Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На Абыре почитайте, Саня Кид13 микрофотку плетения дал...

 

http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=2454&page=3

Да на ней них не видно...Пилиэтилен блестит-а тут оплетка матовая,возможно что не из дайнемы--сравни по фактуре и цвету МОРЕМАН -вот какая...И если уже выбирать-то эту-меньше 2 евро за метр по месту,и хар-ки посуровее--чем толще-тем меньше крутится будет.Ну а там,как говорится:на вкус и цвет...А вечного НЕТ ничего

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та, что мне из бундеса прислали, она и есть дайнема от РА, у Сани та же..может фотка не передает, но она реально скользкая и с блеском..да и видно, что плетение гораздо плотнее, чем на моремане...

 

пы.сы..моремана не пробовал. сказать ничего не могу..а эту посоветовал. потому, что прошла испытания зв сезон и по костям и по камням на текухе и по ракушечнику...

 

кстати, при оплавлении зажигалкой нифига почти не плавится, конечно самый пушок оплавляет(серединку) небольшим шариком, но совсем не как капрон или нейлон...

 

 

 

 

вечного точно ничего не бывает...камни и то в труху после я.взрыва превращаются... :thumb_yello:

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та, что мне из бундеса прислали, она и есть дайнема от РА, у Сани та же..может фотка не передает, но она реально скользкая и с блеском..да и видно, что плетение гораздо плотнее, чем на моремане...

 

пы.сы..моремана не пробовал. сказать ничего не могу..а эту посоветовал. потому, что прошла испытания зв сезон и по костям и по камням на текухе и по ракушечнику...

 

кстати, при оплавлении зажигалкой нифига почти не плавится, конечно самый пушок оплавляет(серединку) небольшим шариком, но совсем не как капрон или нейлон...

 

 

 

 

вечного точно ничего не бывает...камни и то в труху после я.взрыва превращаются... :thumb_yello:

Как это не плавится?Он хоть и высокомолекулярный и модифицированный,но все равно ПОЛИЭТИЛЕН.Не плавится КЕВЛАР.Ничего не путаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ж написал..почти!!!! серединка оплавляется в маленький шарик и заходит как бы под внешнюю оплетку...

 

мля...как еще подробно тебе объяснить???  :thumb_yello:   короче совсем не как кевлар и не как капрон или нейлон...

 

:bu::bu: :) :Smile054:

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ж написал..почти!!!! серединка оплавляется в маленький шарик и заходит как бы под внешнюю оплетку...

 

мля...как еще подробно тебе объяснить???  :thumb_yello:   короче совсем не как кевлар и не как капрон или нейлон...

 

:bu::bu::Smile054: :)

..не пойму о чем ты :) Сейчас специально "спалил" кусочек омеровской дайнемы--плавится-на ура,как обычный полиэтиленовый мешок,с ТАКИМ же запахом,и становится ПРОЗРАЧНЫМ,как обычный полиэтилен.Если оплетка плавится не так как сердечник-то оплетка НЕ ИЗ дайнемы(о чем и писал),а скользкая и блестит из-за ПРОПИТКИ(обработанна какой то херью)

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё..стоп!!!

 

Врубился!!!

 

Ты просто считаешь дайнему от ОМЕРа дайнемой, а я ее таковой не считаю, а дайнемой считаю от РА!!! :bu::thumb_yello::Smile054:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё..стоп!!!

 

Врубился!!!

 

Ты просто считаешь дайнему от ОМЕРа дайнемой, а я ее таковой не считаю, а дайнемой считаю от РА!!! :) :thumb_yello::blink:

"Дайнема®, самое крепкое волокно в миреTM

 

Дайнема® - это высококачественное полиэтиленовое волокно производится с помощью уникального процесса, в котором гелеобразная масса скручивается в волокна таким образом, что молекулы теряют свои связи и приобретают новую параллельную ориентацию, что дает волокну уникальные свойства. У волокон Дайнема® существует практически неограниченный диапазон применения, обеспечивающий максимальную прочность и безопасность

при минимальном весе.

