Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вместо линя использую шнур для вертикальных жалюзей, в "ОБИ" стоит 9 рублей 1 метр!!!

 

Выше в ветке описывали уже его. Я даже эксперимент проводил. Импортные (Швейцария) - ещё ничего, но все, что у нас - не выдерживает никакой критики. Опять же - какие задачи? Карасям дули крутить - это одно, крупный сом в корчах - совсем другое. Вот как раз рывковую нагрузку держит шнур очень не важно...

 

Использую дайнему от ОМЕР красную уже третий сезон - вопросов к ней вообще никаких, нет никакого пушения абсолютно, прочность - просто дикая. На других ружьях у меня стоит греческая дайнема, производителя не знаю, тоже вроде ничего, но красная лучше однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую дайнему от ОМЕР красную уже третий сезон - вопросов к ней вообще никаких, нет никакого пушения абсолютно, прочность - просто дикая. На других ружьях у меня стоит греческая дайнема, производителя не знаю, тоже вроде ничего, но красная лучше однозначно.

 

Да я не спорю с тем что ОМЕР линь лучше, но как альтернативу предлагаю этот шнур, может быть 100 кг. сома он не вытянет, но с 30 килограммовым думаю справится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ты пойми, вопрос не в килограммах добычи. При мне и на черный нейлон сома на 43 вытаскивали. Катушка просто гасит рывки и не дает натяжки. Я так например за крупными сомами и толстолобами тоже плаваю - не пру дуром, хоть и линь красный. Вопрос в том, что даже семи-десяти килограммовая рыбка обернется в коряжке и примотает линь. Катушка тогда пофигу уже. И ты же понимаешь, что нагрузка рывка на заблокированный линь может привести как к разрыву самой рыбы, так и линя.. Кроме того, не редки случаи(искл.свой опыт), когда на сильной струе приходится висеть на лине над загнанным в корчу гарпуном. Представь какое усилие приходится на линь. Поэтому я отказался от всевозможных заменителей правильных линей. Стал использовать только лучшие и крепкие лини..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, ты пойми, вопрос не в килограммах добычи. При мне и на черный нейлон сома на 43 вытаскивали. Катушка просто гасит рывки и не дает натяжки. Я так например за крупными сомами и толстолобами тоже плаваю - не пру дуром, хоть и линь красный. Вопрос в том, что даже семи-десяти килограммовая рыбка обернется в коряжке и примотает линь. Катушка тогда пофигу уже. И ты же понимаешь, что нагрузка рывка на заблокированный линь может привести как к разрыву самой рыбы, так и линя.. Кроме того, не редки случаи(искл.свой опыт), когда на сильной струе приходится висеть на лине над загнанным в корчу гарпуном. Представь какое усилие приходится на линь. Поэтому я отказался от всевозможных заменителей правильных линей. Стал использовать только лучшие и крепкие лини..

По советам выше-прикупил таки у Берга дайнему от РА и могу теперь с полной уверенностью сказать-это лучшее, чем я раньше пользовался.

Юра,Леха-спасибо!!!

ВСЕ шнурки от омер:дайнема(любых цветов),кевлар и пр.-ей в подметки не годятся.Вещь уникальная-рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По советам выше-прикупил таки у Берга дайнему от РА и могу теперь с полной уверенностью сказать-это лучшее, чем я раньше пользовался.

Юра,Леха-спасибо!!!

ВСЕ шнурки от омер:дайнема(любых цветов),кевлар и пр.-ей в подметки не годятся.Вещь уникальная-рекомендую!

 

У тебя она не плавает? Просто на одном ружье у меня дайнема от РА. Она плавает! Это жуть какая то! Вобщем, поверь, есть и получше характеристики. Сама она интереснее, чем красная сделана, но вот косячокс...с плаванием..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она плавает! Это жуть какая то!

А в чем неудобство? Мне кажется, это напротив, плюс - способствует плавучести ружья с катушкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем неудобство? Мне кажется, это напротив, плюс - способствует плавучести ружья с катушкой.

 

В корягах путается сама - просто по определению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя она не плавает? Просто на одном ружье у меня дайнема от РА. Она плавает! Это жуть какая то! Вобщем, поверь, есть и получше характеристики. Сама она интереснее, чем красная сделана, но вот косячокс...с плаванием..

ЛЮБАЯ дайнема плавает,в том числе от омера,потому как имеет плотность 0,9-0,95 - ниже чем у воды.Кроме преимуществ в этом ничего не вижу плохого.Лучше характеристики- у какого материала и от какого производителя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В корягах путается сама - просто по определению.

Не готов подтвердить.А в корягах "тонущая" быстрее запутается "по определению", т.к. коряги оч.оч. редко :bigwink: плавают на поверхности...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЛЮБАЯ дайнема плавает,в том числе от омера,потому как имеет плотность 0,9-0,95 - ниже чем у воды.Кроме преимуществ в этом ничего не вижу плохого.Лучше характеристики- у какого материала и от какого производителя?

