и как-то не вяжется упор на многозуб при охоте на кефаль. У Кочубея есть фильм про охоту на кефаль на Каспии, прекрасно они там однозубами с арбалета её брали на дистанции, ну и кроме него, в сети полно таких роликов. В этом ценовом диапазоне, со стволом из нержавейки, кроме Осы лично я не знаю (допускаю, что есть), что советовать из пневматов. Оса 600-ка, переделанная на заднюю рукоять (что очень просто сделать любому), с лёгкой катушкой и парой кусочков пенополистирольных плинтусов, приклеенных на двухсторонний скотч сбоку ресивера ближе к надульнику, обладает и плавучестью, и балансом, и потрясающей маневренностью, лучшей, чем у любого арбалета в этой длине. И именно в этом варианте она мне больше всего понравилась. Про простую и лёгкую установку катушки и камеры на неё в соответствующей теме отпишусь. А так арбалет является правильным выбором, и видно, что вдумчиво к этому выбору подходил.

Изменено пользователем val66

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты это серьёзно, или так, для инвариантности? Кроме цены, с учётом нынешнего курса рубля, в нём для новичка нет ничего привлекательного. Как минимум, демпфер переделывать надо будет. Да и по мощности 13-ти миллиметровый ствол в этой длине не выиграет у 75-ки арбалета. По мощности звука - это да, заставит кефаль понервничать. Кстати о звуке. Новичкам редко удаётся бесшумное скрадывание, поэтому зачастую они рыбу вообще не видят, только издалека, когда прозрак позволяет. При отсутствии опыта если апное полторы минуты и больше, то можно дождаться её выхода и стрелять многозубом в упор. А вот стрелять и попадать многозубом на 4 метра лично я бы не смог, хотя опыта хватает. Да и как-то не вяжется упор на многозуб при охоте на кефаль. У Кочубея есть фильм про охоту на кефаль на Каспии, прекрасно они там однозубами с арбалета её брали на дистанции, ну и кроме него, в сети полно таких роликов. В этом ценовом диапазоне, со стволом из нержавейки, кроме Осы лично я не знаю (допускаю, что есть), что советовать из пневматов. Оса 600-ка, переделанная на заднюю рукоять (что очень просто сделать любому), с лёгкой катушкой и парой кусочков пенополистирольных плинтусов, приклеенных на двухсторонний скотч сбоку ресивера ближе к надульнику, обладает и плавучестью, и балансом, и потрясающей маневренностью, лучшей, чем у любого арбалета в этой длине. И именно в этом варианте она мне больше всего понравилась. Про простую и лёгкую установку катушки и камеры на неё в соответствующей теме отпишусь. А так арбалет является правильным выбором, и видно, что вдумчиво к этому выбору подходил.

 

Разве я написал, что арбалет НЕТ? Я написал, что по кефали 75 арбалет нет. Хотя тоже возможно. А про многозубы по кефали... ну смотри видео, смотри... А потом подумай, почему мастеровой , планирующий многозуб стоит один как пол ружья?...

А по пневмату в объявлении, да, может и погорячился. Нет у меня такого и не было. Про демпфер там... У меня Таймень. Не знаю как устроен, просто тупо работает. И по кефали многозубом, и по рифовой рыбе, и по всей пресной. 700-ка 8мм. И красноперка и сазан. Сома пока не видел... :))

Сам арбалетом 55-ым стреляю барабульку на песочке. Маааленьким многозубом. В пластиковой основе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

многозуб наверное на открытой воде хорошо, но совершенно не представляю его в камышах густых или в переплетениях кустов и крыш, разок пробовал, мелочь попалам а крупные рвутся . траву гребеш всю , ужас и дальность падает по сравнению с одиночным, лежит у меня от Шаленника один под грабли морской , пару раз пробовал но он чисто под грабли , с одинарником не очень удобен , хотя ломик еще тот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...