Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

многозуб наверное на открытой воде хорошо, но совершенно не представляю его в камышах густых или в переплетениях кустов и крыш, разок пробовал, мелочь попалам а крупные рвутся . траву гребеш всю , ужас и дальность падает по сравнению с одиночным, лежит у меня от Шаленника один под грабли морской , пару раз пробовал но он чисто под грабли , с одинарником не очень удобен , хотя ломик еще тот.

 

Валерин многозуб чисто морской, кефалевый. На большое расстояние и не для арбалетов. Сейчас стоит от 4000р...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сколько стоят эти гарпуны? На море всяко больше одного брать надо. И зачем на 55 такой нужен ?

 

И в траве и рогозе можно нарваться на крупную рыбу. На Волге и щуки за 10-ку и на выходе что только не попадается. Летом вот на белоруса на трёшке в траве около свала толстый за тридцатку вышел. Катушки не было, не стрелял. 55-ка демка была. Мы на них катушки не ставим. С такими только по траве, не глубоко.

Остальные, конечно, с катушками.

У меня гарпуны по пропилам никогда не ломались. Может потому, что я такие никогда не использую.

Всегда ждешь трофей. Не хочется облажаться если повезёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут про выбор первого ружья. Да ещё и для моря. При чём тут трофейная охота?

Это как у двухколёсов. Некоторые сразу советуют литр брать, а то не кошерно.

Изменено пользователем morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это как у двухколёсов. Некоторые сразу советуют литр брать, а то не кошерно.
Это у салапетов такая мания. Пешком ходят и спотыкаются,но литр по-любому надо. ....В этом году двое саратовских точно ушли,и я ещё не о всех походу знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так тут про выбор первого ружья. Да ещё и для моря. При чём тут трофейная охота?

Это как у двухколёсов. Некоторые сразу советуют литр брать, а то не кошерно.

 

Какая трофейная охота? Я про неё не писал.

А трофей он и в камыше трофей.

Крупная рыба может выйти на тебя там, где вроде и не ожидаешь. Поэтому ружьё, даже своё первое, надо брать всё же, не самое бюджетное.

Продать, если понадобится, опять же потом проще.

Хотя на море, может и гарпун с пропилами нормально пойдёт. Рыба не крупная.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага, было у нас в кампании , ломала рыба по пропилу, у меня только гнуло. но выпремлять стал отломил))считай сломало, может есть смысл отверстие сверлить перед передним пропилом и как в бушатке линь через концевое отверстие пропусить и в переднем узелком его фиксировать, сломает по пропилу так хоть не сойдет,интересно а если контактной сваркой полоску узкую считай квадрат в сечении приварить . отлетит или нет, аргоном не хочется , отпустит и покоробит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если привяжешь гарпун перед первым зацепом - потеряешь в точности. Уводить гарпун будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если привяжешь гарпун перед первым зацепом - потеряешь в точности. Уводить гарпун будет.

Андрюх, я так понял идея в том, что бы пропустить сначала через дополнительно просверленное (перед зацепами) отверстие, а потом уже через штатное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, огород городить. Проще без пропилов взять. Тем более, что лишнее отверстие ещё больше ослабит гарпун. Ну и гидродинамика должна немного ухудшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это при условии, что голова открытая.. Тогда конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андрюх, я так понял идея в том, что бы пропустить сначала через дополнительно просверленное (перед зацепами) отверстие, а потом уже через штатное.

ну да, но это я думаю лучше чем Лагутин советовал бегунок и ограничитель перед первым зацепом, тем более в большинстве случаев рыба дальше 3метров не берется и из соображений гидродинамики не даст большего сопротивления чем плавники или крючки , а эти меры нужны при стрельбе в дровах, камыше, и камнях , где есть упор, а там стрельба вблизи, ну хоть рыба не уйдет.

отверстие ослабит гарпун в меньшей степени чем запил, так как отверстие в центре а запил до пол диаметра и излом полюбасу по пропилу пойдет , скорей по первому, так как рычаг в этом случае больше

я так думаю)))

это расчитывается элементарно даже приближенно при площади гарпуна ф 6.5 равной 33.16мм2, посчитать площадь отверстия и площадь пропила площадь отверстия ф 2мм

равна 3.14мм2 а площадь пропила до пол диаметра ф6.5мм площадь половины штока гарпуна равна 16.58мм2, 3.14 против 16.58!!!!!!!

, поэтому учитывая такую разницу пусть пропил даже на 1/3 это все равно большая разница учитывая надрез с одной стороны сечения.

Изменено пользователем cthutq

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тем более мы знаем один секрет, совершенно не важно что гарпун уводит в сторону (не важно какую) важно что бы это было всегда точно повторяемо , тем более это не в море пулять на 5м ))) тут видно то в идеале 3м))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем всё это? Нужно стремиться к простоте конструкции. Ни к чему усложнять. Просто гарпун с пинами или шаркфинами. Закрытую голову или заменить, или переделать(я из амишной делал открытую, правда под одну кольцевую).