 

Основные свойства:

 

- До 15 раз прочнее стали и, при одинаковом весе и на 40 % прочнее конкурирующих арамидных волокон

- Прочность и очень высокая стойкость к разрыву и на растяжение дает волокну способность поглощать сильные внешние воздействия

- Высокая внутренняя скорость распространения колебаний (около 10 км/сек) позволяет быстро перераспределять энергию удара

- Волокна имеют положительную плавучесть

- Обладают повышенной устойчивостью к абразивным, химическим и ультрафиолетовым воздействиям"

 

Какая разница кто ее произвел?Полиэтилен-он и в Африке полиэтилен!

 

"Полиэтиленовое волокно – синтетическое волокно, формуемое из расплава полиэтилена.

 

Промышленное использование имеют сверхпрочные полиэтиленовые нити на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена, полученные с высокими кратностями вытягивания и термостабилизированные.

Используются главным образом для технических целей, имеют следующие названия: спектра, дайнема, текмилон."

 

Где ты видишь хоть какое то упоминание о фирмах производителях?Тем более,что скорее всего,они ВСЕ получают сырье(в виде волокна ГОТОВОГО),а не сами его производят и по-разному его заплетают.

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Какая разница кто ее произвел?Полиэтилен-он и в Африке полиэтилен!

 

 

 

да не спорю я...

 

 

просто "дъявол прячется в мелочах.."..да пробовал я так называемую дайнему ОМЕР..у нас она кстати 80-100 рэ за метр...-куйня по сравнению с этой...

 

а так ты прав. полиэтилен он и в Африке...

 

Я же не знаю из чего РА... :thumb_yello:

 

не нашел четкого описания, просто в Астрахане Саня Кид13 показал. я попробовал, тож такую же захотел..ну и заказал у Берга..о чем не жалею, кстати, это единственное пока что там заказывал...но ребята там уже пасутся давно..и все довольны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да не спорю я...

 

 

просто "дъявол прячется в мелочах.."..да пробовал я так называемую дайнему ОМЕР..у нас она кстати 80-100 рэ за метр...-куйня по сравнению с этой...

 

а так ты прав. полиэтилен он и в Африке...

 

Я же не знаю из чего РА... :thumb_yello:

 

не нашел четкого описания, просто в Астрахане Саня Кид13 показал. я попробовал, тож такую же захотел..ну и заказал у Берга..о чем не жалею, кстати, это единственное пока что там заказывал...но ребята там уже пасутся давно..и все довольны!!!

Ну хотелось бы попробовать,кто ж спорит...Торговое(патентованое)название "дайнема"-производства Голландии ("ДСМ").Так что если в названии имеется слово "дайнема"-то поуху какая фирма сплела из этого волокна шнурок.Разница в собственном плетении и пропитках.А вообще,возвращаясь к отечественному производителю ООО КАНАТ-получают сырье из Твери,а если не звездят наши ученые-тверской ЭСПЕЛЕН-самый звездатый в мире,ну или почти!post-9117-1289855427,4634_thumb.jpg

Нет-соврал--Спектра-1000(USA)-самая-самая...

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щас только глянул у них на сайте-фигня это,а не шнурок!Они так же в оплетке из полиамида,как кевлар,даже нет--из полиэстера(науя,непонятно?-типа съэкономили на модифицированном полиэтилене?!)дайнема-только центральные жилы,и то НЕ ФАКТ,что там внутри--цена уж больно смешная...

http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=735&cid=178&pid=115

А те шнурки,которые НАСТОЯЩИЕ,из дайнемы--и стоят по "дайнемовски": http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3648&cid=178&pid=115

 

Я пишу не от фонаря. Я её уже больше трёх лет юзаю. И Омеровская красная у меня до сих пор есть.Без оплётки она как мыло. Махрится.

Кевларавая нить тоже только центральной жилой идёт. Она была бы супер, если бы не ломалась.

А "дайнемовская" и другая охотничья и дайверская цена на все сильно завышена. Ну надо на покупателе бабло поднять.

Яхтенные шнуры наиболее крепкие и приемлемые по цене.

Есть и по 24 и по 32 дайнема и дороже. Диаметр побольше. Больше сотни на разрыв - девать некуда.

Почитай что из себя представляет дайнема. Не за что деньги брать большие.

Изменено пользователем arbalet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пишу не от фонаря. Я её уже больше трёх лет юзаю. И Омеровская красная у меня до сих пор есть.Без оплётки она как мыло. Махрится.

