Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Линь Dyneema красный (нагрузка 320 кг)

 

Продавцы сказали что машины тягать можно!

Порвался сегодня,первый день испытаний был,перетёрся на месте крепления к гарпуну

 

Интересная мысль.А я себе такой в качестве запасного уже второй сезон держу.Надо проверить,может быть тоже фуфел. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавцы сказали что машины тягать можно!

Порвался сегодня,первый день испытаний был,перетёрся на месте крепления к гарпуну

 

Отверстие под линь в гарпуне отполируй. Видимо в это всё дело.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавцы сказали что машины тягать можно!

Порвался сегодня,первый день испытаний был,перетёрся на месте крепления к гарпуну

 

Отверстие под линь в гарпуне отполируй. Видимо в это всё дело.

 

Так там заусенцев нетnaughty.gif

В смысле,дырочку по больше напильником сделать?

Сегодня опять порвался один разponty_01.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..я думаю если бы была леска 1.6-1.8, то еще больше бы рыба себя рвала и уходила!

Не факт.. Монофиламентный (лесочный) линь, в принципе, меньше режет рыбу, чем капроновые шнурки близкого диаметра, так как его поверхность более гладкая, и такой, монофильный линь не работает в качестве "пилы" по тканям рыбы..

ЗЫ. Я постепенно на всех, практически, ружьях, и арбалетах и пневматах, постепенно перешел от капронового (минуя дайнему) к монолиню. Никаких проблем с запутыванием, никакой усадки, монофил желтого цвета хорошо виден ночью, и прочность вполне устраивает..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перетёрся на месте крепления к гарпуну

Так там заусенцев нет

Тебе кажется что нет. Обо что-то же он перетёрся. Изменено пользователем Олег Иваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так там заусенцев нетnaughty.gif

заусенцев может быть и нет, но если отверстия без зенковки, то получается прямой угол. вот об него и режется линь и тогда нужно угол сделать тупым, а для этого нужно зенковать и полировать

В смысле,дырочку по больше напильником сделать?

этож где такой напильник взять? если только супер тонкий надфиль, но увеличением диаметра отверстия проблему ИМХО не решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Я постепенно на всех, практически, ружьях, и арбалетах и пневматах, постепенно перешел от капронового (минуя дайнему) к монолиню. Никаких проблем с запутыванием, никакой усадки, монофил желтого цвета хорошо виден ночью, и прочность вполне устраивает..

 

А у меня как-то ушел Амур на 20-ку, порвал прям по середке новую импортную леску 1.8 мм, косяк был в том, что в тот момент была затянута катушка у меня, но у меня кроме катушки еще был и амортизатор, который видимо не помог. С тех пор я отказался от лески и перешел на дайнему, пробовать рисковать больше не хочу. Дайнема у меня тоже выходила из строя пару раз, но не сразу, а видно как надрывается малость, после чего сразу ее меняю на новую... С мягкой дайнемой проблема в ее запутывании, сейчас использую более жесткую дайнему, она хоть и на разрыв слабее, зато не путается так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

заусенцев может быть и нет, но если отверстия без зенковки, то получается прямой угол. вот об него и режется линь и тогда нужно угол сделать тупым, а для этого нужно зенковать и полировать

 

этож где такой напильник взять? если только супер тонкий надфиль, но увеличением диаметра отверстия проблему ИМХО не решить

 

У меня есть такой напильник или надфильblushing.gif Тоненький такойbigwink.gif

Что значит зенковать?

Короче,что сделать надо,чтоб линь не рвался???naughty.gif

Кстати,мы с товарищем одинаковые ружья купили,так у него линь не разу не рвался(штатный) Правда у него чёрный,а у меня полосатыйnonono.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит зенковать?

попробую на пальцах объяснить...

берешь сверло большего диаметра чем отверстие в гарпуне и слегка его рассверливаешь. не насквозь!!! получается конусное углубление (зенковка) и соответственно тупые углы в сопряжениях гарпун-зенковка и зенковка-отверстие. затем полировать. сам не пробовал, но думаю наверное лучше кусочком той же дайнемы или аналогичного шнурка с пастой гои или другими полиролями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил. Пока на ружьях стоит такой же 1,6мм. В этом сезоне уже несколько раз находил по линю гарпун под водой. А в последний раз и ружье, которое утащил карп в поле из кувшинок при видимости 50 см. Раньше не видел такого тонкого 1.3мм, сегодня поставил на 500 для пробы. Цвет отпад, виден даже в очень мутной воде. Рекомендую, только трогайте, есть такие же по цвету, очень жесткие. А этот мягонький почти как леска, и стоит всего 26р. за 15метров.