Но это моё личное мнение. У каждого есть свой взгляд на вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну да, но это я думаю лучше чем Лагутин советовал бегунок и ограничитель перед первым зацепом,

 

Это уже повторно изобретать велосипед. Бегунок, потом ещё демпферную пружину ставить... Утяжеляешь гарпун, нарушаешь балансировку гарпуна и меткость стрельбы. Уменьшаешь мощность. Крайний раз видел такое ружьё в продаже на Тассосе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем всё это? Нужно стремиться к простоте конструкции. Ни к чему усложнять. Просто гарпун с пинами или шаркфинами. Закрытую голову или заменить, или переделать(я из амишной делал открытую, правда под одну кольцевую).

Но это моё личное мнение. У каждого есть свой взгляд на вещи.

 

Ну объяснил , не совсем понятно, имел в виду , к примеру нет гарпуна с пинами , ну хоть какой то выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, возможности у всех разные. Но может лучше продать гарпун с пропилами, добавить и взять без пропилов. Я так поменял пару своих амишных на алсные.

Это, конечно, не слишком быстро получится.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, не агитируй за советскую власть. Пусть все произойдет как в сказочном сне продавца: сначала покупают говно, затем переосмыслят, и покупают нормальную вещь. Дай заработать продавцу!!! Продавцов надо слушать - они профи))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, не агитируй за советскую власть. Пусть все произойдет как в сказочном сне продавца: сначала покупают говно, затем переосмыслят, и покупают нормальную вещь. Дай заработать продавцу!!! Продавцов надо слушать - они профи))))))))))))))))))))))))))))

 

Ты прав Лёха. Пусть люди на своих ошибках учатся. Заодно и ребят покормят

Я предпочитаю на чужих ошибках учиться, хотя и своих хватает до сих пор...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем всё это? Нужно стремиться к простоте конструкции. Ни к чему усложнять. Просто гарпун с пинами или шаркфинами. Закрытую голову или заменить, или переделать(я из амишной делал открытую, правда под одну кольцевую).

Но это моё личное мнение. У каждого есть свой взгляд на вещи.

Чего то я не понял про пропилы. Пропилы участвуют в разгоне гарпуна, а ударную нагрузку "держит" наконечник... Что бы сломать гарпун в месте пропилов это нужно, простите за скудность мысли, так ёбнуть ... Тогда по Вашему черенок от лопаты тоже должен быть железным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажми в тиски гарпун рядом с пропилом и хвостовиком наружу. и наступи на край хвостовика. Согнул? Согнул! То-то! При борьбе с крупной (!) рыбой обязательно сломает, если привязка задняя. А она конечно задняя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, возможности у всех разные. Но может лучше продать гарпун с пропилами, добавить и взять без пропилов. Я так поменял пару своих амишных на алсные.

Это, конечно, не слишком быстро получится.

согласен))) только муторно и долго это все , поэтому в основном и среляю с зелинки, ни пропилов тебе не резины мерзлой и развернешся в любой траве , но так и получилось как в сне продавца, кучу всего перепробовал , пока свое не нашел , сейчас понимание приходит уже .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зажми в тиски гарпун рядом с пропилом и хвостовиком наружу. и наступи на край хвостовика. Согнул? Согнул! То-то! При борьбе с крупной (!) рыбой обязательно сломает, если привязка задняя. А она конечно задняя.

Егор ты балабол, я ныряю с 12 лет, мне сейчас 44, и исключительно с арбалетами. У меня их три, и все с пропилами, и никогда не было проблем. И никогда не было мысли прыгать на гарпуне, зажимать его в тисках тем более-извращение какое.

Изменено пользователем Ш.С.Ю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мал-чутка теоретик, конечно... но в руках держал сломанный именно с пропилами и друг фотки с Балхаша показывал, что с гарпунами сомы там вытворяют.

Про все остальное - кулюторней нужно... пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ломаются по пропилам к сожалению, на открытой воде и мягкой траве конечно можно и так, а вот в бревнах или камнях летний соменок даже на 8кил лехко гнет и ломает по запилам (если гарпун залез до запила), а уж если крупный загнет как гвоздь в доске по форме морды)) было такое , увидел глазик, думаю ... ну 12кг чпок.... а там дрова ходуном заходили , муть не видно нихрена, гарпун 7мм был, подтянул потихонько, щупаю гарпуна много торчит , думаю ну все .... сойдет , раз столько торчит , но потом ничего умотал , перевернул ... маленько притих за жабры кой как ухватил , жмет крышки жаберные не дает, стал ощупывать а у него наконечник вышел с лепестком(одним) и он как дал в бревна и сам гарпун почти под прямым углом по форме морды облег, там не возможно вытащить было , пришлось нерв в позвоночнике пробить , потух .... и тогда на кукан и с гарпуном на обрыв корячить , на 30ку оказался , летом бойкий , гарпун толком так и не выровнял .... но потом думаю а еслиб он меня той стороной протаранил (((( как кабан клыком бы получилось((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а еслиб он меня той стороной протаранил (((( как кабан клыком бы получилось((
Такой случай,кстати,был. Сом кинулся на подвоха и торчащим гарпуном ему грудь подрихтовал. Так-то жив парень остался,но,думаю,очко жим-жим словил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...