 

Пошел проверил в ванной: греческая биг фиш и красная Омер камнем на дно :bruce_h4h: Откуда инфа про плотность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошел проверил в ванной: греческая биг фиш и красная Омер камнем на дно :) Откуда инфа про плотность?

Значит это-такая же "дайнема",как я-Хо Ши Мин.Если волокна в "обливке" полиэстера(зависит от того,какой толщины пряди "обливали" перед кручением,или плетением)-может тонуть-экономия и на..бка пользователя-на лицо.Или,вариант:сердечник-дайнема,оплетка-полиамидная.Тоже-плавучесть отрицательная.

Полиэтилен высокого давления (ГОСТ)

Полиэтилен низкого давления (ГОСТ)

имеют плотность НИЖЕ плотности воды. А процесс "термостабилизации" и "ориентации"(получения "дайнемы", "спектры" и пр.)НЕЗНАЧИТЕЛЬНО влияет на плотность,и уж точно НЕ увевеличивает его плотность СУЩЕСТВЕННО.По крайней мере,самая лучшая(по прочностным хар-кам)американская "спектра" какого то там класса-не помню-искать-лень,имеет плотность 0,98г/см3(самая "тяжелая"!)-что НИЖЕ плотности воды,как сам понимаешь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поленился.Вот это-

post-9117-0-99585700-1301410794_thumb.jpg

"правильная" дайнема! Желтая от "OMER",белая- от "Rob Allen".Извини-"красной" под руками нет-но поверь на слово-если ЭТО не "китайская поТйопка"(в которой дайнемы столько же,как и в китайском "iPhone"-е от"Apple"-ла)-плавает ТАК же-испытано,отвечаю!

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как по мне, так пофигу где она сделана - главное, что она одна, которую никто не смог порвать даже рывком (я людей имею ввиду). Правда РА тоже никто не порвал, но красная гораздо доступнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, гдето слышал что в качестве линя ипользуют шнурок от жалюзей возможно ли такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, гдето слышал что в качестве линя ипользуют шнурок от жалюзей возможно ли такое?

 

можно и вполне успешно, на не крупную рыбу... есть только один минус - уж очень сильно этот шнур перекручивается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбираю между этим самым шнурком и капроновой нитко толщина примерно одинаковая.И до какого веса с этим линем можно рыб стрелять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, гдето слышал что в качестве линя ипользуют шнурок от жалюзей возможно ли такое?

Отказался от всяких шнуров из-за их запутывания в пользу лесок 1.5-1.6мм. Пока доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите новичку, гдето слышал что в качестве линя ипользуют шнурок от жалюзей возможно ли такое?

Как недорогой альтернативный вариант на катушку. Они разные бывают - лучше взять от вертикальных жалюзи - там шнур потолще. От горизонтальных не катит - считаю, слишком мягкий - склонен к захлестам, узлам и спутыванию.

 

Использовать как гарпунный линь.... не знаю, если только из-за невозможности купить нормальный. Но все же лучше, чем совсем невменяемые шнурки, которые при продаже идут в комплекте к иным ружьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказался от всяких шнуров из-за их запутывания в пользу лесок 1.5-1.6мм. Пока доволен!

Тоже постепенно перешел на монофил. Но - при дневной охоте. При ночной по-прежнему пользуюсь капроновыми линями светлых тонов..

Кстати, никто не юзал на ночной охоте в качестве линя люминесцентную, светящуюся при подсветке леску? К примеру, такую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, никто не юзал на ночной охоте в качестве линя люминесцентную, светящуюся при подсветке леску?

Не использовал, но думаю неплохой вариант. Её должно быть хорошо видно в лунном свете, при выключенном фонаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил. Пока на ружьях стоит такой же 1,6мм. В этом сезоне уже несколько раз находил по линю гарпун под водой. А в последний раз и ружье, которое утащил карп в поле из кувшинок при видимости 50 см. Раньше не видел такого тонкого 1.3мм, сегодня поставил на 500 для пробы. Цвет отпад, виден даже в очень мутной воде. Рекомендую, только трогайте, есть такие же по цвету, очень жесткие. А этот мягонький почти как леска, и стоит всего 26р. за 15метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прикупил.

В сечении круглый или квадратный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Леску я бы первым делом проверил на разрыв, если выдержит твой вес, тогда ставить можно!

 

Я вот у себя по прежнему использую шнуры, типа дайнемы диаметром 2-2,2мм. Хоть и есть неудобства в плане того, что иногда бывают узлы, получаются надо распутывать по долгу, но зато надежно. Вот последнее время часто стреляю Амуров, выстрел в основном по центру в ребра, и вот со шнуром бывает что по 4-5см. рвет себе пузо и буквально на волоске остается, я думаю если бы была леска 1.6-1.8, то еще больше бы рыба себя рвала и уходила! Поэтому тоньше двух мм. вообще думаю ставить не надо на эту рыбу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сечении круглый или квадратный?

Круглый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Себе поставил такой

Линь Dyneema красный (нагрузка 320 кг)

 

Продавцы сказали что машины тягать можно!

Порвался сегодня,первый день испытаний был,перетёрся на месте крепления к гарпуну

nonono.gifsearch.gif

Что теперь ставить,ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...