 

То же пару лет использую такую леску, очень удобно, не путается, и узлы в перчатках удобно распутывать, слежу только чтоб заусенцев не было и не перетералась, меняю раз в сезон.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же пару лет использую такую леску

Где брал? Я весь Заводской облазил-везде очень жёсткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где брал? Я весь Заводской облазил-везде очень жёсткая.

 

Они лежат в садаводческих магазинах, где газонокисилки есть, брал на тех училище Ленинский р-н, проезжаешь ЗАГС с торца следующего дома. Ещё видел в Тесар сити (автовокзал) в строительном большой выбор. Я взят салатовый цвет, она мягкая и в воде её отлично видно, видел ещё красные, только бери круглую, а то есть и треугольные и квадратные. Сома на 10кг выдерживает, больше пока не представилась возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где брал? Я весь Заводской облазил-везде очень жёсткая.

 

Вчера решил протестировать, свою леску, выдержала 35 кг, но если ставить вес начинает тянуться и потом рвётся. После схода сома думаю, а выдержит ли она первые рывки. Сам бил с ней только 10 килограмовых. Диаметр 1,6.

Изменено пользователем финн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После схода сома думаю, а выдержит ли она первые рывки.

Чем длиннее тем она эластичней. Но 35кг на разрыв конечно мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем длиннее тем она эластичней. Но 35кг на разрыв конечно мало.

В связи с последними событиями, я завтра наверное пойду в Китабой и куплю самый толстый Тайменевский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с последними событиями, я завтра наверное пойду в Китабой и куплю самый толстый Тайменевский.

Рвется - только в путь. С крупной рыбой только катушка спасет. :thumb_yello:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с последними событиями, я завтра наверное пойду в Китабой и куплю самый толстый Тайменевский.

Тогда уж дайнему. Тайменевский махрится как здрасьти,как следствие рвётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рвется - только в путь. С крупной рыбой только катушка спасет. :search:

Всё рвётся, но по разному. Может Тайменевский и не самый выгодный вариант, но прочнее лески эт точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил таки Дайнему оранжевую, с короткими чёрными полосками. Не великие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил таки Дайнему оранжевую, с короткими чёрными полосками. Не великие деньги.

 

В отверстие конечно она не лезет, поэтому временно взял кольцо от ключей и замострячил, одна проблемка не знаю как и куда убрать косичку проволоки что бы она не портила со временем линь. Подкинте пожалуйста мыслишку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отверстие конечно она не лезет, поэтому временно взял кольцо от ключей и замострячил, одна проблемка не знаю как и куда убрать косичку проволоки что бы она не портила со временем линь. Подкинте пожалуйста мыслишку.

Оплавь кончик и сделай из него импровизированную иглу-лишнее потом обрежешь.Хочу тебе сказать-омеровская дайнема-фигня по сравнению с дайнемой от РА-разлахмачивается даже на простых сгибах,при кручении линя(на жучках)-вообще сыпаться начнет!То ли дело робайленовская дайнема-очень плотное 24 рядное плетение-даже намека на разлохмачивание не дает!Я сам было рубился за омеровскую дайнему,но после покупки ПРАВИЛЬНОЙ дайнемы поснимал ее к Евгении Марковне со всех гарпунов.Дайнема от РА и омеровская-как небо и земля,или-как йух и палец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оплавь кончик и сделай из него импровизированную иглу-лишнее потом обрежешь.Хочу тебе сказать-омеровская дайнема-фигня по сравнению с дайнемой от РА-разлахмачивается даже на простых сгибах,при кручении линя(на жучках)-вообще сыпаться начнет!То ли дело робайленовская дайнема-очень плотное 24 рядное плетение-даже намека на разлохмачивание не дает!Я сам было рубился за омеровскую дайнему,но после покупки ПРАВИЛЬНОЙ дайнемы поснимал ее к Евгении Марковне со всех гарпунов.Дайнема от РА и омеровская-как небо и земля,или-как йух и палец!

Попробую, если что заменю, на катухе у меня всё равно капроновый шнур 3мм, а три метра можно прикупить. Потом может и на катушку по мощней по толще поставлю, не дорогой капроновый. ну всё я поехал искать сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас сейчас в магазик привезли дайнему от Аквадискавери разных цветов и диаметров, плетение очень плотное как у дайнемы РА. Надо попробовать как-нить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас сейчас в магазик привезли дайнему от Аквадискавери разных цветов и диаметров, плетение очень плотное как у дайнемы РА. Надо попробовать как-нить...

А РА никак не расшифровывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А РА никак не расшифровывается.

 

Роб Аллен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...