Кевларавая нить тоже только центральной жилой идёт. Она была бы супер, если бы не ломалась.

А "дайнемовская" и другая охотничья и дайверская цена на все сильно завышена. Ну надо на покупателе бабло поднять.

Яхтенные шнуры наиболее крепкие и приемлемые по цене.

Есть и по 24 и по 32 дайнема и дороже. Диаметр побольше. Больше сотни на разрыв - девать некуда.

Почитай что из себя представляет дайнема. Не за что деньги брать большие.

Что ты имеешь в виду под "почитай"?Вроде я выше все написал...

Вопрос был в другом:что собой представляет оплетка на шнуре?Если она полиамидная или полиэстеровая-никакой разницы от обычного шнура не вижу--при повреждении оплетки,независимо от материала сердечника---шнурок НА ПОМОЙКУ.К тому же теряется один из важных cв-ств дайнемы--плотность нише чем у воды-у меня дайнема на катушке(30м)играет,кроме всего прочего роль ПОПЛАВКА.Поэтому не вижу разницы между этим и другими шнурами(нейлон,капрон,кевлар и пр.)Все хар-ки (жесткость,кручение,фрикционные cв-тва)шнуру задает ОПЛЕТКА(сердечник только УВЕЛИЧИВАЕТ прочность на рывок)и обусловно не только материалом оплетки,а СПОСОБОМ плетения в большей мере.Если на этом шнуре УДАЧНАЯ оплетка--не важно,что внутри ее дайнема-с таким же успехом мог бы быть кевлар,или менее прочные материалы-без разницы--вопрос разницы в прочности НА РАЗРЫВ,не более...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А те шнурки,которые НАСТОЯЩИЕ,из дайнемы--и стоят по "дайнемовски": http://www.moreman.ru/eshop/tovar.php?tid=3648&cid=178&pid=115

 

Напоминает, как приятель машину продавал. Выставил он свою 99-ую за 80т.р., даже никто не смотрел(дело на рынке происходило). На следующий день поставил цену 180т.р. :thumb_yello: Через час за 150т.р. забрали :) :blink::bv: !!!!!!

Изменено пользователем kitoboi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...вот эта,что ли?

Чет я таких мерзких какчеств,о которых ты пишешь не замечал...

Хм, так ты бы не катушку в профиль снял, а саму дайнему, а так непонятно, о чем речь.. Судя по разрывному усилию, на это катушка не от желтой. а от красной дайнемы от ОМЕР, или я ошибаюсь?

Завтра, если не забуду, отсниму ту и другую дайнемы и фото расплавленных кончиков и выложу..

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Какая разница кто ее произвел?Полиэтилен-он и в Африке полиэтилен!...

 

Действительно, какая разница, "Мерседес" или "Жигули"? Автомобиль, он и в Тольятти автомобиль! :Smile054:

Размеры, точность фильер, структура, технология плетения.. Да куча нюансов!

Не задумывался, а с чего бы это вдруг наши вездесуЮщие друзья - китайцы дайнемой своей не торопятся мир завалить?

 

И вообще, о вкусе апельсинов, интересуюсь: кто из уважаемых коллег-дискуссантов, кроме меня и уважаемого Batman-а на практике дайнему от РА пользовал? ;)

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, так ты бы не катушку в профиль снял, а саму дайнему, а так непонятно, о чем речь.. Судя по разрывному усилию, на это катушка не от желтой. а от красной дайнемы от ОМЕР, или я ошибаюсь?

Завтра, если не забуду, отсниму ту и другую дайнемы и фото расплавленных кончиков и выложу..

...желтая...

О каких фильерах ты речь ведешь? ВОЛОКНО изготавливает компания "ДСМ" из Нидерландов для ОБОИХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ,коль они обе-европейцы,я так думаю,а плетение-да согласен,и пропитка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Завтра, если не забуду, отсниму ту и другую дайнемы и фото расплавленных кончиков и выложу..

Чего завтра ждать? Вот оно, фото. Обратите внимание на плотность и способ плетения..

cimg3436.th.jpg

Долго думал, как документально показать то, что дайнема от РА не "плющится", сохраняет округлую форму послен снятия поперечной нагрузки на сжатие, в от желтой дайнемы от ОМЕР.. Не придумал, поэтому придется поверить на слово. :Smile054: И еще тому, что дайнема от РА абсолютно "сухая", т.е без типа парафиновой пропитки как в ОМЕР-ской. И еще тому, что если "потрепать" между пальцев кусочек дайнемы от РА, она такой и останется. А вот если проделать то же самое с дайнемой от ОМЕР, то она в месте "трепления" слегка побелеет и "распушится", потеряет форму. Могу документально подтвердить это видеороликом, для тех, кто не поверит на слово.. Прада, снимать его лень Но вот не поленился только что отснять еще одно фото, дайнемы от РА и ОМЕР после полуминутной "экзекуции" (пара десятков "трепательных" движений между пальцами):

 

cimg3441e.th.jpg

 

Ровно на таком же расстоянии, 4 см от оплавленного конца, трепалась и дайнема от РА. Но практически никаких следов этого процесса, как видите, нет..

Теперь понятно, что я имел ввиду, говоря о "солидольности" дайнемы от ОМЕР и более низком ее качестве, по сравнению с дайнемой от ОМЕР? Вот вам и "одинаковое волокно от "ДСМ"...

Еще какие-то доказательства нужны?

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Теперь понятно, что я имел ввиду, говоря о "солидольности" дайнемы от ОМЕР и более низком ее качестве, по сравнению с дайнемой от ОМЕР? Вот вам и "одинаковое волокно от "ДСМ"...

Еще какие-то доказательства нужны?

Во,теперь хорошо видно!Конечно,нечего даже и сравнивать 24-рядное плетение у РА и 12- у Омера! Остался 1 вопрос-материал оплетки?Если он тоже из дайнемы(а не из чего то другого)-я тоже такой хочу!!!Как плавится сердечник,как плавится оплетка?Прозрачный шарик полиэтилена на конце-конгломерат из оплетки с сердечником,или нет?Плавает(на поверхности),или тонет?

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Как плавится сердечник,как плавится оплетка?Прозрачный шарик полиэтилена на конце-конгломерат из оплетки с сердечником,или нет?Плавает(на поверхности),или тонет?

 

 

..Насчет оплавления. Я, честно говоря, не понимаю насчет оплетки и сердечника. Не смотрел "на разрез", есть там оплетка и сердечник или все сплетено воедино из одинаковых волокон (думаю, что так и есть).. ;) Если плавить зажигалкой, то плавится.. да по-разному плавится. Иногда получается полушарик с темного цвета корочкой (как у капроновых шнурков). Но чаще "капельки" на кончике не получается, просто распушается в нечно полубесформенное. Хотя мне, после остывания и попыток "раздырбанить" оплавленный кончик показалось, что дайнема от РА и тут впереди. Но это, наверное, субъективно... :baby: Не хочу говорить догадками и домыслами, ибо это не есть факт. А вот, к примеру, вышеизложенные фотки с разлохмаченной дайнемой от ОМЕР - это факт, как ни крути.. :Smile054:

Изменено пользователем Бодрый Линь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Насчет оплавления.

При плавлении-запах полиэтилена?Ну омеровскую(как и кевлар)-прошиваю на участке 8-10 мм и не обрезая нитки(или лески)ею же бандажирую-кончик заправляю внутрь бандажа,предварительно сделав "стот-кадр"на лине(прошил по одному месту пару раз).Эту-не знаю-еще не щупал.Может имеет смысл как монолинь,или тросик-зажимами?

Изменено пользователем artalpprom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет спорщики!!!(шутка  :baby:)

 

Насчет оплавления, Б.Линь, попробуй оплавлять зажигалкой как бы самый кончик распушонки, еле задевая поверхностное плетение, получается значительно аккуратнее, распушонка оплавляется в полушарик и заходит под внешнее плетение. потом сомкнутыми пальцами большим и указательным как бы сдергиваешь все на край!!!  :Smile054:

 

ребят..запаха не чувствую..но у меня рецепторы не особо того..чувствительны...да и насморк вроде...  :hmm:

 

пы.сы.

 

прошить РА не пробовал, вернее пару раз ткнул иголкой..нифига не вышло,больно плотная зараза... так, что для меня либо узел, либо обжимка...

Изменено пользователем Batman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь в виду под "почитай"?Вроде я выше все написал...

Вопрос был в другом:что собой представляет оплетка на шнуре?Если она полиамидная или полиэстеровая-никакой разницы от обычного шнура не вижу--при повреждении оплетки,независимо от материала сердечника---шнурок НА ПОМОЙКУ.К тому же теряется один из важных cв-ств дайнемы--плотность нише чем у воды-у меня дайнема на катушке(30м)играет,кроме всего прочего роль ПОПЛАВКА.Поэтому не вижу разницы между этим и другими шнурами(нейлон,капрон,кевлар и пр.)Все хар-ки (жесткость,кручение,фрикционные cв-тва)шнуру задает ОПЛЕТКА(сердечник только УВЕЛИЧИВАЕТ прочность на рывок)и обусловно не только материалом оплетки,а СПОСОБОМ плетения в большей мере.Если на этом шнуре УДАЧНАЯ оплетка--не важно,что внутри ее дайнема-с таким же успехом мог бы быть кевлар,или менее прочные материалы-без разницы--вопрос разницы в прочности НА РАЗРЫВ,не более...

 

Оплётка очень похожа на олётку кевлара. Приятный, жёсткий линь. На катушках у меня по 25 метров, но там важна прочность на разрыв. Для рабочей части я использую монолинь.

Но так как ставлю его на зацепы, могу говорить о хорошей износостойкости оплётки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На катушках у меня по 25 метров, но там важна прочность на разрыв. Для рабочей части я использую монолинь.

 

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО слонов мочишь?

ПисАл же-потрется оплетка-выбросишь,не взирая на МАТЕРИАЛ сердечника.

Проффесионально занимаюсь промальпом и могу с полной уверенностью судить о фрикционных св-вах фала(при прохождении "железа",на свесах и пр...)

А смысл дайнемы-кроме высоких прочностных хар-тик--низкая удельная плотность(ниже воды).Оплетка (с учетом ее плотности)нивелирует это достоинство...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО слонов мочишь?

ПисАл же-потрется оплетка-выбросишь,не взирая на МАТЕРИАЛ сердечника.

Проффесионально занимаюсь промальпом и могу с полной уверенностью судить о фрикционных св-вах фала(при прохождении "железа",на свесах и пр...)

А смысл дайнемы-кроме высоких прочностных хар-тик--низкая удельная плотность(ниже воды).Оплетка (с учетом ее плотности)нивелирует это достоинство...

[/quot

 

Везде фанатики. Просто поговорить о том что нравится нельзя.

Мне не интересны твои профессиональные навыки, мне интересна просто охота. Я написал о том, что мне нравится. Не хочешь, не используй.

Не ясно, причём здесь"мочилово слонов"? При прочтении твоих рассуждениях о характеристиках линей можно подумать, что мочилово слонов это твоё.

Я работал промальпом в 90-х около 3-х лет и что?

Я тоже "ПисАл", что на рабочую часть ставлю монолинь и мне по идее по хрену фрикционные св-ва фала. Работает монолинь в основном. Хотя на зацепах работает отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Везде фанатики. Просто поговорить о том что нравится нельзя.

Мне не интересны твои профессиональные навыки, мне интересна просто охота. Я написал о том, что мне нравится. Не хочешь, не используй.

Не ясно, причём здесь"мочилово слонов"? При прочтении твоих рассуждениях о характеристиках линей можно подумать, что мочилово слонов это твоё.

Я работал промальпом в 90-х около 3-х лет и что?

Я тоже "ПисАл", что на рабочую часть ставлю монолинь и мне по идее по хрену фрикционные св-ва фала. Работает монолинь в основном. Хотя на зацепах работает отлично.

Не обращай внимание, Андрюха!!! От добра добра не ищут. Пусть ребята пользуют "крутые" дайнемы, рассуждая о свойствах не видя и не держа в руках, не говоря уже об опыте использования. Рассуждают о "правильных" материалах. Пусть свои дайнемы используют как поплавки. Пусть даже пишут о своих мыслях, как о единственно правильных. Ты лучше о следующей нырялке думай. А теоретические занятия оставь для "гуру".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вместо линя использую шнур для вертикальных жалюзей, в "ОБИ" стоит 9 рублей 1 метр!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...



×
×
  • Создать...